Теряю стремена. Как это лечится?

Bougie

Новичок
Вот, пока толком не занимаюсь, хочу спросить такую вещь.
На галопе теряю стремена. Ноги, как клешни, цепляются за лошадь, а потребность в стременах вообще отпадает.
Это впринципе ничего, но на переходе галоп-рысь приходится некоторое время плюхаясь в седле искать стремена. И так почти всегда.
Делать короче - пробовала. На галопе - норм, а на рыси не удобно. А постоянно их переделывать - не вариянт, имхо.
 
Стараться вытянуть,"бросить" ногу вниз, при этом сохраняя работу шлюсса и шенкеля.
 
у меня была такая проблема. Мой галоп сопровождался криками тренера :rupor: "ПЯТКУ ВНИЗ!!!". Помогло :roll:
 
имхо

Ваша проблема в том, что вы слишком зажимаетесь, вцепляетесь ногами в бока лошади, потому они подтягиваются и стремена соскальзывают. Постарайтесь в первую очередь начать активнее работать поясницей, и отпустить ноги вниз, туда, где они и должны быть. Расслабиться.
Ваше теперрешнее положение ног неправильно, как только вы сядете на лошадь, чувствительную к шенкелю и с турбо-ускорением под хвостом))), она вас унесет. Вы будете ее этими поджатыми ногами автоматически бесконтрольно высылать.
Постарайтесь обратить внимание на отработку поясницей.
 
Коняшка написал(а):
Вот, пока толком не занимаюсь, хочу спросить такую вещь.
На галопе теряю стремена. Ноги, как клешни, цепляются за лошадь, а потребность в стременах вообще отпадает.
Это в принципе ничего...

Это в принципе очень плохо. :D

Пытаетесь держаться за лошадь пятками, а надо постараться расслабить поясницу и поглубже сесть в седло. Разумеется, при этом пятку надо тянуть вниз. Попробуйте побольше ездить без стремян, особенно строевой рысью, если, конечно, условия Ваших занятий эту возможность предоставляют.
 
Езда без стремян, как профилактика теряющихся стремян? :wink:
 
это все лечится практикой и работой над правильной раскованной посадкой!
А вы я так понимаю без тренера занимаетесь?
 
Вот и у меня та же самая проблема! Никак не могу нормально сесть.......Но я даже чуствую как при подъеме в галоп зажимаюсь и наклоняюсь вперед, после чего исправиться уже не получается, нога ушла назад, пятка наверху..........в итоге долго галопом проехать не могу.
 
Вот и я , сталкивалась с такой же проблемой, слышала от тренера только две фразы: :rupor: "пятку вн-иии-ии-з" и " расслабься, РАССЛАБЬСЯ, блин, расслабь спину, я сказала-аа!!!"
 
А я как человек не так уж и давно имевшая те же проблемы согласна с Talechka_. Езда без стремян на каждом занятии с отслеживанием правильной посадки очень помогает.
 
Была такая проблемка,в частности еще оттого,что галоп практиковала без стремян.Сейчас уже на галопе сижу спокойно,стремена не теряю,а если теряю(редко)-тут же ловлю.Опыт,опыт и еще раз опыт ;)
 
Спасибо за ответы и рекомендации.
Вот "бросить" ногу вниз - да, получается. Ненадолго. Ибо когда ногу бросаю вниз, все внимание сосредоточено на том, чтобы она не поднялась и чтобы мне не свалиться при такой "свободной" посадке. т.е. на управление лошадью я вообще забываю, и заворачиваю раньше, и ещё много гадостей...
Вцепляюсь в лошадь больше коленями, т.е. пятка лошади не касается в этот момент. Но держаться коленями в положении, когда нога ниже оказывается неудобно... вот так все плохо.
Рысью без стремян я очень много отъездила, т.к. раньше ездила на лошади небольшого роста, которую обычно вообще не седлали. Только вальтрап. Вот на ней рысью без стремян я много отъездила...
Да, до этого момента занималась самоучительством. Не есть хорошо, но другой возможности не было. С тренером смогу заниматься после лета, вот пока хочу чисто теоретически узнать как это устранить и может немного постараться самой исправить, пока лето...
 
да-да. помню свой манежный галоп. Без стремян же легче!! Кидаю, сразу в голову от тренера - стремена взять! :rupor:
прошло само - со временем. Ну..очень относительно само :roll: под постоянные замечания - пятку вниз, плечи назад (чтоб ровно сесть) - как раз то, о чем выше написано.
Самой это исправить очень сложно. пусть знакомая какая-нибудь постоит и покричит "пятку вниз". А то понимать-то все это понимают, а делать, если никто не смотрит - дюже сложно
 
Теряющиеся стремена лечат методом укорачивания стремян :wink: . А езда без них и прочее - это уже дополнение.
 
Alexandra написал(а):
Теряющиеся стремена лечат методом укорачивания стремян :wink: . А езда без них и прочее - это уже дополнение.
неее тут не согласна.
и нормальные стремена теряются, когда учишься. и доукорачиваться можно до скаковой посадки - конечно, типо удобней будет (в каком-то смысле). Но учиться надо на нормальных стременах - не коротких и не длинных
 
а вообще конечно надо смотреть на Вашу посадку. Как сидите, как поясницей работаете :wink:
 
Ну посадка у меня точно хромает... (а по фоте можно что-то сказать о посадке?) потому как никто за ней не следил. Лишь иногда подруга подсказывала, мол назад больше откинуться надо.
А методом укорачивания стремян возможно и лечется. На галопе. Но опять же повторюсь, что при переходе с галопа в рысь я вообще вылетать из седла буду, облегчаясь...
 
Могу посоветовать лишь одно!На стадиях обучения,когда мы учимся правильно и красиво сидеть,нужно найти лошадь "самовоза",чтобы вы лишь задали лошади нужный аллюр и она сама его держала.Чтобы вы могли просто сесть в седло и расслабиться,следить за ногой,а не за тем,чтобы лошада не перешла в рысь.Постепенно,со временем правильная посадка придет сама,но это конечно при условии,что вы сами будете корректировать ее и совершенствовать. :wink:
 
У меня та же проблема... причем на строевой рыси все нормально, а на учебной - теряю стремя постоянно. Постепенно пришла к выводу, что без них - гораздо удобнее). Как раз когда я пытаюсь их удержать на положенном месте, теряется всякая устойчивость посадки, я начинаю плюхаться в седле. И "пятку вниз" не помогает). Длина стремян особого значения для меня не имеет.
 
Конечно все со временем придет. Но метод укорачивания стремян, по-моему, тут не в тему. Во-первых нарушается баланс, и начинающий человек вместо того, чтобы глубже сесть в седло, привыкнет из него выпрыгивать; во-вторых, упор то в стремя конечно же будет, но колено уйдет выше,человек будет хуже держаться в седле. Короткие стремена к тому же для начинающих создают иллюзию надежности (это уже по своему опыту).
А бросить ногу вниз меня вот учили таким способом. 1. пятка-самая нижняя точка всадника.2.колено не задирать.3. всем телом стремитьься к земле, вспомнить о притяжении :) Автоматически глубже садишься в седло, когда думаешь о том, что тебя тянет вниз.
По опыту со своими прокатчиками могу сказать, что я им объясняла несколько по другому, чем "пятку вниз". когда ты поджимаешь ногу, она соответственно уходит вверх. пятками за скользкие бока лошади все равно не удержишься, а площадь контакта поверхности тела с конем уменьшается :wink: Соответственно вероятность упасть больше.
Но все же..практика и еще раз практика :)
 
Сверху