Тортик за падение

У вас на конюшне это принято?

  • да

    Голосов: 66 91,7%
  • нет

    Голосов: 6 8,3%

  • Всего проголосовало
    72

ВОЛЧИЦА

Новичок
Как вы считаете это нормально требовать с человека тортик,который только что проделал путь от лошади к земле(это что касается проката,если он у вас есть)?Даже не важно переломал он себе ноги или просто ушибся.И вообще откуда это пошло?По мне,так это просто унизительно и обидно
 
ВОЛЧИЦА написал(а):
По мне,так это просто унизительно и обидно

Волчица, а что тут унизительного или обидного? По-моему, нормальная атмосфера соперничества (в хорошем смысле) и дружеского подтрунивания. Типа: "Хвастался, что ты крутой ковбой - так вот плати штраф за пустое бахвальство".
Конечно, я не знаю, как это выглядит на вашей конюшне, но смысл таков.
 
Согласна с AndreyZ, традиция более чем доброжелательная. Есть еще и такой оттенок "в следующий раз, прежде чем упасть - хорошенько подумай :wink:". Представляете, если бы было наоборот - тортиком угощают потерпевшего?! Никуда не годится, получается положительное подкрепеление :lol:. А так - отрицательное.

У нас традиция немного другая - всех угостить выпивкой (под "выпивкой" обычно подразумевается кофе, кока-кола - кто что закажет в баре). Последнее время она как-то завяла - и это, по-моему, признак некого охлаждения внутриконюшенных отношений. Спасибо что напомнили, надо бы попытаться ее возобновить :!:.
 
Ну, я никогда такого оттенка не замечала ("Хвастался, что ты крутой ковбой - так вот плати штраф за пустое бахвальство")
Падают и новички, и профи.
Помню такой кайф был стребовтаь тортик с тренера :) это ж так редко бывает...
 
А что тут обидного? Совершенно ничего обидного не вижу, наоборот очень даже весело! Да и повод есть посидеть всем вместе попить чаю, байки всякие порассказывать. Насколько я знаю, раньше вместо тортов ставили алкоголь, но конники побоялись, что сопьются быстро. :D
 
Ну,обидно то что если ты упал не по своей вине,а просто так получилось,да еще если и больно.Потом еще и надо заботиться о том где бы купить тортик.У!Ведь ты же учишься и все может быть.Вот на нашей конюшне это не принято,не то,что бы просто тренера не требуют.
 
Когад ходила в прокат ни о каких тортиках речи ен шло. Как стала ЧВ пришлось привыкать к порядкам конюшни.
 
Когад ходила в прокат ни о каких тортиках речи ен шло. Как стала ЧВ пришлось привыкать к порядкам конюшни.
 
Ну,обидно то что если ты упал не по своей вине,а просто так получилось,да еще если и больно.Потом еще и надо заботиться о том где бы купить тортик.У!Ведь ты же учишься и все может быть.
Глупость. Ну и что, что не по своей вине? Это же не стол накрывать, всего лиш тортик. Просто хорошая традиция. :)
 
Действительно, ничего в этой традиции плохого нет. Вроде стимула, чтоб в следуйщий раз падать неповадно было. Сколько себя помню, всегда тортики таскала, а то и по несколько :aplod:
 
Первый раз, когда я упала и мне так ненавязчиво сказали, что после падения приносят тортик, и когда я рассказала это одному из моих родителей, то его это жутко возмутило, мне же было все ранво.

Ты приходишь на конюшню с тортиком. Тебя спрашивают в честь чего это? И ты начинаешь долго рассказывать о своем падении и чуть ли им не хвалишься. Короче весело.

Да и вообще конюшенный народ очень люби всякие вкусности типа тортиков, шоколадок...
 
Не ожидала,что это обидным посчитается.... хотя как преподнести :wink: ,можно и действительно обидеться...
Ездила в нескольких конюшнях - там где народ постоянно занимается (будь то учебная группа,просто прокат регулярный или частники) - тортики за падения приносят :lol: . Причём возмущения не видела ни разу....
Где - то слышала,что это вроде приметы - за падение "проставился" тортиком , меньше падать будешь :D :D :lol:
Думаю,вопрос - обидно или нет - это вопрос отношений в коллективе данной конюшни.

Кстати,голосовали практически поровну, а постов "противников" тортиков не видно.... интересно,почему кто - то против?? - напишите!
 
kozza написал(а):
Кстати,голосовали практически поровну, а постов "противников" тортиков не видно.... интересно,почему кто - то против?? - напишите!

А вопрос плохо поставлен. У нас на конюшне это тоже не особенно принято. Но никто, кажется, не против. Да и Lisa писала, что традиция ставить выпивку вроде как должна быть, но просто забыта, а не то, что кто-то против.
 
Вот именно, вопрос поствлен неправильно. Мжно ответить только по критериюкак с вас этот самый пресловутый тортик требуют. Если просто в шутливой форме, то тогда что ж обидного? Обидно в таком случае будет только тому, у кого слишком большое самомнение. А вот если ты на следущую тренировку пришёл без торта, а тренер тебе говорит: "Гони торт!", то тгода уже будет обидно. В конце концов, если так торта хочется, пусть сами себе его и купят. Лично я бы несла торт на конюшню в случае только если мы с друзьями захотели за чайком посидеть. А совершенно посторонним людям я бы торт нести отказалась. Делать мне больше нечего!
Простите за столь резкую форму высказывания... :oops:
 
У нас принято :)
Самой пока носить не приходилось, не падаю я.. :lol: А вообще ничего обидного в этом не вижу...Наоборот, приятно же посидеть, попить чайку с тортиком, поговорить..
 
У нас такое было принято, но только приносили те, кто хотел. Кто не приносил-им ничего не говорили и вообще никто не думал про то, что обязательно надо тортт нести. Зато, когда приносили-радости было...)))

Одна девочка падала часто и всегда приносила не по одному, а по два-три торта и тогда мы все, большой кучей сидели и пили чай...классно было. Я лично падала 2 раза в жизни, торт ни разу не приносила(именно после падения), приносила просто так, всякие вкусности. Ведь совместное чаепитие-очень сближает и атмосфера на конюшне сразу другая!
 
Вот недавно задумалась над тем что давненько не падала, годик так примерно. И вот седня собак испугались и вместе с бухом навернулись. Коник и я рядом в сугробе, он встал и убег ( хотя обычно ждет меня). Вот счаз зализываю раны Видите те ли, мы существа нежные, ходить не умеем, пузо мешает ноги ставить на дорогу вот и спотыкаемся и падаем. Теперши на тортик попала
 
Я вот тоже не думала, что такая традиция бывает обидной. А ведь правда, смотря как скажут в конюшне о ней.
У нас во времена моего обучения эта традиция была, даже тренера шутили над упавшим, грозя тортиком. Но это скорей веселило и действительно сближало.
Но в обязаловку это ставить нельзя. Те кто уже слишком нагло напоминают о халявном торте, ссылаясь на традицию, просто очень невоспитанно себя ведут. Так нельзя.

Вобщем, все от контингента конюшни зависит... Воть... 8)
 
Какой интересный взгляд на предмет. Я про "это просто унизительно и обидно" (с). Имеет конечно право на жизнь, не вопрос.

Но могу предложить другой (взгляд).
"Тортик" покупается - не кому-то. "Тортик" то покупается в конечном итоге себе.
Не в смысле, что сама (сам) и слопаешь. А в смысле, что тебе же лучше от этого будет. Будет веселая обстановка. Будет хорошая атмосфера в коллективе. Да даже сам коллектив в результате этой процедуры может появиться (бывает и так что люди ездят сам по себе, нету коллектива. И тортик хорошая предпосылка и повод к его созданию).
От тортика - выигрывают все
 
Сверху