Травма ноги у кобылы

VictoryRomero

Новичок
Нужна помощь и консультация.
Моя кобыла,при запуске табуна на обед,пятилась, подскользнулась и на бугре со льдом упала на правую сторону,после чего отошла и не захотела заходить.
Когда я пошла забирать её,с трудом затащила в денник,она хромала и была судорога,при дотрагивается она поднимала ногу.
Мы сначала подумали,что она ушибла скакалку,первые 2 дня она даже под себя ходила,не сходила с места,на следующий день приехал вет пощупал и сказал что ушиб бедра с гематомой,нужно мазать охлаждайкой и охлаждать.
Прошло несколько дней,я мазала охлаждайкой и гепариновой мазью,не помогало,после даже лошадиной силой,сейчас использую растирку миновазин,даже прокололи курс уколов для суставов,кобыла уже скоро как 1,5 недели стоит на 3,не ложится,ногу вокруг своей оси крутит,что бы дотянуться поесть. На днях вновь 2 ветов вызывать будем,но может у кого то была такая же проблема и как её решали
 
на следующий день приехал вет пощупал и сказал что ушиб бедра с гематомой,нужно мазать охлаждайкой

кобыла уже скоро как 1,5 недели стоит на 3,не ложится,ногу вокруг своей оси крутит,что бы дотянуться поесть.
То что вет пощупал, и сказал мазать - это конечно здорово. Судя по тому, что животное с места не сдвигается уже полторы недели - ведь явно же, что это не ушиб. Может трещина в кости какая, может связки порваны, да много чего может быть. Тут прощупыванием диагноз не поставят вам. Зовите врача с рентгеном и УЗИ. Вы в каком регионе находитесь?
 
То что вет пощупал, и сказал мазать - это конечно здорово. Судя по тому, что животное с места не сдвигается уже полторы недели - ведь явно же, что это не ушиб. Может трещина в кости какая, может связки порваны, да много чего может быть. Тут прощупыванием диагноз не поставят вам. Зовите врача с рентгеном и УЗИ. Вы в каком регионе находитесь?
Мы в Брянской области.
Не знаю насколько у нас ветеринария продвинута,но ещё под праздники попали,не дозвониться до вета,а так мы планируем хотя бы 9-10 числа дозвониться и вызвать .
Сегодня я была у неё,у неё спина в напряжении,округлена,при просто легком дотрагивании в области коленной чашечки и вокруг,она поднимает ногу и держит её,опасаюсь очень что бы нечего серьезного не было
Спасибо за ответ
 
В Брянской области к сожалению врачей не могу посоветовать, мы в Москве( Но у Вас там наверняка есть специалисты с оборудованием. Поспрашивайте здесь на форуме.
Из Москвы можно конечно вызвать, но ценник будет знатный(
 
в первую очередь при таком падении, страдают связки - бедра, моклока, колена
 
Снимите видео подробное как она ногу бережет в деннике и место травмы снимите, тогда возможно хоть как-то понятно будет, что это может быть.
Приехал вет наконец,у нас перелом маклока без смещения и трещина тазовой кости
 
В Брянской области к сожалению врачей не могу посоветовать, мы в Москве( Но у Вас там наверняка есть специалисты с оборудованием. Поспрашивайте здесь на форуме.
Из Москвы можно конечно вызвать, но ценник будет знатный(
Приехал вет наконец,у нас перелом маклока без смещения и трещина тазовой кости
 
Вообще, конечно, очень печально.. Но посмотрите тему про переломы и удачный исход. Описаны случаи самопроизвольного срастания переломов без смещения, в которых лошадь очень долго стояла в деннике без движения. На мой взгляд вариантов тут только два - предоставить лошади покой в надежде, что срастется само или усыпить. Есть большая вероятность развития ламинита. Реабилитация очень долгое и затратное дело. Подумайте хорошо, справитесь ли и стоит ли пытаться лечить.
Если надумаете оставить, я бы советовала убрать концентраты совсем, во время кормления других лошадей давать немного отрубей и свекольного жома, сено вволю, воду в доступе. Траумель, борглюконат кальция. Боль ей сейчас скорее помощник - заставляет беречь травмированную ногу. Если похудеет - тоже хорошо, легче будет держать свой вес.
 
Удачи и терпения вам в этом нелёгком деле.
У моего жеребца пару лет назад был похожий случай, только со смещением. Кололи внутрипопно мильгамму, анальгин, охлаждали ногу. Из подкормок МегаВит. Ложится давали, но приходилось поднимать, т.к. сам не мог. Круп был винтом.
Относительно реабилитировали.
Описывать все очень долго, поэтому если чем- то смогу вам помочь, то в ЛС.
 
как говорится - кости не болят, а вот окружающие их ткани, связки, мышцы - да, болят, при переломе они сильно пострадали
 
Как у вас дела?
Добрый вечер вам,и тем кому интересно узнать что с нами,прошло уже как видите много времени,мучалась я с ней просто ужасно,ещё и сторонников сгубить мою лошадь было полно(советы убить лошадь,сдать на мясо),но сейчас я начала её вводить в работу,она живёт себе и радуется,бегает не хуже любой лошади,даже дерётся с другими,козлит,носится. Перекос есть,но по сравнению с началом лета,он стал набиваться мышцой и уходить,я надеюсь,что со времен мы накачаемся и перекос исчезнет вовсе,естественно она иногда жалуется на ногу когда через чур много бегает или когда в работе,но я не гружу и сразу начинаю шагать и вовсе оставляю гулять дальше. Кушать я давала ей много,летом она выводилась в поле,а так и сена и зерносмеси и овса давали больше обычного,к зиме начала давать,как и при переломе,Кальцевит в виде каши. если кому-то интересно что было в период от её падению,до первого самостоятельного выгула или ещё подробности-пишите я вам конечно же расскажу в подробностях. Спасибо всем,кто нас поддерживал!)
 
вот какими мы были в начале лета и сейчас
 

Вложения

  • _UFlhFNgRGc.jpg
    _UFlhFNgRGc.jpg
    220,9 KB · Просмотры: 459
  • u47KIghRMVg.jpg
    u47KIghRMVg.jpg
    361,1 KB · Просмотры: 464
  • 5qxMVLeR4qU.jpg
    5qxMVLeR4qU.jpg
    124,6 KB · Просмотры: 468
  • WLLTUfmABOQ.jpg
    WLLTUfmABOQ.jpg
    141,8 KB · Просмотры: 465
Интересно. Конечно пишите. Что делали, сколько стояла в деннике, на подвесе или без, как проходит восстановление.
После того как к нам приехал ветринар и сказал,что у кобылы перелом,мы привязали мордой к кормушке(так что бы она дотягивалась до еды),она в общей сложности сама простояла так 3 недели(упала 23 февраля),позвоночник стал дугой,нога была выставлена под себя,а та на которой стояла очень сильно отекла,за эти недели она стала мгновенно скидывать вес,после чего она не выдержила и упала,мы долго думали что можно сделать(ибо конюшня с высокой крышей и железным каркасом)в итоге нашли где-то пожарные рукава,стали заставлять приподниматься чтобы просунуть рукава,когда просунули,оставили в покое,помочь особо было некому,конюх позвонил своим знакомым и мы поднимали её впятером(3 мужика,я и подруга-конник),поднимали в 3 захода,ибо рукава скатывались к переду,2 человека тянули рукав,я держала шею,подруга подталкивала из под живота и конюх подталкивал зад,еле подняли,она чуть было не завалилась,но я стояла поддерживала её,мы подложили плед и затянули подвес(нашли куда закинуть),если есть другие идеи подвесов,то лучше другие,ибо пожарные рукава очень сильно при подъёме растерли до мяса ей под передней и под задними ногами кожу,после с этим я тоже мучалась,раны прели и нуждались в постоянной обработке. Затянули так,что зад надвисал немного,конечно это очень плохо это всё пережимает,но мы выстояли её так неделю,и стали потихоньку опускать подвес,в конце марта подвес висел на уровне коленной чашечки,далее она так стояла до апреля. Мы каждый месяц показывали её ветеринару и в середине апреля он сказал,что нужно начинать пробовать делать небольшие движения. Мы поспешили и не подумали и сняли с подвеса 15 апреля,но оставили привязанной,она постояла день и опять легла,в этот раз даже до тех друзей дозвониться не могли,лежала около 1 дня,позже нашли 3 человек и опять подняли. Так она стояла до конца месяца и 30 апреля я впервые вывела её за пределы конюшни,эмоции у неё были нереальные. И мы стали делать по иному,она стояла привязанной и на подвесе,но на прогулку мы его опускали,выводили,гуляли,ставили и опять с подвесом,но можно сказать подвес играл роль подстраховки,чтобы она не легла,он спокойно висел на уровне скакалок. так мы ходили до июня,после ветеринар сказал что,пора снимать и отвязывать полностью,но хорошо набить денник опилками,чтобы она если ляжет,то и встать ей было мягко,мы так и сделали,она почти сразу легла,полежала и сама встала,нашим эмоциям не было предела. после мы продолжили гулять до середины июня,потом нам сказали пробовать выпускать в бочку. мы стали выпускать и пасти,всё лето она практически паслась по полям,но много ей нельзя было бегать или вообще запрещать и сдерживать,смотреть по состоянию ноги. сейчас,как писала выше,всё прекрасно,мы начинает работу от 10 до 30 минут,тк она ещё может жаловаться на ногу. Ветеринар сказал усердно заниматься работой с ней,делать различные упражнения с растяжкой,прорабатывать ногу,гонять до апреля,после пробовать одевать седло,качать спину,после опять показать ей,если всё хорошо будет,то подсаживаться без седла на шаговые нагрузки,ну и далее по состоянию. Даже сейчас он говорит о том,что возможно она будет нормальной лошадью,и сможет нести нагрузки.

По поводу кормёжки. До мая я давала ей МЭШ,сироп Дьявольский коготь,добавку Кальцевит и отруби в виде каши,много сена,которое набивали в рептух,овёс ей нельзя было. летом мы убрали кашу,стали давать обычную овёс,траву,сено,зерносмесь. Сейчас я вновь начала давать кашу с овсом,Кальцевитом и отрубями,сено и зерносмесь вдоволь.
оставлю некоторые фотки с момента падения последовательно,то как она лежала я кидать не буду,это ужасные кадры,без слёз не взглянешь
 

Вложения

  • 75-DxF6EtUY.jpg
    75-DxF6EtUY.jpg
    598,1 KB · Просмотры: 432
  • ONcenZXCMQg.jpg
    ONcenZXCMQg.jpg
    1.002 KB · Просмотры: 427
  • 858i6DEUvdw.jpg
    858i6DEUvdw.jpg
    425,7 KB · Просмотры: 419
  • JOZ3gRCaAjI.jpg
    JOZ3gRCaAjI.jpg
    250 KB · Просмотры: 484
  • zFH3Ry-wSeM.jpg
    zFH3Ry-wSeM.jpg
    412,9 KB · Просмотры: 533
  • QlfCyAzb6gA.jpg
    QlfCyAzb6gA.jpg
    309,2 KB · Просмотры: 429
Сверху