Тема не актуальна

Sarab4ik

Активист
Всем спасибо, не актуально
 
Последнее редактирование:
Можно покритикую?
ИМХО даже при условии длительного выгула денник 2х3 (на плане и того меньше) очень мал. Лошадь ночью лечь нормально не сможет. Для своего даже временный сарайчик сделала 4х3. Проход меньше 2 метров я б не делала.
Смотрю, люди постоянно забывают про кормовую. Не знаю полностью Вашей ситуации, но место для приготовления кормов должно быть. Опять же на своем примере. Очень надоело бегать из сарайчика домой кашку делать, а потом к коню относить.
Зачем класть резину на доски? Это лишние затраты. Дерево все равно гниет. Так не проще оставить деревянный пол, и менять его время от времени? Кстати, не так быстро он разрушается. У меня стоит 3 год - как новый, лишь в писательных местах немного заворсилось дерево. И зачем стоки? Это ж не коровы. Или Вы не планируете использование опилок? Если есть подстилка, то она все великолепно впитывает, ничего никуда стекать не будет.
 
Так и не получится 2×3, будет меньше. Так как Вы же нам внешние размеры написали. А если это сруб, то с каждой внешней стороны сьестся по диаметру от бревна(__. Мне вот это больше всего и не понравилось. Нельзя ли пересмотреть, чтобы получалось 3х3?
И это, мне кажется, совсем не 200тр.
 
Спасибо, денники действительно меньше двух метров получаются в этом случае. Планирую брус 150 на 150. Стандартная длина бруса - 6 метров. Если делать больше - это существенно увеличит стоимость сруба. Но можно увеличить денниковую часть за счет сокращения выноса с 2х метров до 1,5.. Получится слегка больше 2м ширина каждого денника.

Материалы и работы из костромской области.

По смете:
Укомплектованный сруб 11 кубов + рубероид - 80 000р,
Стропила - 50 000р,
Сборка - своими силами,
Фундамент материалы + работы - 60 000р
Доставка материалов из Костромской области - своими силами

Конечно цена подразумевает базу. Окна, двери и проч. это уже следующий этап, но там будет тысяч на 50 максимум.
 
Последнее редактирование:
Tsuki, полноценная кормовая, так же как и проход 2 метра - это, увы, непозволительная роскошь в данном случае(( Седловка предполагается или в деннике или на улице.
 
Вы забыли перклады, половые, потолочные доски, перегородки, кровля, двери, окна, электрику... к тому же, комнатка над денниками - её нужно довольно хорошо запахоизолировать, иначе будет на в конюшне душок. К тому же, опять, если комната над денниками жилая - отопление,утепление фронтонов и кровли тоже будет обязательным. Ваша стройка выльется минимум в 400.000 и это ооочень скромно.
Денники 2Х3 очень малы. Грубо говоря, это "стойла". У нас в таких отъёмыши до полутора лет максимум живут, причём, довольно не крупные и приходят туда только спать, поскольку весь день гуляют в просторных левадах зимой и на пастбище летом. Если у лошадей малая площадь выгула, то денники в домашней конюшне, я бы делала 3Х4. Это не сильный "+" к сумме строительства, зато больше комфорта лошади и удобства Вам.

Ещё вопрос. Почему Вы решили свайный фундамент под сруб? Вполне достаточно простой ленты - и теплее и дешевле. Или вообще "на камнях" можно строить сруб, если почва не болотитстая. А если уж совсем болото - плиту залить.
 
Дерево все посчитано.
Комнатка наверху, конечно не жилая.
Все помещение не отапливаемое
 
Я не вижу, где посчитаны половые доски на полы и потолки, доска необрезная под кровлю, где кубометраж доски на стены денников и ещё вижу, у Вас под выносом стены из чего-то сделаны - понимаю, что не сруб - это тоже доска и утеплитель. Или тогда уже сруб не 6Х4, а сложной формы. Не проще ли тогда 6Х6 заказать?
Я пытаюсь до Вас донести, что в 200 тр стройка не получится. Это исключительно исходя из собственного опыта стройки своими руками.
 
130 тыс - это все дерево, которое будет, включая стропила. Никаких дополнительных досок на стены денников, только перегородка между ними из досок. Если удивляет цена - то это не подмосковные цены. Лес зимний, качественный из костромской области, а там цены другие
 
Почва суглинок, не болотистая. Думала на блоки сначала. думаете они подойдут?
 
А зачем вам нужен коридор в конюшне, если его никак не планируется использовать? Лучше сделать размером 6*6м с коридором внутри, без всяких выносов под навес. Так вы и денники увеличите, а в коридоре будете и расчищать и седлаться. Того размера коридора, который у вас указан вполне хватит для этого.
Откидная лестница - это ерунда, если у вас будет много людей на занятия приходить, то замучаетесь её откидывать. Если нужно сэкономить пространство, то можно сделать винтовую.
 
Сверху