Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С интересом прочла всю тему. На 90% решаемые ведь проблемы, если быть гибче;)
Есть план дезинфекции- два раза в год. И его делает спец контора. Все. А грибки заводить не надо подстилками в 20 см и хранением опилок на конюшне. В деревянной свободный доступ головы в проход, как чистить, техника безопасности нарушена
Если душа просит дезинфекции чаще, чем диктует график конюшни, ВЛ запросто может быть послан в магазин за дизенфектом для коневозов, тазик в руки и вперед. В чем проблема? Доплати и "тазик в руки" сделает конюх:)
По поводу открытых денников - если не безумная лошадь и не жеребец - допустимый вариант. Прямо вот за решетки упаковывать - стереотип. Любителей открывать шпингалеты лечит второй, прикрученный ближе к полу. Не достают даже обладатели длинных шей. Седлаться при длине денника от 4-х и проходе - от 3 м - норм.абсолютно, да и соседи чаще всего днем находятся на улице. Есть седловочный бокс и веранда на 2конеместа. Трепетные чистятся там.
Еще один стереотип - большие окна. Когда мы встали в конюшню с открывающимся застекленным окном, откуда наш обладатель грации бегемота каждый раз высовывал голову по самую холку, переживала. В том, что окна не станет, почти не сомневалась (он очень неловкий и экспрессивный при этом), опасалась за глаза и голову в целом. 2 года мы удивительным образом прожили с этим окном.
По итогам сделанных выводов:D: с одной стороны уже своей конюшни - окна большие, можно высовываться (очень они это любят), правда, со стеклопакетом все-таки подстраховалась. С другой - стандартные фрамуги для социофобов и социопатов.
 
реально все так плохо да? Найти то, что я опишу ниже невозможно?
Села, выразила на «бумаге» свои взгляды о нормальной конюшне, отношениях между ЧВ и ХК. О спорных моментах и своих заскоках пишу сразу и открыто. Эээээх разойдись рука, размахнись плечо. ))) Мои пожелания к постою: цена до 15 000 р\мес.

Территория и проезд.
- время в пути до 20-30 минут от КАД\МКАД на авто (если считать, что пробок нет)
- территория с забором и дверью, чтобы посторонние люди не смогли просто так войти, поглазеть, погладить\покормить лошадок
- нормальный подъезд на авто, место, куда можно безопасно поставить машину.
- возможность добираться общественным транспортом
- можно конюшню с прокатом, но с порядочным, по строгой "записи" и "пропускам".

Конюшня.
- окружающая территория такова, что по ней можно спокойно пройти в обуви согласно сезону и не вымазаться в грязи или «утонуть».
- проходы, высота потолков, безопасность и тд и тп - согласно общепринятым нормам
- место для лечения лошади. Эдакий отдельный денник, где можно возиться с «мазюками» или расчищать, никому не мешая в проходе.
- вместо денника желательно утепленный летник с окном (куда будет проходить дневной свет) размером 2*3 м или более. Либо денник 2*3 м в конюшне с хорошей вентиляцией, без конденсата и температурой зимой не выше 10*. Побольше естественного освещения.
- слой опилок в деннике хотя бы 10 см, хотя бы на 90% площади денника
- левады хотя бы 15*15 метров, коллективный выгул от 5-7 часов в световой день. Сено в леваде по нормам кормления, вода - всегда.
- оборудованное место для мойки лошади, замывки амуниции, сапог и тд.
- сухой чистый амуничник с местом под вестерн седло, уздечку, попону, ящик со щетками.
- место, где безопасно можно высушить мокрую попону, вальтрап, сапоги. Где не своруют, не выкинут, не скинут на пол.

О договорных отношениях между ХК и ЧВ.
- конюшня на ветеринарном учете в местной ветстанции
- доступность конюшни с 08:00 - 22:00
- плачу вовремя, могу безналом. Перерасчета не прошу.
- хотелось бы видеть маломальский договор с перечислением проданных мне услуг и их стоимостью
- перебои с опилками\сеном\овсом - предупредите, сообщите сроки устранения сбоя
- на конюшне хотелось бы видеть стенд \ доску объявлений с уведомлениями от ХК:
  • изменение рациона питания, выгула конкретных частных лошадей
  • график прививок
  • прочие объявления
- все, что сломает моя лошадь - возмещу. При доказательстве\свидетелях и тд.
- разбросанные мною вещи, оставленные после уезда - можете сжечь.


Конюх.
- конюх слушается вас безоговорочно и принимает все изменения в кормлении или содержании лошадей только от вас или начкона!
- доп услуги конюха должны быть так же прописаны и оценены ХК, а не конюхом. Прайс должен висеть и быть доступным для всех. Деньги за доп услуги принимает ХК\начкон, а не конюх
- конюх не берет мои вещи, лошадь и тд и тп
- хочу, чтобы от меня не требовалось подбирать упавшие волосинки, какашки.

Я оплачиваю постой, а лошадь кушает, какает, писает и линяет сколько ей вздумается, конюха - все это молча убирают, ок? Если я какаю и линяю - убираю за собой сама. Специально беспорядок не навожу, мусор не бросаю, тк сама очень люблю чистоту, тишину, красоту и порядок. Клок шерсти после чистки уберу, но , если забыла - «тыкать носом» меня в него не нужно.

Для работы с лошадью.
- плац песчаный, не особо пылящий, хотя бы 20*40 м.
- рядом лес\поля, где можно без риска штрафа, нанесения увечий местным озлобленным людом покататься на лошади, попасти ее. Маршруты на 1,5-2 часа спокойной, ленивой езды.

Кормление:
- сено 15 кг в сутки. Это большой тюк, который делят на части при задаче сена. Вроде нормально.
- чтобы можно было взять немного сена и кинуть после работы. Это обычно около 1-2 кг.
- поение вволю любым способом
- овес: гарнец утром, гарнец каши в обед
- выпас в электропастухе при наличии
- морковь при наличии за доп плату

Для арендатора:
- нормальный душ, туалет.
- теплая, сухая, не тесная, нормально освещённая комната с индивидуальными шкафами для переодевания и хранения вещей на замке: сумочка, верхняя одежда, личные мелочи, краги, ботинки.
- стол, стул, где можно спокойно посидеть, выпить чаю, согреться.

Чуть подробнее на щекотливые темы.

Обо мне.
- я простой «классический» любитель лошадей - попокататель, не спортсмен, не тусовщик. Правила вашего «монастыря» буду соблюдать, вы только повесьте их на видное место, пожалуйста, пусть они будут доступны всем! И обговорите их со мной заранее, ДО приезда на постой.
- хочу, чтобы меня не трогали и не навязывали свои идеи по работе, кормлению, выгулу и расчистке моей лошади. Я ее не бью, не насилую, без уздечки как дура не рассекаю.
- я не касаюсь вас, вашей личной жизни, ваших животных, вашей амуниции, ваших тренировок, вашей прибыли или, налогов - того же требую к себе. Это закон. И он распространяется на других арендаторов вашей конюшни в отношении меня.

Дополнительно. Что я обычно делаю на конюшне. Приезжаю чаще всего по выходным. Чищу лошадь, вожусь с ней минут 40. Обычно веду ее в поля\лес, редко плац. Возвращаюсь, вожусь с ней еще часик, другой. Переодеваюсь, пью чай, смотрю на других коней и частников, немного пообщаюсь с ними и уезжаю. Могу вообще сидеть и ничего не делать, глазеть на своего коня в леваде. Итого 3-4ч пребывания.
Конюшня - для меня отдых и «расслабон». Не надо капать мне на нервы или шушукаться за спиной «мол, гляди, какого фига она приезжает, занимает место и ничего не делает?!»

О дополнительных сторонах отношений между ХК и ЧВ.
- прошу не устраивать мне запреты на приезд к коню после прививок. Конь со мной уже 13 лет, что и как у него там - мне уже давно известно. Например: «понедельник сибирка - выходной день, на конюшне никого не должно быть» - вот еще!
- вакцинация? Прошу уведомите, дайте возможность купить тот глитогон, к которому конь привык.
- вы владелец конюшни и именно вас и только вас должны все безоговорочно слушаться. Пока вас нет, не должны руководить конюшней и принимать решения кто-то другой: например, «распальцованный» частник (который с вами «на короткой ноге»), особо хитростный\разнаглевший конюх, любые родственники. Только лично вы или ваш начкон!

Дополнительно. Я не указываю вам, как вести бизнес, но точка входа должна быть одна, ясной и понятной. Передачки вида «а вот я слышала, что ХК сказал\ла», а вы знаете, «что теперь можно\нельзя\надо делать так» и тд - рождают хаос, «непонятки», споры, конфликты.

Что я отказываюсь делать для вас и вашего бизнеса.
- «метнуться» в магазинчик, «быренько» съездить на машинке куда-нибудь.
- рекламировать ваши услуги, поддерживать страницы\форумы и тд
- не буду сдавать деньги на обустройство конюшни и территории: окна, ограждения, летники, шланги, метелки, краны, лампочки, кронштейны, видеокамеры и тд.
- не буду сдавать деньги на вещи «для общего пользования»: продукты питания (у меня свои), туалетную бумагу (у меня своя), обогреватели (в комнате и так должно быть тепло и светло) и тд.
- не буду убирать вашу территорию, комнаты, туалет, амуничник. Не буду просить своего мужа чинить и красить постройки вашей конюшни.

Дополнительно. Да, согласна, многое зависит от отношений между людьми. Что-то очень приятно сделать совместно и потом вместе весело попить чаю с плюшками. Но, поймите, за 13 лет я уже столько раз обжигалась на этом, не счесть! Да, есть коллективы со своими «понятиями», особыми отношениями и даже иерархией. Но я уже «нахавалась собак» на своей доброте и на заскоках ХК «по самое горло»…надоело и научилась чувствовать манипуляцию мной и моей добротой.
Я не вступаю в вашу «секту» или «закрытый клуб», я приехала на вашу конюшню для содержания лошади и своего скромного отдыха. Не надо косо на меня смотреть, если я не хочу участвовать в вашем субботнике\попойке и затем жарить с вами шашлыки. Все должно быть добровольно, по настроению и желанию.
 
Не привозите....... посмотрите на мои требования.... Я - не могу место найти. Вы со своими, должна сказать, адекватнейшими требованиями, тем более( или ищите уже сейчас. Вдруг.....
 
Да, наконец-то мысль правильно сформулировали, присоединюсь. Особенно нравится: помоги, а потом не нравится иди отсюда
 
))))) Gurken,,, читала и улыбалась- у многих, оказывается, совершенно одинаково. Очень понравилось и даже прочувствовала ту атмосферу в виде смс вк ВК: так, в субботу субботник- всем быть и это не обсуждается. Точка.))))))))))
Жду с нетерпением, комментарии ХК, правда читается текст не как текст с пожеланиями, а почему то, как угроза)))). Я бы, наверно, имея такой постой, не захотела Вас, на всяк случай. Просто так читается, слегка агрессивно, почему то.
 
Последнее редактирование:
Нормально человек написал. Ничего особенного не просит. Никому не мешает.
В душу не лезет.
Это, кстати, классно, когда частник не лезет тебе в душу- так достало...
 
Gurken, денник 2х3 - мало.
Ваша лошадь стояла в таком?
Только 3х3.
Больше, чем 3х3, может быть не квадратным, а прямоугольным.

По остальным требованиям: с чем-то согласна, что-то иначе, но это дела вкуса, а вот такой размер денника нашему жеребцу не подходит (рост - 160, но нервный, бьёт задами по стенам; стены можно починить, а его копытам и скак.суставам - большой вред).

"Лезть в душу хозяевам и наоборот, хозяева постояльцам" - зависит от ментального сходства и разных симпатий-антипатий.
Иногда полезно немного открыть свою душу, чтобы хозяева поняли характер постояльца и не видели гордости там, где на самом деле - робость и злого умысла - там, где рассеянность или неопытность.
 
денник 2х3 - мало
да, скорее всего мал. Мой 152 в холке, весь день на улице, с утра до вечера в леваде с друганами.
так, в субботу субботник- всем быть и это не обсуждается
именно это.

Пока постой не ищу, пообщалась с арендатором - лошадь еще пару лет будет жить в МО. А сама так же буду заниматься на чужих лошадях за денюжку.
 
Не привозите....... посмотрите на мои требования.... Я - не могу место найти. Вы со своими, должна сказать, адекватнейшими требованиями, тем более( или ищите уже сейчас. Вдруг.....
@Цера Вы с вашим подходом никогда не найдете постой.
@Gurken все ваши условия вполне можно соблюсти, но желание добираться общественным транспортом и удаленность от города, плюс ограничение по стоимости сводят шансы к нулю. Если есть машина и по стоимости готовы платить до 20 тыс, то найдете без проблем. Все таки в Питере не так все грустно как во многих регионах
 
А почему Вы так считаете? Что в нас не так? Возможно, стоило бы меняться.
Потому что нельзя зацикливаться на месторасположении конюшни. Опять же стоимость постоя. Надо реально смотреть на вещи. Не знаю как в регионах, но в Питере и Москве приличный постой до 15 тыс найти уже практически невозможно. Можно сколько угодно убеждать себя что без грунтов и манежей можно жить, но после первой же травмы лошади на колдобинах или жиже, сразу приходит понимание, что на этом экономить нельзя. Лечить потом дороже.
Ради хороших условий можно и поездить подальше и пару лишних тысяч найти. Чем больше ограничивающих условий, тем уже список потенциальных мест постоя. В итоге выбирать то и не из чего
 
Потому что нельзя зацикливаться на месторасположении конюшни. Опять же стоимость постоя. Надо реально смотреть на вещи. Не знаю как в регионах, но в Питере и Москве приличный постой до 15 тыс найти уже практически невозможно. Можно сколько угодно убеждать себя что без грунтов и манежей можно жить, но после первой же травмы лошади на колдобинах или жиже, сразу приходит понимание, что на этом экономить нельзя. Лечить потом дороже.
Ради хороших условий можно и поездить подальше и пару лишних тысяч найти. Чем больше ограничивающих условий, тем уже список потенциальных мест постоя. В итоге выбирать то и не из чего
Спасибо большое.
 
Я вот так отлично добиралась обществ.транспортом на прежней конюшне: 30 км от центра города, соответственно 22 км за окружной дорогой (Одесса). Дорога поганенькая, но это важная трасса, полно рейсовых маршруток, ехать сравнительно недолго (30-40 минут), но маршрутку иногда ждала по 20 минут: то ни одной, то все разные (но все мне подходят) идут одна за одной. В городе 2 км от дома до маршрутки иногда занимали столько же времени, как проезд в маршрутке. От маршрутки до конюшни - 1,4 км (проверяли по спидометру своей машины), пешком по нормальной дороге, мимо домов сельских и дачных (т.е., не в глуши, бояться было совершенно нечего и красивый вид на окрестности).

Сейчас переехали на другую конюшню, ближе (по другой трассе, но садиться в городе на маршрутку надо примерно там же, где и садилась, когда ездила на прежнюю конюшню). Итак, ехать чистого времени в маршрутке - 15-20 минут, на своей машине весь путь - столько же, обычно 15 мин., вдвое дешевле стОит маршрутка, но маршрут только 1, не несколько. Всё равно удобно и есть чёткое расписание - через каждые 40 минут. Ну, можно попасть, что все 40 и прождёшь. Совсем не глухомань.
Цена постоя - та же, что и на прежнем месте.

Я живу примерно в центре города, а у нас так устроено, что, кто живёт недалеко от центра, тому очень удобно добираться в некоторых направлениях (запад, северо-запад, юго-запад). Но, кто в спальных районах, тот больше "привязан" к северному или южному направлению.

А, да: в нашей провинции после 20 часов (8 вечера) - "поздний вечер", многие маршрутки не ходят. Да и на трамвай попасть после 22 часов - редкая удача.
 
@Gurken все ваши условия вполне можно соблюсти, но желание добираться общественным транспортом и удаленность от города, плюс ограничение по стоимости сводят шансы к нулю. Если есть машина и по стоимости готовы платить до 20 тыс, то найдете без проблем. Все таки в Питере не так все грустно как во многих регионах
Где у нас такое даже до 20?
Территория с забором уже сильно ограничивает круг поисков.
Выгул от 5-7 часов - ещё сильнее ограничен.
Вода в леваде тоже ограничивает.
Пройти по территории не по грязи - совсем ограничивает, "это Питер, детка" :D
Ещё и договор.
Да сена 15 кг :D
Отдельный денник для лечения и расчистки - это просто сводит шансы к нулю. Даже не вспоминая, что все это надо в 20 минутах от КАДа и за 15 тысяч :D
 
Вот. Пример сегодняшнего дня, моего)))) Питер, точнее 27 км по Московскому шоссе- болотистость. За день прошло шесть дождиков разной силы и длины. Я целый день на конюшне. Одна из кобыл с жеребенком очень чувствительна к укусам кого- то ( не могу пока понять кого) чувствительна- это до аллергического распухания и супрастина, не Дай Бог. На своей конюшне- конюх ( абсолютно честно сейчас говорю) выходит и смотрит в поле на действия кобылы каждые 15!!! минут, так как существует проблема с гнусом и ее аллергией, а так же с внезапным ливнем и ветром при 13 градусах ( жеребенок имеет пока длинную шерстку) А Левада не очень маленькая, чтобы выскочить и забрать лошадку, реппеленты нельзя- жеребенок. Вот и бегает мой конюх- не прилечь спокойно никак. Четыре раза заводили лошадь домой и как оказалось- правильно, тк утром сожрали слепни, затем два дождя и под конец мошки- вампиры. Это я к чему пишу, к тому что: конечно за Своей лошадью мы смотрим сильно иначе и если ЧВ такой дебило ( я могу оценить реально свои панические атаки) ну какой постой бы не был хороший- нам мало, а вот так бегать за Вашей лошадью никто не будет- это не нормально.
П.С. Вторая моя лошадь не так реагирует на гнус и ее можно брызгать, а так же она без жеребенка- к ней нет такого внимания, к ней обыкновенное отношение. Напомню, третья лошадь у меня вообще на постое на ипподроме и в другом городе. Видите, как оно по- разному))))))). Но вот так как есть.
 
я понимаю, почему Gurken при адекватных требованиях читается агрессивно ) Меня вот "ущипнуло" про вещи: "разбросанные мной вещи можете сжечь" )) хотя, с позиций черного юмора, это классно... иногда так и хочется кремационную печь на конюшне завести и жечь ... ну... в том числе вещи :mad:o_O ))))))
 
Я считаю что к общим требованиям стоит добавлять- хорошая огороженная парковка ил территория конюшни, куда спокойно заезжает коневоз для безопасной погрузке-выгрузке лошади.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху