Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Re: Темная лошадка и её девочка.

Молодец, что решилась. Все у вас будет хорошо!
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Привет, Вика. Принимать поздравления с покупкой немолодой беспородной, нервной и, главное, эмфиземной лошади как-то глупо. :wink:

lead написал(а):
Теперь держись
Наиболее адекватное поздравление. :wink:

Тамара Васильевна на радостях с продажи Масяни "своим" тортик притащила - отмечать. :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Ой, да ладно - все равно поздравляю! Причем, Масяню - больше, чем масяневладелицу! :)
Nafanya, терпения, удачи, здоровья - обеим!
Поверь, когда все зависит только от тебя - гораздо легче. Только - дороже :), потому что начинаешь делать много лишних телодвижений. Оттого, что кажется, что так лучше.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Да конечно, я счастлива. Про соболезнования - это я к тому, что нет восторгов "А, я исполнила детскую мечту, купила лашатку!" Есть понимание, что это "чемодан без ручки" на всю жизнь. Но скорее все же есть надежда, вера, что будет ей лучше, что не совсем сдохлик она еще, что получится вытянуть ее до хорошего "хоббячьего уровня", а спортсмен мне и не нужен. Не совсем с расчетом, что я всю жизнь посвящу заботе о благе больной лошади: только лечить, гонять на корде и любоваться - выкупила я ее. Понимаю,что так может быть, но очень надеюсь, что верхом ближайшие 15 лет мы еще поскачем...

И не сбылась детская мечта! Лошадка-то не чёрная!!! По документам - темно-гнедая. Мы вобщем-то сразу это поняли, но Т.В. утверждала, что она вороная, Кира говорила, что по документам караковая. Так что теперь не аргумент "лошадь плохо выглядит - не вороная, а рыжая!" - "По ведомости корова рыжая одна!" :lol:

Как по чаче с меринами носиться карьерищем по 10 минут и ногами выше головы на них махать - так дыхалки хватает, не вспоминает, что у нее кашель.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Ozornica написал(а):
Нее... Идеальный - это вообще нафиг не знать, что такое лошади!!!


:mrgreen: !!!!!!!!!А-А-А-А-ААААААА!!!!!! СУПЕР! Вот оно! А я все думаю, чего ж мне в жизни не хватает?! :mrgreen: Надо забыть нафиг, что такое копыта, грива с хвостом, и безумно любимая морда...

Шутка, конечно :D такое забудешь...
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

И все-таки я поздравлю :D
А по поводу масти и мечты детства - ну, ничего идеального не бывает, иначе было бы скучно. А так есть к чему стремиться. Глядишь, где одна лошадь, там и вторая. Мало ли, как жизнь сложится :D
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Поздравляю Масяню ,она вытянула счастливый билет :D .

Тоже нравятся вороные и терпеть не могу серую масть(пока отчистишь сдохнуть можно) ,а самая любимая лошадь была серой.

с прививками потом будет вечная проблема,мы тоже гуляем и шагаем после прививок(естественно замерив т перед выходом,мало ли может осложнения) не смотря на дикие вопли местного вета,в дождь заводят в денник так как изначально у нее было двустороннее воспаление легких ,намокать ей не стоит.
Сама учусь на вета и ради интереса пособирала все наставления к вакцинам ,не в одном наставлении не сказано что лошадь должна стоять в деннике после прививки или ее нельзя шагать,там сказано что освобождают от тяжелых работ сроком на х дней.
Если мы, например, будем выстаивать в деннике все 7 дней после сибирки ,то уже на 4 день придется лечить приступ и возможно снимать стероидами ,а стероиды применять в течении 10 дней после прививки очень не желательно ,так как имунитет просто не образуется.
Кому нужна тогда такая прививка?
А каждый новый приступ ухудшает состояние легких
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Э нет! Вторая - это уже где-то ближе к пенсии, в конюшенке при собственной даче. Чтоб пейзаж украшали, гуляя в левадке.
А про вороную - шутка конечно. Тут ни цвет, ни принадлежность к определенной породе - все это условности. Не в этом суть, а в том, что подобралась лошадь идеально подходящая под моё понимание "общения с лошадью". Сегодня поняла это, когда "человек, для которого лошади - это профессия" тщетно пытался выправить мне посадку. Ну не получится у меня и фиг с ней - посадкой! С Масяни я и так не падаю, удовольствие мне доставляет даже просто заботиться о ней. Это, безусловно, отягощающие ежедневные "ритуалы" (замачивание сена, варение отваров), но так приятно осознавать, что ты заботишься о своей лошади.

Сказала сегодня ночному конюху. Он очень давно знает Масяню и любит ее. "А это хорошо или плохо?" Ночные философы, блин! Смотря для кого - все относительно. Для ПКФ освобождение; для меня и тяжелый груз и счастье; для Масяни ... время покажет. Буду делать все, чтоб было хорошо. А пока принципиально ничего не изменилось. Сегодня "отпахала в прокате". :-D

P.S. Vike.r Про прививки - да, теперь тоже будет возможность самой решать что делать, что нет и где и как стоять. Думаю, что контролируемый шаг в руках точно бы не повредил никому.
 
Вернемся к ХОБЛу

Вернемся к излюбленной ветеринарной теме. Сегодня конюха подходят и сочувственно (не мне, Массандре конечно): «Похолодало, она кашлять сильнее стала и вся трясется – надо ее снова в середину конюшни поставить!» Попыталась объяснить, что не трясется, а раскачивается так от дыхания, и что кашляет не от холода, а от пыли, попыталась оправдаться, что нам «врач в том деннике стоять посоветовал». Покачали головой, пожалели Масяню и пошли дальше… После работы показала ночному конюху – «смотрите сколько сопель!!!» (*радостно*) Тоже повздыхал, что в жизни столько не видел, пожалел лошадку. Тоже видно подумал, что я – садистка – еще и ездила на ней!

А мои наблюдения таковы. На первом шагу кашляла ужасно – практически беспрестанно! Опускала сама голову к земле, даже останавливалась, сухо кашляла, никак не могла откашляться. Прошагнули минут 15. В голове стучит цитата «кашляет на шагу – только шаг». Ну в конце концов – это теперь моя лошадь – подохнет так подохнет. Решила порысить, будет закашливаться – остановлюсь. Нет, на 1й рыси замолкла, поносилась (в поле бегали); на шагу было слышно как мокрота булькает где-то уже в горле. В конце второй рыси сделала 2 подъема в галоп, на втором – чую – хочет понестись – «Масяня, - говорю, - ты с ума? Мы ж не в тренинге!» Ну да ладно, встала на стременах, отдала руку – полетели. Пару мгновений - темпов 5 - дала разложиться, а потом уже стала оттормаживать, чтоб по чачной дорожке напрямик к дому не полетели. После этого на шагу фыркала, откашлялась пару раз и дыхание стало чистым!!! Без бульков, без хриплого сухого кашля, и обе ноздри сплошняком в белых соплях!
Это я к чему. Видимо, у каждого должна образоваться своя схема взаимодействия с ХОБЛ-лошадью. Мне, например, совершенно ни к чему в галоп поднимать в начале работы – наша «беговая» рысь не хуже галопа открывает дыхание. И по лечению уже интуитивно чувствуешь, когда надо облегчить дыхание аэрозолем, когда муколитик подавать и какой (химию или достаточно травяного). Еще интуитивно почувствовала, что пора снова давать успокоительный сбор, а то я его со всеми лекарствами забросила давать. А то наше «отшагивание в поле», когда лошадь вся в пене сильней, чем после 4 минут галопа, начинает меня напрягать.
 
Две темные лошадки.

22.04.2008г.
Две темные лошадки.
Итак, в последнее время зачастила ко мне на попечение племянница – Хоха. В субботу брали толстячка на прогулку, и вчера под моей одной попой материализовались две лошади. На Хохе поехала в поля. Заставляет о многом задуматься (в плане навыков ВЕ), но никак «езда на других лошадях» не приближает меня к улучшению контакта с Массандрой. Впечатления от езды на Хохе? Хорошо подъезженная, управляемая спокойная лошадь. Только в начале показала мне, как она умеет делать осаживание, когда прочухала, что мы не вокруг конюшни будем шоркаться, а явно направились в «большой мир». Но один шлепок по одной из «половинок» и мы уже понуро плетемся мимо силосных ям… Шаг – спокойный, а не на потеющем вертлявом комке нервов, неторопливая ровная рысь, легкий подъем в галоп с нужной ноги, переход на рысь по первой просьбе, а не после серии жестких одержек. Галоп даже удалось раздвинуть с манежного на полевой, но выдвигать, видимо, надо каждые 2 темпа, т.к. в противном случае третий уже превращается в манежный (память видно короткая). Выводы из ситуации. Наша долгая езда на наших лошадях (я на Масяне ,Полосик на Хохе) формирует определенные стереотипы общения, навыков, поступков в определенных ситуациях. И лошадь уже всему научилась, и у всадника уже навыки нужные есть, но когда они вместе – «клише» не скинуть: Хоха свечит одна на выезде, козлит при езде «под горку»; Масяня прёт карьерищем, как только позволено сделать немного галопа, отшагивается «пиаффируя» и потея… Но только у своих любимых хозяек. У другого человека они об этом забывают. Проблему осознала. Как ее исправлять пока вариантов не вижу.
Как сесть на свою лошадь другим человеком???
И к Масяне. С лошадьми вчера общалась сю-сю-сю, хотя внутри кипела буря эмоций (с лошадьми связанная очень посредственно). «Толстокожая» Хоха их не заметила и вела себя как плюшевая мишка. Зато Масяню мои «доченька, рыськой, тише» ввести в заблуждение не смогли, и она посвечила у меня на корде. Удивительная зверина. Двоих таких наша часть Ленобласти бы не выдержала…

PS по здоровью. Сделала одну рысь на корде – очень торопилась. Когда отшагивались, много опуская голову – шипала пробивающуюся травку, много фыркала, откашливалась, сопли в разные стороны. Но когда заводила ее в денник, еще слышала мокрое булькающее дыхание. Когда приехала домой (все равно брат с сестрой не дождавшись ушли за 15 минут до моего приезда), обкусывала ногти, думая: ну что мне стоило еще задержаться на 20 минут и сделать вторую рысь!
И вот так и живешь не зная: имеют ли смысл мои манипуляции – заваривания, замачивания, надо ли дать отдохнуть больной лошади или гонять ее по полной…

А на следующий день – 23.04 – с Конюшни позвонила Кирсана, сказала, что Масяне совсем худо: вся поджалась, дышит только животом, что приехавшую Бэлу она отправила шагать по полям, и что хочет уколоть ей эуфилин… Я созвонилась с ветеринаром, она настоятельно рекомендовала все же уколоть дексаметазон, сказав, что от одной инъекции лошадь гормонозависимой не станет. Т.о. Масяня получила 5мл КС, а я обнаружила вечером лошадь ничем принципиально не отличающуюся от своего обычного состояния. И остается гадать: толи Кира перепаниковала, толи декс подействовал, толи я сама во всем виновата, поленившись в предыдущий день доделать нагрузку и вылить лишние сопли… В сумерках «задыхающаяся лошадь» была 20 минут отгоняна в поле на корде рысегалопом, и не выказала признаков удушья.

24.04. Грядущий день как всегда приготовил… (Мало нам эмфиземы)
Чудненько откатались в поле, много не кашляли, отшагались минут 20, поставила в денник. Минут через 15 пошла снова вынимать ее, чтоб взять кровь… А в кормушке… ничего сверхъестественного… горстей 5 овса… Сколько там было когда я ее поставила останется загадкой. Ну да, не проверила. Всегда проверяю, когда ставлю, а тут поспешила помогать Кире держать лошадей для прививок.

Процессор защелкал быстро – это остатки еды с обеда (не ужин, не свежая порция).
1. Почему не проела? – не так важно сейчас
2. Съела или не съела? Сколько съела? – на эти вопросы могла бы ответить только Масяня, но она и игогокает-то редко, а говорить пока совсем не научилась.
Может и ничего не съела, но будем рассчитывать что съела порцию.
3. Варианты: скорее колики, чем ламинит. Хотя всякое бывает.
4. Романова болеет, Кира совсем на сносях, двое из команды с утра до ночи на ВКИ. Если колики – то будет белая лисичка.
Нацепила уздечку прямо на недоуздок, запрыгнула с бетонного колодца на попону, почапала шагать 40 минут по полям.

Конечно. И зачем мне такая лошадь? Лошадей же надо продавать прежде, чем они состарятся, чтоб это уже было не твоей проблемой – что делать со старой, не держащей спортивных нагрузок, лошадью. Так вот зачем.
На второй странице моего дневника описывалась поездка к Маланичевым. Там мальчик 10-ти лет – сын Маланичевой на своей лошадке-Рапсодии катался при нас без седла, подложив для мягкости вальтрапчик. Вальтрапчик уполз после рыси, и Сережа, облокотившись в холку, пересел на круп, не торопясь, поправил вальтрапчик и сел обратно. Челюсти отвисли у всех, включая его маму. «Почему она тебя не скинула?»
Шагаю на Масяне. Единственное что действительно невозможно – остановить ее и постоять на месте. Попона съезжает на бок, Масяне в ней жарко, у меня под попой хребтина – жестко. В несколько приемов пересаживаясь то на холку, то на круп сложила попону себе под попу ровными четырьмя слоями. И правда, зачем мне такая лошадь, которая спокойно без седла шагает по полям, когда всадник скачет с шеи на попу?…
 
Результаты анализов.

Получила результаты клинического анализа крови.
В принципе, если смотреть динамику изменений за год, наверное, хорошо: если с этими показателями год прожила, глядишь и еще протянет (не все в норме).

Любопытство взывают показатели Эритроциты-Гемоглобин-Гематокрит. Если год назад они были завышены, полгода назад на верхней границе нормы, сейчас в норме. Повышены были, думаю, компенсаторно - в условиях дыхательной недостаточности, только вот теперь радоваться что в норме или огорчаться - что ресурсы организма к компенсации закончились...

Непонятный постоянно завышенный у нее показатель анацитоза эритроцитов (RDW) - различного рода анемии.

Постоянно пониженные тромбоциты. Тоже не понимаю. По всем причинам - у кобылы они должны быть повышены, а они понижены (стабильно во всех пробах)...

Рассматривая годовую динамику видно, что лимфоциты снизились (уже ниже нормы, были раньше близки к верхней границе) и вместо них повысились нейтрофилы (с нормы до повышенного состояния). Насколько я понимаю, это говорит о переходе заболевания в хронический процесс, именно иммунодефицитного, аллергенного характера.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Жизнь течет своим чередом… Подумалось, что то, что с одной стороны плачевно – с другой очень даже неплохо!

Фактически получается, что уже пошел третий месяц, как Массандре не выкарабкаться. Вроде лучше стало, а потом все обратно…
Нагрузку сейчас несет рысь 15-20 минут + минута галопа (если в полях – это карьер), попробовала тут дать выбегаться, чтоб так не носилась, пугая других лошадей – скакали 3 минуты в общей сложности. Так после этого она не могла отдышаться минут 10. Было слышно именно шумное дыхание. После минуты – не слышно, ноздря – то конечно открыта, но дышит она почти беззвучно, а в тот раз… Было просто страшно. У меня даже было ощущение, что у нее рот открыт, и она еще ртом дышит, но, говорят, что лошади ртом дышать не умеют… Главное, что под конец галопа – уже слышу, что так дышит, торможу ее, обезьяну, а она задыхается, а все равно скачет. Так что - что получится из этой авнтюры (приобретение эмфиземной лошади) – пока не представляю. В прошлом году обострение было не таким затяжным, мне помнится. Видно, эта влажная зима под чутким вет. контролем здорово ее подкосила. И когда она, наконец выкарабкается, что там останется от легких – большой вопрос.

И что здесь хорошего? А вот что! Макнулась краем уха в «мир большого спорта» (благо ВКИ проходят как раз). Господи! Как же им трудно! Где взять лошадь, которая привезет победу и сколько она стоит, что делать, если готовил-готовил лошадь – растил с молодых лет, вложился в содержание-воспитание, а лошадь не дотянет до нужного уровня и пр. и пр. А выступать-то все равно на ком-то надо, т.к. «соревновательный опыт», судьям глаза помозолить, «тусовка» опять же…

А у меня все так просто! Жизненный путь определен: тянуть в рабочее состояние хроническую обструкцию, когда она немного утихнет можно успеть немножко подпрыгнуть и скататься недалеко на невысокий маршрут. Через год-другой-третий, возможно, покрыть ее, если это будет мне необходимо по причине моей возможной чисто гипотетической жеребости, а когда она состарится катать на ней своих деток и племянников. Все просто и прямолинейно. Потому что эта лошадь больше никому не нужна. Ах как было бы сложно, если б ее можно было продать, добавить немного денег и купить более перспективную молодую, потом когда новая выработает свой ресурс – все по новой. Ужас! Все так просто, и действительно описывается словами «счастливы вместе». Единственное «но», это то, что сейчас всерьез стала задумываться над словами, что требовать выполнения больших физических нагрузок, к коим относятся прыжки даже на небольшую по спортивным меркам высоту, от существа с хроническим заболеванием негуманно. Задумалась после отдышки после трех минут галопа в полях. Наверное при всем моем понимании проблем, восприятие состояния лошади было более радужным, чем оно на самом деле.
Нет, это я не в плане о жалении о покупке. Если и жаление – то только о минувшей зиме.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

А Мася что всегда носится на галопе ,может у нее одышка больше от нервов чем от нагрузки.
просто кобла с которой я работаю все лето подыхала(в прямрм смысле слова двумя копытами в могиле была) от двустороннего воспаления легких- естественно осталась хронь ХОБЛ ,сейчас держит 4по 800м, через 5мин шага, активного но спокойного кентера ,после этого уже через 5 мин кол дых в минуту в норме (12-14раз,это конечно если тумана нет ,в туман тяжелее)
Но при этом когда что то новое требуешь - начинается истерика и начинает задыхатся.
Первое время она не стояла на месте при остановке ,просто остановить было невозможно(скорее всего сильно лупили раньше) - пытаешься а она в истерику ,прыгает на месте, вертится, свечит и уже через сек 30 начинает задыхатся,при этом 1000м галопа проходили нормально.еле приучила тормозить на еду

так что может это еще и нервы
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Да, Мася носится у меня всегда. Но это отдельная песня. "Короткого галопа" у нее по определению нет, единственное , что может быть - ровный энергичный манежный галоп - это её вариант спокойного галопа.

Про нервы - да. Но как с этим справляться?! Сейчас не столько задыхается от этого (делаю 7-8мин. рыси и не более 1,5 мин. галопа), сколько сильно потеет. Самое ужасное, что на шагу еще хуже! Заторопливается сильно и отдохнуть-просохнуть не может. Получается два варианта, и оба они ведут к дополнительному потению на "отшагивании": 1 - отпустить повод и она шпарит таким заторопленным шагом, который у Хохи, например, считается средней скоростью рысью; 2 - пытаться как-то одерживать ее, но это постоянная борьба, она психует и потеет не менее сильно. Вот такой монстр. Отшагивание в руках тоже не всегда спасает - с моей скоростью шагать не хочет - нарезает вокруг круги.

PS успокоительный сбор на ночь даю. Видимо, толку никакого. Попробую потом еще Магний-релакс, но будет ли толк...
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

на вольтах тоже носится?и на рыси торопится и носится?
при этом ложится на повод и уходит за него?
пайка концентратов какая?если такая фигня я бы оставила 1кг овса в сутки а то и вовсе заменила на ячмень распаренный-лошадь становится спокойнее но при этом не худеет. кукурузу ей часом не дают?
Надо будет начинать учить не носится вокруг человека в поводу,попробуйте на еду -прошла пару метров спокойно ,кусок еды.Пытается оббежать вокруг - заставить осадить назад пару метров .
разучить команду стой и тише,сначала в руках на недоуздке.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Весна… Первая сочная зеленая трава… И кажется, мы все-таки счастливы…
Последние 2 недели катаемся только в полях, Масяне стало получше, держит уже рысь по 7-8 минут и 2-4 минуты галопа (в зависимости от скорости). Носом, конечно, шевелит, но дыхания не слышно. Потеет сильно, но пока еще шерстяная – с этим скорее всего связано. В крытый манеж вообще не ходим, м.б. поэтому и получше… Помимо этого, тихо радуюсь за наше место у выхода, когда хожу по конюшне, вдыхая спёртый воздух.

На праздниках ездили в поле «толпой» из 5 всадников… Я на Масяне, конечно, усвистала вперед, и благодаря этому могла любоваться обалденной красоты пейзажем (конечно для глаза конника): бескрайние поля, покрытие тонким зеленым ковром, и 4 всадника неспешно едуших в 1 ряд рысью. Только картины писать! К сожалению, даже фотоаппарата не было, так что запечатлела только в своей памяти. Еще одна сбывшаяся мечта… Как кадр из фильма…

Наши успехи и неудачи. Посчитала, что кобылой уже скоро три месяца как толком не занимались в плане подъездки. Из-за ее болезни, Кириного декрета, а из меня самой «подъезчик» мог бы быть только в ходе регулярных тренировок – я тоже за 3 этих месяца разболталась окончательно. В общем с поводом просто беда. Тренера как такового сейчас нет – есть ВРИО тренера – скажем так, который время от времени дает советы «через плечо». Я не понимаю мозгом, как так быстро можно чувствовать другую лошадь (на которой ты даже не сидел), делать предположения и давать указания!
Но благодаря этому я, кажется, разобралась с галопом в поле!
Предположение №1 – Масяня волнуется сильней, когда мы едем большой оравой – 2-3 всадника – максимум для нее.
Указание №2 – носится – не садиться на попу, пытаясь оттормозить корпусом, а встать на полевую.
В подтверждение: выезжали позавчера на парный выезд, при этом конек занимался по своей программе за 100 метров от Масяни, когда я начала делать подъемы… И это просто невероятно: галоп на вольту (вольт очень условный – метров 30-40 диаметром), полевая (как могу, седло догоняет попу) – и тем не менее спокойный в Хохином стиле галопчик. Под конец поехала по прямой до второго коня похвастаться – вообще еле тюлюпается, и при этом не сбиваясь на рысь… На радостях дважды прыгнули через канаву олимпийской глубины и ширины (сантиметров 30-40). На что ВРИО тренера сказал «ну наконец-то!» Что бы это значило?…
На следующий день решила закрепить полученный результат, поехав уже одна. Так эффективно не получилось, в смысле галоп был не манежный, а вполне резвый, но не неуправляемый карьерище, как обычно. Т.е. смысл ещё в том, чтоб еще загибать ее на вольт (помним о его диаметре не менее 30 м) как только она начинает разгоняться – скачки по прямой вдоль поля могут закончиться только натягиванием повода до ушей (для окончания) или по естественной усталости минуты минимум через 4. В итоге получился резвый управляемый галоп, который МОЖНО перевести в рысь без передергивания.

А с поводом… Безусловно, надо разбираться под глазом тренера на манеже. Поскольку ни того ни другого пока нет, «еду как могу».



По поводу кормежки. Жрет много. Как жеребая или кормящая кобыла. 4 гарца запаренного овса в день. На ее 400 кг – наверное много. При этом худая. Посоветовали сбавить для начала до 3х гарцев и добавить пивные дрожжи для «тела». Хотя мне всегда больше нравились худые. Где проходит граница между красотой и болезненной худобой… Знать бы…

В выходные поснимала разных животных «на движениях». Кадр хорошо ловлю ,техника бы еще хоть немного помогала…

3648120a9864.jpg

f33206c4d5db.jpg


И не только лошади
37f77ed028f4.jpg

95e27daa4468.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

лучше сними овес и добавь отруби, овес идет в энергию, а отруби в вес. У меня тоже была очень горячая лошадь, но у нее была рысачья горячка, когда стали давать овес с отубя, то она стала менее возбудимой и набрала вес, но отруби обязательно замачивать
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Если бы я стояла на частной конюшенке с 5ю головами, то, возможно, такие вопросы решались бы быстрей... Но голов 50, всех кормят овсом. Предложения? Покупать для нее отруби отдельно? И вдобавок к полной стоимости постоя, доплате конюхам за замачивание сена и подкормкам покупать корма? Я на данный момент не в состоянии. Я правда подумаю об этом. Наверное через месяц-другой что-то смогу поменять. А пока - спешки нет - ела она год этот овес - еще месяц поест - кардинально ничего не изменит.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

А сколько у вас весу в гарце?
Вообще надо по лошади смотреть, а лучше щупать - буквально на днях столкнулась к коньком, со стороны нормальная лошадь, а при ощупывании оказалось там такие жирыыыы!
Если при уменьшении рациона зверь также носится, радуется жизни - то и нехай. Опять же учитывайте, что на траве многие начинают расползаться. Под лето не помешает немножко подсушить, тем более что для дыхалки лишний вес - откровенный минус.
 
Сверху