Да уж, задачка( Стресс штука неприятная...
Вот нашла тему, там похожий вопрос. Вдруг что полезное будет
 
Вот нашла тему, там похожий вопрос. Вдруг что полезное будет

Спасибо за ссылку! Но, к сожалению, нам не особо она поможет. В том случае хотябы пони есть.

Вчера Спарта подуспокоилась. То ли устала, то ли что. Перестала носиться как ошалелая, сейчас только ходит. Меня беспокоит то, что она очень мало ест. То что я ей кошу - она топчет, пасется во дворе - ест какую то мелкую траву, а в большую заходит только пузцо почесать. Переживаю, что может быть с зубами что-то, попилить бы, денег на ветеринара зря тратить не хочется, вдруг не в этом дело. Пробовала слазить к ней в рот - не удалось ничего особо рассмотреть.
 
Не переживайте сами. Они очень тонко чувствуют наши настройки. Делайте спокойно и планомерно дела, которые делали. Она со временем успокоится скорее всего.
Тут сразу много стрессовых факторов для Спарты:
  • она уже привыкла к компании
  • привыкла к месту
  • на новом месте ещё и "страшный" баннер
вот в компанию ей хоть пони, хоть ослика было бы не плохо. Хоть козу. У нас в конюшне одна из лошадей живёт в деннике вместе с козами, т.к. одна не может оставаться, а козы и места мало занимают и уход не сложный (ну если не считать ежеутренней дойки).
Пробовала слазить к ней в рот - не удалось ничего особо рассмотреть.
есть шанс, что зубы беспокоят. Но не представляю, как без седации действительно что-то увидеть можно. У них же самые проблемные это те, которые дальние самые, просто так не увидишь
 
Не переживайте сами. Они очень тонко чувствуют наши настройки. Делайте спокойно и планомерно дела, которые делали. Она со временем успокоится скорее всего.
Тут сразу много стрессовых факторов для Спарты:
  • она уже привыкла к компании
  • привыкла к месту
  • на новом месте ещё и "страшный" баннер
вот в компанию ей хоть пони, хоть ослика было бы не плохо. Хоть козу. У нас в конюшне одна из лошадей живёт в деннике вместе с козами, т.к. одна не может оставаться, а козы и места мало занимают и уход не сложный (ну если не считать ежеутренней дойки).

есть шанс, что зубы беспокоят. Но не представляю, как без седации действительно что-то увидеть можно. У них же самые проблемные это те, которые дальние самые, просто так не увидишь

Спасибо за ответ!

У меня есть возможность взять пони в копанию ей. НО. Эту пони бы опять обратно взяли :) А если не возьмут, то мне на зиму тем более ее некуда девать, еще неизвестно встанем ли мы обратно или придется искать новое место постоя, т.к там вроде как уже есть желающие "на лето". Плюс второй денник пока вообще не готов. Там даже пола нет.

Страшный баннер она не боится. Разве что скрывает, потому как он на ветру шумит иногда, она на него не реагирует внешне. Надеюсь в эти выходные закроем крышу и уберем его оттуда.
 
Мы первый укос делаем на покушать в денники,а на скошенном часто им вкуснее почему-то. Пока вы будете мастерить в ее присутствии, она глядишь и свыкнется,что это ее дом и вы для нее стараетесь и у нее своя личная большая левада и свои люди. Просто надо немного времени.
 
Мы первый укос делаем на покушать в денники,а на скошенном часто им вкуснее почему-то. Пока вы будете мастерить в ее присутствии, она глядишь и свыкнется,что это ее дом и вы для нее стараетесь и у нее своя личная большая левада и свои люди. Просто надо немного времени.
Так вот я и кошу, живота своего не жалея. А она все под себя и ногой долбит в дверь.
Левады в этом году наверное не будет - тысяч 20-30 будет стоить огородиться, а я чего-то подобсохла. Пока что во дворе гуляет, ну и когда в себя придет - выпас на привязи.
Очень надеюсь, что это не займет так много времени.

Вчера у нас было интересно.
Приехала в гости мама с пакетом продуктов. Спарта первым делом пришла, проверять что там есть, и что можно изъять. Сходу обнаружила в пакете морковь и начала ее вытаскивать. Мама поспешила отнести пакет в дом, во избежание разграбления, достала Спарте угощение,а я села дальше работать.
И минут через 10 приходит мама и говорит: "Дианка, Спарта убежала, мы калитку не закрыли."
Да ептваюмать.
Выбегаю, вблизи никакой гнедой жопы не торчит.
Матерясь забегаю в дом, переодеваю свои уродские тапки на кроссовки, хватаю чомбур и рву когти. Через несколько метров понимаю, что когти рвать я погорячилась, потому как обленилась и не бегаю нифига. Решаю идти на самую горку, чтобы оттуда попробовать увидеть свою сдристнувшую мадам.
И правда, поднимаюсь и вижу - идет, деловая колбаса, повиливая крупом. Ага, в Мысы идет. Той дорогой, что мы сюда и ехали. Но блин, далеко. Бегу. Задыхаюсь, делаю пару шагов и снова бегу.
На меня все пялятся - понимают за кем идет погоня.
Когда ее нагнала, она немного испугалась и припустила рысью. Пришлось остановиться и звать ее. На удивление она остановилась, посмотрела на меня, развернулась и сама подошла. Сама невинность: "Ой, а ты чего, тоже со мной пойдешь? А вкусное что-нибудь захватила?".

Я обернула чомбур вокруг морды и мы пошли обратно. Спарта не пыталась спорить или возмущаться, послушно шла со мной назад. У меня сразу облегчение и всю злость как рукой сняло, пока я наматывала на нее чомбур.

А вечером решила погулять с ней на корде. Пошли смотреть где будет левада. Там трава высокая и нас стали кушать комары и мухи. Спарта ходила кругами, ходила, да и легла поваляться - как каток примяла всю траву:p

Ну и ночью наконец то улеглась поспать, видимо срубило ее уже. Это я уже утром обнаружила, по следам каках на голове. Денник пока пачкает, серит где попало и растаскивает, всю траву и сено топчет. Сердце кровью обливается вывозить это с утра. Надеюсь когда успокоится это пройдет и будет она как прежде в уголок ходить.
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg

 
Реально каток!
Я бы всё-таки магний добавила бы или сироп успокаивающий с морковкой выдавать. Но выглядит она довольно бодрой и жизнерадостной в целом)
 
Думаю заказать маску и может что-то успокаивающее.

Только хотела написать, что пациент почти успокоился, как она решила понервничать с новой силой.
Начала в общем сама заходить в денник, стоять там отдыхать, паслась спокойно. Стала этакой прилипалой - ходит за мной хвостом, гогочет если я выхожу к ней из дома и кричит если я посмела уйти в магазин. Ну и вымя ей накусали сильно, просит чесать. Очень навязчиво:rolleyes:
У нас похолодало, на ночь в куртофан заворачиваю. Ей не очень нравится :)
И вот вчера мы поехали еще разок в поля поскакать, на что она опять начала НЕРВИТЬ. При чем когда я ее собирала - оа вся искрутилась и издергалась, а уж это ее дерганье ногой меня вообще начало выводить из себя. Когда она жила со мной - я ее от этого очень долго отучала и вот опять и еще сильнее. Злая.
В полях сначала не захотела бегать, а потом как захотела:D Пофоткались в красивых фиолетовых цветочках, жуть как красиво. На обратном пути решили посмотреть дорогу через лесок, а там не протоптано, а одни ветки. Устали пробираться, а Спарта на это распсиховалась.Когда приехали домой, она с девизом "текаем!", утекла с еще не снятой уздечкой и делала вид что "щас не поймаюсь". В итоге раздеть ее и нарядить в попону получилось не с первого раза, а когда ее попросили в опочевальню - решила выбить нахрен двери. Не выбила, но сильно старалась. Перед сном вышла накосить ей травы, не такой высокой, как давала до этого, натолкала сетку - вроде поела. Видимо пырей ей не по вкусу. Хотя странно,вроде лошади его едят.
С утра стучала опять, в полшестого?
Сходила, выпустила, и ради чего? Правильно, чтобы начать ходить.
Эх. Когда ж это безумие уже закончится.
15.jpg
14.jpg
103705062_1203885833277184_895956289673630581_n.jpg
103092482_1090407588005374_6929186632524355451_n.jpg

16.jpg

 
Все хочу написать и все некогда.

Итак, спустя три недели Спарта освоилась. Она перестала устраивать истерики, нервно ходить и вот это вот все.
Научилась пользоваться своим домиком в полной мере - заходит туда, когда ее закусывают на улице и во время дождя. Забавно наблюдать: Спарта не любит дождик. Всегда гуляла и паслась под дождем и не выказывала недовольства, а когда у нее появился выбор - то она его делает в пользу сухости и комфорта. Еще, по всей видимости, подобная свобода ей очень нравится - она иногда так и ходит туда-сюда, то в домик, то на улицу.
Кушать стала лучше, хотя все равно накошенное не проедает. Но это и понятно - я почти на весь день отвожу ее на выпас, она там и тусит целый день. Даже спит там.
Вечером начинает ходить кругами и не пасется - ждет когда я ее заберу домой поесть каши. Еще она стала очень разговорчивая - гугучет, ржет мне когда хочет моего внимания - попону там снять если жарко, или наоборот надеть - если холодно, или водичка кончилась в ведре, а я где то мимо прохожу за забором - будет звать и просить че-нить сделать.
Ездим пару раз в неделю на прогулки - погода сейчас не очень, холодно, дождливо, ветрено. Не очень хочется идти гулять, но чтобы Спарта сильно не скучала - тащу ее побегать в лес. Она правда уже наедает обратно свой животик и бегать ей не очень то и хочется. Зато постоять и попастись в поле - это очень даже хочется.
Wrc6DI0Eth4.jpg

IMG_1290.jpg

IMG_1295.jpg
IMG_1305.jpg
IMG_1309.jpg
IMG_1311.jpg

Созвали в гости Машу, ходили в лес: она на Спарте, а я так, пешком, но зато с фотиком. Маша дивилась как сейчас Спарта живет: "Как собачка".
1.jpg
2.jpg
4.jpg

А потом даже меня щелкнули. Правда я, как обычно, на фото не очень получаюсь, так что со мной фотка одна :)
6m4tdGfe1kQ.jpg

А несколько дней спустя после фотосессии, я поиграла с печкой и проиграла. Устроила дома фаер шоу и получила ожог руки и морды лица. Ничего серьезного, но вид у меня сейчас совсем не фотогиеничный: без ресниц, без бровей, чуть чуть без волос, облезший нос и еще небольшие рандомные полосы по лицу. Надеюсь все скоро заживет.
 
Рада за то,что Спарта обжилась. На фото очень гармонично смотритесь на фоне цветов(это же колокольчики, не люпин или шпажник?). Ожоги и первое, что приходит на ум пантенол. Хотя можно "подножными" подорожником или мать-и-мачехой соком примочки сделать, алое. Поправляйтесь.
 
Рада за то,что Спарта обжилась. На фото очень гармонично смотритесь на фоне цветов(это же колокольчики, не люпин или шпажник?). Ожоги и первое, что приходит на ум пантенол. Хотя можно "подножными" подорожником или мать-и-мачехой соком примочки сделать, алое. Поправляйтесь.
Спасибо! Нет, это не колокольчики. Поискала в гугле, вроде как называется "Смолка"
1593577145025.png

На счет лечения ожогов - у меня пантенол в виде пены есть, им и пользуюсь. Думаю все норм будет, рука чуть сильнее пострадала - там палец с волдырем.
 
Выживаем в жару. Я настолько овощ, то у меня хватает сил только дойти до конюшни, дать травы и идти дальше изображать на кровати звезду.
Пока с утра скошу травы одну тачку - сойдет семь потов, а ведь время 6 утра. Днем +35 в тени. Не представляю как выживают в южных странах.

На прошлой неделе организовались отправиться на утренние купания на пруд, с нашими Мысовскими соконюшенниками. Они встали аж в 4 утра, чтобы доехать сначала до нас со Спартой, а потом уже все вместе до пруда. Так вышло что я лучше всех знаю окрестные дороги, ввиду своего неуёмного любопытства - вечно меня несет искать новые дорожки, поэтому и округу я ранее исползала. Это сейчас я стала ленивая.

Спарта встретила смену из лошадей спокойно - как будто так и надо, даже не хрюкнула. Только лезла всех носом потыкать и глазки построить. Доехали до полей и пустились рысью, чтобы побыстрее добраться до купален. Все кони вспотели. Кроме Спарты. У нее только около шейки слегка взмокнула. Вот что значит пожить в летнике с тонкими стенами и дырами - уже попривыкла к жаре. Ну и она у меня вообще довольно работоспособная мадам, правда часто прикидывается что нет.

Когда подъезжали, то на нас начали нападать бычьи слепни. Это такие штуки по 3 см в длину, которых до ужаса боятся кони. Ну Спарта то точно боится. У нее просыпается сразу нестерпимое желание поучаствовать в спинтерском забеге до конюшни.
к1.jpg

к2.jpg


По приезду, не теряя времени, мы с ней сразу занырнули в воду - нам нереально повезло, и самая лучшая для нас полянка, с плавным сходом в воду была свободна. Вода в 8 утра - теплейшая. Спарта сначала не поняла, пыталась утопать со мной на обратном конце чомбура обратно на берег, а потом как поняла! И мы пошли уже почти по самую спинку наслаждаться водичкой. Немного позже подтянулись отсальные - Потоп купался впервые и забавно все время кряхтел; Чайка любительница купаться, хоть в луже, хоть где - сразу пустилась махать лапой вздымая кучу брызг. Ей и провожатый был не нужен, такая лошадь классная - где оставил, там и забрал. Вот бы Спарта так умела :) Ну и Клякса с Сашей, сразу пошли поплавать туда где поглубже.
к3.jpg

Фотка с эмоциями ?
к4.jpg
?

На воде даже пауты не сильно беспокоили - если кто и садился, то прогонялся плеском воды.
к8.jpg
к6.jpg



Мы со Спартой купались раньше, но один раз это было очень давно, когда ей было 1,5 года, а потом в каких то ручьях, где она только ногой и бултыхала. А так чтобы заходить глубоко - неа. Но было здорово! Очень хочется повторить, но сомневаюсь что еще раз получится собраться и нам так же повезет с местом.

Потом мы повылезали, посохли немного и отправились обратно. Девочкам я объяснила как доехать через лес, не делая крюк через мой дом, а сама отправилась обратно той же дорогой. Как и ожидалось, Спарта орала всю дорогу, не забывая с энтузиазмом махать лапами. Все три км она ржала и неслась своей вот этой активной рысью, которую в обычный день не допросишься. А главное - она не протестовала, не разворачивалась, не упиралась, а просто бежала и кричала. Жалко конечно, но что я сделаю...

Остаток дня она еще звала друзей, а потом вроде как уже спокойно себя вела.

Еще за эти дни я поняла, что Спарта - вообще не самая умная лошадь. Это раньше как-то не так заметно было, а сейчас она одна, и я наблюдаю как она глупо себя ведет. А может это я просто ничего не понимаю.

Сегодня она с утра нашла мусорный пакет, подготовленный к тому, чтобы унести его на помойку. Пока я там бежала к ней с криком "Noooooooooo", она достала из пакета бутылку из-под кефирчика, где остатки содержимого умерли и полежали в пакете день-два на улице. (+35 в тени, да). Кефир сделал сначала пшшш, а потом "аллах акбар!". Кефирная бомба рванула, ладно хоть не в Спарту, а в забор и в песок. С лицом - о_О она убежала, а через пять минут снова пошла смотреть, что еще взрывоопасного есть в пакете. Помоешница, где научилась только. Когда переехали, то у входа в калитку у нас стояла мусорка, и она сразу же там и начала копаться. На лету уже доставала у нее изо рта туалетную бумагу, которую она зажевала... Что? Трава? Не хочу не буду... б/у туалетка - ммммммм....

Или иногда она ведет себя просто как коза. Гуляет сейчас только ночью, ибо жрут днем и жара невыносимая. Так вот в один день она решила, что неплохо было бы ночью побегать и поорать. Причин я так и не поняла, потому как вокруг нее летали три комара, а вокруг тишина и никого. Приведение не иначе. При чем бегала она не в истерике, а вот просто, тихим трюхом. И не чуть-чуть, а полчаса точно. Может и больше.

Плясали с бубном вокруг поилки. Есть у меня такая штука - металлический резервуар, который решено было сделать поилкой. Вот Спарта его игнорировала очень долго. Подвожу - не пьет. Из него наливаю воду в ведро, даю Спарте - не пьет. Увожу ее в конюшню, даю то же ведро - БОЖЕ, КАК ХОТЕЛОСЬ ПИТЬ! Дайте еще! ( Я уж молчу про лужи в лесу, там вообще особый смак).
Я конечно ее переупрямила, но вот этот вот приниципиальный тупизм БЕЕЕЕСИТ.
к9.jpg



И с травой так же - ест траву стриженную "под 0,5", а накошенное - неа, не вкусно. Стоит она на куче скошенной травы и такая вся ГОЛООООДНЕНЬКАЯ.

Чессгря у меня уже глазик дергается. Но сегодня сено приедет и начнется новая война? не дай бох жрать не будет.

Ну и любимое место обитания - проход. Денник не канает, спрашивается, нафига такую большую конюшню строили? (шучу. тени там больше просто)
к11.jpg

Еще вот такую штуку сделали. Довольно эффективно получилось. Основа фанера, на нее черный пакет, на пакет клей для мышей. Твари дохнух *диавольский смех*
к10.jpg


Ну и конюшня все еще быз крыши да, жара все парализовала, Саша успевал только по несколько досочек вечером прикрутить.
А шторы я понавесила. Хоть тени побольше и эти кусачие мрази меньше залетают.
к13.jpg
 
Тасюша-путешественница

Есть у нас недоудок. Такие продаются в магазинах с с/х упряжью - он выполнен из несколько слоев нейлоновой стропы, кольца стальные, уже поржавевшие. Он неубиваем. Благодаря пряжке без язычка, можно затянуть на нужную степень антиснимания. Имеет красно-выцветший цвет и непрезентабельный вид. Воняет кониной и кто знает, в каком поколеии его сейчас носит Спарта. Именно в нем пасется обычно мой педальный конь. И есть второй недоудок, "цивильный". В нем мы чистимся, водимся и гуляем. Красивый, удобный, с широкими ремнями, подложками.
Так вот история началась с того, что я поленилась и увела на выпас в "парадном". Красный уродливый поднатирает слегка, и застегивать не удобно. И что? С утра я и нашла его на выпасе. Ага. Без коня. Лежал себе в траве, вместе с москитной маской.

Так что утро началось с: - "Саша! Спарта убежала".
Оперативно, на ходу, протирали глаза. Я тут же влезла в беговые кроссовки, схватила чомбур и побежала искать следы. Саша вышел немного позже, а потом вернулся за велосипедом - следы то я нашла. Они вели четко к дороге. И... вдоль дороги.
Обычно лошади, получив внезапную свободу идут исследовать окружающие края, мирно пощипывая травку то тут, то сям, не совсем понимая, что делать с внезапно появившейся свободой. Спарта знала. Она пошла... в Мысы она пошла. Не отвлекаясь на пастьбу, она целенаправленно шла, никуда не сворачивая.

Пока я занималась утренней пробежкой, Саша поехал по асфальту в Мысы. А я по следам через поля. Последние километры там растет борщевик? Поэтому я была, мягко говоря, зла. Нашла довольно свежую кучу, значит пришла она не так давно. Когда подходила мне позвонил Саша, который приехал немного раньше меня и сообщил, что нашел пропажу.

Пропажа ходила туда-сюда вдоль забора. Кони в Мысах сейчас гуляют в электропастухе, все огорожено и на территорию не попасть. И...Спарта ходила вдоль пастуха одна. Кони не прибежали к ней, иногда только какой то жеребенок пони ей гогочил и все. Стояли вдалеке и обмахивались хвостами. Саша первый подошел к беглянке. Она сначала испугалась его, но потом подошла.

Я побежала с дергающимся глазом, навязала чомбур ей на морду, высказала ей все что о ней думаю... Решила верхом обратно ехать, а то ишь... Ожидала отчаянную борьбу, думала хоть надаю ей лещей и поджопников. А борьбы и не было. Тася как теленок пошла обратно. Никакого сопротивления, ржания, истеричного обгаживания. Она только глазом покосилась на коней, когда шли мимо пастуха и все. Не пыталась развернуться, протестовать, тупить. Просто пошла обратно со мной на спине. Мне показалось, что я даже зря на морде завязывала чомбур - было бы достаточно его на шею ей накинуть. Слушалась беспрекословно, по полю прокатились галопом (я всю пятую точку отбила... разучилась видимо без седла ездить). Единственное - очень неспешно она шла.
1VJghNm8RkI.jpg

Саша вернулся быстрее, чем мы, так что к моему приезду сделал мне кофе и бутерброд с маслом?
А я отошла и уже во всю жалела беглянку.

И с этих пор она как то изменилась. Стала очень спокойная. Ни разу не пикнула, не ржала, лошадей со всей округи не созывала. Не пытается сбежать, чуть что. На прогулки мы теперь ходим очень спокойно - я останавливаюсь, спешиваюсь, в это время Спарта пасется. Я делаю пару фото,залажу и она сама идет дальше. То есть если раньше ее приходилось держать, чтобы она не усвистала, то сейчас она как-будто... ну со мной. Это очень странно. Я не привыкла очеловечивать лошадей, но тут как-будто она поняла, что там ее не приняли и она решила остаться с нами. Она стала очень послушная. По участку больше не мотает круги, а ходит травку щиплет или около рулона с сеном чилится.
Кушать стала хорошо. В полях постоянно ест (даже борщевик?), дома тоже, благо сена подвезли. Стараюсь чаще к ней приходить. Чешу, мою хвостик,ношу морковину. Ну и на прогулки ездить. Не протестует против седла.

Покажу фото с прогулок.
05637AzN7aQ.jpg
3VZ94t3_fHw.jpg
3OYBErRhUBI.jpg
8zTOFQ6lfL0.jpg

Опробовала новый трекер. Неоднозначные впечатления. Пока не могу найти замены любимой Аэробии :(
qCZmFp0Ip9E.jpg

 
Преступление & наказание или новый длинный маршрут

У нас уже вторую неделю отключают днем электричество. Заняться особо нечем, хотя есть работа за компьютером. Сегодня позволяла погода, решила проехать до леса и посмотреть тропинки. Планировала непродолжительную поездку, т.к. по прогнозу через пару часов ожидался дождь.
Наконец то сезон лета огромных слепней прошел (ну я надеюсь) и теперь можно выползать на прогулки не только вечером, но и днем.

Спарта идти никуда не хотела - кряхтела, пыхтела, медленно переставляла ноги и норовила остановиться и попастись. Когда доехали до поля, то пытались ехать рысью, но Спарта тяжело вздыхала, протюлюпалась метров 100 и сказала, что хватит. После заезда в лес, повернула к примеченным ранее тропкам. К сожалению ни одна из них не оказалась нормально проходимой - каждая упиралась в какой то стремный бурелом и я решила вернуться назад, а там и подумать куда направить нос коня.

Но тому не суждено было сбыться, потому как Спарта решила, что... не знаю что она там решила, но как только мы выехали из заросших тропок, она рванула карьером и на все попытки остановиться только прибавляла ходу. Сначала я ее пыталась тормозить, что в общем то никаких плодов не принесло, потом грозила ей хлыстом, попутно уворачиваясь от низко наклоненных веток. Просила, угрожала, пыталась завернуть - безрезультатно. Еще ночью прошел дождь и было довольно скользко местами, поэтому я сцыкала свалиться вдвоем в ближайшую канаву.

Таким макаром мы вылетели на грунтовую автомобильную дорогу, которая ведет к Калининцам, а там такая грунтовка... каменистая, гравинистая и Спарта всегда ходит по ней аки инвалид. Но не сегодня. Нет. Ветер в харю, я х**рю. Ну и я прям разозлилась и нафигачила ей хлыстом - не хочешь тормозить, будем бежать. Быстро и далеко. Долго она неслась. Болото, лужа - все пофигу. Коза, обычно хоть на дерево готова залезть, лишь бы копыта не мочить, поражаюсь ее выносливости и одновременно злюсь - вот какой у нее потенциал, а она все притворяется немощной и замученной.

Ну конечно она потом устала скакать по буеракам, я это почувствовала и дала команду к остановке. Остановилась. Ну, и что это было? А раз так сильно кто-то хочет работать, то я давно хотела посмотреть одну дорогу... вот и посмотрим ее сегодня. Спарта не обрадовалась, но я ей пригрозила, сказала что тетю с палкой в руке не слушаться чревато.

А дорога чудная. На удивление широкая и не очень мокрая. Если не обилие веток, можно было бы ехать рысью, а если бы не недавно прошедшие дожди, то и поскакать. Выехали под ЛЭП аккурат в том месте, где я недавно не нашла заезд в лес. В итоге получился чудесный маршрут на ~12,5 км. Очень нравится подобное разнообразие дорог, после Мысов это прям бальзам на мою душу.

Нащелкала кучу фоток меж ушей.
2IdsMqLJJAw.jpg
4RRumKbiLRc.jpg
dT2RMIvhUu0.jpg
5ghZcj3tnvc.jpg
nNRi_9UCqNk.jpg
1A1W3k57j9U.jpg
 
Опять куча времени прошло.
Мы определились с цветом для конюшни. Метались между RAL 5014 и RAL 6011, в итоге выбрали зеленый цвет.
zcGseug3Uc0.jpg

Прогулялись ненадолго вечерком в пятницу, называется...
Спарта испугалась велосипедиста, который догнал нас с горки и я решила посмотреть, куда же он, блин, так торопился, что даже не притормозил, увидев что испугал коня...
Сначала поезали за ним, а потом свернули на дорогу, по которой когда то мы с Машей уже ездили. В итоге выехали к ЛЭП, но повернули направо. Дорога на просеке мокрая, пришлось долго тащится шагом и слушать щелчки ЛЭП - жутковато. А дальше уже по знакомой дорожке до дома.
pETfVZQ_t8U.jpg

zq8TVt4RBps.jpg

Мы шли шагом до воооон той горки. Где горизонт, ага.
Затем к нам довольно спонтанно приехала Машка, собрались на прогулку - она на Спарте, а я пешком. Фитнесс.
SldXOKDdXhU.jpg

2WNZicZR8F0.jpg

EeND_0u9ewI.jpg

dqYLhEdiCAU.jpg

А вообще у нас проблемы.
Наш сосед-коневладелец отпускает своих лошадей на самовыгул. Беда в том, что прокатные лошади от него на лето уехали, а сейчас он выпускает своего жеребца. Естественно он нашел мою кобыль и теперь не дает нам жизни. Владелец не хочет забирать их, жеребец ломится ко мне на участок, орет. Прогнать их не получается, они ходят вокруг моего участка, периодически пробуя на прочность забор. И днем и ночью ржание. Назрел конфликт, решила писать коллективную жалобу на владельца лошадей, получаю теперь от него угрозы... На прогулку в лес не выйти с лошадью, на выпас - тоже.
Когда же я поживу в свое удовольствие...
F0IZ2Axuti4.jpg

F0IZ2Axut84.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху