Техас, однакО!

Re: Техас, однакО. Зимние новости.

Чукчина дочка написал(а):
Я его начала каждый выходной седлать)) А их у меня 3 через 3 теперь.

Не перетруди коня, Вика! :mrgreen:
Можно вопрос: вы с ним пока лишь шагаете? Или были попытки чуть быстрее передвигаться?

Чукчина дочка написал(а):
Сейчас холодно приучать к железке, оставлю это на весну.

Смотри: летом железка будет накаляться от солнца! :mrgreen:

Чукчина дочка написал(а):
Хочу завтра уйти подальше от дома, там сесть и проехать по тропинке, в снег он не идет со мной - тяжело.

А почему ОТ дома не поехать на нем? :roll:
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

Вика, выглядишь отлично и очень аппетитно,ничего лишнего - всё как надо и где надо.
Рассказывай про Техаскины занятия, очень интересно за вами наблюдать. Особенно хочется какого-нить фотоотчёта с места событий.
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

An-ksu-nammun написал(а):
этА что за зверь такой? Не пугай меня :shock:
An-ksu-nammun написал(а):
Достаточно подбрюшника
Хорошо, эта зверь у меня есть!
Kinder написал(а):
А с земли вредно садиться и тебе и коню, так что с заваленки ;)
А лишние 20 кг не должны его напрягать!
Ну вот, я знала, что умение садится с земли в седло - совсем не обязательно. Мне достаточно любого перепада местности в 20 см - тогда посадка проходит на счет раз-два )))
mmm написал(а):
Можно вопрос: вы с ним пока лишь шагаете? Или были попытки чуть быстрее передвигаться?
Да, Маш, только шагаем. И долго будем это делать, чувствую))) Мы и так в эту зиму план перевыполнили с ним)))
mmm написал(а):
Смотри: летом железка будет накаляться от солнца!
Маш, читай внимательнее - "до весны"))) Мне просто холодно около него прыгать, чтобы приучить спокойно к одеванию уздечки относится...я не думаю, что это будет какой-то большой проблемой для нас.
mmm написал(а):
А почему ОТ дома не поехать на нем?
А патамучта не идет он пока с первого пинка...к дому проще будет, мне думается. Но это предположение я проверю в четверг, ибо сегодня чувствую себя не очень здоровой, чтобы в -25 идти коню седлать(((
Люсёк написал(а):
Вика, выглядишь отлично и очень аппетитно,ничего лишнего - всё как надо и где надо.
Рассказывай про Техаскины занятия, очень интересно за вами наблюдать. Особенно хочется какого-нить фотоотчёта с места событий.
Спасибо, Люсь. У меня все килограммы распределяются равномерно, локализуются чуток в районе талии больше чем надо, но ничего, ведь скидываются они тоже по всей площади, так что не страшно)))
А что там про занятия рассказывать - вышла, поседлала, села, потоптались на месте, походили взад-вперед, слезла, расседлала. Ничего интересного. Не люблю я зиму, на улицу выйти - каждый раз подвиг((( А в выходные это - подвиг вдвойне, потому что Никита не принимает отговорок, что холодно и просится гулять, когда видит, что я одеваюсь. Поэтому вчера пришлось с ним погулять 40 минут на горке, а потом с Техасом. Замерзла аки собаки(((
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

Везет, у меня лишние кг идут как раз все в талию :(
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

Чукчина дочка написал(а):
Мы и так в эту зиму план перевыполнили с ним

Пере - чего? :shock: А каков был этот план? 8)

Чукчина дочка написал(а):
Маш, читай внимательнее - "до весны")

Вик, я то читаю, но я читала и раньше, что все пойдет быстрее, потому боюсь, что весна может плавно переехать в осень! :mrgreen: И вообще, ни одной фотографии... :( И все больше про Е!

Чукчина дочка написал(а):
А патамучта не идет он пока с первого пинка...к дому проще будет, мне думается.

А до " старта" в поводу он дойдет?

Чукчина дочка написал(а):
вышла, поседлала, села, потоптались на месте, походили взад-вперед, слезла, расседлала. Ничего интересного.

Ну, тогда вообще можно не писать про жизнь: каждый день одно и тоже - живем, живем, живем... :mrgreen: Нееет, мать, не сачкуй! Интересно же, как кто заезжается! Я бы сравнила как ТО было с Марсом... 8)

Чукчина дочка написал(а):
Поэтому вчера пришлось с ним погулять 40 минут на горке, а потом с Техасом. Замерзла аки собаки(((

Дык вчера ведь было тепло... 8) Это сегодня 30! Ксатит, что-то я даже разницы особо не увидела: 30 и 22! Так только, щеки щиплет сильнее... 8) Кстати, Техас сколько в такие морозы у тебя гуляет? И сколько он стал в холке?
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

Kinder написал(а):
Везет, у меня лишние кг идут как раз все в талию :(
Не дрейфь))) Первые 5 в талию, остальные 15 пойдут во все остальные места :mrgreen: Тяжело начинать, дальше - проще будет :lol:
mmm написал(а):
Пере - чего? А каков был этот план?
Нуууу....в прошлую зиму - спокойно относится к седлу на спине, в эту - к посадке)))) У нас вся жизнь впереди, чего гнать?))) я у Люськи и Шкета научилась;)
mmm написал(а):
И вообще, ни одной фотографии... И все больше про Е!
В Египте у меня фотик был, а сейчас - нет, да и надо кого-то просить фоткать. Тогда я до коня не дойду, пока буду ждать папарацци.
mmm написал(а):
А до " старта" в поводу он дойдет?
Ха! В поводу он и до Балуева дойдет))))
mmm написал(а):
Интересно же, как кто заезжается!
Маш, ну реально, ничего интересного, ни ног, ни Вась, ни мешков. Села и поехала :D
mmm написал(а):
Кстати, Техас сколько в такие морозы у тебя гуляет? И сколько он стал в холке?
Ээээээ....а ты никому не скажешь? :oops: Я его в эту зиму один раз в денник заводила, на часок - когда переда расчищала. Он у меня на улице с лета живет, когда хочет - под навесом тусит, там, правда, только одна стена сплошная - стена сарая, а две другие - высотой метр. Рацион: сено шикарное, клеверное - от пуза, сами едят, сколько хотят, утром - гарец (кастрюлька на 1,5 литра) кормов + гарец овса, вечером гарец овса. Как-то так :roll: На сильные морозы и вечером гарец кормов прибавляю. Ну, это когда больше 20.
Кстати, про заездку. Что в твоем понимании есть "заездка"? По пунктам. Сейчас я занимаюсь исключительно тем, чтобы приучить ко мне, любимой, наверху. Чтобы не пытался скинуть и слиться вдаль)) Поэтому и на недоуздке пока. Поворачивает он от ноги и повода. Задача №1 - 100% выполнение голосовой команды на движение, когда я в седле. Потому что на земле он ее выполняет. Вот пока и все.
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

Чукчина дочка написал(а):
этА что за зверь такой? Не пугай меня
Хосспидя, да гаишники это, мать :mrgreen:

Чукчина дочка написал(а):
Чо э? Наши то вон так и живут под открытом небом :wink:
Только сильно жеребых, то есть которым жеребиться уже в марте, забрали домой в тёплую конюшню.
А остальные, пардон. Курите бамбук, читайте газеты.
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

Чукчина дочка написал(а):
я у Люськи и Шкета научилась

Ооо, перед именами гуру я отступаю в тень! Они и меня научили, как Марса в сани заезжать! :mrgreen:
Чукчина дочка написал(а):
ну реально, ничего интересного, ни ног, ни Вась, ни мешков. Села и поехала

Без Васи заездка - не заездка. Ну как так: села и поехала? :roll: Потому тебя в Египет тянет! :mrgreen:

Чукчина дочка написал(а):
Я его в эту зиму один раз в денник заводила, на часок - когда переда расчищала. Он у меня на улице с лета живет, когда хочет - под навесом тусит, там, правда, только одна стена сплошная - стена сарая, а две другие - высотой метр.

Самое правильное содержание для здоровой лошадЕ! Это точно! А ты ведь раньше, вроде, ставила в денники? Надоело? А тусит в электропастухе? Расслабила электрика?
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

mmm написал(а):
Чукчина дочка писал(а):
я у Люськи и Шкета научилась


Ооо, перед именами гуру я отступаю в тень! Они и меня научили, как Марса в сани заезжать! :mrgreen:
Я даже не думала предполагать, что у меня будут соратники, сподвижники и ученики. О как! Всё! Открываю СВОЮ ШКОЛУ:lol:
mmm написал(а):
Без Васи заездка - не заездка.
Это точно! Вика, ты пропускаешь ключевой момент в наших учениях: Василий - неотъемлемая часть заездки!Без него уже не будет считаться! :mrgreen:
An-ksu-nammun написал(а):
Чо э? Наши то вон так и живут под открытом небом :wink:
Только сильно жеребых, то есть которым жеребиться уже в марте, забрали домой в тёплую конюшню.
А у нас так и сильно жерёбые на улице - весной жеж тепло!
Чукчина дочка написал(а):
А что там про занятия рассказывать - вышла, поседлала, села, потоптались на месте, походили взад-вперед, слезла, расседлала.
Вот пральна - у мене так же былО.
Сколько у тебя по времени верхом за урок?
И с какой периодичностью?
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

mmm написал(а):
Ну как так: села и поехала? Потому тебя в Египет тянет
Чегой-то я логики не улавливаю. "В чем подвох" ((с) Люсёк"))
mmm написал(а):
Самое правильное содержание для здоровой лошадЕ! Это точно! А ты ведь раньше, вроде, ставила в денники? Надоело? А тусит в электропастухе? Расслабила электрика?
Нет, просто в сарае - грибок, коня жалко. У меня в сарае сено теперь живет...поживет до весны, пока стены не потекли, потом тоже на улице будет прописано. Очень жаль, что огромный двор в 80 квадратов оказался построен зря. Никчемная вещь...а я просила всего лишь деревянный сарайчик 3*5 :roll:
Люсёк написал(а):
Без него уже не будет считаться!
Не, ну нормально...Я заезжаю, а без Васи - не считается! Это несправедливо!
Люсёк написал(а):
Сколько у тебя по времени верхом за урок?
И с какой периодичностью?
Смотря чем мы занимаемся.В прошлые выходные я просто на нем сидела минут 40, он сначала стоял, потом потоптался на месте, потом чуток походил, а я пассажирила.В пятницу - полчасика, может меньше, Света приезжала, она недавно заезжала своего жеребчика, поводила нас 5 метров туда- сюда в поводу, кормила сухарями. Это мы учили команду ВПЕРЕД из седла. В субботу - тоже где-то полчасика. Не знаю, я не засекаю особо.
mrs__cassandra написал(а):
Ура!!! Вика в седле!!!
ААААА....!!!!! Вот кто меня в субботу пофоткает на Техасе!!!!)))))))))))
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

Чукчина дочка написал(а):
Ну как так: села и поехала? Потому тебя в Египет тянет
Чегой-то я логики не улавливаю. "В чем подвох" ((с) Люсёк"))

Да очень просто: тебе ведь адреналина не хватает, вот за солнцем и едешь!

Чукчина дочка написал(а):
просто в сарае - грибок, коня жалко.

У тебя же он был совсем новый!!! :shock:

Чукчина дочка написал(а):
Я заезжаю, а без Васи - не считается! Это несправедливо!

Справедливо, раз Гуру сказала! 8)

Чукчина дочка написал(а):
В прошлые выходные я просто на нем сидела минут 40

Просто сидела??? :shock: Вот у человека выдержка! И как там, не скучно? Я бы не смогла просто так сидеть... 8)

Люсёк написал(а):
О как! Всё! Открываю СВОЮ ШКОЛУ:lol:

Людок, у тебя же он-лайн школа УЖЕ открыта! Теперь только ежемесячную плату надо установить и ты - признанный ГУРУ! :lol:
 
Re: Техас, однакО. Зимние новости.

Про Египет. Опять не улавливаю связи, Машуль))) Адреналин и солнце...странно...хотя...нет...ну...не знаю)))
Про сарай. Новый, ага, только ты же видела - он не проветривается совсем, Жэха все щели запенил, грибок на потолке (или крыше изнутри. У нас же нет потолка - сразу крыша. ) За зиму сарай промерзает, весной начинает "плакать", грибок от влажности.
Про Техаса. А чего скучно-то? Сижу, воздухом дышу, сухарями детку кормлю...не, не скучно совсем)))
В гости к тебе хочу.

Сегодня 24 декабря, мой первый выходной из трех. Наши успехи.

Пошли "в поля", ну, это примерно метров 200 от сарая, туда-то по тропинке оба прошли, не провалились. Там я еле залезла, ибо тропинка не проходит мимо возвышенностей, с которых можно осуществить посадку меня, любимой, в седло :mrgreen: Пришлось лезть в снег и пробираться к бугорку. Там я мухой взлетела в седло, накормила Техасика сухарями и развернула в сторону тропинки. ВПЕРЕД! И он пошел, дала сухарик. Только пошел он не к дому, а в другую сторону)) ЛАДНО - подумала я и еду себе, воздухом дышу. Метров 50 мы прошли, проваливаясь в тропинку и развернулись к дому. Прошли обратно эти 50 метров и я решила его запихнуть в снег. Ага, наивная такая))) Ну, кое-как у меня это получилось. Умничка, все же реагирует на недоуздок и ногу, хоть я и не учила. Каждый раз поражаюсь, какой идеальный конь мне попался. Но, точно знаю - ленивый он до жути, как и я :oops:
Покрутились немного в снегу, вышли на тропинку по направлению к дому, тут у нас дело и встало. Техас стал проваливаться, ему это не понравилось и он совсем остановился. Я уговорила сделать его два шага, похвалила, накормила сухарями, слезла и повела к дому.
Расседлались и....ну, я же обещала Нюрке одеть хомут сегодня ;)) вытащила хомут, продела в него чомбур и привязала Техаса. Ибо держать и одной рукой одевать хомут мне не по силам. Поднесла хомут к морде коня - он недоверчиво посмотрел что это за хреновину я пытаюсь ему на морду натянуть. Отодвинулся. Я взяла в руку сухарь и показала ему через хомут. И Техас (вот продажная скотина :lol:) сунул морду в хомут и схрумкал сухарик, освободив мне вторую руку. Тут я не растерялась, в мгновение ока перевернула хомут и натянула ему на бошку, на шее развернула и водрузила на плечи! Туговато он через голову идет, но в общем неплохо сидит, даже чуть великоват, мне кажется. Попробую с кем-нибудь в субботу пофоткать. Сняла, дала сухарей, снова одела - дала сухарей. И так три раза. Потом сняла совсем, нахвалила, накормила сухарями и отправила гулять. На все дела сегодняшние с седловкой (5 минут) ушло минут 45, на коне сидела максимум 20. Не думаю, что слишком его нагрузила.
Вроде бы все. Если завтра в паспортном надолго не задержусь, повторим сегодняшний урок.
 
Re: Техас, однакО. Познакомься, это - хомут))

Рыбак рыбака, как говорится))) Точнее сказать - лентяй лентяя издалека видит)))
Эти выходные планирую только седлать и верхом передвигаться, отрабатывать команду ВПЕРЕД и СТОЙ, а в следующие надо обязательно запрячь его в санки. УУУУУ....как мне страшно...кто бы приехал и помог :roll: Ни у кого нет желания? 8)
Блин, да где же эта Нюрка! Мне же нужен волшебный пендель от опытного запрягальщика. Или пока на вожжах его поводить хоть?
А в следующую зиму запрячь? :roll:
 
Re: Техас, однакО. Познакомься, это - хомут))

Чукчина дочка написал(а):
Блин, да где же эта Нюрка!
Вот вообще-то, у всех кому не лень есть мой номер сотового :wink:
Можно было бы позвонить и узнать. Онлайн консультации еще интереснее :wink:

Чукчина дочка написал(а):
Ни у кого нет желания?
Ыыыы... Как преодолеть тыщу с гаком километров? :roll:

Чукчина дочка написал(а):
Эти выходные планирую только седлать и верхом передвигаться, отрабатывать команду ВПЕРЕД и СТОЙ, а в следующие надо обязательно запрячь его в санки. У
Угу.
Вот и передвигайся пока верхом. Кто тебе мешает? :wink:
Погни его немножко, пусть научится отзываться на твои команды, выполнять их.
Можешь и с земли поработать.
Вы уже седлались? Седло ровно переносит?
Одевай седелку.
Понравилось?
Покажи ему хомут. Просто покажи. Ибо у некоторых лошадей он вызывает только одно желание (я их иногда понимаю): БЕЖИИИИИИИИМ!!!
Положи хомут перед ним, пусть обнюхает. Возьми в руки, походи с ним вокруг него, можешь даже пошоркать Техаську хомутом, мол типа вот, нифига страшного.
И угощай при этом чем-нибудь.
Если Текс хорошо всё воспринимает, можешь аккуратно одеть хомут. Для этого продень чомбур в хомут, хомут переверни клещами вверх, после чего аккуратно, плавно одевай коню на бОшку.
У меня Клёнка теперь сам голову в него засовывает, хотя прекрасно знает, что я щас его запрягу и куда-то понесусь...
Одела? Похвали, одари сухариком.
Переверни по направлению роста гривы. Перевернула? Няшка. Вот теперь в хомуте можешь и верхом поездить. Тоже хорошо лошадь подготавливает к будущему запрягу.
У тебя ж кстати нет шлеи, да? Тогда не забудь подбрюшник примострячить на оглобли. Но эт всё потом.
В общем, как дойдёшь до одевания хомута беспроблемного и езды с ним вместе (я в эту зиму с Клёном всё прошла уже :wink: ), тогда будем дальше думать про запряг.
Я верю в тебя, лапа моя! :D Чмоки чмоки! 8)
 
Re: Техас, однакО. Познакомься, это - хомут))

ЭЭээээ..Нюрк, ты читала мой опус? То есть отчет о сегодняшнем занятии с Техасом? Я уже ОДЕЛА НА НЕГО ХОМУТ. никуда он не побежал, так как был привязан)))
 
Re: Техас, однакО. Познакомься, это - хомут))

Чукчина дочка написал(а):
ЭЭээээ..Нюрк, ты читала мой опус?
Ааа... ээ... Нюрок спит типа почти. У нас два часа ночи, мне простительно :mrgreen:

Всё, ок. Прочитала, похвалила.
Вот только да, сфоткай хомут на нём, поглядеть надо, чего там тебе велико показалось.
И эта... Когда в следующий раз будешь куда-то выезжать, одевай хомут и едь с ним вместе.
И, да, не бойся требовать от него по максимуму. Дурить, как видно, он не собирается, поэтому требуй. Пусть учится.

Няшка :) 8)
 
Re: Техас, однакО. Познакомься, это - хомут))

Слушай, Викуль, а может, если совсем страшно, не надо сразу в оглобли, а? Может, после успешного знакомства с хомутом, попробовать поводить его на вожжах? Это, кстати, очень хорошее упражнение на управляемость (для верховой тренировки очень славное подспорье!). А когда он в вожжах будет послушно ходить, можно соорудить Техаске что-то типа такого http://s019.radikal.ru/i628/1207/ad/7683a6e708d0.jpg Ничего, что у тебя шлеи нет, можно палочку веревками прямо к хомуту привязать, только чтобы "постромки" были достаточной длины и не путались у коня в ногах. И походить с ним в вожжах, "запряженным" в эту палочку, сразу станет понятно, как Техас отнесется к предмету, который будет ехать вслед за ним при движении. Если и к этому кОня отнесется философски, тогда можно будет попробовать запрячь. Но к тому времени, после работы в вожжах, он у тебя уже будет лучше понимать управление и справится с ним будет гораздо проще. Об одном хочу тебя попросить - в вожжах водить его можно и на недоуздке, а вот уже запрягать - только в уздечке! Не надо рисковать, случиться может все, что угодно (плавали, знаем (с)). И если решила уж куда-то в санях ехать, первый раз садись в сани сразу - из саней тормозить гораздо проще (ногам только надежный упор сделай!), а с земли он у тебя запросто сможет вырваться.
 
Re: Техас, однакО. Познакомься, это - хомут))

Нюр, хорошо.
Оль, хорошо.
Простите, нет ни физических, ни душевных сил писать сейчас в дневнике. Вернусь, когда смогу. Не переживайте, все живы, просто...вот так вот..
 
Сверху