Терские лошади.

По моей просьбе, эту тему отдали мне :)
Сразу напишу, что я фанат терской породы (и к сожалению, этим ограничиваются все мои полномочия). Так что в этой теме я буду ее просто поддерживать на плаву и по возможности публиковать интересное о терской породе.
Это верхнее сообщение будет постоянно редактироваться и здесь будут важные ссылки и оглавление по этой теме (на Проконях).
---------------------------------------------------------
На данный момент основное поголовье терской породы сосредоточено в Ставропольском конном заводе.
Его координаты: Россия, Ставропольский край, Александровский район, п. Новокавказский, ул. Строительная, 24
По вопросам приобретения лошадей звонить по тел. 8-928-26-70-448 - Магомед (зоотехник)

сайт конезавода http://stavropol-tersk.ru/
(согласна, он немного заброшен, но это лучше, чем ничего).

И небольшие хозяйства, которые занимаются разведением терских лошадей (список будет потихоньку пополняться)

Плем.завод "Серая лошадь" http://www.greyhorse.ru/terskie-loshadi/
копирую с сайта: Главная задача нашего хозяйства - сохранение и преумножение двух русских пород, почти потерянных в пост советское время, орловской рысистой породы и терской породы лошадей. Терская порода у нас пока малочисленна, около 15 голов. Для улучшения крови мы приобрели трех арабских лошадей.
Мы находимся в 180км от Нижнего Новогорода на берегу старого русла реки Ветлуга в селе Троицкое, Воскресенского района.
Подробную информацию о покупке лошадей можно узнать по телефонам:
+7-920-033-72-03, +7-920-025-18-89
Их лошади на Иппосфере (ринг "Созвездие Терца"):
Симба, жер. 2009 (Бивуак-Санкция) 3 место Иппосфера-2013
Сюрприз, жер. 2008 (Икар-Санкция) 1 место на Иппосфере-2014
Бабочка, коб. (Бивуак-Борьба) 1 место Иппосфера -2015

фото Бабочки (с сайта ПЗ "Серая лошадь")
RW7A5189.jpg


--------------------------------------------------
И группы, посвященные терской породе в других соц.сетях
ВКонтакте https://vk.com/club58093629
на Фейбуке https://www.facebook.com/pages/Терская-порода-лошадей-Tersk-breed/330575573664949
--------------------------------------------------
интересное в теме:
стрелецкая порода лошадей (из которой потом была выведена терская порода)
история стрелецкого Цилиндра (одного из родоначальников терской породы)
стрелецкий Ценитель I
Линии в терской породе
линии Цильвана и Циана, вышедшие из линии Цилиндра
линия Ценителя II вышедшая из линии Ценителя I
линия Мароша
участие жеребцов других пород в становлении терской породы

Иппосфера разных годов, Санкт-Петербург "Созвездие терца"
Иппосфера-2009 -терцев на выставке не было
Иппосфера-2010 1 место жер.Секундомер (Северный-Камчатка, рожд. в Ставропольском к/з) КСК Исток
Иппосфера-2011 ринг жеребцов 1 место Тонус (Тромбон-Осторожная) КФХ Шальнева
Иппосфера-2011 ринг кобыл 1 место Туба (Тромбон-Бузина) КФХ Шальнева
Иппосфера-2012 1 место -Тобольск 2008 (на выставке ему 4 года) (Тромбон-Буря от Цейтнота) КФХ Шальнева
-------------------------------------------
терцы в цирке (несколько постов подряд, но я даю ссылку на первый пост с цирковыми терцами)
про рост современных терцев
-------------------------------------------
терцы в мировом спорте
Цхети (Цимрак - Хрестоматия) 1972г. (троеборье)
 
Последнее редактирование:
Терская порода.

Народ помогите! Задумалась о покупке терской лошади, порыскала по инету, очень мало информации :( . У Ставропольского к/з сайт наверно не обновляется или не продают лошадей 3-4 лет. Подскажите заводы или крупные хозяйства по разведению терцев. Благодарна за любую инфу.
 
Re: Терская порода.

А вы где территориально? В СПетербурге клуб Исток привозит на реализацию терских лошадей.
http://www.kskIstok.ru/
 
Re: Терская порода.

ИволГа написал(а):
Спасибо, сайт видела, но нет того, что интересует :roll:
Ourman написал(а):
А вы где территориально? В СПетербурге клуб Исток привозит на реализацию терских лошадей.
http://www.kskIstok.ru/
Я в Москве!
Неужели Терцев везут только из Ставропольского к/з?
 
Re: Терская порода.

Наверное, лучшее решение - это позвонить во ВНИИК и поговорить с Надеждой Купцовой, руководителем секции терской породы. Она сможет дать исчерпывающую информацию.
 
Re: Терская порода.

Ourman написал(а):
Наверное, лучшее решение - это позвонить во ВНИИК и поговорить с Надеждой Купцовой, руководителем секции терской породы. Она сможет дать исчерпывающую информацию.
Спасибо огромное :p ,обязательно воспользуюсь!!!
 
Re: Терская порода.

терцев разводит ставрополье и еще парочка небольших хозяйств. Найти сейчас хорошего терца оочень сложно.
 
Re: Терская порода.

Да, я это уже поняла, поэтому после поисков по своим, обратилась за помощью сюда! Предлагают тракенов, ч/к и т.д.(выбор огромный)! Очень обидно, хочется найти терца, смышлёного, нарядного и что-бы по душе пришёлся, но судя по численности породы, мне не светит ничего :roll: !
 
Re: Терская порода.

ИМХО надо ехать на юг России. Был бы в состоянии купить (люблю эту породу) - так бы и поступил.
 
Re: Терская порода.

На хорсях в разделе рынок 2 объявления о продаже терцев. Еще 2-х молодых лошадей продают кажется в Пскове, есть объявление в теме "продажа лошадей", правда они 1/2 чк. Еще видела в объявлениях молодого красавца 1/2 тракена, вроде в Москве. А на сайте Ставропольского завода шикарные конечки, жаль что не обновляют, и цен нет.
 
Re: Терская порода.

vesna201 написал(а):
Народ помогите! Задумалась о покупке терской лошади, порыскала по инету, очень мало информации :( . У Ставропольского к/з сайт наверно не обновляется или не продают лошадей 3-4 лет. Подскажите заводы или крупные хозяйства по разведению терцев. Благодарна за любую инфу.

Добрый день,являюсь владелицей замечательного терца привезенного из Ставрополи.Если интересует, могу поискать контакты завода с которого я его брала.В любом случае при выборе лошади возьмите с собой ветеринара.Вы кобылу, мерина или жеребца хотите или пол не имеет значения.
Где территориально находитесь?
 
Re: Терская порода.

vesna201 написал(а):
Народ помогите! Задумалась о покупке терской лошади, порыскала по инету, очень мало информации :( . У Ставропольского к/з сайт наверно не обновляется или не продают лошадей 3-4 лет. Подскажите заводы или крупные хозяйства по разведению терцев. Благодарна за любую инфу.

Добрый день,являюсь владелицей замечательного терца привезенного из Ставрополи.Если интересует, могу поискать контакты завода с которого я его брала.В любом случае при выборе лошади возьмите с собой ветеринара.Вы кобылу, мерина или жеребца хотите или пол не имеет значения.
Где территориально находитесь?
 
Re: Терская порода.

волжанка написал(а):
На хорсях в разделе рынок 2 объявления о продаже терцев. Еще 2-х молодых лошадей продают кажется в Пскове, есть объявление в теме "продажа лошадей", правда они 1/2 чк. Еще видела в объявлениях молодого красавца 1/2 тракена, вроде в Москве. А на сайте Ставропольского завода шикарные конечки, жаль что не обновляют, и цен нет.
Все объявления видела, хорошие лошади, но не то. Это уже скорее спортивные помеси с отличным происхождением! А с сайтом беда, вроде работает, а толку нет :cry:

kkatya написал(а):
Добрый день,являюсь владелицей замечательного терца привезенного из Ставрополи.Если интересует, могу поискать контакты завода с которого я его брала.В любом случае при выборе лошади возьмите с собой ветеринара.Вы кобылу, мерина или жеребца хотите или пол не имеет значения.
Где территориально находитесь?
Какой пол :!: мне-бы хорошего терца найти! Написала вам в личку.
Спасибо всем, теперь есть с чего начинать поиски.
 
Re: Терская порода.

напишите в личку, что ищите, может подскажу где глянуть или мы вам родим :wink:
 
По всем темы есть, и по орловцам, и по дончакам-будешкам, и по нашим тяжикам. А про терцев как-то мало информации совсем.
Хотелось бы узнать как можно больше о настоящем положении породы. Ну, кроме того, что она находится под угрозой исчезновения.
Всех терцев, которых я знала ( а их было совсем не мало) отличали от других лошадей необыкновенная живость ума,довольна охломонистый и веселый характер, огромная отдача в работе. Уверена, что не только я это заметила и, думаю, есть еще немало людей, которые так же любят эту породу.
Особенно хотелось бы услышать хозяев терцев, и, в особенности, терских маток, которых и вовсе днем с огнем не сыщешь. А если найдутся люди,занимающиеся их разведением, так вообще здорово.
 
Угу, про ситуацию в породе очень хотелось бы услышать... А чистопородную кобылу и прикупил бы, пожалуй, только вот фиг найдешь, а на югах, похоже, вечный карантин по АЧС введен :(
 
О-о, как раз чистопородных кобыл можно купить)) Именно на югах, при этом вечный карантин по АЧС преодолим :wink: вот старая тема про терцев viewtopic.php?f=18&t=95293, там как примеры фотографии лошадей, если интересуют детали - пишите в личку.
А так - терцы и их помеси удачно стартуют в конкурах, пробегах, например: англо-терская кобыла 5 лет:
6366064_orig.jpg

7352906_orig.jpg

7468328_orig.jpg

Люди, которые занимаются разведением терцев сюда особо не заходят, но если надо - скину в личку контакты - общайтесь на здоровья.
Ситуация по породе:
Ставропольский завод перешел в очередные частные руки, хозяин пока не собирается избавляться от лошадей, старается наладить тренинг и сбыт. Поголовье - до 100 маток как чистопородных, так и полукровных.
Племфермы - есть пара приличных племферм, примерно по 20 голов маток на каждой, по 5-7 жеребцов + по 20 голов молодняка.
Пример терца с одной из частных племферм:
на момент съемки трехлетка
IMG_2560.jpg

двухлетний
IMG_2614.jpg

ещё трехлетки
IMG_2677.jpg

IMG_2453.jpg

двухлетка оставлен в саморемонт
IMG_2741.jpg

двухлетняя кобыла
IMG_2846.jpg

Терцы на Иппосфере:
IMG_9231.jpg

Характер, как правило веселый, общительный, надежные, работать любят, при должной подготовке отличная лошадь для детей и взрослых всадников. Движения,как правило нарядные, прыжок где-то у половины поголовья отличный.
 
Терская кобыла, выездка. Выступает по юношам и параолимпийская выездка, уровень 4, в том числе в параолимпийской сборной России.
x_31803ed9.jpg

uKkCeeeJISM.jpg

QLYNpSDns0A.jpg

p6RG5SRXAwk.jpg

Кобыль по характеру под любого ребенка, оч спокойная и невозмутимая, но с ленцой. :)
 
Сверху