Температура копыт

Marceline

Опытный
Какая температура копыта норма? В связи с какими факторами она может меняться и почему?
Когда нужно беспокоиться?

Конечно, на словах сложно градусы описать, но, например, такая ситуация: температура воздуха около 15, яркое солнце, лошади в леваде. У одной при проверке рукой копыто холодное, у венчика чуть теплое, у другой копыта равномерно достаточно теплые. И так всегда, плюс-минус. Ттт, никаких щупаний, хромоты, ламинитных поз.
Что есть норма и когда бить тревогу?
 
Спасибо, что подняли этот вопрос. Для меня он очень актуален, но я не могла его чётко сформулировать.
У моего коня иногда греются копыта, непонятно от чего, при этом жалоб никаких нет.
Я считаю, что лучше перебдеть и мажу их при первых признаках перегрева несколько дней глиной и отливаю холодной водой. Вопрос - не является ли это нормой?
Может, кто-то из форумчан сможет ответить :)
 
температура воздуха около 15, яркое солнце, лошади в леваде. У одной при проверке рукой копыто холодное, у венчика чуть теплое, у другой копыта равномерно достаточно теплые.
Одна больше стояла на одном месте, другая двигалась более активно... А бывает, что лошадь одной ногой в куче какашек постояла - это копыто более теплое, чем остальные...
 
Греются - как греются, во время работы, в деннике, еще как-то? Есть какие-то жалобы кроме температуры? Насколько быстро они остывают когда выводите лошадь из денника? Например, если лошадь полежала и у нее теплые копыта - это нормально.
 
Итак.

Движение, количество движения влияет на температуру. Работает копытный механизм активно- кровообращение увеличивается- копыто чуть нагревается.

В лежачем положении, видимо, тоже циркуляция улучшается.

Внешние факторы могут влиять на температуру. Например, зимой после левады в теплом деннике копыта достаточно быстро и ощутимо нагреваются. Сосуды в тепле расширяются, увеличивается кровоток, верно?

После расчистки копыта тоже теплее обычного состояния. Это норма, вариант нормы или проблемы с ковалем?

Sara, зимой в деннике несколько раз замечала, что температура диагональных отличается. Какашек не было) Наверное, зависит от привычной позы отдыха, от разницы нагрузки?

Греются - как греются, во время работы, в деннике, еще как-то?

Вот о чем я и беспокоюсь, у нее теплые копыта практически всегда.
У второй лошади-компаньонки копыта наоборот всегда холодные. Конечно, разные формы копыт, моя моложе и больше двигается..
Ттт, особых жалоб со стороны лошади не вижу. Хорошо двигается, широко и охотно, грунт разный.
По камням на асфальте не скажу что прямо щупает, но идет аккуратнее. Но это, наверное, вполне нормально.
 
Сверху