Топтыжкин дневник из Перми. Новые горизонты

21.05.2017
Старт


Было мокро, очень мокро, очень-очень-очень мокро. Пока что выложу фото, а текст добавлю потом, ибо устала...

День начался с того, что перед выходом я судорожно дорисовывала на карте карандашом обнаруженные вчера тропинки. Несколько раз перепроверила необходимое добро по списку на руке. Вроде всё есть.

Лил дождь. Родственники удивлялись, что мы в такую погоду делаем старты. Дождь:


На конюшню потихоньку подтягивались судьи. Катю посадила писать на карте телефоны судейской команды на крайний случай.
Приехали гости из "Северного ветра"- Кукуша и Бавария.

h-1785.jpg


h-1788.jpg


Клуб выделил им одну из лесных левад.

h-1789.jpg


Участники остались готовиться к старту, а судейская бригада на двух машинах выдвинулась к трассе.

h-1786.jpg


Провела судей по их точкам на КД. Супругов поставила на два последних препятствия, чтобы они после короткой дистанции вдвоём ушли на КП7. Показала направление движения на КП2 и КП3.
К назначенному времени все участники были в сборе, и после жеребьёвки я в которой раз побежала по одному тому же маршруту показывать трассу.

h-1809.jpg


Вот так верхом и проводился брифинг. Всадники не могли плотно подъехать к препятствиям, лошади дрались и пугались, мне приходилось кричать, чтобы услышали все, но все всё равно не услышали. Я шла по кустам, т.к. на мне был яркий дождевик и было страшно, что на нервах кто-нибудь залепит в меня копытом.

Фотографий с КА и КД у меня нет из-за погоды. Жалко было совать фотоаппарат под дождь.

Тяпа тоже участвовала. Алёна, сидевшая на ней первый раз в жизни, до конца была уверена, что верёвочный недоуздок это шутка такая, и я вот-вот из-под полы извлеку нормальную уздечку.

На этот раз протокол я прятала под дождевик, что отчасти его спасло. КА прошла кое-как. Телефон мгновенно заливало водой. Капли стучали по экрану, и телефон думал, что это я тычу в него пальцем и переключался. Вытирала его о бриджи, запускала секундомер, его снова заливало дождём и т.д. В следующий раз однозначно нужны электронные часы. Хорошо, что на КА у нас было два наблюдателя. Со старта было совершенно не видно, сбоит ли лошадь, кроме случаев откровенных прыжков в сторону, когда Бавария, например, чего-то испугалась.

КД прошла по накатанной и удалось немного отдохнуть. Тяпа отстояла положенные 10 секунд на неподвижности. Ошибки всадника в виде жестов я простила, ибо пара не претендовала на место, а для первого и пока можно сказать единственного раза этап пройден неплохо. От моста Топтыгишна, громко фырча, шарахнулась ещё издали, будто на дороге лежал крокодил. Все три попытки оказались неудачными, зато кустики прыгнули хорошо.

На ДД Алёна не успевала по семейным обстоятельствам, да и им обеим уже хватило впечатлений друг от друга. Тяпу увели домой, поэтому ДД открыл участник под вторым номером - Настя на Мании из КК "Правдия".

Маршрут ДД:

h-1805.jpg


Для участников, которые привезут с ДД запись трека, был объявлен бонус +10 баллов. На старте мы выдавали карту, запускали программу-трекер Аэробию, оборачивали телефон в обёрточную бумагу и запечатывали скотчем. Разница между стартующими 5 минут.

h-1790.jpg


h-1792.jpg


h-1791.jpg


Мы отправили 5 участников из 6, как позвонила Катя с КП2 и сказала, что за полчаса мимо неё проехал только Саша на Лафете. От старта до КП1 3 минуты езды шагом и от КП1 до КП2 5 минут шагать, причём с КП1 до КП2 никаких боковых дорожек нет. Т.е. все участники неверно уехали прямо со старта.

h-1787.jpg


Проследив, что Лера на Поручике под 7-м номером первый поворот нашла, я побежала к Кате. Диана на Стрекозе тоже отметилась, итого двое. Где остальные? Пока мы болтали, приехала Лера.

h-1781.jpg


Я пошла смотреть оторванные бирочки на КП1. На пути мне встретилась Бавария, а потом и Лютик.

h-1782.jpg


h-1784.jpg


Ну, слава богу, дело пошло, а то я уже начала думать, что маршрут слишком сложный. На КП1 не приехала только одна Мания.

h-1783.jpg


Я вернулась в машину к судьям, и за пластиковым стаканчиком чая мы стали ждать участников к финишу. Заговорившись, мы пропустили финиш Лафета. Час прошёл очень быстро, да и Саша приехал раньше оптимального времени, даже с отсроченной отметкой времени финиша.
Настя осуществляет ветконтроль:

h-1793.jpg


Последний участок спортсмены должны были двигаться шагом. Настя измеряет пульс у лошадей.

Поскольку все участники отметились на КП3, Аня пришла к старту. Оказалось, что Мания поехала маршрут задом наперёд. Она проехала мимо КП7, 6, 5, 4, приехала на КП3, а Аня, не имея на руках карты (чтобы не подсказывала :cool:), предложила ей двигаться обратно к КП4. Ну, Настя и поехала обратно.

h-1795.jpg


Финиширует Стрекоза. Я балда - не там посмотрела время, и записала ей одну лишнюю минуту.

h-1797.jpg
h-1794.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжение

Финиширует Бавария

h-1796.jpg


h-1799.jpg


Поручик и Лютик пришли паровозом. Не стала Сашу штрафовать за следование хвостиком, т.к. судьям на КП7 не было указания задерживать участников на 5 минут. Ну, и первый раз всё-таки.

h-1798.jpg


h-1804.jpg


h-1800.jpg


Наконец-то, сильно превысив оптимальное время финишировала Мания. Я не боялась, что девочка заблудится в лесу, ибо пара местная. Но у неё не было с собой телефона и мы не знали, как она себя поведёт. Может, просто уедет на конюшню, а мы знать об этом не будем.

h-1802.jpg


h-1801.jpg


Осталось забрать судей с КП7. Телефоны у них ни один не в сети, и не было возможности предупредить их, что участник №1 снялся с дистанции. К счастью, они сами догадались и пришли к старту.

Дело шло к вечеру. Все устали, а ещё нужно было подсчитать результаты. Мокрые протоколы повесили на батарею сушиться, и мы с Аней в кратчайшие сроки посчитали баллы. Если бы не она, я б вообще не знаю, как справилась.

Победители:
1 место - Окунева Диана на Стрекозе из КК "Северный ветер"
2 место - Филатова Валерия на Поручика из КК "И-го-го"
3 место - Гусин Александр из КК "Правдия"

h-1803.jpg
 
Последнее редактирование:
И снова в бой, покой нам только снится

Прошло всего чуть более полугода с первого старта, как сразу три пермских клуба приняли решение организовать у себя соревнования по TREC. Бобины с лентами тают, призы подпрыгивают от нетерпения, тёпленькие дипломы ждут своих обладателей, а принтер усердно трудится, выдавая судейские протоколы и прочую необходимую документацию.

Награды на старты в КСК Престиж:

h-1808.jpg


h-1806.jpg
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Интересные соревнования у вас проводятся. У меня несколько вопросов:
Можно ли арендовать в вашем клубе лошадь для трека?
Где будут еще проводится треки?
Почему ветеринар не снял такую лошадь с соревнований из-за худобы?
h-1793.jpg
 
Можно ли арендовать в вашем клубе лошадь для трека?

Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста, кто вы и откуда. В нашем клубе только частные лошади, аренды нет.

Где будут еще проводится треки?

В этом сезоне ещё три клуба выразили желание провести ТРЕК: КК "Грация", КК "Северный ветер" и КСК "Престиж", а также я делаю очередной старт осенью.

Почему ветеринар не снял такую лошадь с соревнований из-за худобы?

Старт неофициальный, и к кондиции лошадей мы не придирались. С ветеринаром была договорённость об измерении пульса на финише. Хромую лошадь бы не допустили, конечно. У нас не так много участников, чтобы настолько строго подходить к допуску, тем более что Саша организовал доставку тяжелых препятствий на трассу.
 
Меня зовут Лузина Лена, я живу в Перми. Посещаю прокаты в разных конюшнях. жаль, что у вас в приоритете не лошадь, а удобства какие вам предоставил человек. Самое большое неудобство вовсе не узда, а вот такое потребительское отношение. Ну потерпит лошадка, за то препятствия привезли. Желаю вам развиваться в соответствии со своими взглядами на животное. И не отступать в угоду сиюминутной выгоды.
 
Меня зовут Лузина Лена, я живу в Перми. Посещаю прокаты в разных конюшнях. жаль, что у вас в приоритете не лошадь, а удобства какие вам предоставил человек. Самое большое неудобство вовсе не узда, а вот такое потребительское отношение. Ну потерпит лошадка, за то препятствия привезли. Желаю вам развиваться в соответствии со своими взглядами на животное. И не отступать в угоду сиюминутной выгоды.
Лошадка и так терптит. Просто терпела бы без соревнования и все. Лошадь худовата, но не истощена. Если говорить о кондициях, то в прокатах Перми, довольно часто, можно встретить лошадей с ожирением, почему то их никто не жалеет, хотя ожирение - гораздо более опасное состояние лошади. Заставьте бегать человека-дрища, и человека с лишним весом. Что-то мне кажется, что первому лучше после пробежки будет...
 
Последнее редактирование:
Меня зовут Лузина Лена, я живу в Перми. Посещаю прокаты в разных конюшнях. жаль, что у вас в приоритете не лошадь, а удобства какие вам предоставил человек. Самое большое неудобство вовсе не узда, а вот такое потребительское отношение. Ну потерпит лошадка, за то препятствия привезли. Желаю вам развиваться в соответствии со своими взглядами на животное. И не отступать в угоду сиюминутной выгоды.

Чем критиковать соринки у других, не лучше ль сначала разобраться со своими брёвнами? Вам не жалко прокатных лошадей, которые, кроме вашей, ещё 100500 поп на себе терпят? Худоба это единственная проблема у лошади, которую вы можете увидеть, потому что признаки тригеминальной невралгии или гастрита или хронического ламинита или некроз мышц спины требуют наличия неких знаний?

Лошади из прокатных клубов, где они в лёгкую прыгали 100см на соревнованиях, попадая к частным владельцам, оказываются глубокими инвалидами, на которых не то что прыгать, рысью ездить нельзя. Однако, в клубе никто этого не замечает, не худая и слава богу.

О выгоде мы с вами поговорим, когда вы сами организуете хотя бы такой же игрушечный старт по новой неизвестной широкому кругу дисциплине, своими руками напилите жерди и приволочёте их на конюшню, чтобы покрасить купленной на свои же деньги краской, обежите не один десяток километров пешком по лесу, выверяя трассу, сошьёте комплект номеров, потому что заказывать их стоит по 400 рублей штучка, а просто печатать сам номер на ткани 150 рублей штучка, сделаете награды для победителей, найдёте судей, которые согласятся в любую погоду 6 часов собирать в лесу клещей. Посчитайте, сколько это стоит по рыночным ценам, и поделите на 6 участников. Сколько нужно объявить стартовый взнос, чтобы затраты вышли хотя бы в ноль? И теперь найдите участников на эту сумму.
Это всё юношеский максимализм. По клавиатуре стучать - не 70-тикилограммовый мостик тащить по дороге 2 километра.
 
Последнее редактирование:
Рукодельное

Розетки для ТРЕК в КК "Роза ветров" (бывшая КК "Грация")

h-1818.jpg
 
02.06.2017
Подготовка к судейству в КК "Роза ветров"


Приехала с Николкой забрать с конюшни коробку для розеток и навести порядок после предыдущих стартов

03.06.2017
T.R.E.C. в КК "Роза ветров"


Алёна выбрала для своих стартов большую поляну в лесу недалеко от клуба. Нам бы такую:

h-1827.jpg


К сожалению, по техническим причинам от спортивного лабиринта пришлось отказаться. Соревнование включало в себя только контроль аллюра и короткую дистанцию с 7-ю препятствиями.
Узкий проход

h-1826.jpg


Осаживание

h-1828.jpg


Кусты

h-1822.jpg


Упавшее дерево

h-1823.jpg


Мост

h-1824.jpg


Змейка

h-1821.jpg


Лабиринт

h-1825.jpg


Препятствия были разбиты на два блока, чтобы участник, наматывая нужное расстояние, проходил препятствия то из первого, то из второго блока, из-за чего нагрузка на судью снижалась, т.к. нас было всего двое.

У меня были узкий проход, кусты и мост. Группа стартующих была всего одна - дети, и были участники вне зачёта, которые на лошади сидели третий раз, но им тоже очень хотелось принять участие. Младшие проходили маршрут в сопровождении инструктора.

Каждый участник ехал КА, потом сразу КД.
Зрители-родители и участники:

h-1820.jpg


Мероприятие было внутриклубным, но прибежала и гостья - красавица Будь Быстрая с частной конюшни.

h-1831.jpg


Я была наслышана про эту лошадку и рада, что смогла увидеть её так близко. По темпераменту она похожа на Топтыгишну. Такая же возбудимая, впечатлительная дама.
Погода издевалась над нами как могла. Опять лил дождь и в кожаных ботинках просто хлюпала вода. Срочно нужно обзавестись нормальной экипировкой. Похоже, что всё лето получится дождливым.

После внезачётников я провела брифинг с участниками, подробно объяснила, как следует проходить маршрут, и началось соревнование. Жеребцы Алёны нервничали с присутствии кобылы, поэтому Будь мы пустили первой, а когда она ушла домой продолжили в спокойном темпе.

h-1834.jpg


h-1837.jpg


h-1836.jpg


h-1829.jpg


h-1832.jpg


h-1839.jpg


h-1833.jpg


Ух и набегалась же Алёна с малышами. Одних внезачетников шестеро. КА с ними пробеги и ещё КД на 8 минут времени. Конечно, 8 минут слишком. 5-6-ти хватило бы за глаза.

Подростки хорохорились, переживали, что Будь Быстрая, с которой много занимаются, займёт первое место, а она только третье заняла. Она тренируется в основном на конкур и начала проходить маршрут тоже по-конкурному, из-за чего ей пришлось очень медленно, петляя, двигаться от последнего препятствия до финиша. Всего трёх секунд не дотянула, чтобы не получить штраф за выход из ОВ. Впрочем, на подсчёте результатов время мы не стали учитывать. И так участники были в неравных условиях.
В конце организатор сам прошёл маршрут вне зачёта на спор:

h-1835.jpg


Результаты я подсчитывала на коленках в шалашике из плёнки. Хорошо, что догадалась взять с собой регламент.

h-1841.jpg


А тем временем Алёна наклеивала шильды. С наклейками от Спартанки розеточки заиграли:

h-1838.jpg


Результаты :
1 место - Вероника Чубарова и Буран
2 место - Софья Абракова и Буран
3 место - Юлия Петрова и Будь Быстрая

4 место - Алина Новордоускайте и Буран
5 место - Олеся Голодрыга и Янтарь
6 место - Дарья Климова и Янтарь
7 место - Стефания Спалле и Буран
8 место - Алена Артименкова и Янтарь
 
Рукодельное

Готовлю розетки к стартам в Новосёлах

h-1842.jpg


Тест по совмещению крестика и плиссировки

h-1843.jpg
 
10.06.2017
Пилим-пилим, перепилим


h-1846.jpg


Вооружившись пилой, отправилась расчищать ближайшие просеки до проезжего уровня, т.к. есть задумка провести соревнования только по одному ориентированию и чтобы на всех КП стояли судьи. А поскольку дистанция одна, то и прокладывать маршрут не только по наезженным дорожкам. Между точками LAP003 и LAP004 неочевидная просека. Жаль, что в месте поворота на 90 градусов направо болотистое место с поваленными берёзами. Пройти в целом можно, если лошадь аккуратная и спокойная.
 
11.06.2017
Разведка обнаруженных тропинок


Параметры маршрута:
Истекшее время: 1:03:08
Расстояние: 7,53 км
Средняя скорость: 7,2 км/ч
Макс скорость: 17,3 км/ч


h-1847.jpg


Поехали разведывать пробелы на карте. Тяпа очень удивилась, что её поволокли куда-то лес и громко кричала.
Добрались о развилки. Дальше дорога идет по гору, местами сильно под гору.

h-1850.jpg


Недалеко сразу развилка обратно на длинную просеку:

h-1851.jpg


Дорога хорошая, на обратном пути можно погалопировать.
Много ответвлений, будем изучать

h-1849.jpg


h-1852.jpg


h-1853.jpg


Дорога шла параллельно длинной просеке, в вот и она:

h-1854.jpg


Почуяв направление домой, Тяпа прибавила прыти. Я не давала ей разгоняться и, как оказалось, не напрасно. Мы встретили двух мотоциклистов. Вот бы на галопе внезапно в них впилились.
 
Последнее редактирование:
12.06.2017
Продолжение разведки


Параметры маршрута:
Истекшее время: 1:17:53
Расстояние: 7,93 км
Средняя скорость: 6,1 км/ч
Макс скорость: 13 км/ч

h-1848.jpg


Безжалостная мамка таскала бедную кобылу по лужам, ибо лужи везде, а нам ещё нужно научиться преодолевать бегущую воду. Сделали пару петелек по новым просекам.
Отворот налево довольно скоро вывел обратно на длинную просеку.

h-1862.jpg

h-1872.jpg


На следующей же развилке по длинной просеке снова углубляемся в лес:

h-1866.jpg

h-1873.jpg


Я постоянно вслушиваюсь в шум леса, т.к. мерещится звук мотоциклетных моторов, и встретиться с ними на узкой тропке ну совсем не хочется.

h-1864.jpg


Перекрёсток уже знаком, поднимаемся на гору в сторону дома.

h-1865.jpg

h-1874.jpg


И ещё одна петелька по зеленой просеке:

h-1863.jpg

h-1875.jpg


Снова выехали на длинную просеку:

h-1868.jpg

h-1878.jpg


Тестируем прочищенную тропинку на проходимость Тяпой. Если она пройдёт, то пройдёт любая лошадь.

h-1867.jpg

h-1877.jpg


Вот разобранный завал, на котором пришлось попотеть:

h-1869.jpg


h-1870.jpg

h-1876.jpg


h-1871.jpg

h-1879.jpg
 
15.06.2017
Праздное времяпровождение


У нас появился новый плац, а старый теперь прогулочная левада для табуна. Пока Николка в садике на полдня, приехала на конюшню с двумя пакетами пластиковых бутылок побездельничать и покормить комаров.
У Саши была тренировка с Лерой на Поручике и Сашей на Лютике. Постояла, посмотрела, как они ездят, помечтала.
 
Последнее редактирование:
16.06.2017
Подлая погода

Вчера было солнышко, а я просто наблюдала за тренировкой, хотя можно было проехать кобылу хоть полчасика. Но сегодня план поработать с треском провалился из-за дождя.
Ну, ладно, что поделать. Взяла пакет с бутылками, сделала из алюминиевых банок бренчащую связку для аджилити.

h-1860.jpg
 
17.06.2017
Испытание ручьём


Параметры маршрута:
Истекшее время: 1:13:47
Расстояние: 8,2 км
Средняя скорость: 6,7 км/ч
Макс скорость: 18,4 км/ч

h-1880.jpg


Хотела разведать дорожки в сосновом лесу. Очень уж там красиво и мало подлеска, что позволяет двигаться прямо через лес. А Тяпа все обломала, отказавшись переходить ручей в самом начале. И ведь через глубокие лужи идёт, а через ручей - нет. Ты что - там же шевелится и журчит! Задница...
Раньше здесь был мост. Видно оставшиеся бетонные столбы.

h-1881.jpg


Глянула чуть дальше овраг - там тоже течет.

h-1882.jpg


Спускаться не стала, чтобы не провоцировать ещё одно неповиновение. Не могу определиться, что делать в этом случае, когда Тяпа отказывается преодолевать водную преграду. По идее она вот-вот уже почти перешла и надо дожать, но после нескольких неповиновений и попыток сбежать от препятствия, устаёшь с ней бороться, а отбегает всё дальше и дальше с каждой попыткой. Можно добиться того, что она вообще галопом улетит домой. И в то же время я вроде как учу её, что если хорошенько поупираться, то неё отстанут. Ну, хитрость-то есть - найти неводный переход и подойти к преграде, чтобы на той стороне был ДОМ. А пока мы поехали разведывать очередной кусок леса.
На просеке, которая идёт параллельно длинной, решила исследовать вторую развилку, где неизведанная тропинка ведет направо, а добраться до неё через первую развилку. С оценкой расстояния у меня по-прежнему трудности. Я думала, что съезд находится гораздо ближе. Вот, наконец, и он:

h-1883.jpg


За шумом ветра также мерещится рычание мотоциклов. Звук на самом деле был. Он то появлялся, то затихал, и скорее всего его доносило из СНТ. Дорожка из наезженной быстро превратилась в тропинку и уходила вниз:

h-1884.jpg


Выезжаем на просеку, где у нас была КД. На перекрёстке за спиной есть ещё одна тропка. Сколько ж их тут, не пересчитать.

h-1885.jpg


Едем прямо. Хорошая просека, можно было бы и побыстрее ехать, если б знать, что впереди нет ям и валёжника.

h-1886.jpg


Дома потренировала посадку справа


После тренировки ещё оставалось много времени, и я пошла делать стационарные препятствия. Квадрат с бутылками на расчищенном аппендиксе около калитки:

h-1855.jpg


На месте кустов пока пусть побудет бревно, хотя брёвен у нас достаточно в округе.

h-1856.jpg


До сих пор не вернула препятствия с КД. Интересно, жерди ещё лежат?
 
Последнее редактирование:
Сверху