Техника прыжка

Получилось понятно, если раза три прочитать 8)
В общем твоя мысль ясна. Наверное у всех бывало прыгать "вместо лошади" или когда лошадь не хочет работать и нормально толкаться, пытаться "перенести" ее через препятствие :lol: Пятка вверху часто оказывается из-за досыла лошади до самого момента ее отталкивания и тогда всадник уже не успевает опустить пятку вниз. Хотя достаточно толкнуть за темп, а в момент прыжка лошади, всадник выталкивает себя за счет "пятки вниз", собственно "достаточного упора в стремя"(с) :wink: .
 
kot написал(а):
Арина Rider написал(а):
Но вот в чём вопрос, Надо ли учить прыгать с учебной рыси???
Почему нет? Имеется ввиду просто с рыси? Или именно с учебной?
Меня учили при заходе с рыси перестать облегчаться за несколько темпов. А теперь выходит, что перед прыжком надо "сидеть" в полупосадке.
С галопа тоже самое. Если проезды короткие, то сидишь в седле, и на заходе тоже.
Просто не хочется чтобы подобные ошибки на экзамене повторяли другие.
 
Арина Rider написал(а):
kot написал(а):
Арина Rider написал(а):
Но вот в чём вопрос, Надо ли учить прыгать с учебной рыси???
Почему нет? Имеется ввиду просто с рыси? Или именно с учебной?
Меня учили при заходе с рыси перестать облегчаться за несколько темпов. А теперь выходит, что перед прыжком надо "сидеть" в полупосадке.
.
ага, чтобы "разгрузить" зад лошади=)
*вычитала в одной умной статье советских времен
 
Nagini написал(а):
ага, чтобы "разгрузить" зад лошади=)
*вычитала в одной умной статье советских времен

ну так это понятно... и об этом здесь уже писали. и про перед тоже писали :)

я, кстати, еще поговорила со своим бывшим тренером - она говорит, с полевой посадки просто удобнее учить наших частников. они прыгают раза два в неделю см по 50. еще говорит, что надо сидеть :)
 
Дабы не создавать новую тему спрошу здесь. У меня молодая кобыла, торопыга и дама себе на уме. Стали напрыгивать. Прыгает чисто и технично все, что видит Т-Т-Т, но есть одно НО и это НО система в 2а темпа. Мы ее прыгаем как в один темп :shock: Как ее переучить-то? Тренер сама в шоке, говорит из-за темперамента, она действительно если "заводиться",то прет как танк с такими запасами со всех сторон! Как быть в этой ситуации???
 
Elena_1710 написал(а):
Дабы не создавать новую тему спрошу здесь. У меня молодая кобыла, торопыга и дама себе на уме. Стали напрыгивать. Прыгает чисто и технично все, что видит Т-Т-Т, но есть одно НО и это НО система в 2а темпа. Мы ее прыгаем как в один темп :shock: Как ее переучить-то? Тренер сама в шоке, говорит из-за темперамента, она действительно если "заводиться",то прет как танк с такими запасами со всех сторон! Как быть в этой ситуации???
Ха-ха. Мы так чуть забор не сигали, принимая его за второй барьер. Много-много правильно выставленных (под рысь и темпы галопа) кавалетти на рыси и галопе. Прыжок-остановка-похвалили-прорысили второй барьер. И терпение, много-много.
 
Кавалетти на галопе может быть рановато. У меня был такой: клавиши норовил прыгнуть как брусья, а крестовину сайгачил вместе с подсказкой. Причем, если пытаться придержать поводом - срывался еще раньше. В итоге мы полгода не прыгали вообще. Кавалетти ходили только на рыси. Причем на такой расхлябаной рыси. Голова внизу болтается, контакт есть, но очень мягкий. Зато кавалетти сложные: по прямой, по кругу, лежащие на земле, приподнятые над землей на 10, 15, 20, 30 см. В самых разных конфигурациях. При этом надо сидеть максимально пассивно. Не мешать коню, но и не помогать - пусть сам учится в палках разбираться. Добились того, что конь даже невысокую крестовину с подсказкой на рыси перебегать :lol:. И вот только после этого начали потихоньку прыгать. У этих упражнений есть еще один полезный эффект: качаются мышцы спины, лошадь становится очень расслабленной и пластичной.
 
Сверху