Травмы,намины от седла,сроки лечения и методики...

Rowena

Опытный
Просмотрела 21 страницу этого форума,нашла только про сбитую холку и заподпруженность.
А у нас проблема-очень сильно травмирована спина...чтоб я еще раз надела на своего коня ратомку!!!!!!... :evil: да не в жизнь!
Ужас тихий!Можно сказать что 2 блямбы(гематомы) почти по размеру подушек седла.
Лечимся уже вторую неделю.Работаем на корде,прогулки в руках и на свободе.Сначала делала компрессы лидазы и демексида,колола травматин;потом компрессы на ночь из смеси демексида,дексаметазона,троксевазина,йода,гепарина.
Все это хорошо помогло в первую неделю,отек спал на половину,потом в один прекрасный день почти совсем исчез,самый прикол что на следующий день вся спина пошла буграми/шишками ...на ночь сделала компресс из атомной смеси выше указанной,бугры рассосались и остался все тот же небольшой отек.
Вот уже второю неделю,ставлю компрессы с греющими мазями:индометацин,индовазин,чередую с ортофеном.
Результата ноль!Как долго это все это будет рассасываться?ощущение такое,как будто процесс на половине остановился :cry:
Может кто знает более эффективные методы лечения?
 
Что никто ничего по этому поводу посоветовать не может? :roll: :shock:
 
Попробуйте дать Арнику 30, 5 гранул растворив в кипяч. воде, однократно, продается в гомеопатической аптеке.
 
Та же проблема:( не рассасывается шишка и все:(
Пробовали все средства,не помогло.
А про гомеапатию слышала что у нее действие проявится через неделю тока.А у нас мало того что шишечка так болючая что дотронутся не дает:( Гуляем так же в руках и на корде,ветеринарша разрешила на строевичке акуратненько ездить.
Кстате завтра опять приедит посмотрит,что скажет обязательно отпишу!
 
Так и называется Арника 30 ?А просто настои из арники если спаивать?Еще почитала в своем сборнике,ее при гематомах можно компрессами ставить:)Попробую,вдруг поможет.
Еще у нас потихоньку но все же начало рассасываться дольше,все таки греющие компрессы немного помогают,а может и массаж:)
 
Вообщем ветиринар сказал,что бы растирали троксевазином и может пройдет а может нет
Так что не занимайтесь самолечением,вдруг хуже тока будет от ваших припарок!
 
Какой интересный вывод после обнадеживающего заключения вета. :lol:
Кстати о начале действия гомеопатии вы слышали неправильную информацию. При правильно подобранном средстве гораздо быстрее.
 
две недели - маленький срок,гематома может проходить и месяц,это всё-таки не просто синячёк. грейте и грейте! тёплые компрессы,растирания,троксевазин-очень хорошая вещь,арникой тоже можно греть,та кже можно настоять лук на водке и втирать или делать компрессы(2-3 большие луковицы порезанные на 0.5 водки,настаивать примерно сутки).
 
А зачем строевичок осторожно?Неужели нельзя без седла обойтись...
Помню времена "ШВЕприЦМИ"так месяцами лошадей без седла работали с травмами спины.
Мне знакомая расказывала ,что в КониПони ей сказали ,что потник вообще не нужен и под седло достаточно вольтрапчик положить.Судя по тому вольтрапчику,что ей впарили,то и он ненужен.
 
У нас шишки рассосались,зато теперь все сбитое облазеет...кожа прямо кусками сходит,а шерсть на месте.Похоже с лечением перестаралась :shock:
 
скорее всего сожгли,можно мазью помазать:"спасатель " или "скорая помощь", никаких сёдел и езды верхом,иначе потом может остаться шрам.
 
Так мазала всю спину,а облезает как раз там где гематомы были,может конечно там кожа ко всему была сильна тровмирована и не выдержала демексида.
Я мажу облепиховым маслом.
 
Подниму тему. Вчера конь при развороте в конюшне подскользнулся и упал на бок. Сегодня во время работы не хромал, аритмии движения не было, но при подъеме в галоп направо ( он упал на правый бок)не брал нагрузку на правую заднюю ногу, т.е. или поднимался с левой ноги, или крестил задом. Когда слезла начала щупать, обнаружила на правой задней ноге сверху шишку размером с ладонь и выпуклостью сантиметра 3, шишка мягкая, при нажатии на нее конь реагирует. Наш клубный вет в отъезде, другой вет может подъехать только через 2 дня, она считает что так картина станет яснее. Сказала мне мазать шишку троксевазином. Никакие инъекции пока назначены не были. Вопрос как быстро должен появиться эффект? что делать лошади все время пока шишка есть ( стоять в деннике, гуять в леваде, работать)? достаточно ли троксевазина? Какие симптомы должны меня напрячь. Буду благодарна за быстрый ответ.
 
В каком месте точно эта шишка? Под ней нет сустава или кости?
Может быть надрыв мускульных волокон. А может быть ушиб со скоплением лимфы и крови.
Возможно ли технически на это место наложить компресс?
Моего побитого в любовных боях косячного жеребца мазала: если мускулы побиты - то той смесью, что первый "оратор" :roll: ( гепарин, йод, димексид, дексаметазон, троксевазин и пр); если ушиб нестрашный по причине, но жуткий с виду - спиртовая настойка календулы и мазь на основе арники по несколько раз в день. И арнику гомеопатическую давать в разбавлении 10 по 10 гранул утром и вечером первую неделю, потом перейти на arnica 30 еще на пару недель.
 
ой, ответы то на вопрос - самое главное.. Работать по прямой, не нагружая правую сторону. Шагом под седлом - хорошо. При движении улучшается циркуляция и заживает скорее. И пусть гуляет, если в леваде не сильно зажигает, сам себе не вредит. От троксевазина эффект.. медленнее, чем от вышеуказанной смеси ( гепарин, йод и пр)- от смеси этой даже при набитой холке улучшение есть через сутки. Симптомы, которые должны напрячь - повышение темепратуры шишки и увеличение в размерах.
 
Если шишка болезненна и греется, то первые два дня положено холод ставить,или хотябы мазать охлаждающими противотравматическими гелями.
Вообще это надо смотреть где именно шишка, каких размеров.
Если конь жалуется, то нагрузки ему противопоказаны, много отшагивания в руках.
Проколите травматин или траумель по 20мл 2 раза в день, желательно в мышцу над травмой.
 
Ourman написал(а):
В каком месте точно эта шишка? Под ней нет сустава или кости?
Может быть надрыв мускульных волокон. А может быть ушиб со скоплением лимфы и крови.
Возможно ли технически на это место наложить компресс?
Моего побитого в любовных боях косячного жеребца мазала: если мускулы побиты - то той смесью, что первый "оратор" :roll: ( гепарин, йод, димексид, дексаметазон, троксевазин и пр); если ушиб нестрашный по причине, но жуткий с виду - спиртовая настойка календулы и мазь на основе арники по несколько раз в день. И арнику гомеопатическую давать в разбавлении 10 по 10 гранул утром и вечером первую неделю, потом перейти на arnica 30 еще на пару недель.
Нет ни сустава ни кости там нет, первым делом стали смотреть не выбил ли конь маклок, но судя по осмотру все на месте.
Компресс наложить сложно.
А троксевазин не даст такого же эффекта ?
Арника есть но гель, для растирания ног после работы.
Работать могу и без седла, у меня достаточно уравновешенный конь, почему только шаг ? он только на галопе направо показывает что болит.
Ок про смесь понятно, она навредить не может ? сколько раз в день ее мазать ?
2 Rowena
Болезненна вы имеете ввиду при нажатии что есть реакция ? Жалуется в смысле хромает ? я описала,что проблемы только на галопе направо. Я не заметила чтобы шишка грелась.
Так колоть я до приезда вета ничего не буду, боюсь навредить, а там уж если она назначит колоть,значит будем, хотя если шишка спадет, то думаю необходимость в вызове вета исчезнет.
Буквально на днях странная вещь была.
В воскресенье приезжаю на конюшню, а у коня в районе подпруги припухлость, думаю ну наверно заподпружился, хотя не с чего было, но все равно иду в аптеку и закупаюсь гелями. Прихожу с понедельник нет и следа. Вопрос что это было ?
 
Выше пост:)

Арника-гель - именно он и годится, я им мазала.
Насчет укола траумеля - мне совет нравится. Хорошая штука. Если найдете гель Траумель - тоже отлично, но он дорогой.
Смесь гепарина, йода, троксевазина и пр хороша тем, что приостанавливает воспаление. Действие аналогично охлаждалкам, но сильнее ( хотя вроде и остается впечатление, что эта смесь греет).
 
Ребят, вы там с Димексидом поаккуратнее :roll:
Один из лучших ветов в Питере (ИМХО, это лучший вет, но не буду категоричной, пусть будет один из лучших) считает его настолько опасным (по негативным последствиям), что предлагает даже не пытаться её вызывать к лошади, если держишь в своей аптечке Димексид :roll:

В воскресенье приезжаю на конюшню, а у коня в районе подпруги припухлость, думаю ну наверно заподпружился, хотя не с чего было, но все равно иду в аптеку и закупаюсь гелями. Прихожу с понедельник нет и следа. Вопрос что это было ?
Может быть мошкара накусала? У нас у одной лошади как раз в этом месте было покусано и распухло после прогулок в леваде :roll:
 
Сверху