Тюки или рулоны?

Тюки или рулоны?

  • Без разницы

    Голосов: 0 0,0%
  • Россыпью

    Голосов: 0 0,0%
  • Рулоны

    Голосов: 0 0,0%
  • Тюки

    Голосов: 2 100,0%

  • Всего проголосовало
    2
больше доверяю тюкам!
почему-то от рулонов всю жизнь один негатив :) сверху хорошее сено, а до середины докапаешься, а там - плесень...
 
Колючее сено в тюках или хорошее - зависит от того, что росло в поле.

Дамы, как вы "тягаете" рулоны? И где их храните???
Ну, и порционная выдача сена из рулонов - вообще уму непостижимо.
Если конюхам лень веревочки тюковые убрать, то уж сено из рулонов они не будут взвешивать несколько раз за день.
 
Я кормлю сама, поэтому уже на глаз знаю, сколько давать из рулона. Еще у меня есть рептух, когда конь на диете - набиваю и взвешиваю. 2 рептуха в день - 5 кг на ночь и 5 на день, делю уже порционно.
Тягаем просто - рулон 300 кг вдвоем, а иногда и одна закатываю во двор. У меня всего 3 лошади, поэтому мне не приходится тягать их ежедневно.
 
Зюлейка написал(а):
Дамы, как вы "тягаете" рулоны? И где их храните???
Ну, и порционная выдача сена из рулонов - вообще уму непостижимо.
Если конюхам лень веревочки тюковые убрать, то уж сено из рулонов они не будут взвешивать несколько раз за день.
Волоком тягали, толкаешь он и катится. Храним там же, где и тюковое.
А вот дербанятся рулоны очень даже легко :) главное начать грамотно и не испортить раскручивание.
Но кто-нибудь начнет середину тянуть и тогда стоишь и "по соломенке" вытаскиваешь.
 
Зюлейка написал(а):
Дамы, как вы "тягаете" рулоны? И где их храните???
Ну, и порционная выдача сена из рулонов - вообще уму непостижимо.
Если конюхам лень веревочки тюковые убрать, то уж сено из рулонов они не будут взвешивать несколько раз за день.
Рулоны сама не тягаю, этим мужчины занимаются :)
Сено даем по мере проедания. Как кончилось, значит пора :)
Я иногда взвешиваю, чтобы напомнить себе, сколько зрительно и на вес составляет разовая дача сена. В рептух набиваю сено и безменом взвешиваю. Делаю это при конюхе и тех, кто относится к кормлению (у нас дневного конюха нет). Взвешиваю каждой лошади разовую дачу и показываю, сколько это на вид.
 
Для человека чаще всего удобнее тюк - его легче и проще загрузить одному, навозить куда надо, сложить.
Но вот по качеству хорошо скошенный рулон лучше. В рулоне сохраняются длинные травинки, а их лошади едят охотнее, чем резку из тюка. Конечно, рулон стоит правильно хранить, класть на поддоны, чтобы не соприкасался с землей и укрывать сверху, если долго планируется держать под открытым небом. И еще его надо правильно раскатывать, тогда процесс кормления идет просто.
Честно говоря, никогда не взвешивали сено, чтобы определить сколько нужно лошади. Если сена вволю - даешь вволю, если есть ограничения ( например, рулон на день), то исходя из этого прикидываешь сколько кому дать.
Я чаще видела пыльное и гнилое сено именно в тюках, но может мне просто не везло. Но если вы будете брать рулон, который пол зимы пролежал в поле сам по себе, то там тоже хорошего качества сена уже не будет.
 
Нифига. Я рулон 200 кг сама закатываю под навес.В онин этаж. Рулон очень плотный, катится хорошо. За один прием сразу 200 кг убрано. А тюки по 2 трудно таскать-пальцы от веревок болят. На тачке 3-4 максимум влезет. Задалбливалась раньше возить к сеннику. Даже если машина вплотную к сеннику свалит тюки-в 3 этажа уже тяжело городить. А не дай бог, оставишь на следущий день и не уберешь. а ночью дождь-пипец сену. И рассыпаются несколько тюков обязательно при выгрузке. И вот эту резку начинаешь куда-нить впихивать. Короче 2 т тюкованного сена я 2 дня складирую( по часу-полтора в день) и уматываюсь. А рулоны за один день закатываю(в один этаж)

Единственный минус-починать тяжело.
 
Я вот рулонов боюсь... потому что непонятно, как проверить, че там внутри. Тюки хотя бы выборочно проверить можно, да и если потом попадутся испорченные - ну, выкинуть. А если рулон весь гнилой внутри?

Так-то рулоны проще - выкатил в поле и нехай лошадки сами себе дозируют :)
 
У нас редко когда травостой такой высокий что бы пришлось резать для тюка,
разнотравье у нас достаточно меленькое ,но сытное изза разнообразия трав и большого кол диких бобовых .
Разве что люцерка кромсаная в тюках бывает ,но люцерка в рулоне - это ахтунг ,она в тюках бывает "горит " ,а рулон так и подавно сгорит внутри ,а если пересушить так одни палки будет

Рулоны и сена и соломы у нас дешевле чем тюки ,но у нас практически негде нет погрузчиков и транспорта для рулонов .
Складировать рулоны крайненеудобно , получаеться много пустого пространства в сеннике ,а это неэкономично ,лучше запихать под верх тюками и не париться до следующего укоса ,чем гадать привезет ,не привезет поставщик и какую цену захочет ,а если дороги обледенеют или их развезет , так голодными и останемся
Вес рулона приудеться проверять на весовой
Качество внутри не угадать,деребанить рулон поставщик не даст ,если что - то попадаешь на 200кг
качество тюков - выбрал подозрительные - вскрыл - если что отказался от сена

Учитывая что сено у нас храниться не надлежащим образом - в денниках и на чердаке ,то рулоны вообще отпадают ,если перетаскать десяток тон в тюках на чердак реально ,то запинать туда рулон :shock:
Более того я пыталась запинать 250кг рулон в денник ,то еще развлечение ,в двери он не лезет ,пришлось слегка разматывать и часть запихивать россыпью , а остальное закатывать

Ну и тем у кого кашлюны - мочить ,топить и пропаривать лично мне удобнее пластиками ,чем бороться с россыпью

Ну и дозирование у тех у кого сено по нормам

Пс встречала прямоугольные тюки по 250кг ,в крупных хозяйствах наверно удобно
 
Иветта а почему ваша не ест кипованное?Вы не понимаете причину?Может то что в кипованном резки много?А рулонное длинное
Если честно, я не понимаю причину. Рулонное ест с удовольсвтием, кипованное пожует немного и оставит, даже не затаптывает, а просто не ест.
Брали от разных поставщиков, результат одинаковый - рулонное ест, а кипованое нет.
Хотя, может это у меня только индивид такой :lol:
 
Vika.r написал(а):
Вес рулона приудеться проверять на весовой
Качество внутри не угадать,деребанить рулон поставщик не даст ,если что - то попадаешь на 200кг
качество тюков - выбрал подозрительные - вскрыл - если что отказался от сена

Н у вот я и говорю-от поставщика зависит. Если б я несколькотраз напоролась бы на плохое сено в рулонах или недовес-то тоже рулоны бы ругала.
 
Всегда покупаю и рулонное, и тюковое. Тюки лучше проверить - при покупке если тяжелый, значит, сырой. Да и просушить реально - ставишь рыхленько или убираешь медленно, если погода позволяет - все продувает. Так что для раздачи у меня только тюки. И отходов меньше. А рулон ставлю на улицу под навес - утром выгнал и они сами дозируют.
 
Мы всегда закупали сено в рулонах по 350 кг. у местного колхоза. Закупаем сразу на год. А сейчас колхоз разорился, поля продали. Покупать придется где то в другом месте. А это доставка. Нам проще будет привезти одну машину в тюках, чем несколько рулонами. Иначе сено золотое получится. А так рулоны наверное проще. Мы сразу в леваду завозим и пускай грызут его.Хотя при хранении места много занимают.
 
А мне больше нравятся тюки. У нас - на ДВ - сеновалов промышленного объема практически не осталось. Рулоны хранятся под открытым небом почти всегда. А вот тюки - на сеновале.
И мне почти не встречалось пыльного сена в тюке. А в рулоне - запросто.
Тюки, конечно, дороже, но сено там видно "насковозь" - хорошее или нет. Внутрь рулона, конечно, тоже можно заглянуть, но когда "снимешь" верхний слой (а он ВСЕГДА плохой) - по цене получается, как тюки. И по доставке тюки удобнее - на любом грузовичке можно привезти...
 
Тюки.
И таскать и хранить удобнее.
И качество сена гораздо легче определить.
Рулоны- тяжело и часто внутри гнилье, которое обнаруживается только после того, как рулон раскрутили.
Плюс рулонов- на них тяжелее обмануть по весу сена. Они практически всегда стандарт.
 
А я б хотела рулоны в леваду... Но.... Во-первых если в ней нет навеса, сгниет же ж раньше чем доедят. Во-вторых может мне не везло, но ни разу не видела хорошего сена в рулонах. Либо откровенно гнилое, либо бежево-коричневое нечто, что пахнет вообще не травой, либо просто плохонько, но на безрыбье сойдет... Такого, чтобы зеленое, сухое, и ПАХЛО сеном - только в тюках попадалось.
 
А мне точно наоборот, попадались рулоны всегда хорошие, сено зеленое, ровное, мягкое, хрустящее, пахнет травой. А тюки то палки, то гниль, то серые без запаха травы.
 
Мы берём сено в рулонах. Хранятся в вигваме в три яруса.
Укладываем минипогрузчиком.
Дозируем с помощью строительного тазика на 90 литров. Накладываешь его плотно, утрамбовываешь, периодически наступая. Сверху ещё охапка-шапочка. Таких тазиков-3 штуки в сутки на лошадь. Сколько в них по весу, не могу сказать, количество подбиралось опытным путём- 2 на день и один на ночь. Отходов нет, лошади всё проедают. И носить от сенника очень удобно, ничего не сыпется под ноги, так что очень рекомендую.
 

Вложения

  • укладка сена.jpg
    укладка сена.jpg
    21,3 KB · Просмотры: 1.205
  • строительная ёмкость.jpg
    строительная ёмкость.jpg
    25,5 KB · Просмотры: 1.215
тюки, но сама покупаю рулоны. просто у нас в городе хорошего тюкованного сена по адекватной цене не найти.

тюки удобнее раздавать, с них меньше отходов. особенно актуально зимой. только рулон распотрошишь перед конюшней. прошел снегопад. половина сена под снегом. весной болото.

так же тюки лучше когда мало места, где хранить. у меня перед конюшней помещаются или 4 рулона ( 1,2 тонны) или 3 тонны в тюках. рулоны не сложишь друг на друга вручную, поэтому для хранения рулонного сена надо больше места. а для меня это актуально.
 
Сегодня купила тюки по 17-20 кг.. Это, скажу я вам, не очень удобно для меня, не самой хрупкой девушки. Это ж разгрузить-складировать.. В общем - не.. До этого всегда брала тюки 10, макс. 15 кг - вот такие да, удобно. А с 20 кг справиться трудновато. Рулоны в этом плане легче.
Еще из рулона экономнее получается расход. Так как навильник визуально тянет кг на 5, а в нем 2-3. А вот пластик от тюка, хоть в нем и положенных 3 кг на дачу, ну совсем маленьким кажется, даю из жалости больше. А нам бы это не надо :D
 
Сверху