Темповоя рысь! Поделитесь опытом!

Lugara

Опытный
Честно скажу, выездкой не занималась, очень сильно плаваю в определениях и нюансах работы.
Правильно ли я понимаю что, темповая рысь - это рысь с неким "подвисанием" в воздухе, при этом толчок (импульс) идет не только вперед (хотя вперед импульс идти наверное не может?), а вперед и вверх.
Как лошадь "ставится" на темповую рысь? И что такое Импульс?
Собранная рысь - сокращенная рысь - "толкание на повод" - корпус назад (дабы освободить плечи), как только лошадь сдала в челюсти, расслабилась, рука спокойненько, нога чуть контролирует ситуацию и поддерживает движение - в общем делала я что то подобное, под руководствам тренера, но такое случилось впервые...
Взываю о помощи, разобрать сей вопрос! Поделитесь опытом плз...
 
Поработайте с лошадью на кавалетти и потом на клавишах. Очень помогает.
 
Как например скользячка для сбора, так и кавалетти для темповой рыси, подручные средства для наработки мышечной массы. Что бы лошади было легче самой себя нести.
Дело в том что лошадь под верхом раньше не бегала темповой рысью вообще... :roll: И я хочу понять как в идеале ставится темповая рысь, и что мне собственно говоря сверху то делать надо?
З.Ы. каваллети уже взяла в свой арсенал, как вспомогательное упражнение. 8)
 
Вам сверху надо заводить ее на кавалетти правильно, посередине, и проходить их под шенкелем, чуть отдав повод.
 
А дальше...
Вот нарпимер, для того что бы лошадь могла себя держать в сборе при переходах, сокращениях, временно можно использовать скользячку, потом когда лошади станет легче, она уже лучше сама себя будет держать, снимается скользячка продолжается работа рук, ног точно такая же как и была всегда...

Я вот что не понимаю, вот я хожу каваллети, лошадь поднимает ноги выше, сначала ей тяжело, потом ей легче, вспомогательные средства убираются (кваллети), и что дальше? Как мне из обычной (рабочей) рыси, объяснить ей что мне надобно темповою с начала следующий длинной стенки))) :shock:
 
:lol: :D Спасибо... светлый цвет волос знаете ли сказывается...
 
Вот еще.
Lugara написал(а):
Я вот что не понимаю, вот я хожу каваллети, лошадь поднимает ноги выше...
На кавалетти лошадь не так уж высоко поднимает ноги, это на клавишах она будет делать. Жерди кавалетти лежат так, чтобы лошадь делала шаги подлиннее, ваша задача работать шенкелем так, чтобы она шла чуть быстрее, тогда у нее выработается связь "шенкель - быстро - шире шаг". И будет вам темповая рысь.
 
Все! вот теперь дошло таки, окончательно... теперь пазл сложился в голове моей! 8)
 
Лошади проще встать на темп из положения вперед вниз. Когда она будет в положение вперед-вниз идти стабильно на повод, тогда хлыстиком подводите зад и делайте полуодержкую И будет вам темп.
 
Полуодержка не дает нырнуть или растянуться вперед, а шенкель побуждает двигаться. Ну даа... Получается лошадь как бы "складывается в пружину" и по сути у нее не остается выбора кроме как двигаться вперед-вверх...
 
На строевой рыси садитесь в седло как можно реже и ниже, и как бы назад попой седло спихиваете.(извеняюсь если что стараюсь объяснить доступно) :oops:
 
баян.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=47312

учитесь пользоваться поиском!

и, эта

Lugara написал(а):
Как мне из обычной (рабочей) рыси, объяснить ей что мне надобно темповою с начала следующий длинной стенки))) :shock:

извините, а где и в какой схеме написано "темповая рысь"? там обычно собранная, средняя, прибавленная или рабочая.

и еще - я не знаю (и не понял из предыдущих сообщений) что автор темы и остальные писатели имеют в виду под "темпом" - но если толчок вверх - то это очень серьезное и опасное заблуждение - с таким "темпом" вы потеряете импульс, не будет движения вперед. чтобы лошадь поднимала ноги - ей нужно включить зад, для этого клавиши и кавалетти в принципе совершенно необязательны. я бы посоветовал автору, если возможно, найти хорошего берейтора, который поработает с лошадью, и покажет и подскажет что и как делать.
 
Что такое импульс? :roll:
При правильной темповой рыси движение идет если ощущать сверху, вперед и в вверх...

Не обязательно темповая рысь может обозначаться в схемах, я учусь и хочу понять механизмы, вот собственно и спрашиваю. По повду стенки это просто пример.
Есть берейтор, хороший, нравится (но и выбирать не приходится).

З.Ы Поиском пользуюсь в первую очередь. На запрос Темповая рысь, выплыл только один результат о продажи коня (может я чета не так делала)
 
Nick написал(а):
и еще - я не знаю (и не понял из предыдущих сообщений) что автор темы и остальные писатели имеют в виду под "темпом"
Вы это серьезно? Вы не знаете, что такое "темповая рысь"? Думаю, знаете. :)
 
MAY написал(а):
Nick написал(а):
и еще - я не знаю (и не понял из предыдущих сообщений) что автор темы и остальные писатели имеют в виду под "темпом"
Вы это серьезно? Вы не знаете, что такое "темповая рысь"? Думаю, знаете. :)

нашего тренера (мсмк по выездке, есличо) очень забавляют подобные высказывания. как и вообще разговоры по поводу "темпа". серьезно.
 
Nick, ну вы же знаете, что имеется ввиду. Причем здесь ваш тренер (которого я знаю, есличо). Просто немного резануло. Автор честно призналась, что не занимается выездкой, а вы сразу начали точки, так сказать, расставлять. И не всегда при включенном заде лошадь ноги поднимает и не частит.
 
кавалетти-то частить не помешают, я потому про берейтора и написал.
тем более, что если он есть - то вопрос, как правильно подготовить и поставить эту лошадь на собранную рысь - было бы логично ему адресовать, вряд ли автор сможет сам что-то сделать по советам из интернета, тем более что спортсменов-профессионалов тут очень мало и пока что никто из них не отметился.
 
Nick написал(а):
кавалетти-то частить не помешают, я потому про берейтора и написал.
тем более, что если он есть - то вопрос, как правильно подготовить и поставить эту лошадь на собранную рысь - было бы логично ему адресовать, вряд ли автор сможет сам что-то сделать по советам из интернета, тем более что спортсменов-профессионалов тут очень мало и пока что никто из них не отметился.

Полностью согласна! :)
Тут надо еще понимать, что на форуме вообще вряд ли можно научиться правильно работать лошадь и научиться ездить самой. Эти все темы- просто поболтать в свободное от лошадей время. А профессионалы- они делом заняты, им не до форумов. :)
 
Ну тут, как мне кажется вы заблуждаетесь :roll: . Долгое время провела без тренера вообще, и это очень способствовало, так сказать развитию, и пониманию того что в меня вдалбливали несколько лет. Достаточно сильно уходила в сухую теорию, и советы из вне, пробывала, ошибалась, не понимала, снова искала ответы.
Советы из интернета, иногда могут подсказать, и просто поспособствовать пониманию механизмов. Иногда разные советы, можно скомпоновать, и попробовать на практике...Так что советы из интернета вещь не плохая, главное что бы люди друг друга понимали, а если не понимают, то могут культурно уточнить! 8)
 
Сверху