Темнота и темные места

Nicole, не совсем поняла, а какая длина тоннеля? Если 4метра, то там не может быть темно, там сумерки,ну и свет в конце тоннеля :) Возможно лошедь даже не заметит такого тонеля.
Какие ширина и высота тоннеля? Лошадь может испугаться лезть в 'узкую норку'.
Теперь уже не уверена в длине... с точными науками у меня всегда были проблемы:"), но там реально темно! Так он же еще и в "низине" находится, туннель для машин, среднестатистическая там умещается, точнее не скажу
 
Ушками + тут еще где-то на форме попадались мне в обсуждении мягкие затычки типа поролоновых.
На бегах рысакам много приспособ одевают. Уши ( шапка с глухими ушами) "телефоны" - затычки в уши.
Ох, уши это вообще больная тема... Кобыла таких мер не оценит, это точно. Мы то уздечку еле-еле набрасываем на эти уши, что уж говорить про какие то инородные тела в них...
 
Ох, уши это вообще больная тема... Кобыла таких мер не оценит, это точно. Мы то уздечку еле-еле набрасываем на эти уши, что уж говорить про какие то инородные тела в них...
Ну тогда вам только постепенно и малыми дозами приучаться к тоннелю.
Хотя может оказаться и так, что он ей вовсе не будет страшен.
 
Куртку зимнюю на голову(чтобы совсем темно было), ошейник и хороший недоуздок для подстраховки, цепляем за машину и меееедленно(речь о джипе, на первой пониженной) проводим. Ну, это если совсем тяжкий случай :)

а так:
они прекрасно видят в темноте, куда лучше Вас (надо только глазам дать привыкнуть)
они часто не боятся чего-то, чего должны
фонарик мощного, рассеянного света (типа диодных строительных или дорогого налобника для туристов\охотников)- будет как днем
поставить авто со включенным дальним + люстрой под углом к тоннелю - светло будет

да масса вариантов, на мой взгляд, надо сначала попробовать, может лошадябре понравиться... может лошадябра в прошлой жизни вообще в норах жила :)
 
Фонарик - тема. Приучайте к нему дома во всяких вариациях. Потом лошадь будет видеть знакомое пятно и тени при включенном фонаре и эта знакомая ситуация будет с ней путешествовать по тоннелю. К фонарю по моему опыту приучаются довольно быстро и легко. Вплоть до того, что фонарь крепил на подпругу между передних ног и так ездил ночью в полной темноте в полях. Сначала боялись огромных мельтешащих теней от передних ног, но очень быстро освоились и с фонарем проходили спокойно даже там, где днем могли чего-то стабильно пугаться. Однако фонарь поможет только в том случае, когда лошадь боится глазами. Если же ее пугают звуки, то тут либо приучение, либо затычки.
 
мы часто ездим с налобниками, нормально все,
а по знакомому месту лошадь прекрасно идет и в темноте
 
Небольшая мысль про налобник. Мне эта идея не понравилась с той точки зрения, что у лошади очень большой угол зрения и она будет видеть налобник. Соответственно он будет ее слепить и мешать. Я бы не хотел, чтобы кто-то сбоку от веня постоянно светил в мою сторону. Хоть и боковое зрение, но все равно мешает. Поэтому я извратился с креплением на подпругу. Там не все так просто с креплением, пришлось повозиться. Но эффект мне нравится. Кроме того, чем ниже источник света, тем рельефнее освещается дорога и виднее неровности.
 
Налобники бывают разные, если он мощный(типа 600-800 люменов), и достаточно широкоугольный, то лучше чтобы он был на голове всадника. Дело в том, что направляя освещенное поле, можно вслед за ним придавать траекторию лошади, что особенно актуально на скоростных аллюрах в темноте. Но подчеркну: только при мощном налобнике (два 18650 съедает примерно за 40-60минут), иначе можно с галопа убраться и разложиться. Вообще лошадябра вполне быстро адаптируеться к такому перемещению, судя по всему, она также видит из-за отраженного света и вне освещенного поля, а в глаза ей не попадает(по крайней мере не слепит точно).

Противоположность этому очень мощный, но сильно рассеянный налобник и шаг как аллюр. Ну или разряженный налобник из первого абзаца :) тогда лошадябра вообще видит судя по всему, вокруг себя почти все и как днем.
 
Можно на подперсье закрепить фонарь. Он осветит лошади дорогу под ногами и в перспективе, не мешая глазам
 
Ой @Alfred я всю осень работал две свои лошади по темноте на всех 3-х аллюрах в полях. При луне вообще без фонаря, а в безлунную ночь с фонарем на одном 14500 аккуме в минимальном режиме яркости и широким рассеиванием. Карьером не скакали, нам это не надо было, но рысь, галоп до 22-27 км/час регуляно при видимости около 20 метров. Правда в знакомых местах. А мощный налобник на 4-х 18650 1200люмен даже в минимальном режиме избыточен. Да, прикольно осветить поле на 100метров, но нафиг не надо. Мне не охотиться, а лошадь тренировать. А время летнее отменили. По светлому времени уже никак. Слишком яркое освещение выключает сумеречное зрение и у всадника и у лошади, что ночью не есть хорошо. Фонарь может неожиданно погаснуть в самый неподходящий момент с нехорошими последствиями. Освещение должно быть минимально достаточным, чтобы через силу не приглядываться, но и не полагаться полностью только лишь на фонарь и его освещение "как днем". Любой налобник, особенно "широкоугольный" будет в той или иной мере мешать лошади, засвечивая ее периферийное зрение. Не факт что она явно покажет, что фонарь ей мешает, но это так. Можно конечно шоры надеть и тогда хоть прожектором свети, но для этого они как минимум должны иметься, а у меня в общем необходимости в них не было.
 
1200 люмен, если они честные - сильно избыточно. У меня честных 900 люмен есть (дублер налобника, подствольник) так и его много. Верно, если фонарь погаснет, то будет печально, глазам придеться привыкать. Именно поэтому таки да, у меня дублер есть всегда(подствольник), и мне действительно надо очень ярко, тут дело в том, что надо и ориентироваться визуально на больших дистанциях, и места незнакомые: ямы, буераки и т.п. это действительно относится больше к охоте, если тренироваться по знакомым местам и без вероятности каких-то серьезных и неожиданных преград, то рассеянного света будет достаточно. Опять же, в случае с креплением на нагрудник, мне бы не подошло - высокая трава\кусты. Но это я по ночам с лайками черти где на лошади шарахаюсь :)

Про перефирийное... возможно ее и подзасвечивает, но из опыта могу сказать: однозначно не слепнет и не теряет ориентации, если выключить налобник. Вполне возможно что частичные шоры у меня есть - челка :) она мохнатая вся, челка закрывает глаза.
 
Сверху