Травматизм в деннике. Как избежать?

Evanescent

Участник
Думаю, для многих владельцев "веселых" нефлегматичных лошадей этот вопрос, как и для меня актуален. И иногда жалеешь, что денник нельзя сделать "комнатой с мягкими стенами"... :) Поэтому предлагаю делиться здесь опытом.

Ситуации ведь бывают всякие - начиная просто с привычки лошади отбивать по стенам, ссориться с соседями или "цеплять" какие-то выступающие части своей бесценной тушкой, заканчивая необходимостью продолжительного простоя в связи с реабилитацией после болезни, когда у лошади уже "сил нет" стоять, тем более стоять спокойно.

Как вы пытались сделать денник более "безопасным"? Или, может быть, есть возможность отучить лошадь от каких-то привычек - того же битья по стенам, изничтожения пластиковых кормушек и т.д.? Как "развлекать" лошадь, вынужденную долго стоять (иногда месяцами)?
 
Во-первых- денник должен быть безопасным для тушки. Никаких выступающих, способных травмировать лдошадь, вещей быть не должно. Стены должны быть прочными. Возможно и надо обивать чем-то мягким.
Во-вторых - адекватные соседи, которые не будут задирать вашу лошадь.

изничтожения пластиковых кормушек
убирать такие кормушки. ВЫдавать толькона время кормления. Еще вариант хороший - резиновые тазики. Суперская штука. Удобно на соревнования брать.

У меня лошадь месяцами не стояла. Стоял неделю без выхода из денника. Чтобы не скучал - сена вволю. Чтобы не кончалось никогда. И НАКАКОГО ОВСА. Вообще не давать. Ежедневно его чистили в деннике и делали упражнения. Ну и частенько захаживали к нему просто нос почесать.
У него была любимая игрушка - березовое полено. Из деревни специально для него родители привезли. Вот он и развлекался тем, что грыз его. После этогоконь только шагал полгода по полчаса в манеже. Ничего - никого не убил и сам не убился.

Был один перецедент - сосед научил его карабкаться передами по решетке. Как только заметили, сразу решетку между ними забили фанерой, чтобы друг друга не видели.
 
Во-первых, денник должен быть достаточно просторным, но недостаточно большим. Иными словами, он должен быть таким, чтобы лошадь могла спокойно двигаться, поворачиваться, валяться, но не бегать и не разгоняться в деннике даже для того, чтобы кинуться на соседа.

Во-вторых, полы в деннике можно устилать резиновыми матами. Такими же матами можно при необходимости обить нижний край стен, если лошадь, отбивая, травмирует ноги.

В-третьих, нижняя часть денника (110 см) обязательно должна быть "глухой", верхнюю же стоит сделать решетчатой, чтобы у обитателя был обзор и возможность общаться с соседями. Если же при подобном общении возникают проблемы, боковые стенки денника можно "зашить", оставив для обзора только переднюю стенку. Если же лошадь очень нервно относится к проходящим мимо, имеет смысл переселить ее в угловой денник подальше от входа, что обеспечит ей покой при минимуме посторонних. Если лошадь напротив любопытна и жаждет общения, имеет смысл подумать над такой конструкцией денника, которая дала бы ей возможность наблюдать за гуляющими/работающими сородичами (популярная на западе система двойных дверей из денника наружу).

В-четвертых, все кормушки-поилки должны располагаться на правильной высоте так, чтобы лошадь не могла влезть в них ногой, застрять и т.д.

В-пятых, обратите внимание на потолки - не слишком ли они низки для лошади, нет ли там проводки, труб, за которые она могла бы зацепиться, встав на дыбы.

В-шестых, наконец, не зря же придумали кучу игрушек. :wink:
 
В нашей ситуации: переставили жеребца так, что и по бокам, и напротив были пустые денники, т.к. он ранил себе запястные суставы, когда становился на дыбы, чтобы нюхаться/грызться с соседями через каменную стенку (стенка - не до потолка). Мимо него лошадей не водили, только через другую дверь. Вместо того, чтобы сойти с ума от скуки, конь успокоился. Сейчас у него соседи и по бокам, и напротив - на них "ноль внимания", потому что они гораздо моложе него и спокойные.
Сыпала ему горсть сушеной травы мелиссы в кашу - успокаивает.
 
Спасибо за дельные замечания!
В нашем случае как раз боковые стены глухие (это к лучшему, а то соседи такому научат О_о), потолка "нет" (очень высокий, денники как коробочки без верха), в качестве кормушки используем тот самый резиновый тазик :lol: , т.к. я насмотрелась, как соседи убивают зубами/ногами свои повешенные пластмассовые кормушки... жутко выглядит. Кормим на время недельного лечения сеном в достатке без овса/каши, но у коня комплексы с детства - дразнили едой, так что он начинает молотить ногами, когда другим дают, а ему нет( Пробуем отвлекать - кидать горсточку мэша низкоэнергетического, чтобы было не обидно. Но за ноги страшно как-то.
Есть перспектива переставить к более спокойным соседям, но там в деннике 5й угол - проходит опорная металлическая свая, так что стена ее "огибает". Это я и имела в виду под выступающими частями.

Krist, расскажите, пожалуйста, что за маты? Специальные какие-то?
 
Вот такие маты.
http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?&id=4258
http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=5732

Думаю, что по поводу подбивки такими матами стен денника лучше консультироваться как минимум с продавцом. По идее они должны быть безопасны в случае если кто-то захочит из сожрать, но лучше уточнить.

для стен есть вот это:
http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=4264
 
Когда мой был без работы, то когда всем давали овес, ему давали зеленку. Ему не обидно было, а калорий не было. Ну и обязательно успокоительный сбор. Вот номер не подскажу, не помню. Но они действуют не сразу. Поэтому когда только встал, то давали еще глицин по 10 таб. в день. И первые шагания были только под веттранквилом. Примерно неделю с ним шагали.

А во время кормления других можно стоять с ним и отвлекать, пока другие не проедят. Мутроно правда это.
 
nightflight спасибо! Буду обдумывать обустройство жилища =)

Hot Chocolate дада, сбор вещь хорошая. Наш доктор в свое время рекомендовал лошадям в длительный послеоперационный период. К сожалению, находиться рядом с конем во время кормления возможности нет - т.к. режим "busy-man" гордского жителя. Вот и хочется в свое отсутствие хоть как-то снизить риск и скрасить его одиночество.
 
Evanescent, начнем с того, что нет причин, ктроме перелома, чтобы лошадь месяцами стояла в деннике... во всех остальных случаях ей необходимо движение, нет движения - делайте ватный денник
 
Надежда Васильевна, моя лошадь стоит на небольшой срок, но энергии у молодой лошади достаточно, чтобы для меня идея с ватным денником не казалась не стоящей внимания.

А стоять месяцами лошади бывают вынуждены не только из-за перелома, и я лично была свидетелем такой необходимости.
 
Наши врачи говорят так же, как Н.В.
Но тем не менее со свежим броком лошади стоЯт, разве что 20 минут их шагают после укола.
Мое мнение: раз уж выбрали врача, надо делать всё-всё, что он говорит, чтобы была система в лечении.
 
У нас народ вешает на стены пластиковые бутылки чтобы они шумели когда лошадь пытается бить по деннику ногами. Незнаю насколько помогает, но помоему долбёжки стало значительно меньше. Плюс в эти бутылки можно насыпать мюслей каких-нить и они станут неплохой развлекухой.
 
Я вот тоже считаю, что стоять лошади нельзя, за исключением сложных случаев с переломами. Другого не знаю.
Мой после прижигания стоял то ли 5 то ли 7 дней. Потом шагать. И на шагу можно мозги загружать.
А чтобы энергии не было как раз не кормить :wink: В конце концов набадяжте отрубей чуток.
Если уж совсем буянит, то успокоительное подкормки, которые в шприцах. И уже давно надо было ввести успокоительные сборы.
И если у вашего культ еды, то сено займет все его внимание.

Помню как одной лошади помогло от биться по стенам цепочка металическая на заднюю ногу. Чтобы гремела хорошо. Не факт что поможет еще кому-то.
 
будем пробовать =)

После тяжелой полостной операции с осложненным послеоперационным периодом лошади иногда по полтора-2 месяца вынуждены стоять в деннике и не выходить вообще во избежание появления осложнений в области послеоперационного шва и правильного заживления тканей. Поскольку любые внутриполостные вмешательства+наркоз сами по себе негативно сказываются на перистальтике, да если еще как правило масштабные операции производятся на самом кишечнике при заворотах - седация противопоказана во всех видах, т.к. ослабляет перистальтику.
Конечно, не дай Бог ничьей лошади и никакому владельцу такое.
 
Тогда Ваш случай приравнивается к перелому. Но кто ж мог подумать, что у Вас ТАКОЕ?
У меня близкого родственника оперировали, так сердце после общего наркоза 2 месяца не могло прийти в норму. От советов анестезиолога толку было мало, обратились к кардиологу. То ли он помог, то ли само восстановилось.
Может, и Вам насчет успокаивающих сборов проконсультироваться с ветеринаром, который разбирается, в порядке ли сердце у коня и как на нем отразился наркоз.
В таком серьезном случае я - пас.
Что могу подсказать: если Ваш конь сейчас ест много сена, надо, чтобы у него была возможность пить тогда и столько, когда и сколько он захочет. (Может, всё это предусмотрено, но лучше я рискну непомнить).
 
Зюлейка, спасибо. Сейчас у меня, ттт, уже не этот случай. И этот никогда не будет.
И простой коня в общей сложности дней 5-6 по плану, но в силу тонкости душевной организации ему и это не очень "по вкусу". С ветеринаром придумываем все время что-нибудь, ну, и надеемся, что в результате своевременного лечения конь быстрее пойдет на поправку. Завтра про сборы спрошу)
Сено в наличии, автопоилка работает, так что есть себе прихлебывая))
 
У меня в чем-то схожий с вами случай, вот только моя прыгает в деннике и после работы, ведь справа разборки, слева разборки, а ей скучно. Никакие игрушки не помогают. И вот, последний раз вывел меня из себя, лечить надоело. Сшила ей ватники от скакалки да копыта, теперь каждый вечер бинтую с ними. Стоит. Вроде пока ничего тьфу-тьфу-тьфу.....
 
Toraneko написал(а):
У нас народ вешает на стены пластиковые бутылки чтобы они шумели когда лошадь пытается бить по деннику ногами. Незнаю насколько помогает, но помоему долбёжки стало значительно меньше. Плюс в эти бутылки можно насыпать мюслей каких-нить и они станут неплохой развлекухой.

Моего бы так приучили БИТЬ ногами по стене... все создающее шум его дико привлекает...
Раньше на веревке висела соль 10 кг, так любимой ночной развлекухой было оттянуть эту соль и отпустить, чтоб посильнее и погромче она об стену стукнулась.. - конюх был этим крайней недоволен :lol:
 
О! Как раз хотела на эту тему поговорить.

У меня у обоих лошадей проблемы со стоянием в деннике.
У кобылы заскок - ночью (а точнее уже ближе к утру) она вдруг начинает визжать и бить по стене ногами. Очень уверенно, методично... и довольно долго. Перестаёт либо сама через какое-то время, либо после того, как кто-нибудь на неё наорёт. Бьёт не абы куда, а чётко в стенку к соседке (судя по следам на деннике), при этом с соседкой у неё прекрасные отношения, и мы все точно знаем,что причина такого поведения - вовсе не конфликт, иначе она бы выбила доски...

У жеребёнка другая проблема - он ночью постоянно валяется. Ложится на один бок, а вставать пытается с другого - соответственно упирается ногами в стену (не знаю, почему так получается, денник 3 на 4) и долго не может встать. Он себе таким образом всё плечо отбил! Аж до хромоты! :( Не знаю, что делать? Думали, что до него дойдёт, что так делать не надо... но похоже, что не скоро. Конюхи жалуются, что каждую ночь переворачивать его приходится.

А чего это цены на эти резиновые маты такие высокие? :shock: А подешевле нигде нельзя достать?
 
У нас вообще другая проблема - лошадь со скуки ночью сам себя по ногам лупит... Заработал двойной накостник (один на другом). Спасибо Наташа нам сшила ударостойкие ногавки, в которых он теперь живет в деннике...

Вторая "травма" - это порез репицы хвоста у основания со стороны попы! Чесал хвост о стену, нашел гвоздик и так он ему понравился!! Что задрал хвост и разлохматил репицу с внутренней стороны! Залила зеленкой, обследовала денник на предмет торчащих гвоздей, нашла один с волосами ниже уровня лошадиной попы. Т.е. он еще и пригибал задние ноги в поисках этого гвоздика! :lol: :shock:
 
Сверху