Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Re: Темная лошадка и её девочка.

крытый манеж плохо влияет на дыхалку ,полюбому пыляка ,хотя бы шагать надо на открытом воздухе
у нас крытого нет так что дилемы тоже нет :?
худовата наверно из за недоробатывания, есть такие -сколько не корми, но если не работает, то одни маслы стоят -обычно чк
но лучше худовата чем жирная.
ей бы ячмень запаренный наполовину с овсом где то кг 4 смеси,а все остальное сеном и побольше
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Объем гарца. У нас под ним подразумевается ковшик ,которым раздают пайку. Вроде бы когда брали домой взвешивать – как раз 1 кг.

Снова про отруби. Это действительно большой вопрос. Многие опытные конники (в т.ч. Забиякин, который приезжал нас расчищать) говорят, что лучше овса кормов пока не придумали.
Обладаю разрозненными сведениями: от кормов бывают проблемы с почками; в отрубях повышенное содержание фосфора; отруби пока ешь – лошадь пухнет, перестал - обратно сдувается. Опять же вопрос – это же не гипотетические отруби, это отруби определенного производителя. Так вот «Гран При», например, не хвалят, а других – я просто не знаю. Короче над этим вопросом надо серьезно думать, изучать, советоваться с тем, кто дает своим лошадям.
Ячмень. Опять же вопрос – его надо отдельно закупать где-то, запаривать отдельно для моей лошади. Вобщем вопрос об изменении рациона я пока откладываю, а вот об объеме – пока надо уменьшить хоть немного. Сено у нас вволю - сколько съедают ,разьве что из моего при вымачивани каллории вымываются... :roll:

О толщине. У Масяни жиру вроде нет, худая, но не тощая! Ребра и маклаки у нее не торчат. Просто худая. По фоткам по-моему видно. Я к тому и говорю – не уверена, что ей надо толстеть, просто странно что столько жрет и такая худая. А ¼ ЧК у нее есть, вот и я всем говорю, что у меня чекуха, потому и носится, потому и нервная, а мне все рысак-кабарда…

На самом деле всем большое спасибо за советы - буду собирать информацию. Если кто-то что-то может сказать о конкретных кормах (отрубях, мюслях) умеренной стоимости, то буду благодарна.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

так зачем вам жир :wink:
нормальная кондиция как для чк ,я вообще подумала что Масяня чистая чк.
Будет больше роботы -больше мяса нарастет,такие как она жиром не обрастают
ячмень это я так для примера ,лошадь не перепадает но и не носится как от овса.
если сено есть вволю -так это замечательно ,а то у нас все по нормам и многим неособо хватает.А какое сено -травы какие?
а траву у вас не косят,от нее тоже набирают-сахара много
можно еще травяную муку давать-хорошо мышца расти будет ,особенно полезно зимой ,правда не все едят
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Сено в основном всю зиму было не очень. Я уже писала ,что когда летом сайгачили по полям, совхозное сено там лежало неделями - "просыхало", прежде чем его в тюки скручивали. Это не наше, но наше, полагаю по виду, примерно такое же - это не для своей одной коровки в домашнем хозяйстве косить - это промышленные масштабы. Качество всегда страдает. С употреблением травы летом - постараюсь увеличить и по возможности заменить ей сено.
А трявяную муку - Масяня хоть и английских чистокровных кровей, но ест все подряд - не капризничает. Я людям, которым приходится таблетки в яблоки вдавливать, сочувствую. :) У меня только что шипучие АЦЦ не рассасывает. ;)
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Ну мало ли почему она у вас не набирает. Может конституция у нее такая, к тому же насколько понимаю она у вас девочка эмоциональная:) Насчет отрубей у вас очень здравые сомнения, у меня бы такие же родились, равно как и насчет других кормов и всяких премиксов. Это дело темное и многие, в том числе и зарубежные специалисты отдают предпочтение овсу.
Можете на всякий случай каки сдать, посмотреть усвояемость и наличие глистьев.
Я своего дыхлика по реккомендации ветеринара на диету посадила - едим в общей сложности (включая кашу) около 2х кг концентратов + сено килограм 7-8. Я все боялсь, что бедную животинку заморю, а он чуть схуднул и остановился. Бегает при этом как ни в чем не бывало, настроение хорошее. Плюс сейчас стараюсь пасти по паре часов.
Теперь вот думаю, что диету до конца лета оставлю, нам по жаре и без того шибко худо, а тут не дай бог еще лишнего нажрать.
А если начнет на траве пухнуть,так пожалуй и еще подсниму норму.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

canallia написал(а):
Вообще надо по лошади смотреть, а лучше щупать - буквально на днях столкнулась к коньком, со стороны нормальная лошадь, а при ощупывании оказалось там такие жирыыыы!
Так-так, это ты про какую такую лошадь? :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Полинк не баись, вы вне подозрения. :D Пока. Гыгы...
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

ну ты можешь приготавливать для нее еду, когда приезжаешь и ей будут давать в ближайшее кормление, а без тебя так и будут овес давать. Я за уменьшение овса, потому что он достаточно сильно вляет на энергичность и для такой энергичной лошади хорошо бы овес снимать. а про фирму кормов постараюсь узнать
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Готовить еду. Господа, не перебарщиваете!

Моя программа на конюшне:
Приезд на конюшню после работы не раньше 19-00, а бывает и в 20-30.
Что-то перекусить, переодеться
Поймать лошадь в леваде
Отчистить валяющуюся в грязи каждый день лошадь, поседлать
Езда – часа 1,5 (отшагивание сокращать нельзя)
Замена воды для замачивания сена
Приготовить подкормки
Переодеться, доехать до дома
В общем если не рассиживаться-не болтать с товарищами – три часа примерно выходит.
7:15 подъем и на основную работу. И так каждый день. Не забываем.
Это предел ресурсов моего организма.

Еще можно самой кормить лошадь, еще можно самой в леваду выводить, т.к. конюхи делают это неправильно (провоцируя нервозность), следить за погодой ежечасно, чтоб поменять попону, замачивать сено на определенное время… Это надо содержать лошадь при загородном доме и жить там постоянно не работая, либо все же подстраиваться под услуги, которые предлагает конюшня. Как-то надо искать здравые компромиссы. Что действительно жизненно необходимо для здоровья, а чем можно и пренебречь.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Вчера приехали поздно, поэтому в целях экономии времени гоняла на корде. Вау! Масяня еще летать умеет! Первый раз подыграла, споткнувшись задом на кочке, т.е. как-то при висящем в воздухе переду еще и зад подкинула. Потом начала зажигать со свечками, когда рядом в леваде ее приятели-мерина начали скачки наперегонки. Удивительные чувства, когда лошадь уверенно движется на тебя, время от времени приподнимаясь на 20ти сантиметровые свечки.
Вроде думаешь: это Масяня, она неагрессивна к человеку, тем более что меня знает… А с другой стороны – лошадь – опасное 400сот килограммовое животное, заканчивающиеся довольно крепкими копытами… И че делать? И для решения – доля секунд, и я без бича… Помахала руками, концом корды. Вроде отогнала. Закончила рысь очень спокойно, даже медленно для нее. Вот бегает и думаешь - ну обычная совершенно безопасная, хорошо воспитанная кобылка, только что это было 5 минут назад??? У меня ж не жеребец!!!
На второй рыси повеселились тоже изрядно – я попробовала побегать с лошадью – типа выводки. Пока бежишь рядом на расстоянии 1-2 метра – нормальная ровная рысь, только я быстро сдуваюсь по полю кочковатому бегать, а вот если корду распустить подлинней – заводится, скачет галопом и снова 2 раза взлетела. К сожалению, упражнение « взлетаем» закрепить не удалось – делала еще пробежки вместе с ней, но, видимо, «космическое топливо закончилось».

Кроме этого начинаю "отгрунтовывать" лошадь на песчаном открытом манеже. Грунт там не очень – вязко. Поэтому начинаем с 10 мин шага + 5 мин рыси. Глядишь, при возможности будем там работать – именно поработать над лошадью, над управлением. По здоровью она готова. С тренерами пока глухо. Правильно ли я делаю – можно ли туда в принципе загонять лошадь – уверенности нет (про ноги). Двое опытных конников сказали, что работать там можно. Не с прыжками, но с манежкой можно, но как говорится «обожгясь на молоке на воду дуешь…»
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Жизнь идет своим чередом. «Лошадники» - это не «подвид homo saoiens»; это «род». Т.к. в этом роду встречаются особи с разными наборами хромосом: кто-то специализируется на КС – выступлениях, кто-то на судействе, а кто-то тяготеет к ветеринарии. Я, безусловно, отношусь к последнему подвиду. В минувшее воскресение не очень заслуженно, но все-таки выиграли в ветеринарном конкурсе в рамках Иппосферы чемоданчик с ветеринарными медикаментами первой и не очень помощи. Куда нам в спорт? У нас другие интересы.
* Написано под впечатлением от трехдневного присутствия на соревнованиях КСК «Всадник»» *
i-452.jpg


Массандра еще до конца не пролиняла, на нагрузках потеет, но потеют и другие «условно здоровые лошади». К нагрузкам готова, не задыхается, отдыхивается. Надо постепенно увеличивать тренинг: сегодня в полях погнались за зайцем - не догнали! Т.е. темп зайца держит, но не нагоняет! Какая из нее охотничья лошадь? Еще переходили через канаву по бетонным блокам–мостикам. Пошла. Когда канава была неглубокая перешла под верхом, а через глубокую канаву с водой уперлась и никак! Бетонный блок такой же, но ни в какую. Хлыстом бить не стала, слезла и перевела в поводу – осторожно прощупывая мосток прошла! Раз все равно пока больше заниматься нечем (негде и не с кем) буду тренировать универсальную прогулочную лошадь. Еще любовались сегодня фонтанчиком из бетонного колодца. Другие кобылы на него внимания не обращают, спокойно мимо идут, а Мася психует. А он уже второй год здесь бьёт и бить будет! Подошли, попсиховали, даже ее 20-ти сантиметровую свечку почувствовала под седлом. Прикольно. Ну вроде успокоилась, пошли к дому. Неописуемое впечатление, когда ты на 100% уверен в лошади не потому, что ты такой искусный всадник или лошадь так идеально подъезжена, а потому, что ты знаешь, чего ожидать от этой лошади, и что в любой ситуации сможешь с ней справиться.
 
Она точно не плотоядная?

И все же жизнь бьет ключом. 13-го числа попали в аварию (я пассажиром), нашей вины нет, второй водитель виноват со всех сторон. Вылез «мальчик с пальчиками» из своей новёхонькой модели ауди, улетевшей в кювет, оглядел ее, махнул рукой: «новую купим!» А мы на своей раскуроченной зубиле вроде и не виноваты, и увернуться было даже некуда, а наказаны почище этого мальчика: как 3 недели крутиться еще без одной машины, когда конюшня-работа-дом раскиданы по Лен. области в радиусе 70-ти километров, и общественный транспорт 3 раза в сутки…
Мне б хоть битую эту ауди… Можно же было бы на эти деньги еще лошадку какую-нить убогую выкупить и очень нехило подлечить… Вот такие у меня фантазии…

Масяня с каждым днем не перестает меня удивлять. Не знаю какая точно у нас с ней будет специализация, но универсальной кавалерийской лошадью она точно сможет работать.
Эпизод первый. Ездили толпой в поля. Долго гадали, какая же лошадь у нас самая безопасная, и кто безопасней – Масяня или Легенда. И как показывает статистика падений и «козлений» - самая безопасная моя скоростная безбашенная Массандра. Хоха подыграла, уронила всадника, Легенда подо мной подыграла от избытка чувств, только что я усидела, а Масяня… ну пиаффирует вместо шага, ну ускакивает галопом на 30-50 метров вперед других лошадей, но экстремальных по-настоящему ситуаций всаднику не создает (т-т-т).
Мы с Масяней тут нашли способ резвиться. Выходных ей я не даю теперь, задолбала уже задыхаться после отдыха, так для моральной разгрузки дважды в неделю бегаем 2 рыси на корде. Причем именно бегаЕМ, в результате чего Масяня свечит от собственного адреналина и подлетает в воздух на всех четырех. Правда, её аккумулятора хватает пока только на пару эпизодов за раз, но надо будет посадить как-нибудь камикадзе с фотоаппаратом в траву, заснять наше бешение.

Эпизод второй. Еще моя лошадь в воскресенье укусила собаку… Молоденький лабрадор побежал с нами на прогулку, Масяня его влекла гораздо больше, чем собственная хозяйка на Хохе. Ну погоняли мы назойливого молодого дурачка, чтоб понял, что лошадь не игрушка, и хоть как-то от ног лошадиных уворачивался, на шагу Масяня сама с зажатыми ушами отгоняла его резкими махами головы. И уже по дороге к дому, когда я отвлеклась разговорами и перестала для проформы гонять пса рысью, он совсем обнаглел и беспрестанно лаял, скача у Масяниной головы. В какой-то момент кобылу это достало, и она, бросившись как змея, тяпнула его за ухо. Пес минуту стоял, не мог прийти в себя, не понимая, как это травоядное кусило его – вершину пищевой цепи… Или просто обиделся, что его подружка так зло поступила, потом все же простил ее и из ошейника выпрыгивал, как рвался к ней в денник. Вот это очень зря. Ей со мной наверху тяжело свечить было, а вот на свободе она очень ловко приподнимается на невысокие свечки и опускается передом на собаку… А мне точно лошадь продали?... Сегодня выводила из левады, пока закрывала вход, отпустила попастись на молоденькой зеленой травке. Зверина сперва обнюхала оставленный с выходных мангал, когда поняла что «мяса нет» вздохнула и ухватила наконец травинку…
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Вчера jps-навигатором померили скорость Масяни.
Шаг = 7 км/ч (средняя скорость)
Рысь = 20,9 км/ч (это максимальная скорость, но «летящей» рыси вчера не было)
Галоп = максимальная скорость… 50,6 км/ч …
Скорость лошади составляет:
- на шагу - 5 км в час
- на рыси - 13 км в час
- на галопе - 22 км в час

Самый быстрый аллюр лошади – галоп. Средняя скорость галопа составляет 15 – 18 км/ч.
На скачках лошади развивают среднюю скорость 60 км/ч на коротких дистанциях (до 2800 м.), а на длинных дистанциях, протяженность которых превышает 3000 м., лошади скачут со средней скоростью 55 км/ч.
Абсолютный же рекорд скорости среди всех пород домашних лошадей составляет 69,69 км/ч. Он был установлен в Мехико и принадлежит чистокровному жеребцу Бич Рэкиту, развившему эту скорость на короткой дистанции в 1/4 мили.
Я все думаю о скачках в Ропше… Странная мысль для владельца эмфиземной лошади…
Мы, похоже, попадаем в самую большую дистанцию – 1800 м, но при средней скорости 25 км/ч (что в половину меньше наших возможностей) время скачки составит 4 мин. 20 сек…
5 минут галопа Массандра вроде держит…

Костик, сдашь машину в ремонт – дай, пожалуйста, «игрушку» напрокат. Надо все же понаблюдать среднюю скорость, а не максимальную… :oops:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. "Угнать за 60 секунд..."

Gps навигатор. :)
Дам, отчего не дать.
На саммо деле, на приборчике, так сразу среднюю не померять.
Зато по записанному треку, я дома на компе могу снять все данные.
Так, что собираешься в поля, напоминай, чтобы давал приборчик с собой.

Например в прошлую вашу поездку:
За 10 минут шага вы проходите - 1 километр.
За 10 минут рыси - 2 км.
За 2 минуты галопа - 1 км
Средняя скорость примерно:
первого шага - 4.8 км/ч (мин - 3,5 км/ч макс - 5,5 км/ч)
первой рыси - 14,5 км/ч (мин - 12 км/ч макс - 18 км/ч)
второго шага- 5 км/ч (мин - 4 км/ч макс - 6 км/ч)
второй рыси - 17 км/ч (мин - 15 км/ч макс - 19 км/ч)
третьего шага - 6 км/ч (мин - 5 км/ч макс - 7 км/ч)
галопа - около 35-40 км/ч (макс > 50 км/ч)
Отшажку начали с 8-ми км/ч закончили 5-ю км/ч
 
"Угнать за 60 секунд..." Рассчеты.

Да, к сожалению, навигатор не обманул, это значит, что до скачек еще очень далеко и есть ли в принципе смысл ехать - еще неизвестно. :(

Константину спасибо за jps-ку: в пятницу поле вдоль канавы было отмеряно и помечено обрывками розового п\э пакета по 250 метров. Поля хватило всего на 750 метров, километра в поле нет. :(

В воскресенье заехала на скачки в Ропшу. Приехала четко к последнему старту - мои полукровки. Ехали 1600 метров 5 лошадей. 4 пришли примерно одновременно, преодолев трассу за 2 минуты. Первая, к стати, Рита Петухова на Рейкъявике. Последняя лошадка дотюлюпалась манежным галопом еще через минуту. Не хотелось бы так выглядеть на взрослой лошади. *Это еще Волхова Вихровой не было...*

На этой почве села на Массандру, сперва несколько раз прошли свою "розовую трассу" рысью и шагом, лошадь познакомилась со всеми неожиданностями, покормилась у останоков водонапорных сооружений и поскакали. Получилось 2Х750=1500 + поворот на галопе - примерно 1600 и вышло. Ехали 3 минуты, причем лошадь явно устала. Первый километр шпарила, а оставшееся... Хоть было к дому, хоть я хорошо встала на полевую... Не досылала только, но и не сдерживала. Сдувается - карьером не держит больше минуты. Как-то поколебалась моя уверенность, что лошадь у меня самая бешеная-гоночная...
Мысли мои таковы: ездить в свое удовольствие, потихоньку увеличивыать нагрузку (и рысь-то мы редко по 20 минут делаем - обычно 17-18 минут), время от времени проверять результаты на "розовой трассе", и если за 2 месяца раскачается так, что 1800 пробежит за 2 минуты - подумаем как ехать, а если нет... И мучить зверюшку не зачем. Значит Масяня не самая быстрая лошадь. :(

Фото и видео желтых полей чуть позже, когда найду провод от фотоаппарата ;)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. "Угнать за 60 секунд..."

Вчера ходила прощаться с безлимитным летающим интернетом, с парком в центре города, где летом поют соловьи...
Вчера последний раз зашла на работу, на которую пришла "перекантоваться" полгодика, чтоб закончить курсы, а по стечению обстоятельств задержалась на 3,5 года - самое моё пока долгосрочное место... Где я решила, наконец, сесть на лошадь, где в интернете я искала питерские КСК, где встретила Массандру, и еще многие другие неконные события успели начаться и закончиться, пока я работала в СПбГМУ... Из-за лошадей отчасти я оттуда и не уходила, и из-за них же приняла решений уйти.

Хотела загрузить кучу смешных фотографий с собаками в одуванчиках, а не тут-то было... Без интернета СПбГМУ моя "проконная" жизнь явно тоже претерпит изменения.

Только одно одуванчиковое поле, которое было на прошлых выходных в Капорском. Одуванчики - такая штука: они распускаются только одни выходные за лето - это я уловила еще в прошлом году. В следующие уже "желтого поля" не будет. Все так быстротечно... Скоро зацветет сурепка, но это уже будет совсем не то.

 
Re: Темная лошадка и её девочка. "Угнать за 60 секунд..."

P.S. У Масяни прокол на границе копыта. Осмотрена, замотана, нога будет вылечена. Вот только тяжелое надвигающееся ощущение... Что будет с легкими за трое суток не только без нагрузки, но почти круглосуточного стояния в деннике... Надо будет купить аэрозоли и декс...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

В смысле прокол?на гвоздь наступила?
Зачем в деннике стоять?

Рыжая с вскрытой наминкой гуляла - вскрыли ,лейкопластырем и ваткой дырку залепили копыто перемотали и выпнули в леваду.
У соседки по конюшне тоже был прокол подошвы копыта гвоздем ,шагались дня 3 потом потихоньку начали работать
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Нет, не наступила на гвоздь. Скорее всего неудачно зацепили проволоку в полях. Прокол не в подошве, а по самому верху копыта - в венчике.
Вскрытие намина - это по-моему другое: вскрытие подошвы с целью выпустить гной. Гноя пока нет (т-т-т) и, будем надеяться, не будет - для этого и сказали стоять: "чтоб нагноение не пошло вглубь копыта". Не знаю насколько это соответствует действительности.
Помимо этого, еще не заметив прокола, мы обратили внимание, что лошадь по жестоку щупает всеми четырьмя ногами. В пятницу вечером была расчистка, а в воскресенье появились симптомы... Обычно, конечно ,на следующий день, а у нее через, но... Т.е. ветеринар сказала, что это хромота на оставшиеся три также связана с повреждением четвертой, но... Мы, кажется, здесь решили, что я лучше чувствую свою лошадь ,чем ветеринар. По жесткому асфальту - еле идет - прям чуть не падает, а выходим на траву и носится вокруг меня шагом. Может и прихрамывает на одну ногу, но топит и забывает щупать... Ну а при "слишком много снятом копыте" основное лечение такое же - стоять и ждать пока отрастут копыта. По крайней мере год назад мы успешно ограничились только этим.
Вобщем все как всегда: ни в чем не уверены и будем лечить симптомы, стараясь "не навредить". Дышит пока нормально, не животом. Конюха сказали: "скучала весь день", но пока это самое страшное.

PS советы "осмотри как следует, прощупай - где ей больнее, выстриги шерсть на этом месте" неисполнимы. Лошадь совершенно спокойно стоит на двух ногах и машет болезненной, а то и прыгает, опираясь на одну.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Рыжей тоже недавно позарезали все 4 копыта - подошву ,
изза этого и была наминка - она загноится еще не успела ,там просто была геметомма которую и выпустили
симптомы то же появились через день.
по цементу вообще не шла - вкапывалась и стояла намертво ,приходилось тянуть ,первые 4 дня страшно отекли все 4 ноги.
на траву или навоз выползали - носилась с козлопуками.
лечили первые 4 дня шагали и рысили в навозке по несколько раз за день и отливали ноги, что бы снять страшные отеки ,а дальше работой в навозке или по траве ,старались на цемент не заходить - гуляла в песчаной леваде как обычно .
через 1.5 недели нормально ходила даже по цементу
Смысл стоять с обрезаной подошвой,когда лошадь стоит то кровообращение в копытах ухудшается и рог растет намного медленней


через венчик может выходить и наминка ,она так и выходит если ее не вскрыть через подошву.обычно все воспаления из под копытного башмака лезут наружу в районе венчика ,а чтоб обратно -то надо заработать флегмону венчика ,раздувает весь венчик и копытный башмак просто слазит

нога опухла ,греется?место травмы обработали?Чем лечите
не знаю мое ИМХО- при улучшении кровообращения воспалительный процесс быстрее разрешается.

не вижу причин чтобы не гулять в леваде
,тем более если в леваде жестко ,то она особо носится не будет с зарезаными копытами
а воздухом подышит
 
Сверху