Травматически ламинит

leprotto

Новичок
По ламиниту тем много, но именно такой не нашла. Хочется выслушать тех, кто с этим сталкивался. В компетенции ветврача я не сомневаюсь, но лишней никакая информация не будет.
Ситуация следующая:
Вечером расчищают коня, конь работает шагом под седлом, на следующее утро вывели на плац - сильно захромал на левый перед, отлили холодной водой, до денника уже еле дошел
Копыто было горяченное, пульсация сильная
Отливали целый день холодной водой, конь стоял на трех ногах
Приехал коваль, признал что видимо многовато снял и конь мог наступить на камень и от этого захромал, при этом конь явно жаловался именно на зацеп, переносил вес на зад
Потом приехал вет, поставил диагноз - травматический ламинит
прокололи финилбутазон, конь отлично стоит на больной ноге, а ходит все так же ужасно
Позавчера коня подковали на войлочную и кожаную фильцы, копыто уже не греется, чуууууть теплое, пульсация слабенькая, температура у коня нормальная, стоит хорошо, а ходит жутко, все время на зад приседает. Еще даю ему ламинатор эквиминзовский.
Завтра, если не станет лучше, опять приедет вет
 
Возможно и такое, попробуйте сделать рентген, не исключена трещина/перелом к.-л. кости.
 
Так сказали и вет и коваль. При травматическом ламините, как только снята острая фаза, нужно как можно быстрее подковываться.
 
leprotto написал(а):
Так сказали и вет и коваль. При травматическом ламините, как только снята острая фаза, нужно как можно быстрее подковываться.
leprotto, ИМХО. Это большая ошибка. Тем более, без рентгена.
Вам надо обеспечить максимальную циркуляцию крови. Ни гвозди, ни фильцы, увы, этому не способствуют. А наоборот - создают дополнительные проблемы. Можно ведь было обойтись обычным копытным башмаком, - пока коню больно наступать. Или же специальным супинатором для стрелки, который максимально разгрузит зацеп.
 
Поддерживаю Алльо:), рентген показан, при ламините подкова д.б. снята, да и рентген делать удобнее.
 
Ну, я не имею вет образования, так что прислушивалась к советам специалистов, тем более, что мнение этого вета я очень ценю и уважаю
Завтра делаем рентген
Сегодня конь ттт 33 раза ходил хромая, но уже не присаживаясь на задницу

Мнения и истории из личного опыта все так же буду благодарна выслушать, и нашу историю продолжу, м.б. кому-то это поможет не упустить время и не допустить ошибок
 
Ммм... ламинит - это болезнь ламинарного слоя, который прикрепляет копытную кость к копытной стенке. По какой-то причине ламинарный слой начинает разрушаться - кость съезжает вниз и проворачивается, начиная давить острым кончиком на подошву изнутри. Отсюда боль в зацепной области - болит, грубо говоря, белая линия и передняя область подошвы.
Если коваль снял много подошвы, а лошадь еще и наступила на камень, то получается намин (синяк) на подошве... как тут может пострадать ламинарный слой?
Есть такой способ лечения ламинита - подковать. Куют обычно для того, чтобы подложить под подошву мягкое - фильцу, и еще иногда поднимают пятку, чтобы снять нагрузку с сухожилия глубокого пальцевого сгибателя. Но подкова крепится за копытную стенку, а стенка крепится к лошади как раз воспаленным ламинарным слоем. Т.е. получается, что мы заставляем лошадь висеть на воспаленной, разрушающейся в результате болезни структуре... Вместо этого эффективнее приклеивать к подошве мягкие фильцы лейкопластырем или использовать ботиночки - они и амортизируют, и не травмируют ламинарный слой, которому и без того плохо.
Греться копыто может по какой угодно причине, даже потому что лошадь постояла на навозе :) Пульсация тоже указывает на боль в области копыта, но в какой угодно его части - не очевидно, что это именно ламинит.
Про ламинит у меня есть вот такой перевод: http://www.filly.msk.ru/articles/health/laminitis.htm. Там упоминается "дорожный ламинит", но причиной его является то, что если лошадь будет ходить на стенке по плоскому, жесткому грунту, и копытная кость не будет получать поддержки снизу, со стороны подошвы, то кость вместе с подошвой будет опускаться вниз, а ламинарный слой будет разрушаться.
Т.е. что-то тут не то, на мой взгляд... или это ламинит, но причина в другом, или это все-таки не ламинит... :|
 
Ну, мы сделали рентгены, посмотрели все еще раз, и пришли к выводу, что либо таки ламинит начинался, но мы вовремя всё сделали (уж слишком много признаков именно ламинита наблюдалось), либо перебдели (а уж лучше перебдеть, чем недобдеть). В любом случае подкормка с биотином нам не повредит, и воспаление тоже надо было снимать так или иначе.
В общем, ттт все у нас хорошо, вчера уже ходили практически не прихрамывая.
 
способ лечения ламинита - подковать. поднимают пятку, чтобы снять нагрузку с сухожилия глубокого пальцевого сгибателя. Но подкова крепится за копытную стенку, а стенка крепится к лошади как раз воспаленным ламинарным слоем.
Как раз в стадии острого приступа лошадь и не куют! Подковывают, когда прошло воспаление и болезненность.
 
А вот бы на ренген посмотреть. Интересно, как это - ламинит был, на рентгене это видно, а теперь его нет. Может просто острая фаза прошла?
 
Понимаю, что теме 10 лет, но т.к. она вылазит в поиске, значит её ещё могут читать.
1. Срочно смените коваля, если он так расчищает.
2. НИКОГДА после расчистки не садитесь сразу на лошадь. Даже пошагать. Оптимально - выпустить её в выгульную леваду и понаблюдать за движениями.
3. НИКОГДА не куйте при ламините. Только профессиональная натуральная расчистка. Грамотная, постепенная, подкреплённая рентгенами. Нет специалистов? Читайте Лидию Невзорову "Как достичь баланса" (это лучшее по расчистке, что сейчас есть на русском языке) и учитесь сами. Ваша лошадь скажет вам спасибо.
При ламинитах используют башмаки, старые носки с ватой, куски туристических ковриков и скотч, но только не подковы. Это как если у вас под ногтем нарывает, а вам ещё и скрепку в ноготь вгонят степлером или молотком. Я б убила...
 
НИКОГДА после расчистки не садитесь сразу на лошадь. Даже пошагать. Оптимально - выпустить её в выгульную леваду и понаблюдать за движениями.
Если коваль рукожопый - то да, посмотреть нужно, как двигается лошадь. Но зачем обращаться к такому "специалисту"? Если у коваля руки из правильного места растут - очень даже можно садиться верхом.

Нет специалистов? Читайте Лидию Невзорову "Как достичь баланса" (это лучшее по расчистке, что сейчас есть на русском языке) и учитесь сами. Ваша лошадь скажет вам спасибо.
Вы адепт секты "Лошадиная Революция"? Невзорову я читала крайне внимательно и с большим интересом, но вот согласиться с ее призывом расчищать самому по книжке и лозунгом "ковка-зло" никак не соглашусь. Лидия очень хорошо в своих трудах рассказывает об анатомии копыта и механизмах его работы, действительно полезно почитать. Но вот это вот "берите рашпиль и потренируйтесь на брюкве", "расчищайте сами", "ковать нельзя"... Я не знаю, как можно такое советовать, это перечеркивает всю полезность ее изданий.
 
Если у коваля руки из правильного места растут - очень даже можно садиться верхом.
За ковалей точно не скажу), но нормальная расчистка может быть проведена, например, непосредственно перед важными соревнованиями, то есть прямо рядом с боевым полем за 5 минут до - и лошадь тут же выступает.
И для нормального специалиста это не подвиг, а довольно простая и лёгкая работка.)

Но вот это вот "берите рашпиль и потренируйтесь на брюкве", "расчищайте сами", "ковать нельзя"... Я не знаю, как можно такое советовать, это перечеркивает всю полезность ее изданий.
Полезность её изданий перечёркивает не это, а то, что по её советам расчищать нельзя.) Да и не перечёркивает.))) Её книги остаются очень полезными как анатомические и фотоэнциклопедии, и в этом их ценность велика - и вряд ли упадёт со временем.
Научиться же расчищать самому одну-две-три своих лошадей тоже вполне реально, не понимаю Ваших опасений. Подготовка специалиста, умеющего расчищать потоком десятки незнакомых и запущенных случаев - это другое дело, а одних своих любимых - не вижу серьёзных проблем при условии желания и наличия мозгов.)))

НИКОГДА не куйте при ламините. Только профессиональная натуральная расчистка.
Полностью согласен.)
 
Последнее редактирование:
Нам очень помогли ботинки для копыт после предположительного приступа (рентгены чистые). Без ботинок совсем не ходил. На ковку отреагировал очень плохо.
Плюс 2 раза в день по 20 мин стояли в ведре с водой и льдом. Типа криотерапии
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cap
Сверху