Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

еще вопрос кто больше хочет: ты или они?)
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Гы!
Спорный вопрос ")
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Народ, харэ флудить!!!
А то в дневничке теперь черт ногу сломит......
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Полосик, хватит ругаться. Не твой дневник... И вообще...
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Елена Санна! А правда, я тут всю душу выкладываю на показ, а они бросят одну фразу - породы-непороды, лошадь в работу... Ты ж пиши - КАК У ТЕБЯ? Нам же тоже любопытно.
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

В продолжение к разговору о шопинге как основном занятии в свободное время. В те далекие времена, когда в моей жизни еще не было лошадей, это было и моим времяпрепровождением выходных, причем, это были даже не только одеждно-интерьерные магазины, можно было потратить полдня на «прогулку» по «Ленте»! В результате к обеду воскресенья уже хотелось на работу… Сейчас думается, что для выходных не хватает как минимум одного дня, поэтому, начиная с вечера пятницы используем время на полную катушку!
Итак. В пятницу совершенно спонтанно мы собрались на конюшне. При том, что лошадей никто не отрабатывал. Нужно было съесть тортик за Пашино падение со Скакуна Мечты (прости, что сдала). Общение с лошадьми ограничилось их «выносом на себе» в манеж (левады встали – гололед – и лошади в тот день не гуляли) и «заносом» обратно.
В субботу начали подтягиваться по очереди: Konst, Zebr, Naf, Lead+Suppy. И собрались поехать на выезд. Обмотали ноги всем, что нашли и во главе с кабардой двинулись на «первое поле». Naf на Масяне, Lead на Майке, Suppy на Легенде и Хоха на Zebrе. Хохлик и Зебрик были нашей переходной эстафетной палочкой – рысили по очереди, оставляя «дежурного» постоять с Хохой. Конечно нас предупреждали, конечно мы не послушали, в результате потянули мышцу бедра Легенде. Ну что ж поделаешь, но из нас двоих с Масяней – старшая кобыла – ОНА, и она решила: «поскачем!» Так что это на ее совести. Дохромали до конюшни, отогрели посиневшего (без движения) Полосика и помчали по домам на короткий перерыв.
К 00:00 стабильным основным составом + «приглашенные звезды» мы наконец оказались на ЗАЗО!!! Я думала, они никогда не соберутся, а они даже хотят повторить! УРА!
Утром снова ненадолго расстались, чтобы днем вместе в одной машине (4 алкоголика + непьющий водитель) поехать на конюшню.
А в Капорском… Штормовое предупреждение… Полосика одного не отпускали на улице – боялись, унесет ветром. Левад все еще не было, поэтому наших теток одели в ПОЛЬТА и выпустили в полуживую леваду возле туалета. Дважды обойдя леваду по периметру хитрые тетки нашли закуток, защищенный от ветра, где и протусили все отведенное им время. Хоха увлеклась слизыванием снега, а Масяня предпочла грызть мерзлые какашки. Сено почему-то успехом не пользовалось.
Ну а дальше по накатанной схеме: кафе на вокзале в Новом Петергофе – каток – китайский ресторан. На катке я немного поистерила после 5го падения на хронически синие (с прошлых разов) коленки и 1 падения 5й точкой на конёк (теперь и там синяя отметина), чем сильно напугала окружающих. Видимо, подразумевалось, что «старшая кобыла табуна» не имеет морального права на такое поведение. Тем не менее «они посидели еще немного», и снова ненадолго расстались.
В понедельник вечером снова на конюшне – в 00:00 дома. Во вторник утром пришла на работу на час раньше. Полосик в Аське еще дома, собирается на Горьковскую – пригласила на чай на Петроградку. Пообщалась с Будянским в Аське, профессионализм «успокоителя истеричных теток» и «телефонного консультанта по IT-технологиям» не пропьешь, и с его помощью у меня на компьютере заработал Gmail со всеми функциями. А вот и Полосик! Попили чаю, «ну ладно, Полосик, скоро увидимся».
 
ФОТООТЧЕТ за выходные

b76bd220fbb2.jpg

b75a4494816b.jpg

1814bcb7a938.jpg

45f4fe63fc07.jpg

548188bc2426.jpg

149e4ad8a42e.jpg


Паша, и ты будешь говорить, что моя теория, что ты все-таки с разной привязанностью-нежностью относишься к разным лошадям, ошибочна?! Одним ты прощаешь все и сюсюкаешь, а другим не спускаешь и мелких правонарушений?! Ты на свое выражение лица посмотри!
Я увидела фотку – обалдела. Пока на морозе фотографировала, хотела сфоткать мощную шею с развевающейся по ветру гривой, а вышло…
Тут уж ничего не скроешь.
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Мне бы самой разобраться, что у меня и как... :roll:
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Мы пережили три дня лошадиных колик. Теперь мы знаем и про это. Хочется верить, что знания эти больше не пригодятся. Сейчас уже приходит понимание, что в произошедшем виноваты, как обычно, мы сами, а не «роковая случайность», но в тот момент думалось о другом… А какие мысли тогда крутились в голове… Этого, пожалуй, я никогда не смогу написать, и даже произнести вслух.

Но нет худа без добра, у нас появились два черных бандита! Ефим и Кирилл. Сперва мы их растеряли, но когда оба нашлись мы их перепутали! (Коты абсолютно одинаковые – черные без отметин)
6129f2894904.jpg

31685445f6b0.jpg

e179969d6a39.jpg

2ac03113e6af.jpg

А вчера я каталась на пони. Каталась, конечно, громко сказано, провела верхом в общей сложности 9 минут из часа, но насмеялась… на месяц вперед. Пони в бочке на свободе это что-то! Сперва ОНО ходило за мной как собачка и как его отогнать на стенку, что поднять в рысь?! А когда порысили… Первые 3 минуты из 5 я ржала не переставая.

a_3c7a22.jpg
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

И как вы их различаете?! Котов. :shock:
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

А зачем их, котов, различать-то по большому счету? :wink:
А коты классные. Тут все знают мою "нелюбовь к кошкам", но я смогла ее сформулировать: когда это домашнее ленивое существо, основным занятием которого является поспать, пожрать, "растерзать мишку" (с) и нагадить в тапочки - то нафиг такие "любимцы".
А это, просто классные мужики! Деловые, в доме они никогда не жили, жили в сарае на полном самообеспечении. При этом ласковые, и подвижные! (бегают рыськой в манеже пока мы занимаемся)

kitte, большая просьба! Отредактируйте, пожалуйста, свое сообщение - уберите цитату. Второй раз скопированные фото будут слишком тяжелы для интернета, дарованного мне "О Великим" :wink: :lol:
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Kitte, спасибо.

И снова от котов к лошади... В последнее время (месяцы) на галопе (впрочем как и на всех остальных аллюрах) пытались опустить лошадиную голову и снизить темп. В результате - лошадь стала сбиваться на рысь, особенно в поворотах, на вольтах. Было разрешено для поддержания аллюра и пяткой ковырнуть и чмокнуть, но все равно получалось не очень. И... неделю без тренера я занималась тем, чтобы продвинуть лошадь. Т.е. брала хлыст в руку на галоп и лошадь сама летела, вольты делала. Кроме этого еще на тренировках мы изучали перемену направления на галопе с переходом в рысь на 2-3 темпа (как раз на перпендикуляре - короткой стенке). И получалось не очень - т.е. после перемены никак было в галоп не поднять - шпарили безумной рысью, и я нервничала и лошадь летала. А на нашей основной скорости получилось! Получилось поднять до выхода на стенку. Вот и думай: то ли это у нас скорости такие - и это наша особенность, то ли все же нужно делать "как положено" - успокаивать, двигать, опускать... А если у МЕНЯ это не выходит? У Бэлы выходит, а у меня нет?! Что делать тогда??? Напрашивающиеся ответы тоже не хочется произносить вслух.
Еще сегодня тремя рысями учились держать руку ровно, не вставать с ней. Говорили-то об этом, конечно, уже больше года, но вот КАК сделать так...
А еще меня Хоха учит ездить учебной рысью. Так что товарищи во главе с Бэлой решили сделать из меня спорсмена, все как летом: у Масяни на этой неделе был 1 выходной от меня, а у меня от ВЕ - ни одного. Уже 2 недели, кажется, все ездим на конюшню каждый день.
И как объяснить "неконным" товарищам, что у меня нет свободного вечера, и даже если бы он появился, то я потратила бы его на сон...
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Про сон нас никто не поймет... пока сами не будут жить в нашем ритме жизни ))
А Хоха хороший учитель )) медленный такой )) так что на Масе ты летаешь, а на Хохе пытаешься понять саму суть рыси и шага, а медлительность баааальшой плюс )) а еще и не трясет ))
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Хотела написать про выходные, хотела про тренировки, но катастрофически нет времени.
Чего-то вдруг решили заняться учебкой. Слово-за слово – пожаловалась Зебренку что никак не сесть в принципе, она предложила мне подсесть на Хоху, Рассказали Кире, что провернули такую операцию – и Кира решила посадить меня на учебку на Масяне…

В общем, я поняла, что за все годы езды «учебкой» я не сидела вовсе. Секрет в том, что большинство ахалтекинцев КСК N были очень мягкие, и Кира, говорящая, что у Массандры не слишком тряская рысь, явно не ездила на Гульсане. Смысл моей езды раньше был – прихватившись шлюсом подпрыгивать и приземляться на то же место, про «работать поясницей» я конечно теоретически знала, но что я могла сделать?! Как, куда, зачем и при этом снизу еще «долбит». На Хохиной эстонской рыси дествительно можно попробовать и так и эдак: почувствовала и «вперед-назад» и даже поняла как надо при этом именно «работать поясницей», но запретили, сказали, что самой нельзя – надо чтоб лошадь выталкивала (абсурд какой-то!); почувствовала как может тазик раскачиваться из стороны в сторону. И уже на Масяне действительно находила эти ощущения. Тоже нельзя сказать, что «села» - как с опусканием головы – пока на 5-10 секунд, потом, надеюсь, будет дольше. Как только лошадь начинает ускоряться или м.б. даже не ускоряется, но начинает как-то активно втыкать перед (я прямо попой чувствую что что-то изменилось в ходе), то меня снова начинает кидать – ну и как можно расслабить спину, если снизу тебя долбит об стиральную доску?!

В среду нам делают прививки, Бэла объявилась, но она почему-то хронически может только в те дни, в которые и мне приехать не составляет труда. Эх, в среду подъем в 5утра? Или все же 2 выходных подряд…

 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Совсем забыла для любителей кошачьих загрузить фото наших котов-близнецов!
551fd5149f12.jpg


В среду жалуюсь доктору: у меня чего-то голова кружится сегодня, хотя обычно я к этому не склонна... Вот сегодня встала в 5 утра и когда в 8 утра запрыгивала на лошадь без седла у меня так голова закружилась, что удалось запрыгнуть только с 3го раза! :shock:
А раньше со мной такого не было, это старость?... :cry:
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

И снова мне не спится, и пусть Полосик ругает меня, но я напишу.

Массандра снова сильно задышала животом. Сильно закашляла 2 недели назад в субботу, когда кололась Легенда, но (еще был перепад погоды) за неделю все устаканилось. На прошлой неделе я обратила внимание, что и после нагрузки-тренировки дыхание не чистое, а мокро-булькающие хрипы. Наш постоянный ветеринар А посоветовала сироп "Чистое Дыхание". В понедельник по дороге на конюшню еще раз ей позвонила, уточнила - "не показатель ли для дачи АЦЦ такое дыхание?" - "НЕТ". С понедельника пьем "ЧД". В среду были рано утром - лошадь откашливается (как при АЦЦ), а в четверг вечером, т.е. почти 2 дня ее не видела, села верхом без седла - так дышит животом, что меня аж колбасит. Прямо с лошади звоню ветеринару А - "не надо ли АЦЦ? Вот так дышит" - "нет, уколите новосул, чтобы снять приступ". Тут я вообще села (как Я буду его колоть???). "Сперва допейте бутылку "ЧД", если не поможет - начнем АЦЦ".
И сижу я на этой раздувающей боками кобыле - и знаю что НАДО делать - АЦЦ/Кленбутерол/сбор3-4 - но я не ветеринар и не врач!!! И чувствовала в понедельник, что АЦЦ надо давать, а не сироп "Алтайские травы" (уже чутко различаю степень тяжести ее дыхания, при том что подкашливает она почти постоянно) - но как я могу принимать такое решение, когда я не ветеринар! "Это не показание".
И я понимаю ,что нельзя лечить кобылу у человека, в словах которого ты сомневаешься, уж если лечишь - то доверяй! Ведь ты- дилетант обращаешься к специалисту - тут уже не до обсуждения должно быть - главное четко выполнять команды, но…
Очень много НО. Еще у меня в поле зрения есть ветеринар В, которого я однажды уже вызывала к Массандре, которому я в "легочном плане" доверяю больше, которого мне рекомендовали.
У ветеринара А наблюдаемся все мы (4 лошади) и есть возможность осматриваться регулярно - примерно раз в 2 месяца по лояльным расценкам. Переход к ветеринару В означает для меня 1000 рублей за каждый визит, следовательно они будут в 3-4 раза реже… Осматриваться регулярно у А, а В вызывать как "неотложку" - бессмысленно - мы как раз лечим хроническое заболевание. Хорошая "неотложка" - это как раз ветеринар А.
Плюс еще: я не могу выполнить все требования к содержанию кобылы, поставленные ветеринаром В - что тоже не очень правильно.

И сижу, и бьюсь головой, и боюсь, что теряю драгоценное время, и., наверное, уже решила как поступить, но все же прошу совета…

Для примера: как так может быть? Два ветеринара - оба можно сказать "одни из лучших в городе"
А: АЦЦ обязательно в рот до еды // В: можно в корм
А: при АЦЦ снимается нагрузка - только шаг // В: обычная работа
 
Re: Темная лошадка. Обострение эмфиземы, прошу совета (с. 19)

И снова Полосик самый злостный, всех ругает и кусает..... с сена и так мну ужо сняли....

А про ветов я еще вера высказала свое мнение.
ТЫ кбыль данный момент луче знаешь ветов! Чувствуешь, что что-то не то и знешь как это лечить! Но Вет А сказала так.... и виля рещзультат от действия после слова чета А ты еще думаешь.... а ситуация "некрасиво"... как говорится "не красиво - писать криво!" , так что решай, кобыль почти твоя, снимать обострение или нет, решать только тебе, или подожди до понедельника и начинай давать АЦЦ.... тут ужетолько ты можешь приступить к активным действиям.
 
Re: Темная лошадка. Обострение эмфиземы, прошу совета (с. 19)

Проблема все-таки еще в том, что лошадь все-таки не моя. Я доплачиваю конюхам, чтоб гуляла вечером на 3 часа дольше, а конюшенное начальство говорит тем же конюхам - "заводи в 5", сегодня холодно (-5!) // ветер (у нас всегда ветер!), при том что у нас прогулочная зимняя попона!

И виновата, что ведь почувствовала тогда - вот - явное ухудшение, но вет А сказала "это погода, что ты хочешь?" И Массандра дала мне полторы недели от первых признаков до обострения - и я их профукала, хотя и ездила каждый день! Но и лечить лошадь на своей интуиции я тоже не имею права! Я и сейчас не уверена, что права... Я не знаю.

Решила, что пока пьем сироп, в выходные зовем В и далее стараемся наблюдаться у В постоянно. Прошу по результатам осмотра ветеринара все рекомендации написать в тетрадь, чтоб показывать Васильнам ,что гулять Массандре НАДО. И сено замачивать НАДО. Но узбеки... Пора перебираться жить на конюшню...

И все же совета хотелось не от пяти человек, которых я вижу и так каждый день. Еще нуждаюсь. Вроде количество просмотров дневника все же увеличивается чуть больше, чем на 5 позиций в день.
 
Сверху