Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

С Новым Годом! С Новым Годом! Радости! И чего-нибудь неожиданного и приятного )))

s-newyear0085.jpg
 
Сразу и честно признаюсь: повествования "Массандра 20 лет спустя" не будет, подняла дневник только как информационный ресурс.

Хочу познакомить конников с тем, чем я занималась практически с первых дней в седле, сама того не подозревая: Спортивный туризм на конных дистанциях.
В какой то степени ещё в Аргамаке, мне нравилось ездить и искать новые пути круговыми маршрутам, с Массандрой мы исколесили радиальными походами вокруг всех конюшен, где были на постое, а теперь это оказалось активно развивающимся видом спорта, проводятся соревнования от муниципальных до Первенства России. Начну с лёгких видео-трейлеров

 
Напишу своё видение, почему мне это так нравится. На поверхности – езда в полях-лесах на природе, разучивание разных технических элементов с лошадью (прыжок – лишь один из многих разнообразных), но в глубине – это концентрация внимания, точный расчет и оценка рисков и аналитика. Запомнить все штрафные баллы, просчитать их заранее – невозможно, но поняв принцип где что можно/нельзя нарушать, где, если ошибся – продолжать двигаться дальше, не зацикливаясь на ошибке здесь-и-сейчас – можно.

А обработка результатов участников не дает заржаветь мозгам – это отдельная песня. Обработка результатов в группе дисциплин «спортивный туризм – дистанции» трудоемкий процесс и в других видах (пешеходный): технические этапы раскиданы на расстоянии дистанции – до 1-2 км, на каждом этапе свой «протокол», даже их оперативно собрать – уже непростая задача, а у нас со «средствами передвижения» о благополучии которых нужно заботиться еще установлены нормы времени на каждом участке и в целом, и везде есть штрафные баллы, а штрафные баллы потом пересчитываются в штрафное время, которое прибавляется к фактическому времени прохождения дистанции – в общем чертовски захватывает даже обработка результатов. Расчетная таблица на самый простой класс сложности -1 й – у меня получилась на 50 колонок, предвкушаю какая простыня получится на 2м классе, где и участков дистанции больше и тех этапов. Заинтересовала?
Разве это не прекрасно? 😄

Еще для общего понимания добавлю фото с родственной дисциплины, где удалось постоять на судействе этапа (я в зеленой жилетке под горой)) ). Тоже отдельное удовольствие смотреть на ребятишек, насколько они сконцентрированы, движутся к
цели, не сдаются, выкладываются на 100% и выше - зная, что в любом случае они должны пересечь финишную черту.

И веселое видео с этапа "Никогда не сдавайся!"
 

Вложения

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    81,8 KB · Просмотры: 48
  • 1.jpg
    1.jpg
    324,7 KB · Просмотры: 50
  • 2.jpg
    2.jpg
    445 KB · Просмотры: 48
  • 3.jpg
    3.jpg
    372,7 KB · Просмотры: 47
Аня, приезжай к нам еще. Хоть соревнования - и не мое вообще, но понаблюдать со стороны было интересно, и особенно пообщаться с тобой. Пожалуй, я вставлю сюда ссылку на свой дневник, где рассказывала о том, как в октябре у нас в клубе проходили соревнования по конному туризму. Там еще двумя постами ниже видео с соревнований.
Ну и кому лень там читать, напишу, что хоть я и стою в клубе уже сбилась со счету сколько лет, и постоянно болтаюсь по окружающей территории, но когда на следующий день попробовала повторить часть маршрута, ухитрилась заблудиться. Все потому, что точный расчет и сосредоточенность - тоже вообще не мое :) Мое - это кататься/расслабляться и ехать, куда глаза глядят. А обратно конь как-нибудь вывезет :)
 
Ира, и тем не менее, ты сразу быстро уловила суть расчётов итоговых баллов. И это тоже отдельная история, как я начинаю глубже понимать смысл вида спорта, работая в секретариате над итоговыми таблицами - насколько это шахматный расчет.
Наблюдая последний старт краем глаза из-за компьютера, я тем не менее поняла много нового о движении по дистанции)

Screenshot_20220504_211633_com.huawei.himovie.overseas.jpg


Добавлю накопленные видео:
В Кобрино мы поставили длинную техническую дистанцию 1 класса - это всего 3.5 км (ориентирование + тех.этапы)


В Western Horse была очень интересная Короткая дистанция - только тех.этапы, но на достаточно большой территории.


Вообще прошлый сезон был богат на старты, этот обещает быть не хуже.


Collage_20220504_213154.jpg
 
14 мая предстоят Региональные соревнования по Длинной технической дистанции 2 класс. Возможно буду в роли участника в этот раз (на арендованной лошади). Попробовала сесть верхом. Это ЖЕСТЬ... Толком с осени не ездила, ну может до НГ подсаживалась на пошагать минут 15 вокруг конюшни, после не ездила вообще.
Села, откаталась, конечек прекрасно слушался, тело баланс то помнит, если в начале было не комфортно, то к концу мы уже были единым целым. Но мои мышцы шлюса... Кажется, первые занятия проката было легче. Даже ночью повернуться на кровати было больно. Несколько занятий ещё успею взять, но возможно эффективнее было бы "внезапно" сесть и поехать - отходняк догонит только на следующий день. Ориентирование я всю зиму тренировала, жаль Длинной дистанции без тех этапов в программе нет - тут у меня были бы максимальные шансы. На короткой - только тех.этапы (будет в июле) без Масяни шансы мои невелики. Видео ВК - коричневые уши мои
 
Полным ходом подготовка к главным для нас стартам года.
По классическим меркам соревнования проводятся неспешно в 3 дня, мы в СПб умудряемся облегчить "стоимость участия", организуя все за 1 день. Страшно даже попытаться посчитать каковы трудозатраты на подготовку, ради этого одного дня. Но пока нам нравится, стараемся сделать удобней для участников ради популяризации дисциплины.
Прошлогодний фотоколлаж, качество не очень, но лучшего варианта не сохранила
Может здесь качество получше ДДТ 13.06.2021

Теперь у меня рыжие уши и пушистая прическа

Остальные старты в этом году уже будут Короткая техническая дистанция - то, что больше любят конники, а отцы-основатели дисциплины считают второстепенным видом программы))
Тоже моё видеотворение с КД в Ильино КД июль 2021
Первый кадр "Старт" - мы с Масяней.
 
Последнее редактирование:
Самые безумные для меня старты в прошлом году были в Балиос. Если для участников сложность определяется количеством и размерами препятствий, для судей длительностью мероприятия и частотой выпуска участников, для меня - количеством ролей 😁
На клубных в Балиосе и на Этапах стояла, и видео материалы постаралась собрать, зачем то подписалась проехать, и проехала бы лучше, если бы не пыталась в это время снимать видео 😁 Потом убежала вводить протоколы, когда по разгулявшейся погоде все поехали прыгать кросс 😒

Такое отличное видео получилось

В приближающихся соревнованиях учту ошибки, оставлю попытки снимать, пусть всё будет как будет. Сварганю что нибудь из фото, надеюсь болельщики нафоткают и пришлют.
Но предстоит освоить новую роль: планирую быть... поваром... 👩‍🍳 Самой СТРАШНО интересно что из этого получится...

Первые фото- я под дождём, второе - красота, которая проходила пока я сидела за компом))
 

Вложения

  • Collage_20220512_191821.jpg
    Collage_20220512_191821.jpg
    803 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20220513_000410.jpg
    IMG_20220513_000410.jpg
    193,3 KB · Просмотры: 46
Кормят... Если я сдюжу)) Кормят тех, кто целый день одиноко стоит в лесу на судейском посту. Нас на пешке покормили с доставкой обеда прямо к "станку" )) Было очень приятно. Хочу попробовать перенять опыт.

Я ещё с Элевации поняла: сперва кажется, что тяжело участвовать, особенно когда привозишь свою лошадь. Привезти, обустроить, накормить, напоить, сено промочить, траву нарвать. Утром встать до зари, отбить денник, дать лошади погулять перед стартом, сварить каши - накормить семью, дальше готовиться к старту, дистанция, после дистанции лошадь накормить и т.д.

Потом когда стала ставить дистанцию и судить, поняла, что участие - это такая легкотня! Ты успевал сготовить и поесть!

А тут целый день стоишь один как перст посреди поля или леса и к тебе то пачками приходят - только успевай время записывать и отсечки ставить, то сидишь 3 часа и никого - все заблудились. Но ты-то не знаешь, что 3 часа будешь "свободен" - пост покинуть нельзя.

Так что, если мне удастся кого-то покормить, это малая доля компенсации. Чтоб покормили - заслужить нужно.

Вот и сегодня накануне старта 1 судья заболел, сводим концы с концами. Если где то подменить на полдня можно было, теперь всем куковать по 8 часов на точке.

Ps выяснилось, что теперь я ещё представитель команды... Номинально, но мы же знаем как это бывает и на обычной работе. " 😄
 
Я не понимаю что движет этими людьми... Ведь их никто не заставляет, можно же было отдыхать в выходной...
 

Вложения

  • IMG_20220513_180352.jpg
    IMG_20220513_180352.jpg
    536 KB · Просмотры: 54
  • IMG_20220513_175354.jpg
    IMG_20220513_175354.jpg
    319,1 KB · Просмотры: 49
  • IMG_20220513_180051.jpg
    IMG_20220513_180051.jpg
    445,2 KB · Просмотры: 49
Кормят тех, кто целый день одиноко стоит в лесу на судейском посту.
Чтоб покормили - заслужить нужно.
Злые вы, уйду я от вас :)))
Но, кроме шуток, покормить судью - это важно. Вот о себе знаю, что когда я голодная, я жутко злая. Поэтому перед экзаменами или защитами обязательно нормально поем, чтоб студентов не сожрать. Ну, в переносном смысле. А если б судьей была, то вообще на голодный желудок мне нельзя было бы никого судить
 
Я не понимаю что движет этими людьми... Ведь их никто не заставляет, можно же было отдыхать в выходной...
Вот-вот! Мой тренер тоже едет к вам завтра судить) надеюсь, не замерзнет и не простудится!!)
 
Скопирую свой пост из ВК

Было непривычно и страшно участвовать на чужой арендованной лошади, трудно даже передать насколько Массандра мой партнер в езде по пересеченке, через сколько лесов, оврагов, болот и рек мы перебирались. Тех.этапы она сама прекрасно различает и узнает по форме препятствия, и если и бузит дома на тренировках, то на стартах всегда берет себя в копыта и выкладывается по полной. ))
В процессе подготовки, попробовав всех лошадей в КК Ильино, с удивлением обнаружила, что ВСЕ они супер ride ability и особенно для TREC. Небольшие, даже по сравнению с моей хобби-лошадью, но у них у всех очевидный плюс: они дают возможность всаднику подумать! Спокойно стоят, ждут команды и выполняют команды. Еще я беспокоилась, что не все лошади готовы уходить по одной от конюшни, тем более расставаться, если встретились с собратом на удалении от конюшни, но ни одной проблемы с лошадью у меня не возникло. Да, моя Массандра более скоростная, не единожды мы нагоняли за счет скорости мои ошибки в ориентировании, а малышку Сказку было жаль напрягать лишний раз резвыми аллюрами, но и не пришлось. Когда лошадь спокойно стоит в стартовом коридоре, ровно двигается в показанном направлении, всадник, не теряя времени, может внимательно рассмотреть карту, перечитать легенду и не понадобится нагонять скоростью ошибки в ориентировании. К тех.этапам тоже можно подготовить спокойную лошадь за 1-2 занятия, тем более что они известны заранее. Поставить препятствия, посмотреть, как конкретная лошадь двигается - какие сильные и слабые стороны, закрепить успешное выполнение. Лошади Ильино тоже уже знают тех.этапы TREC, вопрос был только настройки взаимных возможностей для достижения максимального результата без рисков ошибки. Мой замечательный четвероногий партнер помог достичь поставленной цели – мы выполнили 2й разряд.

-------------
Добавлю по организации: все удалось по организации, людей накормила и получила от этого ещё один вид эндорфинов.
Забавно: столько поводов для волнений по организации мероприятия, что за свой проезд не волнуешься вообще))
--------------
Но правда возраст это или что: хорошо, что после у меня было ещё 3 выходных. 2 дня вырубало в сон как медведя по осени... Даже не то, чтоб недосып - именно отдых мозгам после пиковой нагрузки нужен был, только сегодня в чувства прихожу, завтра на работу. Куда и зачем я лезу, не лежится на диване в выходной день как нормальному человеку... 🤔

*первые 3 фото со Сказкой с соревнований, последние 3 фото походы с Массандрой.
 

Вложения

  • IMG_20220517_183139.jpg
    IMG_20220517_183139.jpg
    361,2 KB · Просмотры: 67
  • IMG_20220517_183104.jpg
    IMG_20220517_183104.jpg
    353,1 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20220517_183116.jpg
    IMG_20220517_183116.jpg
    317,3 KB · Просмотры: 58
  • IMG_20220517_183316.jpg
    IMG_20220517_183316.jpg
    301 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20220517_183332.jpg
    IMG_20220517_183332.jpg
    229,1 KB · Просмотры: 80
  • IMG_20220517_184644.jpg
    IMG_20220517_184644.jpg
    253,2 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:
Гатчинские гейзеры у нас там супер-вояж был. Я посередине реки в седло садилась, чтобы не возвращаться, а "непересекающимся маршрутом" пройти ))
14.04.2018
Screenshot_20220518_002347.jpg
 

Вложения

  • geyzery-1.jpg
    geyzery-1.jpg
    201,2 KB · Просмотры: 32
Сверху