Тяжеловоз умеет вырываться

Ну где то же с конём всё равно работают. Значит, если есть любимые места для побега - идти целенаправленно работать прям сразу туда😅 А потом демонстративно снять седло и тут же пасти 😅 Ну куда ему бежать ещё в таком случае?
кстати тоже вариант. Только я бы оттуда увела.
То "воспитывать" его работой на корде в чистом поле грозит потерей здоровья только кордовому 🙈 😆.
на серетте - вряд ли:) На недоуздке - однозначно:)
 
на серетте - вряд ли
На серетте он и не уйдет ;).
Неее... ТС пишет, что работает он норм, он отдыхает ненорм.
А мне не верится. Как выше написано уже типа ушел он с рук, а вы ловите его и на корде гонять в чистом поле. А он такой -" а корда, ну да работаем шутки кончились"😆.
 
@Nikki82
вот на этом уйдет?! сомневаюсь что то
хотя, если кожей оплести.. впрочем все равно сомневаюсь, что уйдет
серетта строгая штучка
 
С запрокинутой головой-кордой на плече - уйдёт) Но без оплётки это пыточный инструмент какой-то, честно. Куда уж тут обычной восьмерочке...
Ему ж не через всё поле хозяина переть, одного длинного рывка вполне достаточно... если хозяин в корде не запутался, конечно. Об этой опасности не упомянул никто, кстати...
 
совет никогда не оказываться с кордой или чомбуром "сзади" - хороший. действительно - держаться надо всегда так, чтобы иметь возможность увести корду в сторону и лошадь завести на круг.

То, что автор темы говорит о том, что если "конь гуляет, то я хочу, чтобы он расслабился" - совершенно не означает, что расслабиться надо человеку - только внимание лошади что-то привлекло - немедленно что-то просим. Например - уступку задом, чтобы развернуть лошадь попой к желаемому, носом к вам.
Серетта или качественный кавессон - тоже отличная тема. задача человека не тормознуть, дернув назад, а именно сдернуть нос к себе.
Еще неплохая идея - качественно отработанная команда тормоза "стой" и "ко мне". В моем варианте это, например, команда "Кууда!". Но это если конь в целом послушный, человекоориентированный и не злостный.
Еще вариант - это "метод естественных последствий":) Удрал на вкусную полянку - ок, берем, ловим, хвалим, что поймался, и прям там же - напрягаем физику и мозги. Если позволяет пространство и здоровье - то погонять на корде как следует. Или напрячь работой мозга, заставив прям там выполнять все то, что вы учили. Сработает, если убегает недалеко, и вы ловите его в пределах пары минут. И если есть какие-то конкретные места, которые его притягивают.
И потом ведете в другое место, выбранное вами, но хорошее, и даете отдохнуть и покушать и расслабиться. А на месте, выбранном им - только пахота и ничего хорошего.
Боюсь, так конь просто перестанет ловиться )
 
С запрокинутой головой-кордой на плече - уйдёт)
Ну если еще дать эту корду и на жопу намотать, то смысла в серетте нет, конечно)).
одного длинного рывка вполне достаточно
Одного рывка ознакомительного и второго на подтверждение вполне достаточно, что бы лошадь приняла правильное решение про длинные, короткие и вообще лишние шевеления на серетте.
 
@danesh ага, если человек достаточно невнимателен и реакция не быстрая - то есть талантливые. А квалификации ТС мы не знаем.

@uta/1, нет, не перестанет. В сообщении написано, что после поимки - похвалить за то, что поймали. Цель работы - не наказывать за побег, а снизить мотивацию драпать именно в это место, если оно постоянное, и бежит все и время туда. Совет дан именно для этого случая и с этими вводными, а не вообще если срулил.
 
Ну если еще дать эту корду и на жопу намотать, то смысла в серетте нет, конечно)).

Одного рывка ознакомительного и второго на подтверждение вполне достаточно, что бы лошадь приняла правильное решение про длинные, короткие и вообще лишние шевеления на серетте.
Дык если не давать на опу наматывать, то он и на недоуздке не свалит. Ну и "расслабленное гуляние", которого хочет ТС, вряд ли возможно, если конь пошевелиться боится.

А вообще вот эта концепция "расслабленного гуляния" на верёвочке, при котором, по итогу, коню нельзя ни расслабиться, ни гулять - как отпуск с телефоном в руке, когда в любую секунду могут на работу вызывать. Может, кому привычно именно так, я бы так не отдохнула точно))
Как по мне: нужно, чтобы лошадь смотрела в глаза и слушала каждый твой жест - бери её в работу. Отработала - нехай идёт куда ей интересно и делает там что хочет. Коню ТС интереснее отдыхать в конской компании, так зачем нужен "отдых" вполглаза? Если лошади таки интереснее с тобой - она за тобой и так будет болтаться, без верёвочек, даже при наличии табуна рядом (да, даже жеребец, точно-точно).
 
Дык если не давать на опу наматывать, то он и на недоуздке не свалит.
Даже интересно, как так не дать свалить тяжу на недоуздке, у которого в привычке уходить. Только не нужно этого"поймать и погонять" 🤣. Еще какие варианты?
Лично я, исходя из своего опыта, вообще бы не пошла никуда с жеребцом тяжеловоза на недоуздке. Зачем вот это все..
Почему-то только шайры прекрасно водились на недоуздках. Наши отечественные... не обращали внимания на эту деталь 😆.
 
Средство вразумления нужно подбирать индивидуально. Был у меня ЧК, в какой-то момент приноровился ради развлечения убегать с корды, ни за чем. Вот ему серетта не помогла, зато недоуздок с цепочкой решил проблему. При желании корда с цепочкой делается самостоятельно, цепочку можно купить в собачьем магазине, ту которая ошейник удавка. И на обычный недоуздок цеплять. Уходивших с цепочки пристегнутой вкруг и на затяг у меня лично не было, включая тяжей по 700 кг.
 
Средство вразумления нужно подбирать индивидуально. Был у меня ЧК, в какой-то момент приноровился ради развлечения убегать с корды, ни за чем. Вот ему серетта не помогла, зато недоуздок с цепочкой решил проблему. При желании корда с цепочкой делается самостоятельно, цепочку можно купить в собачьем магазине, ту которая ошейник удавка. И на обычный недоуздок цеплять. Уходивших с цепочки пристегнутой вкруг и на затяг у меня лично не было, включая тяжей по 700 кг.
Можно попросить подробнее и даже в картинках, по возможности? У меня таких нет, но ради общего развития.
 
Можно попросить подробнее и даже в картинках, по возможности? У меня таких нет, но ради общего развития.
Что подробнее? Берёте удавку из собачьего магазина, размыкаете её, пристегиваете к ней корду. Далее цепочку продели через нижнее кольцо недоуздка, потом через боковое, перекинули через храп (для уродов ниже недоуздка, для нормальных выше недоуздка, все равно чуть сползёт), продели во второе боковое кольцо и застегнули на нижнем кольце. Всё. Прообразом служит Eskadron Control, с ним конечно гораздо удобнее, но его заказывать надо и всех размеров иметь, если ты берейтор.
Важный момент - недоуздок подгоняем по рабочему, довольно высоко и плотно. Вообще так бы надо подгонять его всегда, для безопасности, но по практике часто недоуздок велик на 2-3 дырки минимум, голова лошади болтается в нём как говно в проруби, зато надевать удобно, со свистом, а не как уздечку, аккуратно ушки просовывая. От скуловой кости 2 пальца (в среднем, иногда доходит до 4, индивидуально), под костью челюсти на носовом ремне 2 пальца ребром, под подбородным кулак.
 
Средство вразумления нужно подбирать индивидуально. Был у меня ЧК, в какой-то момент приноровился ради развлечения убегать с корды, ни за чем. Вот ему серетта не помогла, зато недоуздок с цепочкой решил проблему. При желании корда с цепочкой делается самостоятельно, цепочку можно купить в собачьем магазине, ту которая ошейник удавка. И на обычный недоуздок цеплять. Уходивших с цепочки пристегнутой вкруг и на затяг у меня лично не было, включая тяжей по 700 кг.
мой на цепочку начинает свечить и драться, бесит она его, а вот к капцунгу отнесся с большим уважением, равно как и к железу
имхо, автор очень недооценивает физические способности лошади и имеет весьма отдаленное понимание о дисциплине. Хорошо что жереб не агрессивный (хотя хз что там на самом деле в быту)
 
мой на цепочку начинает свечить и драться, бесит она его, а вот к капцунгу отнесся с большим уважением, равно как и к железу
имхо, автор очень недооценивает физические способности лошади и имеет весьма отдаленное понимание о дисциплине. Хорошо что жереб не агрессивный (хотя хз что там на самом деле в быту)
Вот поэтому и подбирать. Тот же товарищ на уздечке уходил очень уверенно.
 
Это лучшее, что я могу сделать для себя, просто не стану зря тратить свое время на того, кто не желает слышать и слушать.

Хамить прекратите. Не нравится то, что говорят, не спрашивайте. И не ещё раз. Мне достаточно одного хамства, чтобы не опускаться до подобного уровня общения
@Nudnaya+Zabava Девушка кучками пишет сообщения.
а продолжаете с ней спорить :)) значит не достаточно.

Да вот подумалось мне, что человек совета просит, а оказалось, что наглую скотинку надо всем форумом в ж.. целовать, дабы не оскорбить ТС. Ах-ах, какая жалость, не оценили и советов не тех надавали!
Когда он окончательно обнаглеет и начнет ноги ставить на голову, не стоит бежать с вопросами на форум, а то опять чего не того насоветуем.
Она кстати к тем советам, которые ей понравились - вполне прислушалась. К совету использовать капцунг, к совету работать уступки. Просто не прислушалась к вашим советам, а вас это похоже сильно задело ;)

2) дать ему понять, что Вы умнее и быстрее. Это сложнее, надо ловить мысли на подлёте к лошадиной голове.
3) если Вы сказали идти туда и делать тото- от этого не отвертеться. Тут Вам поможет аджилити и в будущем естественные препятствия.
Спасибо, я нашла у вас ответы на свои вопросы:)) у меня тоже жеребчик хулиганистый. Слава богу не такой здоровенный как тяж, все попроще:)

Ну, шлепок-хлопок в воспитании - это у нас есть. С проката даааавно у него была привычка кусаться. Один раз напоролся на вовремя подставленный локоть и все прошло. Теперь только облизывает.
как бы мне так легко разобраться с кусаками тоже... Автор, можете поподробнее - сильно натолкнулся? Типа как удар? Потому что просто отпихивать нам не помогает, когда я смотрю - он не кусает, а вот сзади может прихватить.... Маленький, игручий
 
продолжаете с ней спорить :)) значит не достаточно.
Я не спорю с глупцами и хамами. И не понимаю вашего комментария. Это вот к чему было? Показать, что я, (ужас, как неприлично!) продолжаю с ней спорить по вашему мнению? Я вполне прожила бы и без вашего мнения, но если вам так жизненно необходимо, то пожалуйста. Мало ли какие у кого тараканы.
Она кстати к тем советам, которые ей понравились - вполне прислушалась
Она, минимум, троим людям закрыла рот. Потому-что ей советы не понравились. Не нравится - не спрашивай. Спросила - молчи и слушай, а не рассказывай людям как они должны тебе отвечать.
Отлично ответили на подобное здесь:
, нельзя. Это открытый ресурс, и люди имеет право выражать свое личное мнение. Но вы можете не читать, если оно вам не нравится.

Вам знакомо выражение - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят?"

Вы задали вопрос на публичной площадке о том, как исправить имеющуюся у вас проблему. Которую сами вы исправить не можете, иначе бы вы вопрос не задавали. Вам начали отвечать. Живые люди, каждый из которых имеет свой опыт и свое мнение. В большинстве своем - не теоретики.

Вместо того, чтобы поблагодарить их за потраченное на вас время, вы начали объяснять им, как именно нужно вам отвечать. Что для вас приемлемо, а что нет. Вы правда планируете перестроить всех людей в комфортных вам? ;) Это весьма наивно.

Уважаемая, я уже сказал, повторюсь - ответы могут быть какими угодно, вам решать, к каким прислушиваться, а к каким нет. Но последнее, что стоит делать - это учить людей, как правильно вам отвечать. Жаль, что вам это непонятно
Ни прибавить, ни отнять.
 
Сверху