Техника безопасности в походе!

Ylualisa01

Новичок
Встал вопрос о том, что когда предоставляешь услуги по организации конных походов, какие должны быть документы у конюшни для безопасного проведения этих походов. Какие инструктажи проводить? Кто проводить будет? И какими нормативными документами нам пользоваться?
 
Встал вопрос о том, что когда предоставляешь услуги по организации конных походов, какие должны быть документы у конюшни для безопасного проведения этих походов. Какие инструктажи проводить? Кто проводить будет? И какими нормативными документами нам пользоваться?
Вопрос очень серьезный и своевременный.
На сегодняшний день единых требований как таковых не существует, поэтому сейчас каждый творит, что хочет.
Но в данный момент в правительстве РФ разрабатывается государственный профессиональный стандарт "Инструктор-проводник", т.е. создается новая профессия. Стандарт подразумевает подразделение на виды туризма, в частности и на конный тоже.
По факту сопровождать группу на маршруте должен специально обученный человек. Такое обучение можно будет проходить на базе соответствующих уполномоченных организаций. Но это в скором времени. Пока что водят все, кому захочется. Из-за этого и случаются трагедии как в Карелии.
Что касается инструктажей, то обязательно всех туристов, выходящих на маршрут необходимо проинструктировать о правилах поведения:
- на конюшне
- при движении верхом на маршруте
- при уходе за лошадью на маршруте
- на привале/биваке (для маршрутов с привалами и ночлегами)
- о потенциальных опасностях маршрута (крутые склоны, переправы, насекомые, змеи и т.п.)

Обязательно заведите журнал, к нему приложите тексты инструктажей, а туристов не сажайте на лошадь, пока не распишутся в том, что ознакомлены.

Очень много споров вызывает необходимость использования шлемов туристами "покатушечниками". Поверьте, вы сэкономите себе десятки тысяч рублей денег, приучая своих туристов к неукоснительному соблюдению правил ТБ!
Даже ваши "лучшие друзья и постоянные клиенты" высосут из вас до копейки через суды в случае травмы на маршруте. Не надо доверять фразам, типа, я с пеленок в седле, у меня третий разряд по конкуру и тп. С такими чаще всего что-то и случается.

Что касается нормативных документов, то сам текст инструкции - это внутренний документ, который утверждается локальным актом. Но при составлении инструкции следует придерживаться Постановления Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда". Также полезным будет предыдущий документ 2001 года.

И помните, что расписки с фразой "обязуюсь не предъявлять претензий" никакой юридической силы не имеют. И если человек себе что-то сломает, то он вправе идти в суд за компенсацией. А суд уже решает, виноват ли организатор в травме клиента или нет, всё ли было сделано, чтобы уберечь клиента от травмы.
А статьи бывают разные.
От элементарной "халатности" или "оказания услуг ненадлежащего качества" до серьезных типа "причинение смерти по неосторожности".

И чем больше шагов вы сделаете, чтобы прикрыть свой зад, тем в большей сохранности будет ваш кошелек.
А что касается травм, то как это ни горько звучит, но мы можем сделать всё от нас зависящее, но если дурак сам покалечился, виноватым он окажется очень редко!
 
если дурак сам покалечился, виноватым он окажется очень редко!
Подпишусь. Сколько моих знакомых не ездило по "крымским конным походам", ни разу (!) на фотках не было людей в шлемах... видимо у них есть хорошие юристы... В суде имхо будут решать (1) принял ли организатор все возможные меры для минимизации рисков и (2) был ли клиент уведомлен о всех рисках, в т.ч. что это экстремальный вид проведения каникул. В т.ч. что лошадка может понести и свалить вас в пропасть. Соответственно, организатор спасется только тем, что докажет, что данный риск невозможно было устранить просто в силу того, что лошадь - это живое существо и может испугаться. Но при желании хороший юрист и здесь будет бить и мутузить - а когда ваше живое существо в последний раз подъезжалось берейтором, а отвечала ли подготовка лошади требованиям к прокату новичком в особо опасных условиях (лес, горы), а отвечал ли конь на стандартные средства управления и сигналы всадника (т.е. если все друзья пострадавшего будут свидетельствовать, что пять дней до трагедии лошадка не реагировала на остановку поводом, а просто шла за хвостом - вы дали заведомо непригодное для экстремальной прогулки животное) и блаблабла... много чего можно намутить в пользу не умеющих кататься. Как раз с умеющими кататься проще - они осознают риски лучше и им сложнее упирать на то, что организатор что-то там не сделал ради их безопасности.
 
...Сколько моих знакомых не ездило по "крымским конным походам", ни разу (!) на фотках не было людей в шлемах... видимо у них есть хорошие юристы...

Не везде так. Наша конюшня занимается конным туризмом 16 лет и с первого дня только специальный (конноспортивный) шлем на голову и инструктаж по технике безопасности с обязательной росписью каждого туриста в журнале инструктажа. Плюс инструктор по своему усмотрению может отстранить туриста из-за неподходящей одежды и, особенно, обуви - поток желающих влезть на лошадь в шлёпках и вьетнамках просто неиссякаем! Одну барышню лично я заставила снять (пардон, но из песни слов не выкинешь!) трусы-стринги со стразами на верёвочке между полужопиц, в итоге ехала она в джинсах без нижнего белья и неустанно меня благодарила за предусмотрительность (свой мозг она, видимо, оставила дома). Ещё у меня был инцидент с новообращённой мусульманкой, которая собралась в конный поход в какой-то тряпичной халабуде на голове, на которую не налезал шлем. После долгих препирательств и моей твёрдой позиции "без шлема сидите на конюшне и ждёте остальных" решили проблему так - она размотала свою халабуду и накинула её на голову в один слой ткани, на который налез самый большой шлем.
И, да, юристы очень дороги - проще и дешевле соблюдать правила!
 
Не везде так. Наша конюшня занимается конным туризмом 16 лет и с первого дня только специальный (конноспортивный) шлем на голову и инструктаж по технике безопасности с обязательной росписью каждого туриста в журнале инструктажа. Плюс инструктор по своему усмотрению может отстранить туриста из-за неподходящей одежды и, особенно, обуви - поток желающих влезть на лошадь в шлёпках и вьетнамках просто неиссякаем! Одну барышню лично я заставила снять (пардон, но из песни слов не выкинешь!) трусы-стринги со стразами на верёвочке между полужопиц, в итоге ехала она в джинсах без нижнего белья и неустанно меня благодарила за предусмотрительность (свой мозг она, видимо, оставила дома). Ещё у меня был инцидент с новообращённой мусульманкой, которая собралась в конный поход в какой-то тряпичной халабуде на голове, на которую не налезал шлем. После долгих препирательств и моей твёрдой позиции "без шлема сидите на конюшне и ждёте остальных" решили проблему так - она размотала свою халабуду и накинула её на голову в один слой ткани, на который налез самый большой шлем.
И, да, юристы очень дороги - проще и дешевле соблюдать правила!

Это вообще респект. Я на праздниках заявилась на деревенскую конюшню (прокатиться просто по лесу шагом) со своим шлемом, у них был шок)) они тоже так гоняются за отдыхающими со шлемами...
Но вопрос, что еще в самой инструкции написано. И подписывать лучше саму инструкцию, а не только журнал - вы потом не докажете, что человек был ознакомлен именно с той версией инструкции, которой вы будете потряхивать после инцидента. Ладно еще прокат, где ТБ можно на стенку повесить и припаять на века, а в походе не докажешь, что клиент был с чем-то там ознакомлен.
И ответственность это все равно не снимает до конца.
 
Ладно еще прокат, где ТБ можно на стенку повесить и припаять на века, а в походе не докажешь, что клиент был с чем-то там ознакомлен.
Что касается походов, то в соответствии с законодательством, выводить на маршруты, а точнее - предоставлять туристские услуги по организации активного отдыха туристов на конном туристском маршруте, имеет право только туроператор - организация, имеющая гарантию и внесенная во всероссийский реестр туроператоров.
Все остальные покатушки на два и более дней с точки зрения законодательства являются незаконными, если туристов выводят на маршрут и берут с них деньги. Основная масса конных баз по форме собственности являются КФХ или ИП, а туроператором может быть только как минимум ООО и некоторые виды общественных организаций.

Как выход: заключить договор с туроператором, не пожадничать и выделить ему как минимум 15-20% прибыли, но за это он в первую голову будет нести ответственность за некоторые косяки турбазы. И уже в обязанности туроператора входит проинструктировать клиента, инструкция по ТБ является неотъемлемой частью договора.

Но нужно быть готовым, что туроператор будет требовать от вас (от конюшни), чтобы вы предоставили качественную амуницию, выезженных лошадей и всех клиентов обеспечили шлемами. Дешевый шлем из Декатлона стоит 1700-2000 рублей. Купить 10-15 шлемов на конюшню будет гораздо дешевле, чем потом судиться. Ибо туроператор - это первичное звено, а в случае чего он начнет раскручивать клубок нарушений, чтобы уменьшить свою степень вины.

Почему на сплавах туристы безропотно надевают спасжилеты и каски, а, садясь верхом, все включают "режим бессмертия"?
Умный организатор должен выстроить работу именно таким образом, чтобы клиенты сами просили шлемы. Можно даже в запасе несколько пар краг поиметь - тоже нелишним будет.
 
Плюс стопицот и еще плюшка)
И уведомление под роспись, что можете убиться по дороге))
Хотя все равно не поможет уйти от гражданской ответственности полностью...

Кстати, ездила в свое время в поход на 200 км в Испанию (серьезного плана, с рысью и галопом), так организаторы из UK жаловались, что в России у них ничего нет, просили найти им какой-нибудь завалящийся поход. А тут одни ИПшки и т.п... Никто ни за что отвечать не хочет...
 
Ну как сказать....
У нас (НЦКТ) есть уполномоченный туроператор, который работает по внутреннему и международному въездному туризму, заключает договора с ИП и прочими конными базами, реализует их маршруты.
Так что, если есть контакты людей за бугром, которые хотя в России покататься, скидывайте координаты, мы их примем.
 
Ну как сказать....
Так что, если есть контакты людей за бугром, которые хотя в России покататься, скидывайте координаты, мы их примем.
Если есть один сумашедший - то контакты мне :)

На заре "дикого охот туризма" в РФ я таскал таких товарищей, из документов требовал только справку от кардиолога, чтоб у него мотор не гакнул при переходах. Они потом видео как фильм ужасов у себя показывали знакомым :) но впечатлений была масса.
 
А знаете, что на самом деле. Если человек захочет через суд вытрясти из другого деньги - он вытрясет даже за "преднамеренный укус комара" на маршруте. А для организаторов активного отдыха в нашей стране ставится всё больше и больше препонов, которые как удорожают этот самый отдых, так и делают организацию его для организаторов материально не застрахованной и финансово не рентабильной. Поэтому даже не смотря и на журналы, выезженных лошадей, средства защиты и т.б, всё-равно, лично я решила, что заниматься этим себе дороже. Так что, коныый туризм - а-та-та! Хотите катасса - езжайте в Ебипет. А мы будем колбаску делать ибо лошади у нас в Росии больше ни для чего не нужны, зато бойни процветают!
 
А вы считаете, что коневладелец может любого желающего чайника посадить на лошадь, в нештатной ситуации угробить человека и ни за что не отвечать?
Я регулярно вожу детские группы по 6-10 раз в году вывожу в дальние поездки и скажу я вам, что с каждым годом всё хуже и хуже. Вы сетуете на препоны? Да вы настоящего геморроя не видели! Попытайтесь вывести в поход группу детишек. Вам потребуется (посчитано) 190 часов личного времени на подготовку документов, регистрацию в разных потребнадзорах и т.п.
Так что не надо стонать, что у нас для организаторов препонов много создано. Если человек один раз заморочился сделать все по правилам, дальше ему будет легче, и работы меньше и отношение у проверяльщиков другое.

А если вы хотите в своем хозяйстве водить туристов и ни за что не отвечать, то не забывайте, что вы живете в государстве и обязаны следовать действующему законодательству.

Закон для того и нужен, чтобы его нарушать - это из беспредела 90-х. Научитесь уважать закон и жить легче станет.
 
Не стоит вешать ярлыки и обвинять людей в том, чего нет. Это не делает Вам чести, товариЩЩ. Заморачивайтесь тем, чем считаете нужным, а в чужие заморочки соваться не стоит. Каждый сам разберётся, как ему жить и чем себя занять. А туризм в нашей стране, как бы Вы тут не кричали и не кидались ярлыками, переживает очень не здоровые времена, а особенно активный туризм, детский и экскурсионный. Я не с луны упала и в туризме работаю уже более 15-ти лет, а не так, зашла тут посудачить. И о каком Вы тут вообще "беспределе" 90-х? У вас беспредел? Может быть. У других всё хорошо. Но денежку люди считать умеют. Если что-то в каком-то регионе не рентабильно, то ни кто в это вкладываться не станет. Кони - не велосипеды - в сарае не закроешь - кормить надо.
 
Ярлыки не вешаю и никого ни в чем не обвиняю. Я рассуждаю на тему, без личностей.

Пардон за оффтоп - тема иная немного, но!
Чтобы деятельность была рентабельной, нужны дополнительные финансовые вливания. Есть народ, который стонет: у нас нет денег на то, на это, мы не можем развиваться и т.п. А некоторые подходят на выставке и говорят: помогите, подскажите, хотим то-то и то-то. Людям дали бизнес-план, объяснили как работать. А дальше пошло. За три года с чистого поля поднять конюшню, сделать ее рентабельной, постоянно выигрывать гранты, проводить соревнования, сначала в минус, а сейчас уже в плюс... Так бывает, когда люди работают. И им не приходится выживать. Не потому что у них денег много, а потому что грамотно подошли к организации бизнеса.

Еще раз повторю: никого ни в чем не обвиняю. Просто констатирую факты.
 
грамотно подошли к организации бизнеса
Неоднократно обсчитывали конюшню для региона ЛО. Считали на основе прибыльных вариантов в других регионах, на основе проектов, которые знали изнутри, которые реально тащили прибыль несколько лет скряду. Затолкать в конюшню можно и 2-5-10-50-150-300, не вопрос, линии открыты и под залоги без проблем получить такие суммы, особенно когда уже задруженные по предыдущим лизингам. Вопрос один: накуа? При наличии 50-150 я найду куда их сунуть с меньшими рисками и бОльшей(в разы) маржинальностью.

Конная тема это "кормилище для увлеченного", а не бизнес.

А с турыстами на самом деле печалька, было бы у нас нормальное государство, нотариальная бумага "я ему доверяю" и алга. И не нужны эти стопки бумаг и прочей фигни, эдакое СРО в идеальном виде, где сам турыст будет чесать репу и много раз думать прежде чем про себя, али своего ребенка кому-нить дать такую бумагу.

Чиновники же прикрываясь заботой о "глупеньких недееспособных гражданах" радостно подымают очередную кормушку и для себя и под бюджет.
 
Мы ходили как то со знакомыми в ПВД. было 2 выезда по 3 часа. из 10 человек верхом умели только инструктор, я и одна девчонка. нас поставили замыкающими :mad:
Техника безопасности была долгая, но вода на воде. в журнале по-моему расписались. шлемов нет как класса. за обувью следили внимательно.
так вот люди первый раз в жизни сидели в седле маршрут был долгий: шаг, чуточку рыси (трясет поэтому мало было) и много галопа (кентер который разумеется в какой то момент изменил скорость и народ посыпался из седел) с этого коня девушка упала когда тот подыграл в поле и я так не поняла зачем его дали, села на него чтобы продемонстрировать его спокойствие :)
В общем приложилась она сильно, по моему даже с сотрясом, еще кто-то тоже нормально там упал в грязь, но жалоб не поступило потому что потом мы все играли в шарады и пили глинтвейн :)
надеюсь название клуба никто не узнает. не хочу быть антирекламой. просто передаю опыт.

Это я к чему - ну все равно не убережешься никак. хотя шлем неплохой вариант.
3pnqpp-dhc.jpg
 
Кстати на новичков лучше мотозащиту одевать: наколенники\налокотники\черепаху\шлем с забралом, комплект можно уложить в 10 тыс легко. Да что ж оденет... :)
 
В основном вопрос понят) Еще вопросик, а есть инструкции какие нибудь? А то в интернете только старые про заездку и разведение и содержание.
 
А так скажу по опыту, т.к. Инженер по охране труда со стажем в 6 лет. Если вы себя обезопасите проведением инструктажа, вам уже будет плюс. Будет даже лучше если вы все покажете на словах и объясните на пальцах и картинках, в случае происшествия вам это скажется в хорошую сторону. Закон соблюдать не сложно, просто внимательно читать законы, приказы, постановления. И да, мы живем в России. Хотя вы думаете в других странах легче? У них еще строже все, и законы соблюдаются лучше. У них порядок из за этого. А если у нас не следят, вот и бардак. И всегда говорю, начинайте с себя, и все вокруг поменяется.
 
Дык никто не спорит, что с себя начать надо. Но Сва права, в настояще время законодательство таково - верховным судом РФ лошади присвоено звание особоопасное иммущество. Это автоматически, в случае причинения вреда здоровью, накладывает на собственника и его соучастников ответственность. Даже если вред причинён не по вине собственника. И никакие росписки и подписки не помогают. Рекомендация указанная выше "прикрыть зад бумашками" больше не работает. Максимум, вам не будет докручена сумма по статье халатность. И то дело... так что пишите инструкции, выдавайте шлемы.

И да, люди наши очень сообразительные и чуют где денег взять. Количество судебников за падения с травмами типа сотрясение/растяжение за последние три года в разы увеличилось. Моя регулярно отслеживает... Медицинские компенсации просят мизерные, но моральный ущерб выставляют с среднем по 300 -500тыщ. Такие дела для ответчика проигрышные на 90%. Если бы не статус ООИмущества (верховному суду РФ слава), было бы попроще дышать и стимул был бы к инстуктажу и выполнению ТБ, а так безнадёга.
"Всё одно посадють" (с)

Схема с работой под статусом ООО, рекомендованная выше, очень законная, но вгонит в долговую яму уровня "продавай машину или квартиру и ещё сдай кровь". Штрафы и ставки для юрлиц в десятки раз выше. Например, итог судебного дела истца с конным клубом по падению во время обучения по подарочному сертификату (переломом ключицы) - три ляма. Каски и инструкция были.

Пусть ООО будет представителем и отвечает за организацию, но в договоре ответственность с представителя за падение снимите и зафиксируйте на собственнике лошадей. Глядишь, при хорошем адвокате, всего одним лямом отделаетесь.

Вообщем, думайте сами, решайте сами... а спрос в туризме неоправданно и непомерно возрос и душит, как ни крути. У меня тоже за плечами 20 лет опыта, есть с чем сравнивать и статистику, и ситуации, и отношение.

Ещё пару лет поработаю. Посмотрим, будут ли дальше "по линеечке строить" и с каким интенсивом.
Впрочем, эта дурмашина вряд ли добровольно притормозит, посему в перспективе закроем лавочку. Ибо овчинка выделки не стоит, даже если ты фанат дела)
 
Последнее редактирование:
Сверху