Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

. Светлая Пасхальная Седмица празднуется соответственно семь дней.
И Пасха празднуется не один день, а как минимум всю Светлую неделю.
От такой я хреновый христианин. Реально не знала :)
 
У меня тут сестрица после вчерашнего заявила, что на дачу переезжать передумала. Типа "это все не для меня". До этого мы полтора года строили планы, как здорово заживём вдвоём в новом доме. В итоге жить там я буду одна.

Че-т меня все достало уже ☹️
Так это ж прекрасно.:) Две хозяйки это не всегда дружно....
 
Я думаю, Таня просто увлеклась культурой мусульман и не хотела обесценивать Пасху ни в коем разе.

Про сестру - если она выполнила все обязательства, то увы другому человеку где жить не прикажешь. И правда 2 хозяйки может быть больше обузой, чем радостью.
 
Таня, привет! С выходными)))
Как дела? Как работается на работе, разобралась/втянулась/выдохнула?
Всё забываю спросить про вождение, ты уже все отъездила и готова к гаи или еще будешь кататься с инструктором?
 
Не поверишь))) я с первой собакой ездила на прививки в ветеринарку на Верхнюю Красносельскую. Год эдак … середина 80-х.
Жить двумя хозяйками сложно, и «всё что не делается, то к лучшему», это верно. А вещей много не нужно, факт.
Тут ломала голову, что же за остановка жд у вас на даче? Почти 10 лет отъездила с Киевского вокзала, а не помню такой. Потом нашла - раньше называлась Востряково))) Вот Востряково помню.
 
Не поверишь))) я с первой собакой ездила на прививки в ветеринарку на Верхнюю Красносельскую.
Мир тесен, факт ))
Тут ломала голову, что же за остановка жд у вас на даче? Почти 10 лет отъездила с Киевского вокзала, а не помню такой. Потом нашла - раньше называлась Востряково))) Вот Востряково помню.
Она сначала была Востряково, потом ее переименовали в Сколково, потом Сколково стало два, и нас переименовали в Мещерское. Поселок всегда назывался Мещерский, так что нынешняя станция самая правильная.
А метро у нас Говорово. Это до недавнего времени была маленькая деревенька за МКАДом, а сейчас - Новая Москва, высотки, инфраструктура...
Я все жду, когда наши электрички в МЦД переделают. Будет мега удобно, там в пяти минутах езды Аминьевская и Большое кольцо, много куда добраться можно, не наматывая лишнего. Но платить по 40 р за проезд, когда у меня по Москве безлимитка - разово еще можно, каждый день - разоришься.
А вещей много не нужно, факт.
Ну, как сказать... Стиральная машина, холодильник. Какие-нить шкафчики на кухню (мечту о стильном гарнитуре пока оставим). Стол, стул. Кровать, матрас, хотя бы один шкаф. Карниз (купить+повесить) в комнату, шторы, т.к. окно на восток. Это прям совсем-совсем минимум, и это постоянное ощущение "Боже, какая я дура, что променяла комфорт квартиры на эту аскезу". И это примерно сотка. И нельзя купить холодильник и не купить матрас. А таких сумм у меня разом нет больше. То есть это будет: в апреле я покупаю стол и стулья, в мае еду в Ингушетию, в июне покупаю стиральную машину, в июле сдаю на права, в августе, если повезет, меня настигает премия и я наконец могу совместить холодильник и горы. Короче, это надолго история.

Мы с сестрой полтора года жили вдвоем, пока не продали квартиру. Это было очень хорошее время: мы ни разу не поссорились (но мы вообще ссорились последний раз лет 20 назад), нам (мне) было клево вместе вести быт, отбиваться от пьяницы-соседа и т.д. Я сейчас живу одна и мне слегка не хватает того чувства, что рядом есть друг. Мы с ней очень разные, но мы ладим и дружим. И тем мне обиднее сейчас, что она выбрала дальше идти своей дорогой. Она вообще в другой город переезжает. Если я только говорю пока о переезде и все думаю, что скажут люди (хотя в итоге сделаю, как решила), Алена просто поставила всех перед фактом и пакует чемоданы. И ни тени сомнений. Тоже, кстати, в мусульманский регион уезжает.

Жизнь просто такой крутой поворот делает, что я слегка в шоке.
 
Хотела я, значит, сегодня начать вышивать бисером картину в подарок Мусе. Но обнаружила, что карандаш по фетру нифига не рисует и нужна ткань. Второй раз за день мотаться в Иголочку мне уже было лениво, и отложила я это дело до следующих выходных.

А сегодня начала делать алмазную мозаику. Думаю ближе к лету снова в Питер скататься. Поддать огоньку, так сказать, в творческие начинания 😎

 
Ближе к лету белые ночи 😍
Оооо, помню я это странное чувство, когда на часах 2 ночи, а за окном светло... На Белом море была.

Смотрю сейчас блогеров-путешественников, семейная пара, вышла я на них, когда они по Ингушетии катались, потом они ещё на Эльбрус восходили (и мне очень понравилось, насколько подробно про это сняли, вплоть до внутренней обстановки приютов на подъёме). Они, в общем, всю Россию объездили и кучу интересного заграницей, но сейчас я смотрю выпуски с Кольского полуострова двухлетней давности. И понимаю, что пора выполнить свое обещание как-нибудь вернуться на Соловки. Я была там в 2014 году, и это было круто. Долго потом твердила, что приеду снова (даже, по-моему, как-то уверяла всех, что буду там жить 🤭), но вот уже скоро 10 лет будет, как дороги ведут меня стороной. А между тем, наш Север - это что-то совершенно особенное.

Короче, если я сейчас налажу вариант ездить в Ингушетию на выходные, у меня освободятся отпуска для всякого нового. И можно будет в том числе и Соловки навестить. Даже интересно, изменилось ли там что-то за эти 10 лет...

П.с. Идея купить Дастер, кстати, тоже от этих ребят-блогеров пошла. Именно на Дастере они полмира объездили.
 
Лен, мониторь почту! 😉
Птичка прилетела!
E60135B5-7040-48D7-BF65-4D3D0C955712.jpeg
Спасибо 🥰
 
Перепостила ссылку. Показывает?
Да 😍
Да у тебя там апартаменты люкс!
Потолок очень понравился в мансарде и лестница! Может там летом жарче, наверху, от крыши, но в остальное время «лучшая комната» 👍🏻
Ммммм… шторы/карнизы, матрас и подушки, всё, можно жить. А, что с газом то? А бойлер/насос это от электричества?
И снаружи очень интересно ☺️
 
Да у тебя там апартаменты люкс!
Ну так, за такие деньжищи-то 🤭
А, что с газом то?
А ничего пока. Бюрократия и коррупция у нас с газом. Это надолго история.
А бойлер/насос это от электричества?
Бойлера нет, нагревательный котел пополам электричество/газ, на него же завязано отопление, т.е. пока газа нет, в доме дубак и нет горячей воды. Насоса тоже нет, там как-то хитро вода подведена от общей поселковой колонки. Я не вникала. Но скважину мы не делали.
И снаружи очень интересно
Как-нибудь в другой раз.
 
А балонный газ никак? Только магистраль?
А зачем? У нас дом газифицирован, труба есть, счетчик, счет в газовой компании, квитанции приходят. Мне если баллонами заморачиваться, придётся ещё 7 кругов ада пройти счета закрывать и трубу опечатывать с концами. Пусть уж лучше сделают как было. Это не сложно, просто долго.
 


Две книги до сих пор у меня были из серии "читала больше 3х раз": "Двадцать лет спустя" Дюма и "Профессия ведьма" Громыко.

Но вот к ним добавилась третья.

"Из тьмы веков" - книга-неожиданность. Я начинала читать ее в электронном виде на планшете, и то ли не в то настроение попала, то ли что - не пошла она у меня. Казалось тогда (по первым страницам), что это будет нудная, полная политической пропаганды история о Революции или чем-то таком. Потому что начинается книга с того, как семья ингушей в горах теряет землю и отправляется на поиски лучшей жизни. А на дворе как бы конец 19го века. А одна из последних глав (я всегда сначала читаю оглавление) называется "Я - комитет" - ну явно же про 1917-й речь!

Ох, как же я ошибалась.

Взяться за книгу второй раз меня побудил Батыр. Он же, собственно, мне ее и купил - случайно наткнулись в книжном в Назрани, и мне не оставили шанса. Пришлось дать слово, что "к марту я ее прочитаю".

Прочитала. А потом сразу еще раз - залпом, как пьют воду в жаркий засушливый день. Сказать, что мне понравилось - не сказать ничего. Ну разве что в самом конце про войну уже не так интересно. Но 500+ страниц текста про жизнь, любовь, вражду, дружбу, верного скакуна, горские обычаи и тот мир, который стал мне родным - это феерия и восторг. Очень давно мне не попадалось такой книги, читать которую хочется сутками напролет.

А главное - и это, наверно, тоже свою роль сыграло, - автор там описывает своих персонажей-ингушей такими, какие они есть на самом деле, какими их знаю я, и это делает книгу ещё более "живой". Скучая в Москве по милой сердцу Ингушетии, перечитываю эпизоды, где Калой занимается с конем Быстрым, где провожает замуж свою любимую, где заливает огонь в очаге ее родителей, прогоняя их из родовой башни... Где позже, на Столовой горе, принимает решение жениться на влюблённой в него девочке. Где укрывает в селении Пуй чеченского абрека (одна из самых пронзительных историй в книге). Где уходит добровольцем на Первую мировую. И... Возвращаюсь к началу. "В день завтрашний уходим вместе мы, идущим вслед оставив эту повесть о том, как выходил народ из тьмы".

В общем, кто не читал - читайте. Кто читал - перечитывайте. Это отличная книга.
 
Сверху