Тяжи, 1 тонна счастьи или...что?

Уважаемые форумчане, владельцы тяжей и (и их помесей), расскажите пожалуйста о содержании (в целом), моционе и нормах кормления конкретно . Понятно, что "работать меньше, кормить больше" (с), но в каких пределах? Поскольку готовлюсь к принятию на "хрупкие женские плечи" :lol: такой тяги... Заранее спасибо всем.
 
Ozzy.elf написал(а):
"работать меньше, кормить больше" (с)
А почему работать то меньше?? Унас вот на таком коне плац боронят, и всё нормально :) Кормление оно тоже от работы зависит, больше нагрузка-больше корма, так и живём ))
 
У нас не тяж конечно, какая-то отдаленная помесь..=)Называем тож по деревенски: Филя.
Воть он:
545081fc1e4b.jpg

У нас он плац ровняет: таскает непонятную конструкцию из 2 шин и нескольких палок...соответственно ходит на вожжах. И под седлом работает... правда работает так себе. Штука в том, что он ... запинаный. Идет чисто от пинка, так ножку отводишь, бабах, конь пошел шагом... галоп вообще преотвратный... но он такой ОБЩИТЕЛЬНЫЙ, СИМПАТИЧНЫЙ И ПРОСТО ЛАПОЧКА=)))) правда как и все деревенские, с хитрецой: не хочет чего-то делать, хоть убейся-не сделает. Корму получает обычно 4 кружки каши в обед(это знаю точно, про остальные кормежки не знаю).
А вы себе тяжа хотите под верх брать или просто "полюбоваться в леваде" или в запряжку??
 
Да, а почему работать меньше?
Нагрузка как всем (я конечно усредняю)
Кушают тоже средне. Наши, русские, некрупные производители едят ведро овса в сутки, т.е. треть ведра за кормление. Ведро 7 литровое.
 
Тоже присоединяюсь как хозяйка двух полутяжей - работы не то что меньше - больше! но и кормов по нагрузке. И всадники доступны чуть весомее, чем для рысаков и груз в экипаже - соизмеримее.

http://polevitsa.ru/about/41

Причем, "девочки" (кобылы) под верхом у нас очень даже вровень с рысаками работают, а при надобности - потом еще и в оглобли и на хозработы. И при всем при этом толстые, довольные, активные. Совершенно не замученные при правильном подходе (есть - работают, не работы - пасутся)

http://polevitsa.ru/forum/viewforum.php?f=9

Одну кобылу (Киса - Маркиза) взяли из совхоза незаезженной, заездили сами, работает с удовольствием (шаг-рысь-галоп-прыжки-поля), ход мягкий. В этом году будем неспеша заезжать в упряжку. Получили жеребенка от хорошего тракена - "золотое дите" - будет высокий, спокойный, мягкий.



Вторую взяла уже зрелой (7лет), уже побывавшей в неопытных крестьянских руках. В кобыле (Буся-Верба) играет кровь першика и орловца - ядерная смесь. Орловец перевешивает - долгая кобыла - активно лететь (особенно продуктивной рысью) ) может очень и очень долго и все время с удовольствием - сама просит. А бывшему хозяину нужно было чтоб безропотно шагала с плугом и все. Так девка ТАКУЮ КОЗЬЮ МОРДУ СОСТРОИЛА и послала его. Естессно, приобрела массу вредных привычек, из-за чего стала достаточно серьезной в обслуживании. Но под верхом - очень приятная, мягкая, управляется кончиками пальцев. Когда я ее купила - была жутко жирной и ничего не хотела делать. Привела в порядок, поговорила с ней - показала команды и что за это будет. Ей понравилось. Оказалось, что под личиной "страшной" лошади скрывалась великая Личность - с удовольствием работает манежку, прыгает до 70, в полях активна, и достаточно послушна на вожжах. И очень любо.... и -пытна, и -знательна - в работе постоянно спрашивает - "а что сделать еще?"
 
Ozzy.elf написал(а):
Понятно, что "работать меньше, кормить больше" (с),
Я думаю, автор темы иронизирует, не принимайте буквально эти слова. :lol:
По теме. работа у тяжей, ИМХО, специфическая. Плавная, шаговая. Как тут выясняли в соседней теме, лучше не прыгать - ибо вес в сочетании с резкими движениями губительны для суставов. Считаю, что если тяж действительно ТЯЖ, а не помесь, его надо обязательно работать в запряжке, на тяжесть, ибо работы под седлом для него будет не достаточно.
 
Хех, что иронизирую ето точно :lol: Вопрос у меня стоит такой: за лето решаю вопрос о приобретению советского тяжеловоза, кобыли. Однако точно еще не знаю, возьму ли 4 летку (чистый тяж) или перепадет годовалый жеребенок (помесь тяжа и рысака, кажется русского). Видела и ту и другую - жеребенок для годовичка большой, широкий и оченно активный. Тут уж как решит хозяин. Буду брать в основном под верх и для души. Планирую заездить в санки (на зимний период). Обсуждая с владельцами конюшен вопрос постоя от всех слышу, что они очень много едят (ну прям крокодилы прожорливые али пираньи какие :shock: :lol: ) и соотвественно цену за постой выставлют больше. Хотя имею опыт общения с тяжами на владимирской госконюшне (куда и скорее всего поставлю) и не слышала оттуда жалоб о наипрожорлевейших тяжах.
 
Ozzy.elf там хватает и половины дозы, тело они как правило хорошо держут)) Да и вообще, там как всегда, такой большой и весь мой :lol:
i-227.jpg
 
У меня был тяж. Всем коням конь... Шея крутая, спина широкая - хоть спи. Когда его нам привезли, на него не подходило ни одно седло, ни один хомут, ни одна шлея. У прошлых хозяев конь ничего не делал - гулял и ел. Естественно, промеры у него были впечатляющие. Подпругу я пристегивала к путлищу и с горем пополам пыталась ездить... Постепенно конь начал приходить в форму: подобралось пузо, появились мышцы, которых ранее не было видно из-за слоя сала. Короче к лету коня было не узнать. Что мне в нем нравилось, так это потрясающая работоспособность. В косилке он шел быстрее Букета, в конных граблях он бегал легкой рысью, чего от остальных лошадей не дождешься. В гору всегда поддавал рысью, зато галоп у него был ужасный, да и не любил он его. Из того что меня в нем бесило, так это то, что когда его боков касалась оглобля - начиналось чертобесие: конь лупил себя хвостом по бокам, подрывал. Позже, это прошло. Также конь не любил удила, поэтому на нем ездили не взнуздывая. По снегу он мог везти энное количество леса, и при этом еще шел рысью. Ел он мало: один навильник сена в сутки и два ведра воды, хотя в еде его не ограничивали. Вот такой вот конь. В сравнение: Букет (русский рысак - какой - то тяж) ест постоянно. И что сьел - тут же вывалил... Ну это я так, утрирую. Но то что тяж ел мало - это точно.


i-29.jpg


i-20.jpg
 
Значит, все индивидуально. Я близко знавала четырех тяжей, и кучу не очень близко. Аппетит у всех завидный. Тетя Герань кушала по две ванны зеленки (читай - скошенной измельченной люцерны) за раз (три раза в день) на ночь брикет сена. И по ведру (12л) два раза овса или каши какой. Плюс с удовольствием воровала на ферме силос у коров, а во время погрузки-разгрузки паслась на обочине (ее ставили клювом в траву и разнуздывали). А росту в лошадке было 150 с небольшим. Но широка!!!
Миша (Обмен) слопывал три нормы для обычной лошади.
Белку с конюшни тоже сплавили по этой причине - обжорство.
 
кхе...
Знаете, думаю если большинству лошадей ведро каши насыпать, они съедят- не подавятся. Но это не значит, что их надо так кормить. То же самое касаемо тяжей - обычно они очень хорошо держат тело, неприхотливы к кормам (это во всех, виденных мною описаниях пород озвучено).
Я наоборот сталкивалась вот уже с двумя представителями тяжелых пород, которых никак похудеть не могут - не хотят отдавать все, что наели, даже на диете. :)
С тяжиками вообще имхо примерно та же ситуация, что и с понями - народ часто считает, что им положено быть пухленькими и раскармливает, а потом умиляется глядя на жир волнали колышущийся. Только не факт, что для лошади это хорошо.
 
Безусловно тонна счастья. К нам тяж попал случайно, но мы ни разу не пожалели. Ест она меньше чем другие. Каши не даем - жиреет, но выпас целый день. Раньше на кормежку ее не отставляли от других, так она и свое съест и у других отнимет - ужас.
Люба (русский тяж) это море обаяния, огромная любовь ко всем и много нежности.
 
А может просто спросить у нынешних хозяев, сколько лопают и 4-х летка и годовичок? Чтобы не прикидывать уж, а точно знать. Ну понятно, что лошадки расти будут и аппетит повысится, но тенденция уже и в этом возрасте видна ведь?
 
У нас помесь 50/50 русский тяж и русский рысак. Ест, как и все на нашей конюшне. Работал всегда тоже, как все-1 или 2 часа в день. Сейчас стали добавлять в еду мюсли-спорт, но это только для того, чтоб энергии было чуть больше, так как стали увеличивать нагрузку. Вот наши габариты:

i-12.jpg


i-30.jpg
 
ТОже хочу показать фотку очаровательного тяжика, зовут Софист, правда только такая есть, но она мне очень нра :oops:
62642090ie3.jpg
 
Добрый день, извините задолгое молчание :oops: По поводу поинтерисоваться у хозяев кормами: дело в том, что лошади эти из монастыря, кушают они там от пуза (постараюсь вечером выложить фотки). Т.е. МНОГО. И они просто жирные. Это уже не умеренная упитанность :lol:
Ну и не работают практически.

2 Фрося: очень у вас симпатичная помесь. а можно про нее поподробнее? Как аллюры, характер?
 
Ozzy.elf написал(а):
2 Фрося: очень у вас симпатичная помесь. а можно про нее поподробнее? Как аллюры, характер?

Ой, зря вы это написали :D Я же могу часами говорить о нем и писать тоже,любимый,как ни как :)
Если совсем подробно, то нужно читать мой дневник, а если коротенечко , то : звать нас Персик, исполнилось 4 года, за последний год успели вырости из 2-х попон, и 4 недоуздков :) Более ласкового коня я еще не встречала, очень любит общение с людьми, доверяет всем и вся, любит целоваться ( и когда его в нос целуют и когда сам это делает). Лень родилась чуть раньше него :) , умненький, все понимает, схватывает на лету, но жутко ленивый. Все "страшные" вещи и предметы притягивают его как магнит, пакетик лежит, нужно подойти и поближе с ним познакомится, птичка из кустов выпорхнула, нуно проверить, а нет ли там еще одной, питарды, феерверки очень любит, красиво же, и не важно, что рядом лошади с ума сходят от страха, ему красиво :D Единственно, верности в нем нет, за кусок сухарика продаст всех. :roll: Аллюры у него...... не диван конечно, но очень удбные и мягкие, так как ленив, то и бегает еле еле, хотя если очень попросить, то может и в ракету поиграть, особенно в полях.Но зато, стоп кран работает на 5+. Раньше просто работался под верхом 1 или 2 часа, иногда запрягали. Сейчас превращаем в "спортивного" коня. Оказалось, что ему нравится прыгать, чему он собственно сейчас и учится. Нагрузка стала больше, кормить тоже стали чуть бльше + когда есть возможность пасется. Чаще на диете держим, чем откармливаем, так,что он как все. Упс,увлеклась я что то :oops:
 
Сверху