Тяжеловоз умеет вырываться

Двойной недоуздок (Монти Робертса) уже предлагали? Вещь! Не уйдет. И трёх мужчин не нужно, сами легко удержите.Посмотреть вложение 446178
Рекламируете товар?
Вообще, на мой взгляд, второе переносье располагается весьма травматично. Я б не стала что то подобное цеплять на храп во избежании травм.
 
Если пряжка на затылочном силуминовая (да ещё и не застегнутая нормально), на нос можно хоть колючую проволоку накидывать - толку ноль, имхо. Обрывки у вас в руках, голая лошадка радостно уходит в точку.
 
Рекламируете товар?
Вообще, на мой взгляд, второе переносье располагается весьма травматично. Я б не стала что то подобное цеплять на храп во избежании травм.
Нет, я ничего не продаю. Купила себе. Там есть четкие инструкции как использовать этот недоуздок, в том числе видео уроки. Вещь действительно может быть очень строгой и травматичной в неумелых руках. Следовать инструкциям обязательно. Они кстати есть в бесплатном доступе на ютубе.
 
Если пряжка на затылочном силуминовая (да ещё и не застегнутая нормально), на нос можно хоть колючую проволоку накидывать - толку ноль, имхо. Обрывки у вас в руках, голая лошадка радостно уходит в точку.
Да, вы правы. Тут не застегнут затылочный правильно, потому что надела наспех только для фото. Что такое силуминовая я не знаю. На мой взгляд покупателя этой вещицы - недоуздок прослужит очень долго, сшит надежно.
 
Вещь действительно может быть очень строгой и травматичной в неумелых руках.
Я про конструкцию говорю. Неважно, какие там руки, так низко переносье располагаться не должно, там весьма тонкие косточки расположены.
 
Я про конструкцию говорю. Неважно, какие там руки, так низко переносье располагаться не должно, там весьма тонкие косточки расположены.
Там вообще весьма тонкая работа идет, когда надеть этот недоуздок. Он не на каждый день, а для конкретной работы - коррекции проблем. Он изобретен и запатентован в Америке, известным конником и спортсменом. Я думаю, если бы это было жестокое обращение с лошадьми - его бы зоозащита тамошняя давно по судам затягала. Но нет. Двойной недоуздок продается по всему миру, как и книги Монти Робертса, его метод Джоин АП и т.д.

Кстати, автор топика, очень рекомендую с вашим тяжиком попробовать Джоин АП в бочке. Он вас больше уважать станет и меньше тягать. Опять же, главное правильно применить этот метод.

Вот мы надели двойной недоуздок более правильно. Он вообще высоко и очень туго должен сидеть. Обратите внимание - привязана лошадь за нижнее кольцо. Боже упаси привязать за рабочие кольца!

(Не могу никак загрузить новое фото, пишет большой файл, обрезала уже до 1,1МБ)
 
Двойной недоуздок (Монти Робертса) уже предлагали? Вещь! Не уйдет. И трёх мужчин не нужно, сами легко удержите
не совсем понимаю - это просто доп. веревка на храпе? Гм, я так продевала в недоуздок цепочку водить тяжика. Пока сама водила, всё было норм, после отпуска и другого конюха два тяжика преотлично уходили с корды и с этой цепочкой. Помог совет тогда ещё не исчезнувшего Михаила Казенкина. Но в другой аналогичной теме этот совет раскритиковали, как травмоопасный. На наших сработало, все целы.
 
не совсем понимаю - это просто доп. веревка на храпе? Гм, я так продевала в недоуздок цепочку водить тяжика. Пока сама водила, всё было норм, после отпуска и другого конюха два тяжика преотлично уходили с корды и с этой цепочкой. Помог совет тогда ещё не исчезнувшего Михаила Казенкина. Но в другой аналогичной теме этот совет раскритиковали, как травмоопасный. На наших сработало, все целы.
Я думаю да, цепочка на храпе - тоже типа того. Но мне цепочка кажется более жестким методом и травмоопасным. А тут типа все точки давления четко просчитаны, безопаснее и эффективнее. Мне удобно, а с цепью я только видела, сама не применяла.

А что за совет? Пойду поищу, интересно))
 
А тут типа все точки давления четко просчитаны, безопаснее и эффективнее.
Не знаю, что там просчитано, на тех фото, что Вы скинули - второй нахрапный ремень располагается слишком низко. Даже на последнем фото - первый нахрапный вплотную к ганашам, а второй - низко на храпе, как раз в том месте, где начинаются две тонкие косточки, которые легко травмировать.
Я думаю да, цепочка на храпе - тоже типа того.
Если цепочку грамотно расположить (для чего годится любой самый обыкновенный недоуздок) - то получается весьма неплохой инструмент для вразумления. И располагаться цепочка будет как раз в нужном месте. Цепочку можно заменить веревкой от тюка, я использовала такой вариант при начальной работе в руках со своей кобылой (ей было полтора года), нам очень помогло, что бы кобыль понял, что пытаться свалить - нехорошо и вообще не нужно.
 
что за совет? Пойду поищу, интересно))
это давняя тема была.
У нас 2х тяжиков не останавливала даже цепочка. Но это с ними месяц "поработал" очень неквалифицированный товарищ. Он добился от лошадей какого-то фантастического непослушания. Абсолютно вменяемые кони его били, топтали, в конюшне ручку на двери отбили ногой. Это постараться надо было так довести лошадей. Ни до, ни после такого не было.. После него лошади стали уходить с корды (в то время у нас не было ни плаца, ни бочки), а владимирец еще и разворачивался и пытался снести кордового плечом. В общем, Михаил посоветовал: корду покрепче и завязать за дерево (так, чтобы свободно прокручивалась). Это помогло, и спасло мои руки. Вдвоем сперва брали: кордовый ходит вокруг дерева, чтобы корда не намоталась, бичевой свою работу делает. За пару раз тяжики подергали корду и всё поняли, потом работали как и раньше. Естественно, они были не на железе.
 
Не знаю, что там просчитано, на тех фото, что Вы скинули - второй нахрапный ремень располагается слишком низко. Даже на последнем фото - первый нахрапный вплотную к ганашам, а второй - низко на храпе, как раз в том месте, где начинаются две тонкие косточки, которые легко травмировать.

Если цепочку грамотно расположить (для чего годится любой самый обыкновенный недоуздок) - то получается весьма неплохой инструмент для вразумления. И располагаться цепочка будет как раз в нужном месте. Цепочку можно заменить веревкой от тюка, я использовала такой вариант при начальной работе в руках со своей кобылой (ей было полтора года), нам очень помогло, что бы кобыль понял, что пытаться свалить - нехорошо и вообще не нужно.
Ну, веревка от тюка - это вообще по-моему садизм)) Я бы не рискнула. Цепочку мой тренер и берейтор использовал на норовистых жеребцах, но я не пробовала.

А покажете фото, как правильно? Может и автор топика воспользуется.

Насчет моего совета.
Знаете. Если вам (и кому ещё) интересен этот метод с недоуздком - лучше посмотрите у автора. А то я получаюсь как испорченный телефон. Может я и правда низко его надела, надо еще подтянуть. Нос не сломан, лошадь в порядке и сразу стала шелковой в руках, на корде не тягает как раньше.
 
Последнее редактирование:
это давняя тема была.
У нас 2х тяжиков не останавливала даже цепочка. Но это с ними месяц "поработал" очень неквалифицированный товарищ. Он добился от лошадей какого-то фантастического непослушания. Абсолютно вменяемые кони его били, топтали, в конюшне ручку на двери отбили ногой. Это постараться надо было так довести лошадей. Ни до, ни после такого не было.. После него лошади стали уходить с корды (в то время у нас не было ни плаца, ни бочки), а владимирец еще и разворачивался и пытался снести кордового плечом. В общем, Михаил посоветовал: корду покрепче и завязать за дерево (так, чтобы свободно прокручивалась). Это помогло, и спасло мои руки. Вдвоем сперва брали: кордовый ходит вокруг дерева, чтобы корда не намоталась, бичевой свою работу делает. За пару раз тяжики подергали корду и всё поняли, потом работали как и раньше. Естественно, они были не на железе.
Ого. Вот это работничек(( Т.е. вы их гоняли на корде на недоуздках, но вокруг дерева? Ну не знаю, хороший тяжик легко порвет обычный недоуздок. А карабины как лопаются, на ура.
 
Ну, веревка от тюка - это вообще по-моему садизм))
Не знаю, как Вы там представили себе верёвку, что решили, что это садизм.

А покажете фото, как правильно?
С удовольствием бы показала, но фоток у меня нет. Там все очень просто, пропускаете верёвку (либо цепочку) через кольца нахрапного ремня, через кольцо где карабин чомбура.

Нос не сломан, лошадь в порядке и сразу стала шелковой в руках, на корде не тягает как раньше.
А Вы и не увидите невооружённым глазом, если те косточки, про которые я говорю, треснули.
 
Т.е. вы их гоняли на корде на недоуздках, но вокруг дерева? Ну не знаю, хороший тяжик легко порвет обычный недоуздок.

Может на веревочном..
Я сейчас не вспомню, но, кажется, что с цепочкой на храпе как раз. Поэтому в прошлой теме многие стали писать, что это травмоопасно. Наверное, по лошади надо смотреть, если идиот в стиле "убьюсь, но не сдамся", то это не подойдёт. Наши вменяемые, просто обнаглели тогда.
С веревочным идея мне нравится.
Ого. Вот это работничек((
да уж.. как потом выяснилось, он "профукивал" нужные моменты при ведении в руках и работе на корде, лошали распоясались, а он их приводил в денник и там бил за то, что не слушались на улице. Они стали бить в ответ..
Ну не знаю, хороший тяжик легко порвет обычный недоуздок. А карабины как лопаются, на ура.
у нас белорусик, когда приехал, не любил стоять привязанным (я не на развязках чищу, а на привязи на улице). Не убивался, а просто тянул, пока что-нибудь не лопнет, и уходил по своим делам. Два недоуздка пришлось надевать, вместо чомбура цепь - помогло. Сейчас привык, уже и один недоуздок не рвет.
 
Последнее редактирование:
Сверху