Правовые моменты при продаже/аренде лошади под несовершеннолетнего

UPD: ситуация разрешена
---------------------
Итак, не думала никогда, что сама столкнусь с такой проблемой, но увы.
Итак предыстория: 23 мая мною была продана лошадь гражданке Ю. Лошадь она покупала для своей дочери, остались там же на постое, решив дальше заниматься со мной и оставить лошадь у меня в работе.
Лошадь приобрели с рассрочкой платежа и задатком, который был передан в момент сделки. Право собственности на лошадь по договору переходило только после выплаты всей суммы.
Итак: ситуация такова, что в тот же день ребенок с лошади упал (лошадь не высаживала, шарахнулся, а ребенок вылетел), от чего никто не застрахован. Перелом плеча. В тот же вечер мною был предложен возврат задатка и отмена сделки, но люди решили, что будут восстанавливаться и ездить, улучшать навыки.
Люди оплатили постой, привезли для лошади амуницию, мюсли, коваля, ездили заниматься в руках и т.д.
Накануне следующего транша (спустя месяц) на конюшню приехала покупатель (мама девочки) и объявила мне, что они не готовы далее содержать лошадь, так как ребенок боится ездить. Покупатели просят расторгнуть договор и вернуть задаток в полном объеме. Хотя в договоре прописан этот пункт.
Итак, мои проблемы:
1. Соглашение на занятия ребенка и техника безопасности остались у покупателей, так как мчали в травму в панике и о бумажках не думали.
2. Я тоже теперь несу убытки в виде лошади, расходов на которую я не планировала.

Покупатели предлагают частичный возврат после продажи коня, либо суд на момент получения ребенком травмы и судебного расторжения. Очно с юристом буду тоже консультироваться, но хотелось бы вообще понимать свои перспективы.
 
Последнее редактирование:
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Знакомы с положениями этой статьи?
 
Да, с этим я уже ознакомилась, но меня волнует другое: ребенок получил травму на, по факту, моей лошади. Ребенок имеет ограниченную мобильность (гипс) более 3 недель, что зачтется за травму средней тяжести, люди хотят поднять именно этот момент... И вопрос в том, не будет ли какая-нибудь моральная компенсация и компенсация лечения выше, чем "мировое соглашение" и расторжение договора в таком формате. Хотя, по сути, это вещи разные вообще.

По факту и по закону задаток я не обязана возвращать, я знаю. Но закон ведь как дышло...
 
Ну тогда расклад такой: они а суде взыскивают с вас ущерб и затраты на лечение, а вы в суде принуждаете их к исполнению договора, так как односторонний отказ от исполнения договора не допускается. И если все это время платите за постой и прочее, то потом взыскиваете и эти свои расходы.
 
Ещё тогда вопрос такой: обязана ли я оплачивать лечение и т.д. И если каждый, когда будет падать, будет требовать компенсацию... Но это уже риторика, конечно
 
Все, что не покрыто ОМС. Вплоть до оплаты услуг психолога, если он будет решать проблему со страхом. )) на сколько я знаю, не так давно с какого-то КСК сняли приличную сумму за травму. Но сколько юристов, столько и мнений. 😉
 
Судя по всему, перспективы у меня не радужные. Муж настроен судиться из принципа, подключив действительно сильных юристов, даже если придется потратить больше суммы этого задатка. А я вот прям в задумчивости, все не могу понять, я то виновата в чем 😅
 
Вы учтите, что для того, чтобы судиться из принципа, надо иметь не только деньги, но и время, и нервы. Мы из-за фигни судились почти год, а у вас история "поинтереснее" будет. Я бы постаралась не доводить до суда. Но если муж кремень, то можно и "поразвлечься"
 
100 000 рублей, в принципе они согласны на часть. Но, опять же, если я соглашаюсь, какими бумажками мне себя обезопасить? Что если через месяц, гипотетически, они снова решат поднять этот вопрос, потому что ребенок теперь боится и боится из-за той самой травмы?
 
Уточните у юриста правомерность вашего договора, а именно пункта о том, что право собственности переходит к покупателю после погашения всей суммы.
Потому как по закону (но я могу ошибаться) право собственности (и ответственность) переходит в момент заключения договора. А имущество находится в залоге у продавца, до полной оплаты.
 
Как тренер ребёнка и владелец лошади вы получаетесь виноваты дважды. Увы.
Отож. Без вины виновата. Это ж если после каждого падения все будут в суд подавать, то верхом можно в принципе не садиться, ибо я не знаю людей, кто никогда бы не падал.
Но это снова лирика.
 
100 000 рублей, в принципе они согласны на часть. Но, опять же, если я соглашаюсь, какими бумажками мне себя обезопасить? Что если через месяц, гипотетически, они снова решат поднять этот вопрос, потому что ребенок теперь боится и боится из-за той самой травмы?
Кстати,срок давности в этом случае-3 года.Зависит от потерпевших,какие они люди. Лучше мирным путём договорится.Путь пишут расписку,заверенную нотариально ,что материальных и прочих претензий не имеют.
 
Отож. Без вины виновата. Это ж если после каждого падения все будут в суд подавать, то верхом можно в принципе не садиться, ибо я не знаю людей, кто никогда бы не падал.
Но это снова лирика.
Случаи подачи в суд последнее время участились. И виноват владелец лошади, да.
Я бы вообще посоветовала всем отказаться сажать чужих детей на своих лошадей...но это нереально.
По опыту знакомых - если они согласны на досудебное урегулирование - отдайте деньги, возьмите расписку об отсутствии претензий и перекреститесь, что легко отделались. Трижды.
 
А вы акт приёма-передачи лошади не подписывали, хотя бы на время выплаты оставшейся суммы по договору? Или, может, в договоре указано, что покупатель имеет право использовать лошадь до полной оплаты её стоимости?
Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности.
Если сможете доказать, что лошадь фактически передана для использования покупателем, то есть неплохие шансы
 
Пункты: 1.5., 1.7.
IMG_20210623_193430.jpg


Ну и тоже выдержки:
IMG_20210623_193500.jpg


IMG_20210623_193517.jpg


IMG_20210623_193557.jpg
 
Надеюсь, не будет претензий за посты подряд, но поднимаю разные темы. Запретить садиться, в принципе, тоже не могла. Очень двояко: моя-не моя лошадь. Конечно, связываться с рассрочкой не стоило, но лошадь оставалась у нас же на постое и я по дурости пошла навстречу. И теперь огребаю.
 
Сверху