Тепловой удар?

Lovinghorses

Опытный
Лошадь гуляет первую половину дня в леваде.
Вчера забирали из левады - лошадь шла как пьяная.
После обеда я ее вывела - сильно нарушена координация движения (особенно на поворотах). Ноги заплетаются, лошадь шатает из стороны в сторону...

Диагностирровали тепловой удар.
Поливали из шланга холодной водой ноги, живот, грудь.
На голову мокрое полотенце.
Поставили в денник без окна в тенек.

Аппетит не нарушен. Реакции нормальные.


сегодня позвонила Вет:
лошади все еще нехорошо, давление 100/80, пульс 80
так же сильно нарушена координация
похоже на сердечную недостаточность
сделали сердечное, будут ставить капельницу.
с коромов сняли (только сено и вода).


Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?

Погода сейчас не очень жаркая (+23-+25), дожди, периодически солнце, вчера немного припекало... (лошадь гуляла в солнце).

Кобыла 7 лет, русская тяжеловозная порода
Знаю ее года 4 - ни на что не жаловалась.
 
Вы-то сами можете выдержать в жару несколько чаов на солнцепеке?

По существу вопроса: когда нашему коню плохо от жары, он не ест.
В леваде должна быть местами тень от деревьев и ветерок. Нужно поставить туда лошади ведро с водой. В теме "Конь мало пьет" советовали ставить ведро в автомобильную шину, чтобы лошадь его не переворачивала. Надо проверять, есть ли вода, и доливать.
Если в леваде нет тени и ветерка - никаких "прогулок" в жаркое время дня.
До теплового удара у нас не доходило, потому что вовремя замечали, что коню "поплохело" (в конюшне было жарко и душно) и "лечили" поением и купанием. Как купать, я описала недавно в "Трибуне" (тема "Правда ли, что крупные лошади плохо переносят жару").
 
Спасибо за ответ.

Смущает очень, что нет потери аппетита, не потеет.

И жары сильной не было!
У нас сейчас погода +23-+25, постоянно дожди, переменная облачность.
вчера было солнце, но не сказать что палящее.
Лошадь гуляла до часу дня.

Гуляет в табуне.
Куча вороных - им ничего...

воды в леваде нет, хочу сегодня предложить подумать над этим вопросом.
 
Кому-то и ничего, а кому-то может быть и плохо. А может быть лошадка недопивает...Даже если до этого лошадь несколько лет ходила-бродила и ничего подобного не было, у нее может быть тепловой удар.
Моя лошадка летом, если ей очень жарко, бежит в лесок прятаться. И пьет много воды.
 
Во всех случаях перегрева (я видела, наверное, 5-6), приступ часто наступал через час после возвращения из левады в конюшню, но во всех этих случаях лошадь очень сильно отпотевала (шея, лоб), не реагировала ни на что, сахар, если брали, то тут же роняли. Сердце обычно также всегда с отпотеванием. Никакого аппетита, до того, как подействуют уколы, естесственно, тоже не было. Если бы она была сердечница, это бы и раньше как-то проявлялось.

Может быть, это случай обезвоживания? Ваш вет не делал тест на обезвоживание? Есть несколько простых - надавливание на десну (смотрят за временем возвращения цвета), или еще более простой - ущипнуть в районе плеча и посмотреть, как долго держится складка. Обезвоживание может сопровождаться осложниться почечной коликой, боль очень сильная, лошадь выглядит бледной и ни на что не реагирует, может мало пить, очень плохо есть. Обезвоживание точно покажет биохимия или даже общий анализ крови - будет нарушен баланс металлов, а в общем тесте - повышен гемоглобин, по сравнению с вашим нормальным. Но обезвоживание - это не результат того, что лошадь один раз не попила в леваде в жару. Если она пьет вволю хотя бы 3 раза в день, то обезвоживание - это, скорее, результат 3-4 дневных обствоятельств, сложившийся в результате какой-то болезни (например, почечной инфекции), или стресса, или переезда, или очень интенсивной работы с отпотеванием в течение нескольких дней без дополнительной дачи электролитов, и т.д. - т.е., для того, чтобы это произошло, должно было за несколько дней до этого произосходить что-то сильно нагрузочное.
 
Это не перегрев.
Делали биохимию, кардиограмму и т.п...
В общем, сейчас обследуемся.
Очень похоже на инсульт.
Видимо прогулка на солнце просто что-то спровацировала.
пытаемся узнать что...

Пока никаких диагнозов и прогнозов нет.
Сегодня еще забираю клинический анализ крови и жду заключения от вета...

=(

Подробности в моем дневнике viewtopic.php?f=6&t=56936&start=165
Здесь еще отпишусь, когда будет больше информации...
 
Если в самом деле инсульт, то не упрекайте себя за прогулку лошади на солнце - инсульты у людей бывают в самых комфортных условиях, дОма на диване. Иногда без каких-то внешних причин (нервотрёпка и т.д.). Часто бывают в дни сильных магнитных бурь. Но тут все равно, где быть - на улице или в помещении.
Думаю, у лошадей так же.
 
Сверху