Техника и эмоции

Интересно, у других бывает так, что нужно от лошади одно, а хочется в этот момент другого? У меня вот очень часто :oops: . И почему-то большинство лошадей делает именно то, что мне хочется, а не то, чего я от них добиваюсь. Образно выражаясь, диалог получается примерно следующий :) . Лошадь: «Не притворяйся, не делай вид, что недовольна, я прекрасно знаю, что ты хочешь именно этого». Я: «Безобразие, ты делаешь совсем не то, сейчас же прекрати, но я от тебя в полном восторге, получаю фантастический кайф, ты – лучшая лошадь на свете». Результат бывает разный, но в основном не очень удачный. На самом деле, в такой ситуации очень сложно проявить настойчивость и строгость.
При этом в жизни я как раз обычно делаю то, что надо, а не то, что хочется, т.е. в принципе умею смирять свои желания. Но на лошади – все наоборот. Эмоции настолько сильные, что ни скрыть, ни обуздать их не удается, и, вероятно, где-то они проскакивают на уровне микродвижений. И даже не микро.
И как с этим бороться?
 
Кстати, лошади на самом деле очень чувствуют эмоции. Я, обычно, когда объясняю как поднять лошадь в галоп, говорю, что самое главное и первое – самому захотеть галопа. ОЧЕНЬ захотеть. И тело передаёт это лошади, она уже начинает гарцевать и слушает первого сигнала. А как с этим бороться, не знаю... Наверное, сначала надо давать те команды, которые ты ХОЧЕНЬ, а уже потом приступать к тому, что НАДО. Конечно, если эта лошадь твоя, или работаешь с ней только ты...
 
Не замечала за собой такого. Обычно я недовольна, когда моя лошадь делает не то что нужно. Не бывает такого что коня хочет полететь а мне например тренер говорит шагай. Если коня хочет полететь, и я непротив то полетим.
А вообще мы можете привести конкретные ситуации ?
А то что лошади конкретно чувствуют эмоции, это точно.Они прекрасно понимают когда будет серьезная работа, и соотвественно ведут себя. А когда можно немного расслабиться.
 
spider_rider написал(а):
А вообще мы можете привести конкретные ситуации ?
"Мы можете", конечно :lol: . Примеров до фига. Последний: работали подъемы в галоп. Конь завелся. Я завелась. Весь такой-такой-такой 8) "Только намекни - я поскачу." Я чуть не писаю от восторга, пардон. Следующее упражнение - прыжки, причем велено по стенке рысить, и только повернув, подниматься в галоп... Есессно, мы двигались исключительно галопом :oops: . Хотя, в принципе, если бы я поводом как-следует передернула, наверное, он бы сообразил, что неправ. И надо было, наверное. Но уж очень тяжко это было сделать: мне было с ним так хорошо, что хотелось объяснить как-то помягчее :oops: . А помягчее не помогало.
 
Эгоистка, у меня все ровно наоборот :?. Болтаешься сверху на галопе, сил уже никаких, думаешь "Хосподя, когда ж оно наконец кончится?! Мне бы сейчас рысью, а нельзя.." - и коник послушно переходит на рысь :roll:.

Другой вариант: неприятный проход с жердями на земле, очень "вязкий", а коник "деревянный". Давлю ногами, от усердия теряю стремя, вылетаю на оксер - для прыжка без стремян высоковат, зараза - "прыгать или не прыгать? конечно пры..." - поздно, обнос. И наказывать-то не за что, видно случайно успела "просигналить".
 
Сколько раз было! Когда делаем галоп сразу начинаем скакать как ошпаренные, конечно можно всё сделать тихо и спокойно но... :twisted: :oops: А когда у лошака проблемы были с дуру поехали в поля порысить. Измучались оба, я бегать хочу, она хочет, а низя. :oops:
 
lisa написал(а):
Эгоистка, у меня все ровно наоборот :?.
Да вообще-то, и у меня наоборот бывает.
А вообще-то, как бороться с такими противоречиями? Аутотренинг? Стакан вальрьянки перед тренировкой? Или есть получше варианты.
 
самое главное и первое – самому захотеть галопа. ОЧЕНЬ захотеть. И тело передаёт это лошади, она уже начинает гарцевать и слушает первого сигнала
Про это могу сказать следующее :) :когда ездили в поля все вместе, иногда приходилось плестись последними...а как хотелось скорости,свистящего ветра в ушах...а конику (это с разными происходило) видимо тож хотелось галопа(ну поля же 8) !!!) и он переходил в коротенький галопчик...мы сначала отставали,а потом нагоняли галопом... :wink: я замечала такое, что иногда мысли сходятся и конь делает,то что подсознательно хотим мы оба...ощущения обалденные!
 
Эгоистка, ну когда "ноборорот", то бороться достаточно просто (т.е. теоретически - просто): хорошо выпасться и бифштекс перед тренировкой. А в случае избытка азарта надо, по-моему, просто "спустить пары". Сделала несколько раз "заводящее" тебя и коню упражнение в "заведенном" же режиме, оба постепенно немного успокоились, следующие разы дело пойдет с более "холодной головой". Ты ведь не так давно начала именно тренироваться? Ну вот поначалу глазки-то и горят чрезмерно, потом оно устаканится, войдет в привычку.
 
Почему? Собственно, я 2,5 года занималась в манеже прежде чем "доросла" до полей. Да и потом старалась чередовать прогулки с тренировками, хотя перерыв в тренировках имел место. Но проблемы, о которых я говорю, имеют место равно как в манеже, так и на прогулке :oops: . Причем на прогулке они ничуть не менее чреваты :shock: .
А спускать пары хорошо, когда есть такая возможность: т.е. нужно, чтобы был хороший грунт, здоровая лошадь, не было бы тесно, критическая масса чайников в манеже не была бы превышена и т.п.
 
Эгоистка написал(а):
Причем на прогулке они ничуть не менее чреваты :shock: .
Это уж точно :lol:.

Может быть, ты ненакатываешься вволю, как бы "ненасыщаешься" ВЕ? Чувство "легкого голода" даже и неплохо, но именно легкого. У меня от твоего поста почему-то возникает ассоциация с конкурным конем, долгое время не прыгавшим или прыгавшим в слишком легком режиме - пыхтит, фырчит, рвется вперед, пролетает метровый прыжок над стойками, призмелившись выдает от избытка энергии здоровенного козла :wink:.

Спускать пары можно по-разному. Можно спускать пары, придеживая коня (в данном случае - себя) в разумных пределах безопасности, никогда не открывая спусковой клапан до конца. По мере спускания паров предел постепенно повышается: то, что нельзя себе позволить в начале тренировки, можно позволить в середине - как бы приоткрыть клапан чуть пошире, ускорив таким образом дальнейший спуск паров. Знаешь, как со скороваркой - приоткрыла слегка, выпустила чуть-чуть и опять привернула. Опять приоткрыла, чуть пошире, чуть подольше... давление понижается, в конце можно просто отвернуть клапан до конца, подождать, снимать крышку и есть. Сбрасывай напряжение и избыток сил на разминке, не жди упражнений - работай, работай, загружай свою и конячью голову.
 
у нас с жеребцом так с остановкой. Только собираюсь, бывает, сделать остановочку, еще, вроде, ничем не шевельнула, а он уже встал и ножки доставил. Но это только когда манежку ездим, в поле, на прыжках и на резвых работах не бывает такого. Думаю, он реагиркет на малейший рефлекторный перенос центра тяжести, который я даже не контролирую
 
Ох, как это знакомо :oops: Все она - родная лень-матушка. Ну просто идеальный пример - в конце прибавленной диагонали как звоночек в ушах окрик тренера "сначала собери, покажи переход, а потом - менка", а в голове " да зверь и сам знает, чего париться" - и видешь сначала выброшенную в менке ногу коника, а уж потом "але, Птица, уже собранный галоп, сейчас выезд, приветствие - и свободен" :D
Или едешь по езде - а зверь заявляет "сиди уж, я сам" - и сидишь, и ловишь пятак вместо шестерки и шестерку вместо семерки, потому как "я сам" всегда немного раньше и зверь в переходы не так четко подведен и ... - а какой соблазн, черт возьми :D
 
Если у вас близкие взаимоотношения с лошадью,то обычно так и бывает.Но у меня эта проблема возникает только с поднятием в галоп.Зато,когда я хочу галоп,Лендорф у меня почти сам поднимается.А с рысью таких проблем нету,у меня на рыси обычно НАДО и ХОЧУ совпадают.Воть.
 
ГГость написал(а):
Кстати, лошади на самом деле очень чувствуют эмоции.
помните первое напутствие тренера перед посадкой на лошадку?: "главное не бойся, лошадь это чуствует и сама боится"

lisa написал(а):
Другой вариант: неприятный проход с жердями на земле, очень "вязкий", а коник "деревянный". Давлю ногами, от усердия теряю стремя, вылетаю на оксер - для прыжка без стремян высоковат, зараза - "прыгать или не прыгать? конечно пры..." - поздно, обнос. И наказывать-то не за что, видно случайно успела "просигналить".
у меня вот часто было на конкурных тренеровках, что я задумывалась о чем-то другом. есстно, конь тоже был заинтересован не в прыжках. вот такие и подобные дуэты не редкость
 
Я на эту тему задумалась, к своему стыду, не так давно... :oops: Дело в следующем - кобыла у меня разносит не на шутку (что на прогулках, что в манеже - без разницы...Помню, как Света Крицына, стоя в центре плаца с конем на корде, с удивлением смотрела, как мы наворачиваем 15 минут галопом - круг за кругом...). А два года назад на конюшне отмечали 8-е марта, ну и устроили игру в "стойла" - кто быстрее доскачет и кому места хватит...СкОкали не на своих, а на прокатных, которые детишек-инвалидов катают. Мне достался Филя - такой большой, естественно, спокойный, ну джип в чистом виде после моей козявки вертлявой...На разминке он так вяло-вяло рысил, никак в галоп не поднимался, а за фигом ему...Пару раз хлыстиком получил, без разницы - попа толстая...Ну, думаю, ладно - главное - участие, а не выигрыш, хоть повеселимся...Стартанули вяло, и такой меня азарт с адреналином прошиб (давно уже нигде не соревновалась)...Знаете, Филя на старте потом аж визжал, рыл землю копытом и с места прыгал вперед!!! (и все это без хлыста -хлыст я после разминки отдала, все равно, думаю, бесполезно его насиловать)...В общем, мы первое место заняли...А в других заездах на нем девчушка с хлыстом была, но она сразу сказала, что побаивается (при этом ездит довольно прилично, так вот под ней он вяло двигался...)
А после этого девчонки ко мне так ехидно подошли и говорят "Так вот в чем дело - это не кобыла твоя носится, это ТЫ носишься!"..Вот тогда я и задумалась...А ведь правда, когда я спокойна, как танк, то все окей, а стоит только подумать - а может, галопом? - так все, понеслись...Кстати, иногда я и валерьянку в таблетках принимаю с тех пор - носиться-то кобыле нельзя, а мне ХОЧЕТСЯ (пусть и подсознательно)...Вот такие дела.
 
Сверху