Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Так это финальная стадия, отделка.
Раньше расставаться надо было.)

А вот режим стерва, самодура и всем мозги вы...несу очень полезен на стройке, да.
И в автосервисе.)
 
Последнее редактирование:
Я не так давно здесь читаю.
Если такие строители, то значит и раньше отсебячину лепили.
 
А будут фотки - до и после?
Мне тоже все всегда говорила про умножить сумму *2. Я не верила, в итоге ремонт обошелся мне в 2,3 млн. вместо 1 млн. запланированных. (это было в 2021).

Признаюсь, суммы страшные - 7 за ремонт дома :rolleyes:, хотя о чем я. Моему дяде насчитали 11 для завершения ремонта насчитали (он в печали):confused:.

Ну зато с новым домом, это огромное дело. Светильники повесите, диваны докупите и будет красота
 
Если такие строители, то значит и раньше отсебячину лепили.
Задумалась. Было так: они предлагали, я спрашивала, почему то, что они предлагают, лучше, чем выбрала я, мне аргументировано объясняли, я соглашалась. Отделка у нас началась в январе, я как раз уехала. Сегодня, собственно, первый раз, когда я увидела дом не по фото.
Пожалуй, надо было настаивать на своих идеях. Дешевле вышло бы 100%. Хотя... скупой платит дважды... тоже так себе идея.
А вот режим стерва, самодура и всем мозги вы...несу очень полезен на стройке, да.
И в автосервисе.)
Я как-то стараюсь с людьми вежливо общаться. Тем более что там прораб - представительный такой дядечка, видно, что он в работу душу вкладывал. Это было приятно. Но в результате покупка машины у меня откладывается на неопределенный срок, а это стопорит мне переезд на юг, и этот факт ну оооочень царапает сердце сейчас. Так я и не могу смириться. Особенно когда все вокруг говорят, что мы могли всё сделать дешевле.
А будут фотки - до и после?
Фоток "до" к сожалению не делали. Ну то есть общие фото дома и участка есть, а внутри - нет. А вот после - да, будут, я видео-экскурсию сниму, когда там приберемся.

Не, так-то я рада, конечно, что мы это сделали, но думалось, что "сделал и забыл", а у нас выходит, что самая головная боль только начинается ))))

Новым писателям в дневнике - добро пожаловать!
 
Спасибо человеку, который нам этих строителей посоветовал - рекомендация себя полностью оправдала. Но я если буду их кому рекомендовать, то с оговоркой, что вот такая непонятка с деньгами.
Человек, этот я😁. Если вспомнить как раз первый разговор, то я спросив про бюджет, как раз озвучила по телефону ровно его половину. И прокоментировала, почему. Стройка и ремонт, это очень сложное на деле предприятие. У меня на него стойкая аллергия😭
 
Не, чо, мебель купим, картины на стены повесим, шторы там, пледы, все дела... Хорошо будет. Но аааааа! Я машину хочу!
Ладно. Будем плясать от новых обстоятельств.
 
Я думаю, свою первую стройку/ремонт не пролюбил только тот, кто никогда ее не делал. Я имею ввиду расхождение по цене.

Поэтому теперь забыть, наплевать, наслаждаться домом и подбором декора. Ибо это не дело - провернуть такой проект и не радоваться результату.
 
Я строителям купила розетки Легранд, люблю я их, они начали ныть, что в монтаже они сложны и надо денег побольше. Там провод-перемычка, его муторно прикручивать.
Потом они вместо плинтусов положили мне кабельные короба жирного размера и сказали, что только так и не иначе.
Я как увидела, это они сами закупили мерзкого рыже зелёного цвета, так все вместе с коробами и поехали.
У других электриков с руками проблем не возникло с розетками.

Но ремонт и стройка это отдельный подвиг.
Поэтому время наслаждаться и радоваться.

А так-да, надо смету умножать на 2, сразу
 
Последнее редактирование:
Не хватает мужика или человека, который способен мозги делать и разговаривать на одном языке со строителями. Мораль: перед началом стройки надо найти такое доверенное лицо и через него решать все.

Ибо они так умножать стоимость могут бесконечно... зато когда правильный диалог начинается, внезапно все похоже на правду. Хоть и с оговорками.
 
Я бы рассталась с ними на стадии масло вместо лака.
Или голубые стены вместо белых.
Насчёт не женская работа, после стройки дома я поняла, что режим я стерва и самодура очень отрезвляет строителей.
Факт.
Стены я бы точно заставила перекрашивать ровно в тот цвет, какой обговаривали. Что за самодеятельность такая... Строители - исполнители, а не дизайнеры. Если проэтосамили колеровку - это их косяк, пусть сами и фиксят.

Но поздравляю с завершением большого этапа!
 
Мораль: перед началом стройки надо найти такое доверенное лицо и через него решать все.
Доверенное лицо также прекрасно может раздувать сметы. Тут не знаю, близкий родственник? Чтоб еще этот родственник в ремонте сёк как прораб. Или самой 🤷🏼‍♀️. И в конюшнях, в стройках, в машинах, ремонтах, ковке, готовке, детях, мужиках, садиках, школах, болезнях, психологии и тд тп самасама 🤣
Таня, поздравляю с завершением 😘, судя по фотографиям, у вас там очень всё круто👍🏻

Кстати, наши орлы тоже нам стены в одной комнате в голубой покрасили 🤦🏼‍♀️. Что их всех на голубой потянуло? У нас серенькие должны были быть. Ничего, перекрасили 😎
 
Не хватает мужика
В принципе, мужики тоже люди.)
Кто-то а) понимает процесс; б) может выстроить отношения и построить исполнителей.
Кто-то нет и отправить его на контроль и разборки - только подставить.
Мой первый бывший прекрасно умел "по-пацански" и поговорить, и потом пивка с ними выпить. В итоге сделанный с его участием ремонт хорошо ведет себя уже 20 лет.) разве что морально устарел.

А вот второй - очень умный в своей профессии, и в переговорах вроде тоже хорош. Но ни в гараж, ни к строителям я бы его не попросила сходить). Нет смысла просить делать человека то, что он не умеет.
 
Вроде речи и не было просить рандомного мужика... :) этим надежным лицом может оказаться понимающая в строительстве женщина...
 
Таня, с окончанием ремонта своего дома! Впереди приятное -декор)

Помню, свой ремонт дался легко, а вот удаленно бабушке туалет делали, так взяли проем дверной выложили не там где надо, при том что сделала проект. Фото выслали, когда уже плитку на стены уложили, даже не спросили, испортили задумку, ругаться не стала, но осадочек остался. А так ремонт в кайф были бы деньги, из сметы в своем ремонте вышла на пару сотен тк не закладывала некоторые работы в смету.

Знакомый мужчина сейчас делает у себя ремонт, страдает и зарекается еще раз в такое влезать, так что не всегда мужчина может помочь, я бы в паре на себя взяла ремонт)
 
Мне дом на даче строила бюджетная компания «Т», и мой доверенный человек (папа 🤬) прекрасно нашел общий язык с бригадиром, стал братом и отсыпались они оба в разных домиках. Я бомбила через офис, меня спасло то, что всё проведено (изменения проекта) было через договор и почти никаких денег с меня взять нельзя. «Дайте хоть что нибудь заработать?!» ныли рабочие . А как??? Покрасить домик - 40 тыс у них было… сосед за 10 летом покрасил 🤷🏼‍♀️. Мне за 20 дней (? Не помню) поставили домик и свалили. Ооооочень бюджетно. Типовой проект по договору.
У Тани индивидуальный проект проект со сложными вводными. Имхо, всё могло быть гораздо печальнее. Хорошо, что все закончено. Таня, выдыхай и наслаждайся 🥂
 
Знаете, на чем прогорел в переговорах со строителями мой муж?
У нас было 3 бригады.
С каждой я зверела все больше.
У них был классный психологический приём:
Вот мы, дескать, работали там-то там-то и представляешь, хозяину не понравилось, что мы бетонки залили не 15 см плиту, а 20, или 10(пример) .
И он заставил нас все переделывать за свой счёт.
Смотрят на реакцию мужа.
Он вроде как им сочувствует.
Все.
Значит, он с ними согласился и не будет в своих же глазах перед самим собой выглядишь таким же козлом, как тот мужик, который по сути прав.
Первых я переварила, на вторых стала рычать.
Третьим сразу сказала: рассчитываться с ними буду я, муж уедет на рыбалку, а у него даже приложения для перевода нет.
Поэтому ещё 1 раз увижу бычок в зубах на доме, будут отпущены на волю тут же.
Недоплатила им 8000, за кривой пол.
Потом обсудила с мужем и последние строители ходили у него на задних лапках.
 
Фото выслали, когда уже плитку на стены уложили, даже не спросили, испортили задумку, ругаться не стала, но осадочек остался.
Один в один ситуация. С подругой сегодня говорила, у них тоже так было (там ремонт квартиры в 4 млн обошёлся). Видимо, это неотъемлемая часть процесса. "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам". Я вот в своей квартире ремонт сама делала от и до (папа и подруга помогали), и довольна, и придираться не к чему (и не к кому). Сейчас вот стоит вопрос, что пора его обновлять, и меня че-т в холодный пот от этого бросает...

Мужик очень нужен. Да че там, есть один, он же меня и ругал, что я типа "все сама" и "че ты ко мне не обратилась". Тут же еще тоже такое... Надо уметь помощь принимать и просить ее, когда не справляешься. Но мы же все типа с железными яйцами леди...
Таня, выдыхай и наслаждайся
Выдыхаю и наслаждаюсь 🎉🎉🎉
 
Сверху