Тянет голову вниз

Kvazja

Участник
Во время работы лошадь постоянно тянет голову вниз. Уже сил нету держать, руки вытянулись, наверно, сантиметров на 5 :D Может я что то не так делаю или у него что то болит? Не понимаю! Подскажите, в чем может быть дело. Тянет как на скользящем, так и без него.
 
лошадь осматривалась ветом на наличие проблем в шее\спине\пояснице\крупе ,на наличие проблем во рту,проблем с суставами на задних ногах ?
возраст и цели использования ?
лошадь умеет уступать давлению железа ?
 
Вет осматривал. Все в норме. Во рту тоже не наблюдается ничего. Задние ноги опухают от долгого стояния. При постоянной работе опухлость спадает.
Возраст около 7-8 лет, целей как таковых нету, просто для попкатания и попуцелования.
 
В тренинге давно. Работается 5-6 дней в неделю по 1.5 - 2 часа.
 
есть возможность снять и выложить видео ваших тренировок
тренер есть если да то что говорит?
 
К сожалению, такой возмжности нет за неимением камеры. Так что остается надеяться только на догадки проконевцев.
 
что даже фотика мыльници нет?
попросите знакомых
сейчас даже на некоторых телефонах есть сносные камеры
 
На данный момент нету даже фотка, а качество на телефне оставляет желать лучшего. Фотик приедет с отпуска только через пару недель.
 
Вот именно к этому я больше всего и склоняюсь. Выход - шпоры?
 
nightflight если лошадь не научили уступать железу ,то хоть какими шпорами ее пинай она будет висеть на руке или отрывать руки
 
Я не думаю, что лошадь не научили уступать железу, потому как предыдущие хозяева его выездючили и, говорят, весьма успешно (не для соревнований).
 
Была такая проблема - конь вырывал повод (при том, что железа во рту нет - сайдпул), тянул голову вниз до земли практически. При высылании - быстрее, голова внизу.
Проблема разрешилась с подбором правильного седла. Теперь ни единого кивка головой за весь урок. Ищите проблему в седле и спине.
А насчет шпор... Лучше уж чек, тогда по-любому не опустит, чего церемониться!
 
Kvazja то что конь ранее выездючил еще ничего не значит
подруга купила лошадь из спорта конкур до 140 и когда то выездка до МП - лошадь не останавливалась - при попытке остановить устраивала истерики с смертоубийством ,на шенкель драла голову вверх ,на руку драла голову верх ,если настаивать рукой -то вламывалась по полной с шеей кадыком ,если настаивать дальше свечила,при виде хлыста лезла на стену ....
поменяли кучу железок и ленчиков винтековского седла ,стало немного лучше ,но все же пришлось многому переучивать
знала многих типа" выезковых" лошадей которые висели на руке так что зубы у всадника скрипели

если лошадь не идет вперед от ноги ,то нужно сделать шаг назад и востановить восприимчивость к ноге с помощью хлыста
можно и шпорой ,но есть шанс зашпорить окончательно
таких тоже встречала ,когда без шпоры в шаг сдвинуть было невозможно
 
Дыхалку проверяли? Эмфиземы, проблем с сердцем не диагностировано? Опускание головы при работе (и не только) может говорить о затрудненном дыхании.
Шея при работе не потеет? И вообще, как и через сколько отпотевает лошадь при работе и при каких нагрузках?
 
Попробуем поменять седло.
В спине проблем нет и никогда не было. Дыхалка тоже вроде в норме, при работе и после нее дышит нормально. Сердце, честно скажу, лично я не проверяла. При работе шея не потеет. Потеть начинает только после часа работы и то не сильно, так, слегка влажный.
 
Может у лошади конечно что-то и болит, но мы этого все равно здесь не определим. У нас ведь даже фотографий нет :wink: Хотя диагноз по фотографии - это отдельный анекдот.
Но причина почему лошадь висит на руке в большинстве случаев одна - недостаточно включен в работу зад. А почему он недостаточно включен - может быть мильен причин. Попробую дать совет наугад, извините, если он будет совсем не в кассу - очень мало информации. Попробуйте отказаться от скользящего повода и не требовать чтобы лошадь непременно сдавалась в затылке и опускала нос. Следите чтобы движение было достаточно активным, а главное - ритмичным. Ритм - это равновесие. Если лошадь уравновешена, то у нее просто нет причин висеть на руке.
 
Vika.r написал(а):
nightflight если лошадь не научили уступать железу ,то хоть какими шпорами ее пинай она будет висеть на руке или отрывать руки
Лошадь можно научить чему угодно, но не факт, что она будет демонстрировать все эти навыки под более слабым всадником, например. И примеров таких масса.
Шпоры, ИМХО, не выход. Лично я совсем не против шпор, но по-моему нужны они для выполнения более сложных элементов, чем просто пробвижение вперед.
В подобной ситуации, при отсутствии возможности поработать с грамотным тренером, я бы пробовала решать проблему самым комфортным для лошади железом + хлыстик. (без шпор и скользячек).
 
У меня такая же проблема была. Поменяли простой трензель на пелям с ЯБЛОЧНЫМ вкусом и конь стал замечательный и собирается легко и все выполняет)
А причин выдергивания повода может быть очень много....у каждой лошади свои тараканы)
 
Сверху