16.09.2017
Тренировка прыжков

Осталась всего неделя до следующих соревнований по ТРЕКу, а мы вроде как записались на них. Даже Маша решилась на поездку, хотя в прошлый раз зареклась вообще куда-либо ездить. Впрочем, я и не сомневалась, что так будет. Осталось внушить Варе, чтобы она вела себя хорошо и не жабилась.
Завалив в прошлый раз весь контроль аллюра, я решила начать как раз с него. Отмерила 150 метров, разложила жерди. Так же, расставила препятствия для "попрыгать".
Съездили кружок через лесника, размяли на рыси коней. А в сторону конюшни Ку пошла суперским галопом и прямо не сбивалась - такая молодец! Сунула ей моркву в зубья.
На поле первыми на КА пошли Маша с Бавой, я же завела Ку на маленькие клавиши, 4 штуки см по 20. Ку же, распсиховалась чего то и давай скакать галопом, перемахивая через клавиши и со страшным стуком их сбивая. Зараза.
Решила сначала поскакать ее по полю, чтобы успокоилась. Пустила на контроль аллюра - поднялась сразу, но скакала криво-косо. Все пыталась свинтить то направо, то налево, из-за того, что я ее удерживала, она сбивалась на рысь и приходилось снова ее поднимать и держать "в коридорчике". В общем, первый раз ничего толкового не вышло, но за этим мы и пришли - потренироваться.
Второй раз получился намного лучше - Ку поняла, что нужно всего лишь скакать вперед, что она и сделала, даже не сбилась. Получила моркву.
В третий раз поднялась аж с шага - во мозг! Сама проскакала, перепрыгнула жердь, означавшую что 150м закончились, встала и повернула морду - "Моркву класть сюда".
Когда Ку подуспокоилась, выпрашивание работой ништяков всегда отвлекает ее от всяких нехорошестей, мы принялись попрыгивать. Я поставила кавалетины, клавиши 4шт, ну и "на десерт" бревно 40см и кусты 50см. Высоты - жуть :D.
Ничего не понимаю - кусты и бревно она прыгает отлично, а вот клавиши сбивает только в путь. Она вроде как над ними подпрыгивает, но разгоняется чего то и сбивает что мне аж страшно. Плоховато поднимает ноги и сбивает все нафиг. Бревно даже сбила и пару раз кусты.
Даааааа.... конкуристы мы конечно крутые:p Но для первой такой тренеровки намана. Хотябы научились по середине препятствия прыгать, а не пытаться его обнести. Собственно это и было моей целью))
Еще пришлось заставлять прыгать Машу с Бавой - она панически боится прыжков, а Бава зачастую прыгает все неаккуратно, снимается рано, подпрыгивает высоко, даже если препятствие невысокое.
В итоге я все же затолкала их прыгнуть кусты разок, на том мы закончили и пошли домой.

Завтра подрюкаю Кукуню еще.

Так же, для коней заказала кучу медленных кормух, которые очень неплохо себя показали. Нраица! Сено не топчут, кушают целый день, сытенькие. Милота.
Еще сегодня ездили за кормом, купили люцерновую ВТМ и взяла для Ку овса мешок. Чтобы скокала :) Добавлю по горсточке ей в корм.:rolleyes:
Тасюша
1.jpg

Бавария
2.jpg

Алексей
3.jpg

Леди
4.jpg

Алексей Мартикович
5.jpg
6.jpg

Наш Волк - Чейз
7.jpg

Хранилище Жратвы
8.jpg
 
Последнее редактирование:
18.09.2017
Ночной тыгыдым

Вчера вечером стояла прекрасная солнечная погодка, и я решила попробовать успеть поработать Ку.

По приезду с работы сразу кинула ей сенка, и мы с Никитой принялись набивать наши медленные кормухи. Выпустили коней в леваду, а я сама пошла быстренько проглотить ужин. Спустя час уже прилично стемнело, но я не отступилась от своей идеи подседлала Ку.

Нарядила ее в Спартино седло, проверить, будет ли оно ей затирать шерстку, если я в нем поеду на соревнования. Оно неплохо на ней лежит, но раньше, когда я его на нее одевала - оно было немного широковато и затерло немного шерсть у холки. Для одного раза не думаю, что это будет критично. В строевике прыгать препятствия как то это… не фонтан. Да и видок у нас колхозный с этим седлом.

В общем подседлала я и поехала.

Кукуша была бодра, на удивление, то ли из-за того, что не нагулялась и недавно вышла из конюшни, то ли из-за прибавки овса в рационе. Правда прибавка эта очень не велика, всего 350гр.

Огорчает меня то, что Ку начала как то подозрительно пощупывать на кирпичиках. Раньше она ходила их не замечая, спотыкаясь об торчащие из утоптанной дороги углы, сейчас же, наступая, припадает. Подошвы на передних копытах стали какие-то плоские. Меня это огорчает. То ли я что-то делаю не так, то ли сказались наши колики в мае месяце.

Потрюхали рысью. Дорога не очень ровно засохла после дождливого лета, вся изрезана колеями, поэтому Ку все время норовила остановиться и пойти шагом. Но когда мы выехали на песочную утоптанную дорожку, я послала ее в галоп. Вот нравится мне, что она поднимается от команды. Все лучше и лучше у нее это получается. Уже наступили сумерки и мне показалось, что скакала она быстро. Такая молодец - ни разу не сбилась с галопа! Остановились, прошли лужу, и я снова подняла ее на поскакать. Второй раз получилось криво, так как дорога перестала быть прямой и Ку сбилась на рысь, но зато на какую! Не желая подниматься в галоп она неслась стремительной рысью. Вот по команде бы так, а то все "трюх-трюх". Доехали до лесника, там повернули на дорогу вдоль речки и тихим тротом направились в сторону дома. На последнем отрезке решила попросить ее идти медленным галопом, в надежде что она утомилась и сама бы предложила его. Поднялась очень легко, потопотила сначала быстро. Я натянула повод и говорю ей "Тишшше", на что она взяла и пересла на рысь. Говорю: "Не, не так. Оп!" Она снова поднялась в галоп, я выслала ее, чтобы она скакала быстрее, а потом снова подобрала покороче повод и попросила идти медленно. До нее дошла просьба и она значительно замедлилась, сделав пару медленных, желаемых мною, темпов. И тут у реки звучно шлепнулся в воду бобер/видра/дерево/собака/рыбак и Ку невозмутимо изобразила принимание на галопе и стремительный рывок вперед. Тыг-дык, тыг-дык епт. Ну-с, не сегодня значит)) Пошагали до дома, Ку получила моркву, а я удовольствие от вечерней прогулки.

По приходу Ку ничуть не вспотела, вечер был прохладен. Сняв седло я обследовала ее спину - с одной стооны все отлично, а вот с другой была небольшая область потертой шерсти - как раз с этой стороны мышц у нее немного меньше и видимо здесь седло немного ерзало. Надо бы проверить с натуральной меховушкой (где б ее еще взять?), мне кажется она будет лучше амортизировать и уж на один денек можно было бы использовать Тасино седлышко.

А вообще я решила на Барефут копить. Или искать б/у.

Жмут и трут все эти ленчики. А Барефутом я впечатлилась, да.

Вечером с компьютера провела анализ наших аллюров на предмет скорости, на сколько же мы набегали КА? Шаг стабильно 0 баллов :D, галоп вроде как на 12-15 баллов тянет. Кароче лажа. Одна надежда на ориентирование в лесу, который знаю все, кроме меня :D

Мне кажется шансов на победу у нас с Ку чет нет. Но мы поборемся за последнее место XD
 
24.09.2017
Соревнования T.R.E.C

Ну-с, погнали. В субботу я ходила сама не своя. Из угла в угол, и в угол из угла. Нервишки-с. Вместо того, чтобы собираться вещи и вообще готовиться к соревнованиям я делала что? Правильно, я смотрела серияльчик:p Да, когда я нервничаю, я поступаю нелогично. Чем больше нервно, тем больше прокрастинирую. Еще Маша сильно задерживалась, так что и отвлечься особо было не на что. А переживания были свзяны не с соревнованиями, а с тем, что я плохо умею координировать какие то вещи. Например то, что я договорилась с коневозом и денниками на день сорев и ПОЧЕМУ ТО боялась что нибудь нае... ээ...пойдет не так. Потому что постоянно со мной случается какой то геморрой, все происходит именно через то место, откуда он является.
Так вот. Позвонила конеперевозчику - "А я уехал, буду только утром". Я уже готова была начать распространять нервные флюиды, как он меня успокоил - "Света за вами приедет, а завтра я заберу".
Пока шлындала - нашла только один рептух из трех... ну итить. Приспособила под рептух понячью сетку левадную.
В шесть часов приехала Светлана с коньим такси, мы быстренько принесли вещичики и пошли за конями. Кукуша почти не раздумывала, хорошо зашла, немного на входе подумала. Умничная лошаденка. А вот Варя сказала опять что она никуда не пойдеееееет... Вырвалась даже у Никиты и свалила. Отловили и привели снова. На этот раз сразу зафиксировали ее кордой от сваливания, обернув несколько раз о переднюю перегородку, чтобы немного фиксировать ее продвижение в коневоз. Пару раз дернувшись, она поняла, что свалить не выйдет и загрузилась. Ну, уже хорошо.
Ехали не очень далеко, выгрузились без проблем. Ку отлично выходит задницей вперед:cool:
Нам дали два денничка в конце конюшни. На том мы коней оставили до завтра и уехали по домам.

С утра пораньше мы приехали на конюшню, Кукуша была не в опиле, значит всю ночь бдила за врагами:p Долго ждали старта. Ознакомились с картой. Маршрут предстал сложный и веселый - три вида ориентирования, да еще и с препятствиями из КД.
Наконец дождались старта.
Вообще - вся теория из головы испаряется, когда уже едешь. Я решила, что поеду медленно, но верно. Так что останавливалась на развилках, смотрела направление по копасу. Встретили на пути Алену с Бураном, потом и Машу с Бавой и еще других участников. Я старалась ни на кого не ориентироваться, а сверяться с картой. Оказалось - это не так просто. Всегда мучают сомнения - а вдруг я еду не верно, а другие, скакивающие в другую сторону - едут правильно? Еще Ку все желала хоть с кем-нибудь объединиться, скакать одной ей не хотелось. Препятствия особого впечатления не произвели и трудностей не вызвали. "Упавшее бревно" представляло из себя поставленные вертикально чурочки:D Ку к ним подкралась на полусогнутых и прыгнула.
Тут нас начала догонять Капель, явно нервничая. А нервоз хорошо передается воздушно-капельным путем. Я пропустила их вперед, придержала Ку, чтобы продолжить наше спокойное прохождение. Но как назло блин, они ускакивали вперед и снова нас догоняли:eek:. Как они умудрялись так мотать круги - загадка. Еду я значит, вот-вот должна подъехать к 7КП и тут понимаю - епт, а шестой то собрала или нет? Достала из кармана бумажки - блииин. Шестого нету. Еще и бумажки обрывала не со своим номеромo_O вот маладэц. Повернула в обратку, а потом подумала что наверное я на спуске вниз забыла оборвать бумажку, а это далековато скакать обратно. Подумала - ну фиг с ним тогда. Поехала дальше. Смотрю на карту, а там от 5КП 800м. А это не мало. Значит могла вернуться. Блин. Но я уехала еще дальше. Эх.
Прошли осаживание, дальше нужно было ехать по азимуту сквозь лес. Карту и компас не удобно вертеть, все на веревках. Отцепила компас, выбрала направление, уронила компас, слезла, подобрала. Едем дальше:D
Оказывается не так уж это сложно. Мне понравилось.
Выехали на 50м дальше, чем нужно, все потому, что начали движение немного дальше. Ну и ладно. Прошли узкий проход в поводу, конечно же пнули палку, и поехали дальше. Еду я и тут.... паааааадаждите. А туда ли я поехала. Посмотрела направление. Упс, не туда. Развернулась и поехала куда надо. Тут Ку решила пробежаться галопчиком и кааак втопит. Галопчик увел ее куда то в сторону, как оказалось, немного не туда. Вернулись. Доехали до конюшни. Уф.
Я была не довольна. Собой. В прошлый раз на коня грешила, но в этот раз я чувствовала что я сама налажала. А Ку наоборот, вела себя хорошо, слушалась и не перла за другими конями. Я была довольна ею. Маша приехала за мной следом.
Расседлали коней, укрыли попонками и пошли греться и пить чаек, А судьи принялись считать результаты.
В итоге вышло вот что:
Победители:
1 место - Абдуллина Разалина на Благородном
2 место - Окунева Диана на Стрекозе
3 место - Тиунова Евгения на Нолике

Участники:
4 место - Лаврухина Юлия на Капели
5 место - Гусин Александр на Бони Эм
6 место - Волкова Мария на Баварии
7 место - Чудинова Алёна на Буране

Мы заняли второе месте, юхуу! Я довольна результатом. Если бы вернулась за 6КП может быть и на первое бы вышли, но второе место - это тоже отлично. Учитывая, что лес для меня был незнаком, в отличии от других участников, тропинок там просто МОРЕ, среди них очень не просто ориентироваться. Ну и по времени мы опоздали. Честно говоря, не знаю как надо было скакать, чтобы успеть по времени, видимо я долго возилась с компасом.
После награждения мы с Машей еще разок съездили в лес, поискали те КП, которые не нашли. Оказалось, что с шестым я налажала потому, что карта была не очень актуальна, по карте дорога пролегала почти с начала "полянки", а на самом деле эта типа полянка начиналась несколько раньше. Ну что ж, учтем ошибки в следующий раз. Е мае, должно же быть сложно! Когда все просто - то и не интересно :)
Ну и в шесть часов за нами приехал коневоз, Кукуша зашла как к себе домой, Варю же, как правонарушителя-рецидивиста снарядили уздечкой с трензелем, но она споконо и без проблем зашла в коневоз, чем приятно всех удивила.
Пожалуй, это были самые комфортные соревы. Без ожидаемого геморроя и злоключений.. Без дождя, без психов. Хорошооо......
А еще судьи устали и в дипломе написали что выступали мы со Спартой:D Ку вроде не в обиде.
9VBHnNIndDg.jpg
hWt4Msf2yQw.jpg
y2qhTPE0Z8c.jpg
tO6WFpVzC8Q.jpg
 
01.10.2017
Танец с саблями по граблям
grabli.jpg


Вот в который раз убеждаюсь - ничему некоторых людей жизнь не учит. Ничемушеньки.
Уже два года мы живем в одном, в общем то, составе. Зареклась я разбавлять наше змеиное логово новыми лошадьми. Почему? Да чтобы снова мой быт не превратился в ежедневный марафон уборки говешек, подношения кормов, воды, борьбой за дисциплину и вообще в день сурка.
Я помню, как лошади перестали приносить мне удовольствие, перестала почти ездить и вообще превратилась в коненяню.
Но, как водится, мне никогда не живется спокойно. НИКОГДА.
Именно поэтому я снова взяла на постой лошадей. И не одну лошаденку, а целый табун! О_О
Логика то ясна, как летний день:D
При этом я не увольняюсь с офисной работы. Класс, ага? Никакой рутины, одна большая ж...
Но это все отступление.
В воскресение, 1 октября, к нам приехал табун пони и одна лошадь. Итого: пять голов.
1) Серая кобыла Клякса
2) Рыжая пони Зоря
3) Булано-пегая Бусинка с жеребенком
4) Солово-пегий голубоглазый Буш
И опять нам с Никитой пришлось быстро-быстро чинить все крыши и другие свободные помещения,. для превращения их в денники, так же Никита состряпал отдельную леваду для пони.
К табуну прилагалось пол-магазина кормов:p из которых, я сейчас каждый вечер, навожу им кашное зелье. Конечно пони намного проще держать, чем лошадей - места занимают меньше, гадят меньше)))
Так что к нашему коллективу присоединилась владелица кобыл - Александра и владелец мерина Буша - Игорек.
Ну и прступили к стабуниванию. Сначала выпустили Кляксу в леваду и тут как тут появилась Варя, с грозной миной и тут же погнала новенькую бегать по чаче. тут появилась я с дрыном и разогнала этот балаган.
Спарте же, наоборот, с самой наидружелюбной мордой хотела подойти к Кляксе, но та, уже необрадованная негостепреимным поведением Бавы - знакомиться отказалась и только бегала туда-сюда от навязчивой Таси. Ку пряталась за Спартиными телесами и знакомиться как то не желала.
Но в один миг все изменилось - Бава таки возжелала хорошенько объяснить Кляксе - кто здесь Царь и Бох, кто первый пьет и кто тут самое вкусное сено жрет.
Клякса же, уже не молодая женсчина, бабьи разборки ей как класс не интересны, поэтому и она решила, что гораздо проще решить вопрос этот здесь и сейчас. И хорошенько отпинала Баву в ответ. Такого Бавария не могла ожидать, ну никак. Поэтому по сей день ходит, не отсвечивает и ест и понячей сетки-кормушки:p Кукуша же сохраняет нейтралитет и издалека строит кислую мину Кляксе.
Спарта же, видимо, разглядев в Кляксе родную, неконфликтную душу, тут же с нею и задружбанилась. Стоят миленькие, кушают из одной сеточки и по очереди друг дружке подмигивают из под хвостика.
А пони, привыкшие гулять табунком, быстренько защемили Буша и разобрались меж собой по-бабьи. Грозой района стала рыжая Зоря, второе положение заняла Леди, затем Буся, ну а Буш, как молодой безяйковый мужичок, занял нижнюю ступень иерархии:p
А еще на этой неделе приезжает в гости Маша их СПб к нам погостить. Поедем кататься!
IMG_5462.jpg
IMG_5464.jpg
IMG_5488.jpg
IMG_5496.jpg
IMG_5512.jpg
IMG_5514.jpg
IMG_5528.jpg
IMG_5537.jpg
IMG_5546.jpg
 
Последнее редактирование:
В погоне за временем
07-15.10.2017

Совсем ничего не успеваю. День за днем: кони-автобус-работа-автобус-кони-спать. Пожалуй это все, что я успеваю. В выходные тоже отдышаться не приходится. Ложиться стала я позже обычного, поэтому и высыпаться так же не успеваю.
В позапрошлые выходные (7-8 октября) к нам наконец то приехала повидаться Мария II из Питера, жаль, что всего на пару дней. И то, вся была в делах-в делах. Но мы таки успели посидеть, немного поболтать и конечно же, прокатиться по осеннему лесу на лошадях. Клякса во время мордобоя повредила ногу, поэтому Саше пришлось занять у меня коня для прогулки. Славно, что у меня сейчас есть "запаска" - Тася и Ку прилежные дамы, совестливо прокатили моих гостей. Надеюсь, что все остались довольны.
CZROaBr2mFU.jpg

ZO5coRX2UqI.jpg

0i_WnKMHutM.jpg

Посидели всем нашим "клюбом", попили чаю, болтали ни о чем... почти как раньше.
А вечером, проводив Маш, с Сашей, Кляксой и Ледей пошли гулять.
jG7iX1mgBxw.jpg

l87orKqmbzo.jpg

Количество коней увеличилось, поэтому заказала еще сетки, дабы уменьшить количество драк и потасовок из-за места "у обеденного стола". Кони стали подружнее, но Клякса пока что наводит свой порядок в государстве. Меня это печалит, так как мои кони, из-за своей дружелюбности и неконфликтности - вечно биты и кусаны.
Надеюсь они очень скоро установят всем понятную иерархию, и не будут пинаться.

В прошедшую субботу расчистила Бесстрашного - жеребенка у Бусинки, ох и задал он нам жару! Мелкий говнюк. Бьет передами себя выше, нащелкал Саше по рукам и себе по чушке. Так же под копытную стридку попала и сама Буся. А вечером мы съездили не на долго в лес - шел третий день после привики и, не смотря на хорошую погоду, сильно скакать мы не стали. Вечером мы с Леди проводили Сашу на автобус. Уже было сильно темно и даже я немного заплутала в лесу. Надо фонарик купить что-ли))) Совсем ничего не видно в вечернем лесном мраке. Обратно возвращались бодрой рысью, Леди сначала пужалась фонарика в телефоне, а потом бежала аккурат за мной. По деревне пришлось снова плестись шагом - каменисто, можно ноги сломать нафиг. Сама все время запиналась о торчащие булыжники и оступалась на неросносях. Придерживалась за Леди - надо было на нее гурту с ручкой нацепить, была бы она моей пони-поводырем :)

В воскресение ездила я судить ТРЕК в КК Престиж. Была в роли главного судьи - очень надеюсь, что не накосячила:p
Сама судила контроль аллюра - наименее зрелищный этап, который территориально находится в стороне и оттуда совсем не видно трассы. Я не очень расстраиваюсь - неинтересную работу тоже кто-то должен делать, а если знаешь ради чего - то и это в радость. Так или иначе, сезон стартов в этом году закрыт. Много планов на 2018 год. Надеюсь все получится лучше, чем это было в 2017 году. Мы сильно продвинулись и я этому очень рада. Соревнования прошли достаточно быстро, так. что я успела вечером залезть на коня и проеать 4-х километровый кружок на Ку.
Моя серая девочка так меня порадовала, что я аж воодушевилась - она наконец то шагала как я люблю, скакала без сбоев галопом и шла стремительной быстрой трясучей рысью. Один раз тасканула, но пришлось ей это простить - была чрезвычайно активной. Спасибо что козлов не наколотила. К тому же, неконтролируемый галоп продлился не долго и по команде "Кукуша ну епрст что такое то!" она вспомнила что на ней сижу не добрая я, а по жопе получать ой как не хотелось. Так что она остановилась и быстро-быстро зашагала до дома. А я сидела и дивилась - ну может же! Может! Что ж постоянно то так нельзя идти. Может быть в этом замешан Машин Барефут, который она нам разрешила поюзать в ее отсутствие? Кстати, очень хорошо начала себя в нем чувствовать. С каждой поездкой все лучше и лучше. Теперь еще больше его хочу.
А теперь спать...
 
Коньи хвори

Нет, этот год опреденно был хуже предыдущих. Но, зато, богат на события. Очень жаль, что события были не сильно радостны.
С приездом новых лошадей приехали и новые порядки, новые проблемы и новые разборки. Поняшки подрались, решили все между собой и вроде как тиха-спакойна там у них. Щемят друг друга, от одной кормушки к другой бегают. А самые неугодные выгоняются в конец левады - к конеедам. Поэтому дальняя медленная кормушка стоит почти нетронутая - никто не хочет к ней идти, всем надо непременно толпиться у входа и биться до последнего вздоха за блатное местечко.
А лошади вот, разбушевались не на шутку. Прям битва королев, да у обоих короны с головушек попадали. Сначала Кляксе расфигачили ногу и мне приходилось ее шагать и мазать. мазать и шагать.
А вот с Бавой, уже почти спустя месяц,, приключилась бяда. Видимо не поделили сено и распинались с Кляксой, посему Варя вечером в денник зашла почти на трех лапах. На ногу почти не опиралась, внешних ран я не обнаружила после того как отмыла левадные говна от ноги. Дело было уже ночь, так что для успокоения души намазала троксевазином и на следующий день оставила ее в деннике. К вечеру ситуация не изменилась, списались с ветеринаром, которая прописала нам лечение.
А мне предстояло научится ставить уколы в вену. Честно говоря, давно хотела этому научиться, но все как то обходилось, но не в этот раз. Начитавшись про ужасы введение флуниксина внутримышечно лошадям, я решила попытать счастья с уколом в вену. Пошла потыкала и пожамкала Варину шейку на предмет "Варя, где вена?", Варя глазами повращала и секрет не открыла. Что ж... пошла смотреть Ютуб. Посмотрела, вздохнула и пошла снова, но уже со шприцом. Все серьезно, господа.
После ютуба я без особого труда нашла вену, прямо обрадовалась :) ну и тыкнула трясущейся рукой. Потянула поршень шприца и - вуаля - пошла кровь. Попала! Ввела дозу "неболина". Была необычайно горда собою, спасибо Варе, она стерпела мою неумелую инъекцию. Далее сделала на ногу компресс из димексида, меновазина, троксевазина.
Нога была отекшая и жалобы на нее были сильные, так что вторую ногу тоже натерла гелем двойного действия.
В общем неделю мы безвылазно стояли в деннике, проставили 4 дня уколы, терли и мазали ногу. Сейчас уже потихонечку начали шагать - Бава почти не хромает, только совсем немного, когда выходит из конюшни. Вот и поди знай что это было - ушиб или потянула чего... Сейчас продолжаем шагать, увеличивая время. Не знаю как буду с этим в будние дни...
Прям лошадиная лечебница. Осталось только приучить моих коней к экзекуции, чтобы больше не доставляли проблем с уколами, ежели случится беда... Да и кровь надо спокойно брать. А не какабычно.
Да и все что-то идет наперекосяк. В субботу Кукуша растащила за улепетывающей галопом Кляксой так, что чуть не навернулась на какой-то скользкой луже. Я была прям в бешенстве. Не знаю как она удержалась, не знаю, как я не свалилась ей под копыта. Странно это, с остальными лошадьми она себя так погано не ведет, не тащит :(
Ну, зато в воскресение и сегодня она себя вела как сладкая гуля. Брала два дня подряд своего пса Чейза на прогулки. Управляется с коня отлично, так что буду его брать. А то всех коней достал, хочется играть, а никто с ним побегать не хочет. Кукуша, правда, не очень рада такой компании - мешается он ей, да и в быту уж сильно достает ее :) Правда Чейз не особо устал, когда мы шагали, он нарезал круги вокруг нас. Дурачок.
Я и раньше как то брала песика на прогулки, но не уверена, что ему это на пользу - когда ему было три меясца, он сломал лапу у самого сустава, перенес две операции и в последствие имеет деформированную конечность - деформирован запястный сустав и вывих локтя. Но вроде ничего, бегает, гад. Может оно ему и на пользу будет. А так он - красафчик. Да и Кукуша тож. Выросла, жаба.
7Ly0KMFfsCo.jpg
TunWHa9YB0s.jpg
Z2D0POezeao.jpg
IMG_5980.jpg
IMG_5983.jpg
IMG_5990.jpg
11.jpg
13.jpg
 
Последнее редактирование:
Когда в семье есть художник, от слова худо-)))
Фантазии на тему очеловечивания лошадей.
Просто оставлю это здесь:p
Куjpg.jpg
Тася7.jpg
 
18-19.11.2017
Кони-дракони


В субботу, как водится, нас посетила Маша. Привезла для своего барефута упорчики аж две пары. Так как Бава решила устроить себе больничный, то мы решили съездить в лес и пошагать. По такому случаю с решила взять Спарту – она шагает быстро и продуктивно, без вот этого вот «тише едешь, дольше покатаемся». Упоры были установлены на седло, а так же заменены стремена на безопасные, так что мои пластиковые вернулись к моему прогулочному седлу. Варя тщательно подготовилась к визиту хозяйки тщательно изгваздалась в каком то говнище. Спарта же, удивленно поморгав, на принесенное мной седло, потрогала его носом, пошебуршала вальтрапом, обреченно вздохнула и продолжила заталкивать в себя сено, мол «Ладно уж, клади раз принесла, все равно от тебя никак не отделаться».

С первых минут Спарта сказала, что настроение у нее весьма задорное, что у нее было много времени на раздумья, стоя в непроходимой левадной чаче, на вытоптанном пяточке около медленной кормушки. Вся деревня знала о нашем прибытии – Спарта громко беспрестанно хрюкала на все вокруг, останавливалась и еще громче фырчала на подозрительные предметы, типа ранее-здесь-не-лежащего металлолома или новопоявившейся таблички.

Как только мы зашли в лес, Спарту начало плющить. Она топотила быстрым шагом и делала шкодливые УШКИ, которые означают только одно «щас я ченить выкину». Надеюсь, что это «ченить» - не я :D. Вдобавок, как только Бава утыкалась нам в задницу, у Спарты сразу включался режим «Хочу жеребца. Давай, Бава, жеребцом сегодня будь».

Так же, Маша взяла с собой на прогулку новоприобретенную селфи-палку, которую мы и затестили. Бавария оказалась довольно равнодушна к новой штуковине, а вот Спарта дивилась не на шутку. Стоила ушки, глазки, раздувала ноздри и каждый раз вздрагивала мордой, когда экран моргал имитируя затвор фотоаппарата, как будто ее дергал за носик электропастух.

Прошли мы почти весь кружок, на таких вот УШКАХ, и под конец Спарта таки уловила момент и сделала свой любимый «врум-врум». Бава даже опомниться не успела, когда я обернулась назад, они с Машей только поднимались в галоп. Ну, Тасяяяя…

После прогулки Маша своим ходом собралась на автобус, а я нарядила Кукушу в шлею, и мы ушли работать на поле.

Шлея Ку категорически не нравится, на рыси и шагу хорошо, а вот на галопе Ку пытается шлею замочить. Пока прошу лишь подъем в галоп, пару темпов и снова перевожу в рысь. Поработали, и на обратном пути я прицепила корду аля вожжи и так мы пошли домой. Ку не возражала.

На следующий день была очередь Кукуни батрачить в лесу, поэтому собрала я ее пораньше, а не «какабычно». Взяла с собой Чейза, чтобы овчарка набегался, очень уж он гиперактивный пес. На шагу мы, естессно, помирали, поскальзывались, снова помирали… Но по прибытии в лес у Ку включился «тыг-дык» и баба заскОкала сайгаком. Основной причиной скоков являлся Чейз, так как пинки были направлены в его адрес. Но его это ни сколько не смущает. На этот раз прошли рысью, с репризами галопа, около 3км не переходя на шаг. В лесу, что интересно, Ку бежит по витиеватой тропинке, там где мы обычно шагаем. Раньше в эти повороты она никак не вписывалась и сбивалась. Прогресс! Немного у основания шеи подпотела, когда дошагали до дома, уж почти подсохла. Раз мы так быстро управились – почему бы не прокатиться и на Спарте? Грунт вроде как уже покрылся снегом, стал помягче, скрыл часть твердых камней.

Решила Спарту тоже поседлать барефутом – не очень подходит средняя вставка на такую бабу-дизель, но один раз… ниче не будет за один раз, безленчик жеж.

Снова отправились в лес. На этот раз Спарта ушей не строила, задницу к чужому носу не парковала. Когда дошли до леса – она просто включила реактивный двигатель и понеслась. Ох, как у нее наболело/нагорело. Обычный наш кружок мы проходим за час-десять, час-пятнадцать. Со Спартой по его пролетели за 45 минут :eek:. Это при учете того, что мы качественно шагаем до леса и от леса. Может для спортивной лошади, это и ерунда и даже медленно, но для нас… Спарта неслась всю дорогу, останавливаясь только чтобы пересечь замерзшие колдобины лесной чавки. Даже вспомнила как козлить и так же, пинала воздух рядом с Чейзом. При всем при этом, ее душевные порывы приходилось еще и сдерживать, иначе проскакали бы мы кружок еще быстрее :p. А конь то застоялся. Скорее бы снежок, в леваде бы стало приличнее и кони смогли бы нормально развлекаться не под седлом.

Взмокла Спарта как мышь – женсчина она рачительная, к зиме уже подготовилась, наростила межа на свои слои жира, поэтому такая дивная прогулка ее, в прямом смысле, подмочила.

Ближе к вечеру, когда шкурка подсохла, я принялась пилить ее ламинитные копытца (все бы ламинитники так бегали!). Копытный рог срастает и становятся очевидными прэлестные кольцаo_O

Пока что, добавила в рацион биотин, но, думаю в декабре-январе заказать подкормку Мивикол всем своим троглодитам. А пока лопаем люцерновую ВТМ, свекольный жом, льняной и подсолнечный жмыхи, а кто не ламинитный метаболик, тот и овес ест. Для шевеления.

Такие вот выходные:D
Q05ydI8qUd0.jpg
Oy3dYJNLWb0.jpg
P71119-160758.jpg
P71119-142703.jpg
 
25.11.2017
Grunta.net

Предвкушала сладкий морозный выходной, а в итоге вся на нервах. Маша с утра написала, что не приедет, Саша тоже. Но я не расстроилась - успею больше с лошадьми позаниматься. Но как бы не так.
Пораньше выловила Кукушу из нашей прекрасной левады "колдобины морозные", она резвее всех по ним ползает.. счастливая девка, не так сильно ругается на это дерьмо грунт.
У рулона на улице почистились, поседлались и поехали... копытами по льду. У мае, да вся дорога просто один сплошной каток. Пошли в поводу до леса. Кукушу приходилось вести, где по моему мнению, было не так скользко. Ку очень ведома, и всегда доверяет моему выбору, в отличии от Спарты, которая всегда сама предпочитает выбирать себе дорогу.
Два раза Ку чуть не шлепнулась. Я вслух ругалась, думала уже вернуться... но как представлю, что зря мы прошли этот каток... Пройдя около километра дорога получшела, мы перебрались на травяную обочинку, там я и взгромоздилась.
1.jpg

По лесу поскатались рысцой, Кукуша попугалась людей в лесу, предлагала галопчик, на коротеньком отрезочке проскакали немножко, там еще не совсем спрессовался в ледяную корку куцый снег... На обратном же пути, так же пешочком, по шажочку вела Ку обратно. Как же обидно. Не знаю как завтра пойдем...
Спарту тоже хотела поразвлекать на поле. Но мы так же еле до туда дошли, походили по колдобинам и вернулись домой. ХОЧУ СНЕГ БЛИН!!!
Пока расседлывались, Спарта парковалась у рулона, а потом решила сходить за Никитой, который возил поням сенную труху. Ну и зашла в левадку. Никита пошутил - "Вот, теперь все правильно, пони отдельно, кони отдельно".
Спарта там пока и гуляет. Никого не обижает, стоит себе в конце левадки, на звезды любуется...
9dCekF2ZyFI.jpg
 
26.11.2017

Даже названия этому всему нет. Просто безобразие. Если вчера еще в лесу было сносно, то сегодня каждая колдобина замерзла окончательно и превратилась в острые твердые ледыхи. Так что, мучительно поискав менее скользкую дорогу, но не найдя, шли мы по лесу пехом. Немного только порысили на остатках снега, да и все. Скукота.
Ку застревала в кустах, их поедая, но потом догоняла и подходила ко мне. Голосом управлялась, останавливалась и ждала, если уходила вперед меня.
Сезон верховой езды закрыт до выпадения снега, увы. Как я буду снимать стресс - я не знаю.
Но хоть солнышко светит, и то хорошо.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

Какой то паршивый 2017 год. Одни проблемы и почти никакого позитива. У Ку сопли какие то вылезли ни с того, ни с сего. Не знаю, может от медленных кормушек? Или холодно ей... Не хочет обрастать, лысенькая дама. Попону новую вот примерили...
8.jpg
 
Последнее редактирование:
02.12.2017
СНЕГ!


Наконец то у нас выпал первый снежочек! От этого не стало менее скользко, но зато на душе стало как то более радостно. В субботу погуляли с Машей Ку и Баву на поле, там они попрыгали, но грунт был еще совсем не готов к этому, да и темнело. А вот в воскресение мы с Сашей выгуляли коней. За ночь нападал снежок. Примерили новые попоны и устроили коням фотосет. Кукуша позировала как могла, строила глаза, бегала задрамши хвост. Клякса побегала на корде, и не поддавалась на провокации громкой пластиковой бутылки со льдом внутри.
IMG_6172.jpg
IMG_6175.jpg
IMG_6206.jpg
IMG_6207.jpg
IMG_6215.jpg
IMG_6270.jpg

Затем сходили еще разок со Спартой и Зорей. Тася громко хрюкала на все и вся. Вот оно, удивление :) Все было удивительным: трава, колесо, ведро (проверила, вдруг там кто-нибудь оставил ништяков?) а так же чомбур, оставленный на колесе. Спарта даже согласилась побегать и благосклонно отнеслась ко мне, когда я ее подтащила к колесу и взгромоздилась. Покатала меня, как я того попросила. Умница! Сажусь на нее сейчас крайне редко, а она все помнит, да еще и одном чомбуре. Необычнайно горжусь ею! Активно портила фон, когда я снимала Саше с Зорей портретики и ходила знакомиться. Зоря знакомится с большой бабой не хотела, и все норовила отправиться домой как можно скорее.
1.jpg
IMG_6364.jpg
IMG_6483.jpg

IMG_6631.jpg

Скорее бы длинные новогодние выходные! Будем кататься по лесу!
 
09.12.2017
Быстролес

С утра была невероятно позитивная солнечная погода. Кукуша чего-то с утра проснулась раньше времени и опять начала стучать по стенам. Постучала с часок и перестала - хорошо, что я уже не бешусь по этому поводу. Но сплю все равно плохо... Может сена на ночь мало дала, и бедняжка там помирает с голоду? А может пить хочет? А вдруг у нее животик заболел. Так что, все равно плохо сплю, когда кони беспокоятся. А вылезать из теплой постели раньше времени ой как не хочется. Так и мучаюсь совестью. Но обычно не встаю. Потому как, хоть раз припрешься - начнется ежедневное "давай вставай! жрать хочу! неси скорее еду! и водички захвати! хочу на улицу!..." Знаем, плавали. Люли не помогают, а действуют, в общем, так же - "Ай, ой... но ты же все равно уже пришла. Не уходиииииииии. Жрать давай..."
Когда встала - в конюшней было спокойно. Сенко, правда, все съели. Видимо напал ночью жор. Следов копки было не было, что странно. Но потом обнаружила на стене коцки - обстуканную побелку. Значит Ку стучалась к Спарте. Видимо моя толстушка оставила на утро заначку и на глазах Ку принялась ее уминать, а Кукуша настойчиво требовала поделиться.
Когда выпустила коней в левадку, походила с щеточкой и начистила свои самоварчики. Расчесала Спарту, так что ходила за мною и просила почистить "тити". Кукуша тоже прибалдела, но от сена уходить не хотела, просто строила довольный клюв.
Принесла им по маленькому яблочку и предложила прилечь. К слову, левада наша почти выровнялась, нападавшим за неделю снегом. Показываю я Ку яблочко, как она с жабьей рожей начинает меня преследовать, потом брякается своей тушенкой, забирает у меня яблоко и начинает с ним во рту валяться. Не подавилась бы, дурында. Спарта, учуяв, что раздают ништяки, прибежала и начала ходить вокруг Ку, аки коршун. Как только Ку встал, Спарта грозным выпадом ее прогнала и брякнулась на то же место - любит она после кого-нибудь ложиться. Видимо нравится, когда уже снежок примят. Яблочко так же взяла, раскусила и так же начала кататься. Вот не буду больше давать, пока валяются, ну их нафиг. Подавятся еще. Как только Ку встала, мне пришлось от нее гаситься - она начала охоту на вкусняшки. Выглядит это не лицеприятно, даже не знаю чего с этим поделать. Эта жаба перекрывает мне дорогу, подрезает, толкается, шарит по карманам... Люли не особо впечатляют, да и обижать особо не хочется. Козявка.
Ждала в субботу и Машу, и Сашу. Но Саша днем написала, что не приедет, а Маша сильно задержалась. Так что, почистив коней "по-цыгански", торопно отправились навестить лес. А там - красотища! Кони тоже впечатлились, поэтому кааааак завзлетали! Варя танцевала джигу, Ку подхватывала сий танец, активно виляя бедрами, а мы с Машей напевали песни про Кукуньих и Бавуньих матерей, угрозы суровой расправы да и просто орали. Ну так. Чтобы просто. На всякий случай.
Под конец прогулки, традиционно начался наш клубный "гыгык":

Пять вредных советов от Вари и Ку "Избавление от тяжести в спине"
Если Вы почувствовали в спине некую тяжесть, то чтобы от нее избавиться следует попробовать несколько простых упражнений.
1. Опустите голову, резким движением поднимите плечи, а затем, без замедления, поднимите бедра вверх. Повторить раз пять. Если не помогло, то сделать второй подход.
2. Опустите голову вниз. Интенсивно делаем махи из стороны в сторону. Если вам показалось этого мало - увеличьте амплитуду. Можно совмещать с упражнением №1.
3. Резко прыгните вбок, сославшись на испуг ВОТ ЭТОГО БРЕВНА ПОД СНЕГОМ, и, не тряя времени, неситесь вперед. Чем выше будет скорость, тем быстрее и в бОльшем количестве посыпятся кирпичи из Вашей "тяжести". Так что неприятные ощущения в спине могут уменьшиться или вовсе исчезнуть.
4. В результате упражнения №3 может возникнуть побочный эффект, в виде сдавливающего чувства на носу. Это можно решить резкими наклонами вниз. Возможно, в начале упражнения Вы почувствуете дискомфорт, но потом, как приятный бонус, может исчезнуть не только сдавливание на носу, но и тяжесть в спине.
5. Почти стопроцентный результат дает упражнение "низкие ветки". Минус этого упражнения в том, что необходимо не только найти реквизит, но и усыпить бдительность "тяжести". Зато, если Вам оно удастся, то "тяжесть" снимет как рукой!
P.S. У всех, приведенных выше упражнений есть побочный эффект - неприятной жжение задницы, а так же, нелицеприятные слова в ваш адрес. Удачи!

Фоток с этого дня не было, но зато есть красивые кадры нашего леса, с неподражаемой Тасечкой.
IMG_6936.jpg
IMG_6937.jpg
IMG_6941.jpg
IMG_7148.jpg
IMG_7160.jpg
IMG_7170.jpg
IMG_7176.jpg
IMG_7188.jpg
 
Последнее редактирование:
10.12.2017

В воскресение с утра было значительно морознее, чем в субботу. Дождалась Сашу и двинули мы в лесок. Я решила проверить зимний маршрутик, который подлиннее нашего обычного кружка, около 10км. Напялили тыщу слоев утеплителя и двинули в лес. Лошадки приплясывали и рвались вперед. Что ж... Раз очень хочется - вперед, рысью марш! Сначала было быстро и весело, а потом Ку подрастеряла энтузиазм и приходилось ее подбадривать. А то как жеж - бегать же хотела!
Лес нереально красив - все деревья в снегу, солнце, где то за облаками... Почти все колдобины скрыло, но местами мы проваливались в замерзшие "пустые" лужи. Иногда встречались островки катка, Клякса пыталась на него присесть.
Вдоль воинской части насладились галопом, у Ку открылось второе дыхание и она перла домой как паровоз, попутно грозя Кляксе ногой (ого! вот тебе и добрая лошадка!). С собой брали Чейза, а он такая бестолочь - все под ноги коням лезет, то бежит впереди и - хоп! - сел из лапы снег выковыривать. А мы, на минуточку, и рысью, и галопом несемся. Пес- балбес. Клякса таки наваляла ему, когда в очередней раз мимо задних ног пробегал. А ему хоть бы хны... ничего его не учит :( Как отучать - фиг знай.
AaBfWtoEMwA.jpg
mTx9XhTu3Tw.jpg
R_sIan2QSLI.jpg
V7jguTtNLVw.jpg


11.12.2017

А сегодня у нас по плану была прививка от сибирской язвы. Уколы - наше слабое место. Особенно у Ку. С утра выпустила их в леваду, чтобы гуляли до приезда ветов. По прогнозу должно было -13, а вот градусник показывал -30. Грустно вздохнула и надела вторую курточку XD
Приехали веты, расположились в "блоке" моих коней. Почуяв запах спирта все напряглись. Особенно Кукуша. Сразу такая вся скопалась в конец денника.
Пока ее привязывала, она уже вся на нервах - щас же укол будет. А как вет подошла - так всееее... баююююсь, сбегуууу, сдохну - живая не дамся. Ну мы ее с девушкой-ветеринаром пожмякали - а эта - на свечи, а укол ни в какую. Но мы ее обманули. Я закрыла ей глаз и щипнула в шею. А вет щипнула в другом месте и вонзила иглу - хоть бы дернулась для вида. По-моему она не заметила. Вот и для чего нужен был этот коньцерт? Театр одного актера...
У Спарты не могли защипнуть шкуру - натянута как на мячике :D Тоже глаза пучила, дышала, говорила что всех зашибет. Но потерпела, в итоге. Остальные стояли хорошо... Что вот, за драконы у меня такие...
 
16.12.2017
"Нет времени объяснять - у меня всего час!" - сказала Маша, одновременно закрывая за собой двери в дом и натягивая зимние ездовые бриджи. Мы с Сашей переглянулись, отложили чаёк и так же, начали упаковываться на улицу. Почистились, как и в прошлые выходные - по-цыгански. Варя так и оторопела. Што? Опять? Ну раз чистимся по-цыгански, то так и по лесочку мы поедем! Умела б свистеть, так бы на весь лес свист стоял XD
Я выловила Спарту - раз не на долго, можно и на Тасечке погулять.
Выезд получился оперативный - кони, идя до леса, подпрыгивали и догоняли шурующую своим супер-шагом Кляксу. Как заехали в лесок и пошли рысью - так и завеселились: Клякса, идя первой, просто полетела галопешником в горку, Тася как обычно, хотела превратиться в темный шар на горизонти, а Варя летела сзади, врезаясь в Спарту, за что и отхватила знатного леща.
Не заметили мы, как кони быстро пробежали наш кружок, успели еще походить по конюшне, посмотреть как Чейз бегает за жеребенком пони, и как жеребенок пони бегает за Чейзом. А вот чаек попить и не успели.

17.12.2017
Сегодня пришло время выгулять Ку. Она была согласная, и не дожидаясь "пошагать" предложила пробежаться рысцой. Не, дорогая моя, шагаем. Тогда она решила, что раз бегать пока не дают, то можно ходить от куста к кусту и жрать. %)
Чейза снова взяла с собой, только вот снег попадает ему между подушечек пальцев, и, походу, доставляет сильный дискомфорт. Особенно это касается задних лап, сегодня видела что-то красненькое у него там :(
Кукуша бежала хорошо, а я только и успевала уворачиваться от нависших веток. Вдоль части я пустила ее галопом, на что она каааак блин разгонится. (Аэробия потом показала максимальную скорость 41км/ч. Спартин рекорд 43 или 45км/ч. Если треккер не врет.) Ку обогнала бегущего впереди Чейза, и начала дурковато оглядываться, то голову направо, то на лево. Да блин! Неудобненько так было ехать. Остановились, отдышались, пропустили пса вперед и снова тыгыдык-тыгыдык-тыгыдык. Опять обогнали Чейза. А потом еще раз. Значит Ку бегает быстрее, даже не смотря на то, что она то в снег проваливается, а Чейз нет, но собакен выносливее, он почти не "шагает", только вертится и бегает вокруг, то убегая вперед, то возвращаясь назад, пока мы там идем шагом. Свернули с воинской в лес, а там уже вовсю лыжники свою лыжню раскатали. Вчера не было. Все, перекрыли нам кислород. Значит по другому маршруту будем летать, как раз он на зиму. Выискала елочку поближе к выезду из леса и пощипала ее - надо отнесли пару веточек на работу, для аромату и немного домой, для тех же нужд.
По приезду, осматривая Кукушины ноги - нашла на передней ноге накостник с внешней стороны, у запястного сустава. Расстроилась. Но, вроде бы, дискомфорта не доставляет.. откуда бы он взялся то, зараза. Лови, Дианка, еще кусок г** под конец "прекрасного" 2017 года. Надеюсь, это будет самый худший год из всех, а в следующем все у нас наладится. И ламинит срастет, и накостник сойдет, и конюшня построится...
1.jpg
2.jpg
Без имени-1.jpg
 
23-24.12.2017
Предновогоднее ничего.


Суббота становится предсказуемо скучноватой. И проходит она в ожидании моего "клюба" - на этот раз Саша решила сесть Маше на хвост и добраться до нас на авто. И приехали ажно в 4 часа. Ага. Уже начинало смеркаться. Мне начинает надоедать такая сумбурная езда. Надо в этой жизни что-то менять. :)
Смахнув рукавом замерзшие на спинах опилки, мы двинули в темпе вальса в лесок. На Ку стало как то необычно высоко сидеть. Выросла мож. Двигались кони без энтузиазма, хотя накануне Ку залетела в конюшню с козлами и выпученными глазами. Непонятно :)
Заколебалась собирать с веток весь снег, вытряхивать его из седла, из-под задницы, с коня. Какой-то отчаянный грузовик накатал в лесу колею - Ку все время в нее скатывалась :) На прямой кони жогнули, как водится. Варя впечаталась Кукуше в задницу, а та как скрысилась, как даст рыжей в грудинку с двух ног. Звук удара звоном разнесся по лесу.:p А вот неча тут. Ну и по дороге продолжала грозиться - держим, держим дистанцию, мадмуазель кобыла. Маша же, с оттянутыми до коле руками уже плюнула на сдерживании Бавы - крутые лошади в хвосте не ходют, поэтому надо пытаться головой присесть Кукуше на круп. Возвращались уже по темноте - в лесу в такое время страшновато - не видно коварных веток, которые так и норовят хлестнуть по лицу или ткнуть в глаз. Надо фонарь.
Когда девочки уехали, уже вечером, я зашла в леваду с хлыстом, с целью попросить своих чего-нито изобразить за спасибо.
Эти двое сразу подбежали, Тася посмотрела на хлыст, и такая: "Ага, понел". и пошла сразу же укладываться. Легла, посмотрела на меня вопрошающе, поняла что морковки не будет и начала валяться. Ку последовала ее примеру. А я? А что я, я их ни о чем не просила:D
Встали, отряхнулись и пришли снова клянчить. Заставила Ку бегать, а она рысит вокруг, а в галоп подниматься не хочет. Ну я ей "Оп, оп, ОП!!!" И на фоне пролетает аэропланом Спарта с козлищами - "Вот, я бегу, ОП - пжалста. Эээ... смотри давай, видишь, я тут ОП." Ку так же, как мамаша, бзданула и унеслать галопом. Куда то вдаль. Ох дурочки. Ну и пока они там веселились, я втихую просочилась сквозь леваду - чтобы не пришли ништяков просить :)

На следующий день я осталась одна. Юху! Решила успеть накататься на неделю вперед - у меня же два коня. А раз Спарта изображала вчера лихое веселье, то и ей предоставлю возможность побегать.
Первая жертва была поседлана. Взяла с собой Чейза. Ку послушно шла рысью в горку, особо никуда не топотила. На прямой я залипла на бегущего во весь опор пса - так ладно он бежит, не смотря на свою кривую лапу. Толкается - раз, раз, раз. Такая красивая собака. А Ку то его догоняет, да. Придержала.

Затем, без перекура - жертва номер два. С чисткой пришлось повозиться - Тася волосата как мамонт, в ней застряли опилки. Скребок и щетка - наше все.
В горку забежать не смогла, рысила тилипательно. Но я не настаивала - не хочет, заставлять не буду. Вдруг болит чего. Заехали в лес - попросила порысить - а она в галоп. Ну, думаю, ладно. А дорожка такая извилистая, виляет то вправо, то влево - этакий серпантин. А Спарта так усточиво и ладно не сбивается - скочет. Я уже забыла, как это.. когда конячему равновесию доверяешь. Ку не такая усточивая.
Вдоль воинской так же - галоп, но в сперерывами - Спарта просилась отдышаться и снова я поднимала ее в галоп. По лесу, как водится, она очень хотела стартануть. Ну лан. попортили лыжникам лыжню чутка:oops:
На выходе из леса Тася решила цапнуть Чейза и понеслась с горки галопом. Она наклонила голову, начала настигать пса, видимо даже рот открыть успела, но я ее придержала. Ух! Прокатила меня баба.

Спарта запотела знатно, пришлось первую попону сменить через час - вся в каплях воды. А все потому что волосата. Ку лысенькая - быстро сохнет, и попонка на ней сухая всегда.

Посмотрела аэробию. И тут меня ждал сюрприз. Я думала, что с Ку мы более спешно проехали, нежели с Тасей.
Кукуша
Два.png

Тася
Раз.png

Огонь баба. Скорее бы поправилась. А уж если ее тренировать....

А еще у нас опять открылся ЛАЗАРЕТ. Терпеть его уже не могу.
У Сашиной пони Буси - что то не ладно с плечами - хромает. а Клякса после прошлых выходных тоже хромает. Суставчик греется. У Спарты глазик потек чего то. Так что ждут меня растирки, уколы...
jOlR8F1_yAE.jpg
QiiFm_mI21s.jpg

Заодно вчера набрала шприц и для Ку - надо же приучать.
Зашла я к ней, после Каши. Пристегнула, быстро провела спиртовой салфеткой туды-сюда, кааак впендюрила укол. А Кукуша такая - "А, ээ, чо...! А когда я буду скакать и пугаться!? Предупреждать о таких вещах надо!" Так что, даже почти не дернулась. Захвалила, жаль вкусного ничего не было с собой.
Горжусь своими конями.
 
Последнее редактирование:
30.12.2017
Предновогоднее

Пережит корпоратив. Было приятно наконец то немного равеяться, выйти в люди, покрсоваться не только "в шапке-ушанке", а в платьишке.
Сегодня, наконец то, начался долгожданный отпуск. Который открыли мы со Спартой. С утреца я нарядила ее в седло и отправилась в лес. В процессе езды я услышала звуки микрофона - какой то праздник в воинском городке. Надо поглядеть. Сходили поглядели, встретили старых знакомых, да с конями. Перекинулись небошими новостями и погнали мы дальше. Погнали в прямом смысле, потому как Спарта в сторону дома хочела нестись. Дала возможность неститсь где положено - Спарте идея не пришлась по душе, но что уж тут... Поснимала на телефон Тасины уши и наш Сайлен-Хилл. С утра стоит густой туман из-за внезапного потепления. Все деревья в изморози. Новогодняя сказка. Душа моя отдыхала. Ощущение "нужно успеть отдохнуть и накататься до усрачки за два дня" меня отпустила и настала свобода.
По приезду застала прибытие Саши. Решили достать Машину шлейку для скиджоринга, но не нашли подходящего средства для, непосредственно, катания. Выбор пал на большую лопату для снега. :D
View: https://youtu.be/DxV2d_bBquo

Дальше пошел уже совсем маразм - Никита вырезал из фляг "лыжи", засунул в них ноги и поехал кататься.:eek:
Вышло очень весело!
View: https://youtu.be/41xIz2pzM7E

Потом соседи сжалились и выдали нам старые санки - тут прокатились мы с ветерком. Правда, в свою первую поездку я с санок вышла, но продолжила свой путь уже сидя на заднице - а, тож намана!!!
Под конец опробовали санки на Кукуше. Сначала она пугалась, но потом смирилась с нашими развлечениями. А значит, пора заезжать серую в санки! Где б их нам взять еще...
Насмеялась вдоволь, подняла себе настроение :) Новогодние каникулы начались!
 
05.01.2018
Скандалы. Интриги. Расследования.

Хотела написать очередной скучный пост о том, как скачу по лесам, убираю, кормлю, мажу и растираю, в общем как я наслаждаюсь долгожданным отпуском. Но сегодня передумала.
День начался как обычно - встала, вывела лошадей, дополнительно заправив Кукушу энергетической едой - свекольным жомом и овсом. И села за просмотр сериальчика с чаем, дожидаясь когда жрачка дойдет до нужного двигательного места. Наслаждение мое довольно грубо прервали крики на улице. Вышла посмотреть, кто же там, и с чем пришел.
А пришли ко мне, батюшки, ни с чем иным, а с угрозами. Сказать что я обалдела, это ничего не сказать. Так вот.
Два мужчины без спросу зашли к нам на территорию и сходу начали допрос - а не я ли попортила своими конями лыжню в Мошнях. На что я ответила им отрицательно, но один из мужчин подавал признаки явной неадекватности - матерился всеми известными, весьма изысканными эпитетами, а на вопрос - "Хто Вы, собссна?" - отозвался так же нелицеприятно. Эпитет я запомнила, если судьба сведет еще разок, то, пошутить что ли - назвать именно так :p
Второй явно лучше владел своими эмоциями, из которых я поняла, что лес в Мошнях исключительно его, и он пристрелит любую лошадь там объявившуюся зимой. Второй, как оказалось, владелец конного клуба "Колорит", продолжал изливать из себя такие же угрозы скорой расправы, суть которых была аналогичной - пристрелю и все тут. Тоже, что-ли, обзавестись огнестрельным орудием, а то ей богу, у всех есть, чем пристреливать вокруг народ, а у меня и нету. На что я заметила, что джентельмены без спроса зашли на мою территорию, и угрожают тут мне. Эмоциональный мужчина отступил за ворота и, в потоке брани, я услышала - "и кобылу у меня летом увели". О как. Помним сказ о неуловимой лошади, которую мы хотели настичь, но так и не нагнали? Ага, это про нее. Оказывается это мы ее угнали. Ну здорово.
С "хозяином лыжни" мы договорили нормально и вежливо, ни на какую лыжню я и не претендую и разъезжать и портить ее я не собираюсь. А он меня, видимо, из благодарности, не застрелит.
К чему это я... всегда были между лыжниками и конниками распри и непонимание. Но е мае... ну почему нельзя решать любые подобные вопросы цивилизованно? Ну не уж то леса в округе так мало, что зимой надо конников оттуда выгонять? Не уж то мы такие дикари, что не можем его разделить или еще как-то договориться, что бы никто никому не мешал и не портил настроения? Вопросы эти, к сожалению, так и останутся без ответа. Просто люди злые. Я никогда к этому не привыкну. Даже расхотелось в те края переезжать. И грустно мне. В нашей деревне, всего в пяти километрах от этих Мошней, все хорошо к нам относятся, никогда мы проблем с лыжниками не имели, всегда старались обходить стороной накатанные лесные насты. У нас рядом лыжная база.
Зато мы с Ку словили прекрасный закатец.
V-eZ8xoC5mc.jpg
 
А я бы и правду завела чего-нибудь, если бы ко мне так приперлись. Конный клуб Колорит..даже не слышала о таком.
 
Сверху