Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
как вы думаете, от этот постой сколько стоит по настоящим деньгам https://www.prokoni.ru/forum/thread...jka-soljarij-seno-vvolju.234404/#post-5162890
владелец будет иметь прибыль от такой стоимости постоя? при такой инфраструктуре? клуб - хороший
чтобы иметь прибыль (хоть немного 2-3к с головы), то постой должен быть от 35к/мес. Т.к. поддерживать в порядке такую инфраструктуру очень не дешево.
А еще лучше, чтоб при клубе был прокат, потому-что сегодня частники есть, а завтра их нет... кто-то платит вовремя, а кто-то с постоянными задержками.

Ну вот как раз "до семи" сейчас оправдано, в т.ч. и по экономическим причинам: конюх пока один, будет больше поголовье - возьмут второго
Странно. Тогда возникает вопрос: во сколько ужин и завтрак у лошадей?
И при чем тут в принципе один конюх? Или в 19:30-20:00 раздал ужин (что ну ооооочень рано!) и на боковую? А бдение ночью?.. Какая-то сомнительная забота о конюхе :)
Логично чтоб ЧВ ставили лошадей в денники за час до ужина, с этим согласна. Но чтоб в 19:00 уже никого не было, ну не знаю :) Получается работу с лошадью надо закончить в 17:30 самое позднее.

зы. у нас один конюх на 20 голов был, и никто в 19:00 не думал закрываться, и конюх не умирал от усталости :) Отдыхал днем, как правило после обеда, когда начкон была на конюшне.

всем таким лошадям нужен воздух - следовательно, конюшни дальше от Мск...
Я скажу так. Воздух нужен безусловно!
Но еще важен микроклимат в самой конюшне. Важно чтобы вентиляция была грамотно сделана, а не "откроем окна/двери устроим сквозняк". В общем важно чтобы здание конюшни, манежа, бочки и тд строилось по нормам!
 
Последнее редактирование:
А вообще, считаю что все клубы которые имеют удаленность от крупных городов должны предлагать аренду номеров-комнат со всеми удобствами. Тогда наверное есть смысл ехать туда с ночевкой в выходные дни.
А в реальности - у нас не пользуется спросом комната.
Поэтому от плана ставить в лесной части гостевой домик я отказалась - это неэффективное вложение.

насколько подробное описание вас удовлетворит ? ) Достаточно указать, например, просто конюшня или стоимость бруса, досок, просто грунт или с описанием стоимости дренажа, труб и т.д.? Те же вопросы по второму пункту просто норма сена или стоимость за кг и состав, просто конюх или должностные обязанности и нормочасы?
Вы вопроса не поняли.
Просто напишите для грубого анализа, что вы включили в 50 млн по образцу: здание конюшни - столько-то, дорожная сеть - столько-то, плац в целом - столько-то. И по той же схеме себестоимость содержания в 20 тыс.: корма, ФОТ и т.д.
Нужно же понимать откуда такие цифры возникли, вы же их как-то вывели
 
Я скажу так. Воздух нужен безусловно!
Но еще важен микроклимат в самой конюшне. Важно чтобы вентиляция была грамотно сделана, а не "откроем окна/двери устроим сквозняк". В общем важно чтобы здание конюшни, манежа, бочки и тд строилось по нормам!
Это в теории. В реале не знаю ни одной конюшни, где правильно бы работала вентиляция, даже предусмотренная при строительстве. Даже открытые окна не помогают, нужен же ток воздуха, а его часто ошибочно принимают за сквозняк (на что я занудно советую посмотреть определение сквозняка в википедии). Более того: нужен правильный микроклимат в районе конюшни, чтобы был хороший воздухообмен. На конюшнях в окружении леса воздух зачастую "стоячий", или лошадь реагирует на какой-то местный аллерген, как мой не может стоять на юге МО, какая бы классная ни была конюшня.
Внутри часто помогает не столько некая система вентиляции, сколько тупо большой объем помещения. В Минино, кстати, конюшня просто огромная, и еще "фонарь" с окнами сделан по коньку. А заезжала давеча в Отраду, где 48000 постой, - там лошади просто в сауне стоят, и это отбивает всякое желание туда перебираться - даже не цена, а температура и влажность в конюшнях. Смотришь на лошадей и думаешь: о, будущие дыхлики, которым через несколько лет будут точно так же искать постой на "далекой" конюшне, потому что ближе ничего подходящего нет...
И при чем тут в принципе один конюх? Или в 19:30-20:00 раздал ужин (что ну ооооочень рано!) и на боковую? А бдение ночью?
Почему ужин в 20:00 рано? На большинстве конюшен ужин в восемь, особенно если конюх один или много голов. Ужин в 22:00 лично мне кажется не очень удобным, хотя сейчас эта практика начинает распространяться (равные интервалы между концентратами). Но если конюхам вставать в 5-6 утра, то ужин в восемь ок, потом собрать тазики, собрать какашки и в 22:00 на боковую, мне выспавшийся конюх важнее, чем разница час-два во времени ужина.
Для ночных бдений в Минино есть начкон с профильным образованием, живет на конюшне.
 
Это в теории. В реале не знаю ни одной конюшни, где правильно бы работала вентиляция, даже предусмотренная при строительстве.
Я знаю :) строили такую конюшню в 1823 году (если не ошибаюсь). Моя родная конюшня.

Почему ужин в 20:00 рано? На большинстве конюшен ужин в восемь, особенно если конюх один или много голов. Ужин в 22:00 лично мне кажется не очень удобным, хотя сейчас эта практика начинает распространяться (равные интервалы между концентратами). Но если конюхам вставать в 5-6 утра, то ужин в восемь ок, потом собрать тазики, собрать какашки и в 22:00 на боковую, мне выспавшийся конюх важнее, чем разница час-два во времени ужина.
всегда так было, сколько себя помню :)
завтрак в 6
обед 13-14
ужин самое ранее 21, самое оптимальное 22, сено на ночь сразу раздать после ужина.
Лошади все же дневные существа. Рано утром встают/просыпаются.

А на счет выспавшихся конюхов обсуждали в теме про конюхов.
 
Последнее редактирование:
А бдение ночью?.. Какая-то сомнительная забота о конюхе :)
а давайте будем реалистами и честными людьми.
Ночные бдения - это фантастика.
Начкон, мирно спящий в кровати в своей комнате, пусть даже на территории конюшни, никакой не ночной бдящий.
Можно, конечно, завести парочку специальных ночных бдящих (+ к постою минимум 3500, если стоит 20 голов)
Только человек, который месяцами болтается ночью по нормальной конюшне, в которой, как правило, по ночам ничего экстренного не происходит, становится профессиональным бездельником с соответствующим отношением к работе и очень быстро обучается просто спать на конюшне за ваши деньги. И на дневных конюхов действует разлагающе, и эффективность его присутствия в штатном расписании 0,001%, образно говоря. Хотя на потенциальных клиентов действует, эдакое плацебо.
На конюшне не должно быть праздно шляющихся сотрудников, все должны быть загружены четко и емко. Тогда не будет расхолаживающих моментов и поводов думать «а чё я как дурак ломаюсь, когда Петя/Маша/Саид/Анна Сергеевна балду гоняют и денег все равно получают»
На маленькой удаленной конюшне такую загрузку обеспечить реально сложно - объемы маленькие, виды работ разнообразные и требуют просто универсальности, поэтому и к работникам требования выше, соответственно, подобрать сложнее, платить нужно больше, условия обеспечивать лучше.
Это на большой конюшне: бригада грузчиков, бригада гребущих денники, один или несколько кормачей, несколько выводящих, отдельный сантехник, электрик, плотник, возможно, сварщик, садовник, уборщик, механизатор, которых всегда есть чем загрузить.

а если единственный конюх заболел, не дай Бог!
Катастрофа.
Так что в части персонала маленькая конюшня (я сейчас не о домашних, где сам и швец, и жнец, и на дуде игрец) должна быть малость «переобеспечена»
 
а давайте будем реалистами и честными людьми.
Ночные бдения - это фантастика.
Начкон, мирно спящий в кровати в своей комнате, пусть даже на территории конюшни, никакой не ночной бдящий.
Можно, конечно, завести парочку специальных ночных бдящих (+ к постою минимум 3500, если стоит 20 голов)
Только человек, который месяцами болтается ночью по нормальной конюшне, в которой, как правило, по ночам ничего экстренного не происходит, становится профессиональным бездельником с соответствующим отношением к работе и очень быстро обучается просто спать на конюшне за ваши деньги. И на дневных конюхов действует разлагающе, и эффективность его присутствия в штатном расписании 0,001%, образно говоря. Хотя на потенциальных клиентов действует, эдакое плацебо.
На конюшне не должно быть праздно шляющихся сотрудников, все должны быть загружены четко и емко. Тогда не будет расхолаживающих моментов и поводов думать «а чё я как дурак ломаюсь, когда Петя/Маша/Саид/Анна Сергеевна балду гоняют и денег все равно получают»
На маленькой удаленной конюшне такую загрузку обеспечить реально сложно - объемы маленькие, виды работ разнообразные и требуют просто универсальности, поэтому и к работникам требования выше, соответственно, подобрать сложнее, платить нужно больше, условия обеспечивать лучше.
Это на большой конюшне: бригада грузчиков, бригада гребущих денники, один или несколько кормачей, несколько выводящих, отдельный сантехник, электрик, плотник, возможно, сварщик, садовник, уборщик, механизатор, которых всегда есть чем загрузить.

а если единственный конюх заболел, не дай Бог!
Катастрофа.
Так что в части персонала маленькая конюшня (я сейчас не о домашних, где сам и швец, и жнец, и на дуде игрец) должна быть малость «переобеспечена»
Так я о том и пишу.
Это уже обсуждали в теме про конюхов.
Когда я работала обязательно была ставка дневного и ставка ночного. Ночной заступал на вахту в 18:00. На нем было: заготовка кормов на ужин и на завтрак, соответственно и кормление, чистота конюшни после своей смены. Смену сдавал в 8 утра. И ночной не спал.

Так что о какой заботе идёт речь, если конюх (тот который один) и так ночью спит :) то есть говорить о том, что закрываемся в 19, чтоб конюх отдыхал - странная отмазка. @Cinnamona ничего личного!!!!
 
Последнее редактирование:
Так я о том и пишу.
Это уже обсуждали в теме про конюхов.
Когда я работала обязательно была ставка дневного и ставка ночного. Ночной заступал на вахту в 18:00. На нем было: заготовка кормов на ужин и на завтрак, соответственно и кормление, чистота конюшни после своей смены. Смену сдавал в 8 утра. И ночной не спал.

Так что о какой заботе идёт речь, если конюх (тот который один) и так ночью спит :) то есть говорить о том, что закрываемся в 19, чтоб конюх отдыхал - странная отмазка. @Cinnamona ничего личного!!!!
Мне однажды напомнили на одной из конюшен МО, что конюхам надо бы отдыхать в 9 вечера, когда я вливала в коня 20+л капельно...
 
Мне однажды напомнили на одной из конюшен МО, что конюхам надо бы отдыхать в 9 вечера, когда я вливала в коня 20+л капельно...
Для меня это нонсенс.
Для таких факапов есть начкон, конюх тут не при чем.
То есть конюх вообще никаким боком не при чем :) Ну разве что закрыть на замок ворота за последним посетителем. Он же не с капельницами стоит у коня, не караулит задержавшегося ЧВ. А если так происходит, то...эх, бедный конюх )))
 
Для меня это нонсенс.
Для таких факапов есть начкон, конюх тут не при чем.
То есть конюх вообще никаким боком не при чем :) Ну разве что закрыть на замок ворота за последним посетителем. Он же не с капельницами стоит у коня, не караулит задержавшегося ЧВ. А если так происходит, то...эх, бедный конюх )))
Начкон написала сообщение о том, что конюхов надо уважать и дать им отдыхать) позже позвонила ещё) делали все кстати сами, не привлекая помощь конюхов и начкона)
 
Начкон написала сообщение о том, что конюхов надо уважать и дать им отдыхать) позже позвонила ещё) делали все кстати сами, не привлекая помощь конюхов и начкона)
А чем вы мешали отдыху конюхов?
Тем более, капают ведь не по прихоти...
Чот я в шоке
 
Начкон написала сообщение о том, что конюхов надо уважать и дать им отдыхать) позже позвонила ещё) делали все кстати сами, не привлекая помощь конюхов и начкона)
эх, зачем же вы капали коня в кровати у конюхов (шутка) ))))))

сочувствую! видимо работа ХК-начкон-конюхи не поставлена грамотно
 
а давайте будем реалистами и честными людьми.
Ночные бдения - это фантастика.
Начкон, мирно спящий в кровати в своей комнате, пусть даже на территории конюшни, никакой не ночной бдящий.
Можно, конечно, завести парочку специальных ночных бдящих (+ к постою минимум 3500, если стоит 20 голов)
Только человек, который месяцами болтается ночью по нормальной конюшне, в которой, как правило, по ночам ничего экстренного не происходит, становится профессиональным бездельником с соответствующим отношением к работе и очень быстро обучается просто спать на конюшне за ваши деньги. И на дневных конюхов действует разлагающе, и эффективность его присутствия в штатном расписании 0,001%, образно говоря. Хотя на потенциальных клиентов действует, эдакое плацебо.
На конюшне не должно быть праздно шляющихся сотрудников, все должны быть загружены четко и емко. Тогда не будет расхолаживающих моментов и поводов думать «а чё я как дурак ломаюсь, когда Петя/Маша/Саид/Анна Сергеевна балду гоняют и денег все равно получают»
На маленькой удаленной конюшне такую загрузку обеспечить реально сложно - объемы маленькие, виды работ разнообразные и требуют просто универсальности, поэтому и к работникам требования выше, соответственно, подобрать сложнее, платить нужно больше, условия обеспечивать лучше.
Ночной конюх -фантастика! Почему? У нас ночной конюх вполне себе занят делом, помимо обхода лошадей раз в час, он занят всякими хоз. делами, проливает грунт, что-то ремонтирует, строит, на конюшне всегда дела найдутся!
 
Последнее редактирование:
На одной из конюшен, где я стояла, ночной конюх заступал на смену в 20:00 и уходил в 09:00. В его обязанности входило кормление лошадей ужином (в 20:00, запаривали кашу дневные), раздача ночного сена в 21:00, два обхода в час ночи и в 4 утра (в самих часах могу ошибиться), кормление лошадей завтраком и раздача утреннего сена. По сути человек ночью особо и не спал, да, занимался своими делами, но периодами выходил смотрел глазками и по камерам, не халтурил 100% (и ХК сделил, да и работник был действительно ответственный), камера в проход с микрофоном, который у него всегда работал на максимальной мощности и громкости, так что случай завала или "несанкционированного побега" был бы сразу обнаружен.
Обходы были с заглядыванием в каждый денник, а не просто туда-сюда по проходу прошелся, ну и что главное, никакого алкоголя и "крепкого здорового сна" при этом.
 
У нас ночной конюх вполне себе занят делом, помимо обхода лошадей раз в час, он занят всякими хоз. делами, проливает грунт, что-то ремонтирует, строит, на конюшне всегда дела найдутся!

что можно строить и ремонтировать ночами?
Он конюх или строитель?
Вот тот список обязанностей, который перечислен в сообщениях @Мышица_аа и @JuliaAmur вполне разумный, на предыдущей конюшне так и было, основные обязанности - Вечернее кормление, сено, обход в 2 и в 4 и утреннее сено. Но лошадей было больше, конюхов, соответственно, тоже, в ночь заступали по очереди.
Был вариант с опытной и вполне квалифицированной дамой, только она очень быстро приучилась оставлять на ночь своего сына, который всю ночь геймился в кабинете, если и обходил, то толку(((
 
Так что о какой заботе идёт речь, если конюх (тот который один) и так ночью спит :) то есть говорить о том, что закрываемся в 19, чтоб конюх отдыхал - странная отмазка. @Cinnamona ничего личного!!!!
Личного точно ничего, поскольку я к Мининскому замку отношения не имею )) Мне вот такую версию озвучили, и мне она кажется логичной: территория большая, работы много, конюх пока один, ему нужно отдыхать. Другой вопрос, что ЧВ это неудобно. Но этот недостаток обещают исправить, когда будет больше голов и возьмут второго человека. Вот если бы при наличии кучи персонала конюшня все равно закрывалась бы в 7, тады ой.
Ээээ.....до Шахматово там примерно час езды на авто,как и до Боблово.
Да, так и это ж и хорошо - приехать на выходные и помотаться по округе. Мы так летом сделали, когда приезжали Мининский смотреть - там уже и до Ольгово недалеко с его вкуснейшим копченым мясом )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху