Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Нет, ушибла-то несильно, но обидно СИЛЬНО. И царапина на колене всё время об этой обиде напоминает.
 
Царапина? Ну, это я не очень себе представляю, как получилось. Я-то с ужасом вспоминаю, как меня Парус в Дюнах в забор коленкой всадил. Если не ушиблась, так это повезло, наверное. А то такие удары по суставам потом годами аукаются. Хотя смотря какая царапина, конечно. Все постоянно одновременно случается. Слушай, я что-то всю весну ну буквально вся на нервах. Не нервная система, а обнаженная рана какая-то. Это, наверное, весна нынче какая-то не такая. У многих так. Ты там держись, не обижайся на жизнь.
 
Я ж не сходу в забор влетела, я ж на шагу чиркнула, откуда царапина - не знаю, вроде доска ровная, но так получилось.
Масяня смотрела с негодованием на четверых коней, забредших на чужую территорию; я на папу с младенцем, прикидывая, что он его сейчас оденет не так и увезет в коляске в неизвестном направлении; и тут забор вдруг делает шаг вперед.
 
Как я еду по палкам. Еще раз повторю, отчего мы пляшем - от того что лошадь пытается каждую лежачую на земле палку прыгнуть, а если уж их несколько - то точно перешагивать невозможно - только проскакать прямо по ним не разбираясь. Это конечно после пары проверок "а не удастся ли свалить?".
В начале занятия перед палкой делаю остановку, переход шагом, остановка.Дальше едем рысью, перед палкой та же схема. После нескольких хороших проходов просто делаю полуодержку заранее перед палкой: если чувствую, что ответ есть, тихонько проезжаю рысью. Если нет - то возврат к схеме с шагом, остановкой вполоть до осаживания. Что интересно, на одиночных случайных палках проблем нет, а в проездах (поставила 15 и 21 метр - тут уж весьма условная "система") - приходится и останавливать и осажиаать и все равно не идеально выходит.
 
не обижайся на жизнь.
Ира, какое там не обижайся, я везунчик! Вчера просто шикарно поездила на лошади. Приехала, облачно, на плацу лужи, но поездить можно. Проблема только в том, что сперва надо своими ногами походить - палки по плацу раскидать. Пока ходила, полил дождик. Много палок кидать не стала - два "проезда" сделала, села, чтоб седло не промокло. Отъездила под переменным дождиком, была мысль вернуться в конюшню подождать пока кончится, но я ее прогнала. Под конец вышло солнце, наступила жара (похоже на те самые обещанные 20 градусов), скинула жилетку и уехала делать галоп в поле, брызги из луж у меня и на рыси лошади до груди долетают, галоп не рискнула. Отлично прогалопировали, замыли ноги на теплом солнышке, поставились в конюшню...
Через 5 минут за откном потемнело как осенним вечером, ветер мотал макушки деревьев, дождь по стеклам стучал так, что было слышно в комнате, где до уличных окон еще 5 метров. Ливень был такой силы, что люди, попавшие под этот дождь приходили мокрыми до трусов. "Мой дождь" по сравнению с этим - "петродворцовая шутиха".
Девчонки, приехавшие на конюшню почти одновременно со мной как раз выводились, когда я заводилась - душевно чистили-чухали коней, так что моё "хоп-хоп, чистим только под седлом" на этот раз было крайне удачным.
А еще на меня наконец бриджи налезли! Правда пока только зимние, под которые предполагаются подштаники, но я не теряю надежду... С осени езжу в разных рейтузиках - надоело, Ира, ты же помнишь, что я люблю "поднимать статус верховой езды" у мимопроходящих сельчан :D
эх, влезу ли я когда-нибудь в свои любимые клетчатые бриджи...
y_5b631677.jpg
 
Ира, ты же помнишь, что я люблю "поднимать статус верховой езды" у мимопроходящих сельчан :D
Помню-помню. Как гляну на себя в зеркало на конюшне, так и вспоминаю. До чего ж я-то его опускаю :oops:.
На последней фотографии у Масяни такоооое выражение лица :D. А у тебя такая вестерн-шляпа:).
 
Ура, освоили проезд по палкам, с которого началось "родео" на последней тренировке. Заход - палка - вольт с возвратом а эту же палку - вторая - вольт с возвратом на вторую и выход. Это на рыси )). Делов на 10 минут - и двигаться дальше, а у нас неделя ушла на освоение.
Правда пока у меня отдельно:
лошадь, красиво дигающаяся вперед-вниз и
лошадь, заходящая на палки без ускорений и подпрыгиваний.
Так что надежда, что мы в будущем сможем применять палки-подсказки у меня еще теплится, но в то, что это когда-то будет легко и непринужденно - я не очень верю.
На галоп опять уезжали в поле. Лошадь не тащит по прямой!!! Расстояние бы конечно замерить поточней, а то у меня получается скорость 300-360 м/с, но по ощущениям очень приятно и подруливается (по необходимости что-то объехать) нормально. Не берусь опять это записывать на улучшение своих "управленческих навыков", все-таки подозреваю подкормку. Управление и рекомендация "не давать ускоряться даже чуть-чуть" дает свои плоды, особенно в направлении к дому, но подкормка обеспечивает для этого "базу" что ли.
 
Сегодня Массандре 16 лет... Половину своей жизни она знакома со мной...Жизнь только начинается?


Расписывать настроения нет, но есть красочные фотографии с тренировки. Масяня вроде очень ничего выглядит. Пошла читать про мышцы шеи - то у нас накачалось или не то.
Mb-nncaUAHM.jpg

kVF3EMRGATM.jpg

Pt6xxMcwejA.jpg

a_jdxex1OJw.jpg

IDvSpZnagUM.jpg
 
Околоконное
Как теперь модно говорить - кошатники сегодня "сделали мой день".
Приехала с лошадиной кровью в гатчинскую ветстанцию. Моя диспозиция: папа в машине с ребенком, обернуться нужно максимально быстро, пока папа не перегрел младенца, а младенец не растерзал папу (дедушку то есть). Я возвышенно представляла себе несколько кабинетов "лошади, собаки, грызуны", а там все в одном кабинетике, слышно, что кого-тоактивно лечат, в коридоре в очереди дедуля "спросить когда собачке прививку делать" и пара с котенком. Из кабинета выходит человек, я суюсь - подождите, мы еще заняты. Сидим, врачи вещают владельцу о принципах содержания кошек " вот если бы она мышей ловила..." Выходит девушка с котом. Дедуля пытается войти - подождите мы еще не закончили. Хочется сказать " а люди все выходили,а котов всё выносили и выносили"... Вроде наконец дедулю пригласили спросить - слышно через дверь, что ему объясняют что перед прививкой надо проглистогонить, пишут препараты - т.е. очевидные вещи, еще оказывают какую-то психологическую помощь... Владельцы котенка смотрят на меня недобро, я их понимаю, но понимаю, что пролезть мне нужно вперед них обязательно. Иначе в запотевшей как баня машине обнаружу ребенка, скачущего по растерзанному дедушке... Дедуля с теоретической собакой наконец выходит. Влезаю, иначе занесут одного котенка, вынесут потом еще десяток... В кабинете только мед.сестра. Мне бы,говорю кровь отдать лошадиную, я по телефону договаривалась. Врач, как оказалось, в соседней комнате оперирует... еще одного котэ... Что за лошадь? Откуда? Телефон нужен - перезвонить с ответом. Оказалось, что у меня на бумажке уже подготовлена вся информация кто когда почему и зачем вместе с телефоном и деньгами без сдачи, не считая что кровь сами набрали... Потратила менее минуты времени ветеринаров...
Все-таки лошадники более собранные люди, чем кошатники - жизнь заставляет...
уже давно не так, но понравилось
89aMM1dz-mk.jpg
 
Ира, у меня тоже конечно ощущение, что здесь я пишу как будто в личной беседе с тобой, даже хотела поплакаться по этому поводу, но передумала в связи с широкоизвестным в узких кругах "питерским синдромом".
А картинка действительно просто понравилась. Думаю, потому что каждый узнает себя или соседа на каком-то этапе зверевладения.
Благодаря ей нашла сегодня в себе силы спросить у педиатра: вы считаете, что ему не нужен сейчас массаж, что это я слишком тревожная? Педиатр ответил, что массаж лишним не будет. ;)
 
Сегодня добрались до Иппосферы. Я в восторге от Экспофорума: мне ехать от дома 25 минут вместе с парковкой.
Были утром на мастер-классе по выездке, съездили на обед и вернулись.
Стремилась попасть на "Презентация новой методики тренинга лошадей от European Equine Academy International" к 15 часам, но почему-то ее не было. Останется загадкой новая методика...Есть немного фото, очень понравилось фотографировать на фоне черной шторы.
Пока для затравки историческое
Ry5xowO73SM.jpg
 
Как мастер класс? Выбирая по времени между ним и породными выводками, выбрала в итоге второе.
 
Продолжу про Иппосферу. Конечно, смотреть нечего. Но поскольку в моей наполненной событиями жизни (поспали/поели/погуляли) попробую расписать один день как неделю Всероссийских конных игр. :D:D:D
Доехала до дома - записала в тетрадочку по свежим следам.
Приехали утром ради вот этого
10.00–11.00 Мастер-класс по выездке. Проводит И.В. Лудина
В целом понравилось, больше бы понравилось, если бы было хотя бы не 2 пары, а 6 хотя бы :rolleyes:
Обе лошади молодые, вторая на год помоложе, и всадник на первой МС сказали.
Поскольку лошади молодые, работали над улучшением аллюров, никаким новым элементам не обучали, только на той базе, что пара уже умела.
Первой паре улучшали шаг (а потом так же рысь), делая ранверс по вольту. Но для себя я зарисовала упрощенно, чтоб не запутаться - сгибание наружу и уступка задом наружу. При этом ведущая несколько раз отметила, что уступка небольшая, это важно! Всаднику подсесть на эту заводимую под корпус заднюю ногу и когда поймается ощущение - выйти на вольт уже в нормальном постановлении.
Примерно то же самое они делали на рыси, но ребенок разбузился и я не припомню каких-то особых моментов по рыси.
По галопу, забегая вперед, ведущая про обоих лошадей сказала, что у них нет движения "в горку", "прыжка", хотелось бы больше jumping. И обеим парам она давала упражнения на jumping.
У первой пары задание было сложней: вольт на галопе в углу, перемена направления заездом назад и проезд по длинной стенке контргалопом. И на контргалопе добавить "плечо внутрь" :eek: В конце стенки вольт на рыси. "Чувствуете холка пошла вверх?" Всадница кивает.
После работы обязательно "заминка" немного рыси вперед-и-вниз.
Повешу иллюстрации к этой паре, про вторую напишу чуть ниже, ко второй картинок не получилось :(

На 100% не уверена, в комментариях, но примерно.
Это демонстрация рыси ДО корректировок
QLxboSQKRtE.jpg

ILG65gfnBM0.jpg

Это уже пошла работа на вольту (20 метров)
wcyA7qTRORg.jpg

7hDjmaHvjU0.jpg


Для молодой лошади обязательно давать возможность расслабиться!

QWzFVEAKFik.jpg


Это контргалоп, не уверена, что там уже было плечо внутрь, первые разы они ехали без "плеча"
T21-TJa5pPA.jpg

l1tHqsw9E_c.jpg


А вот это я точно помню, что фотографировала после просьбы сделать вперед-и-вниз. Что то не очень у них и вперед и вниз... Да бог с ними! Главное, чтоб у нас хорошо было!
tIg7vEcpexE.jpg

EaishEFflxY.jpg
 
Последнее редактирование:
Приехала вечером на
16.00–19.00 Спортивные соревнования по выездке
Т.к. предполагала, раз уж МС в 10 утра, наверное будет вечером на что посмотреть... Оказалось, что утренний конь привезен с рекламной целью - он продается. В "Спортивных соревнованиях по выездке" участвовало 7 детей на понях и 4 взрослых на лошадях... Но я все равно об этом расскажу! :D
tMrJL55-ZpA.jpg
 
Вернемся к выездковым упражнениям. Второй паре было предложено ходить шагом по квадрату ( в углах четверть-поворот на переду - ТРИ шага), потом желательно без остановки. То же самое на рыси. Нельзя сказать, что получалось идеально, и шагов больше трех было и осаживала лошадь во время поворота и квадрата четкого м.б. не держала, но раз за разом становилось всё лучше - так что главное никогда никогда никогда не сдаваться!
Упражнение для галопа было попроще: так же четверть поворота на переду и подъем в контр галоп по стенке. Т.е. постановление налево, уступила от правой ноги, и подъем налево - куда голова смотрит.
 
Вот эта разношерстная компания - участники "спортивных соревнований по выездке". Все участники. :confused: Вроде 2 клуба всего и было - Александрова дача и Усть-Ижора.
Безумно понравилась мне кнопка в огромной рыжей шапке. Но об этом уже завтра.
xxFPo_f34n8.jpg
 
Завидую безумно. Я работаю и работаю и в выходные. Возможно так и не смогу попасть на выставку, но очень хочется, тем более в новом месте (я там не была еще)
 
Это я стараюсь красиво рассказать, а на самом деле количество лошадей-участников - ну это просто неприлично для единственной выставки во втором городе страны. Десять лет назад надо было разрываться выбирая между площадками...

Пусть еще пару фоток сегодня.
По-прежнему считаю, что двухлетний тяжеловоз ну не может представлять породу, но какой Владимирский Леопард!...
gVkhCYWU57A.jpg

9U-IKMAvtI0.jpg
 
Появляются уже официальные фотографии https://vk.com/album-737191_216218426
Поставлю одну - как иллюстрация jumping. Это как раз выход на длинную стенку контр галопом с заезда направо назад.
tYDGvEEVVEs.jpg

всё, ждем следующую страницу.
 
Последнее редактирование:
Сверху