Только с мамой!

Вопрос вот в чем... У меня старшей 3 года и до сих пор она меня одну никуда не отпускает - совсем! Дома есть старая бабушка, с которой она может играть целый день и не обращать на меня никакого внимания, но стоит мне начать одевать штанишки - скандал! "Я с тобой!". Вот так утром и вечером я ее одеваю и мы вместе ходим управляться на хозяйство... С одной стороны это конечно хорошо, она кормит кур и кролей, собирает яйки, но это же и опасно! Прусь до конюшни через выгул с ведром в одной руке, тюком сена в другой, ребенком в зубах, лошадь и козы при этом скачут под ногами, радуясь нашему визиту, еще и со жрачкой... Сегодня она кашляет и на улице очень минус - скандал за скандалом - утром кормить всех просто бегала и то она умудрилась заметить мое отсутствие... Сейчас поить ходила - опять до истерики... Я уже боюсь мечтать о почистить-поседлать.... Убирать тоже с ней хожу, пру телегу и ее пятой рукой держу! Блин! Это хоть когда-то закончится? Как мне это исправить? Мне мелкую 5 мес легче дома оставить, чем старшую! Как вы справляетесь? Как вас отпускают?

С папой та же история, что и с бабушкой... Орет как резанная, раз просто оставила и ушла, вернулась - ее даже вырвало!
 
Ну, это как-то не совсем понятно, из описания проблемы. То ли ей интересно туда идти, то ли не хочет отпускать. А в остальном она вас слушается? Это только один исключительный момент, где она поступает по-своему? Также, хотелось бы узнать, что вы уже перепробовали, чтобы эту ситуацию, если она вам так не нравится, изменить.

По поводу минуса - с 2 лет, и даже раньше, мне кажется, ребенок вполне отдает себе отчет в том, что ему некомфортно на улице, если там мороз хватает за нос. Если ребенку хочется гулять при сильном минусе, пусть гуляет. Для подстраховки, можно завязать нос шарфом или замотать поверх одежды в пуховый платок так, чтобы только глаза торчали.
 
kanis33 написал(а):
Это хоть когда-то закончится? !
Закончится. Вы даже не представляете, как быстро это все закончится!
А по существу, причин может быть множество, от неврологии до нехватки впечатлений. Я б попробовала некоторое время не сбегать от нее в тайне, а наоборот, брать с собой в "приказном порядке". Плод, перестав быть запретным, теряет привлекательность.
А вообще, чем больше всякого разного вы будете делать вместе, тем доверительнее будут ваши отношения в будущем, тем увереннее в себе будет Ваш ребенок, тем крепче будет дружба между братьями-сестрами (ну, если и их со временем привлекать)
 
Mormyshka написал(а):
Ну, это как-то не совсем понятно, из описания проблемы. То ли ей интересно туда идти, то ли не хочет отпускать. А в остальном она вас слушается? Это только один исключительный момент, где она поступает по-своему? Также, хотелось бы узнать, что вы уже перепробовали, чтобы эту ситуацию, если она вам так не нравится, изменить.
А тут и то, и другое. Ей там со мной интереснее, чем дома с кем бы то ни было! У не "свои" куры и кролики, она носит им еду, раздает, собирает яички и несет в холодильник (хоть и не всегда все доносит :roll: :lol: ). Понятно, что это интереснее любой книжки, мультика, да и вообще чего либо. Это если про утро-вечер кормежки говорить. Если я пытаюсь отлучаться днем, то опять же она уже прекрасно знает зачем - это магазин, катание на лошадке, поход в живой зоопарк, детская площадка и т.д. - одним словом, что-то явно сильно интереснее, чем сидение дома. Тут же и отпускать не хочет именно меня, потому как я разрешаю больше всех... :roll:

Слушается... ну в целом скорее да, чем нет...Я стараюсь всегда договориться, редко что-то просто запрещаю. Она вполне самостоятельная девочка у меня.

Что пробовала - пробовала убегать, но это получается плохо, плачь до рвоты, да я вообще серьезно к слезам отношусь, мало ли какую психологическую травму ребенок так получит. К плохой погоде я тоже отношусь так же как вы, но когда здоров ребенок, с простуженным горлом и температурой в предыдущий вечер гулять зимой не пущу. Исходя из этого сегодня вроде даже кое что нарисовалось... Она побаивается громких звуков, поэтому я сегодня уже 2 раза ходила "заводить папину машину". Мою она не боится, а папин дизель ей не нравится. Вот не знаю на сколько такой отмазки хватит, но пока работает! Потом буду с дрелью ходить!
 
JaneChin написал(а):
kanis33 написал(а):
Это хоть когда-то закончится? !
А вообще, чем больше всякого разного вы будете делать вместе, тем доверительнее будут ваши отношения в будущем, тем увереннее в себе будет Ваш ребенок, тем крепче будет дружба между братьями-сестрами (ну, если и их со временем привлекать)
Вот вместе мы все и делаем, поэтому ей и хочется всюду со мной - что-то вместе интересное делать!
 
Ну, по описаниям у вас не проблема не отпускания мамы, а просто ей нравится что-то делать, и она хочет, чтобы ей разрешали это делать, не обращая внимания на то, нравится ли это другим, безопасно ли это, и т.д. Т.е., получается, что вы не научились ей рационально отказывать, потакая капризам, и она ваше мнение игнорирует. Понятно, что она знает, что вы не переносите истерики и рвоты, и ее всегда будет рвать, если она не получит от вас то, что хочет.

Тут, мне кажется, надо именно найти контакт с ней, научить ее соизмерять ее желания с ее правами и с вашими возможностями. Создайте режим дня, объясните, что делаем то-то и то-то в это время, а в то время делаем другое, что так положено, такой режим, такой закон. Начните с элементарных легкоудовлетворимых желаний, от которых она откажется без истерики, а потом распространите этот же закон и на прогулки. Если ребенок видит, что закон всегда одинаков, что родитель последователен - то он достаточно быстро понимает, что его необоснованные требования в явно не обоснованы, и не будет на них настаивать так, как настаивал бы, если порядка бы не было. По крайней мере, моя с двух лет примерно осознает, что такое "закон", "птичьи права" :D , и соответственно, идет на попятную, если ей доказать, что ее требование не обосновано, что оно может быть удовлетворено, но при других условиях, например, когда она немного подрастет (Это ее слова, когда она не хочет что-то делать, она говорит, что сделает это, когда немного подрастет - вот этим я ей и пеняю, при случае). Это, конечно, не сразу и не за 2 дня делается, но, в принципе, недели за 2 последовательных действий это возможно организовать.

У меня такие проблемы возникают после командировок, когда она на 3-4 дня остается с моими родителями. Приедешь, а там уже монстр-неслух, с которым неудобно. Днем спать не хочет, одевать это не хочет, туда ходить гулять не хочет, голову мыть не хочет, и т.д. и т.п. Потом приходится неделю кое-что немного корректировать, и снова все возвращается к порядку.

Если честно, я не верю в простуды. Если ОРВИ - это одно. А если простуды, т.е. переохлаждение, - значит, надо вносить какие-то коррективы в одежду и обувь. Хотя моя - теплолюбивое растение дома, мы с года гуляем в любую погоду, сейчас у нас утром где-то минус 27, ждем до середины дня, когда становится где-то минус 23, вполне два часа без каких-то проблем выдерживаем, с валенками, шапкой-ушанкой и пуховиком. И даже обычными тонкими перчатками. Хотя вот у меня ноги и руки мерзнут, в ее темпе ходить. Единственное, рот приходится заматывать шарфом иногда, т.к. она либо болтает, либо поет без остановки, после замечаний замолкает минуты на 3, но потом опять заводит диалог или песню, она не умеет долго молчать.
 
А "зеркальный" вариант, когда она с кем-то пошла гулять, а мама осталась дома работает?
Моей дочке 1,5. Тоже "мамин хвостик", но вот с няней сидит хорошо. Правда там интересно: гуляют, с детьми играет и т.д. С бабушками пока бой. Но бабушки делают упор на чисту и толстоту, а не на игры (дедушки тут больше рулят, особенно мой папа - им бы как раз поиграть только), да и ездим мы к ним по 3-4 раза в год, далеко...
 
Зеркальный работает, но "зазеркальцев" у нас нет... Папа вечно на работе, но летом в парк с ним они ходили, в магазин. На работу боится - станки грохочут! Моя мама не фанат детской возни...
 
У нас была проблема не отпускания меня. Мы поначалу просто втихую сбегали, пока бабушки чем-то интересным занимают где-то, где плохо слышно, как осторожно закрывается входная дверь. Где-то до полутора лет, может год и 8... А потом стало работать: "Ты меня отпустишь ненадолго?", началось с какой-то фигни я уходила буквально на пару минут. А потом это стало как игра. Сейчас спокойно нас отпускает. Ну и я стараюсь спокойно объяснять, что маме надо работать, а Дима пока с бабушкой почитает, поиграет, потом поспит и поест, а потом и мама вернется. Сначала тоже в ответ был скандал, но я повторяла свои объяснения так же спокойно и столько, сколько нужно для осознания - хоть 10 раз, хоть 15. А, еще нам помогло тоже в виде игры "давай скажем пока-пока" - сначала гостям, которые уходят и которых мы ходим провожать, а потом и игрушкам, с которыми играли, но нужно уходить. Тракторам всяким в особенности :mrgreen: Иначе тоже было не оттащить. Но тут одна игра - сидеть в тракторе сменялась другой - сказать ему пока-пока. И как-то одновременно с этим заработало и сказать пока-пока маме. Ну и взывать к логике :)
Не знаю, я бы может быть подумала над каким-то занятием типа нарисуй маме лошадку, пока мама ходит по своим делам...
 
Сверху