Требуется помощь в диагностике!

Спасибо!Всё дело в том, что может проблема и в сене, но сено уже куплено-10 тон и его ни куда не денешь.Поэтому хочу компенсировать его низкое качество концентратами.Овёс не очень мне помогает или не так его даю.Очень хочется узнать альтернативные способы откорма лошади.Может другая зерновая культура или смесь зерновых.В соседнем селе мужик пшеницей кормит,а я помню от пшеницы на спортивной конюшне у лошадей ноги пухли.У князя Урусова тоже не нашёл ни каких предостережений от пшеницы.Мне нужно только до весны продержаться,а потом сено будет другое.Овёс , говорят,горячит коня,а мне бы жир нагнать лошадкам.А за резкие слова извините.Просто обидно стало,как будто никто и никогда в жизни не ошибался,не покупал по ошибке плохого сена.Время сейчас сложное,хотелось сэкономить.А про скупого пословицу все знают.
 
У кн.Урусова как раз написано, почему нельзя давать пшеницу: она сильно разбухает в желудке у лошади и медленно переваривается (что-то часов 6 вместо 2 часов на переваривание овса).
Каша при не очень питательном сене: овес + плющеный ячмень + макуха + горох; сверху - отруби пшеничные. По весу: 1 кг овса, по 0,5 кг плющеного ячменя и отрубей, по 200 граммов макухи и гороха на 1 лошадь. Овес перемешивается с плющ.ячменем, заливается кипятком (или очень горячей водой) в емкости, из которой вода может стечь; через минут 5 сверху аккуратно засыпается отрубями. Горячие, увлажненные овес и ячмень разбухают и становятся мягкими под "одеяльцем" из сухих отрубей. Отдельно в ведрах набухает горох, залитый холодной водой, и макуха, залитая горячей водой. В макуху нужно лить воды столько, чтобы хватило для ее размягчения, но не слишком много, в горох - можно и много, с него воду сливают. Перед "подачей к столу" кашу тщательно перемешивают, соединив все компоненты (у нас на конюшне - саперной лопаткой). Заливают кипятком часов за 3-5 до кормления, перемешивают - минут за 15, чтобы каша успела остыть, если она еще горячая.
Второй вариант: овса меньше, ячменя больше, горох не класть.
Третий вариант: нет плющеного ячменя. Берем цельный, запариваем крутым кипятком (можно отдельно от овса). На такое кормление нужно переводить постепенно, понемногу увеличивая кол-во ячменя и уменьшая кол-во овса. В итоге можно вообще отказаться от овса. Помнить, что по питательности ячмень в 1,4 раза богаче овса.
Четвертый вариант: вместо пшеничных отрубей брать ячменные или просяные. Или брать пшеничные + ячм. или просяные. От них лошади хорошо набирают тело.
 
Дорогая Зюлейка, огромное Вам спасибо.Вы настоящий человек. Буду эксперементировать.
 
Как же вы на сене планировали экономить, если скармливаете его по 30 кг в день, да еще 5 кг овса, да еще не работающей лошади? Не логично. И это не считая вашего физического труда (сено складировать, укрывать, носить, и т.д.).

Поле для экспериментов у вас широкое, не только в плане кормления. Можете поэкспериментировать с болезнями. Вдруг у него не глисты, а рак, напрмер? Цирроз и т.п. - достаточно частая причина проблем с весом, особенно у лошадей упряжных пород и пони, особенно если их чрезмерно кормить. Или ИНАН - неизлечимая болезнь, от которой также теряют вес. Или хронический лептоспироз (еще и вам может передаться), за эти годы разрушивший печень и почки. Или гастрит с болями, традиционно усиливающийся осенью. Масса, масса вариантов деревенских болезней. Вы их на обязательные болезни-то исследуете?
 
Меня недавно очень известный врач-ветеринар отругал за то, что я всё время озабочена поиском болезней у нашего коня. После этого приснился кошмарный сон: что я дала коню какое-то лекарство (! зачем?!), а у него хлынула носом кровь. Уфф, до сих пор этот сон помню!
Как большой фанат диагностирования и поисков болезней, советую проверить лошадям зубы и подпилить, кому надо (морально приготовиться делать это 2-3 раза в год). При плохом пережевывании можно заболеть гастритом при самой лучшей еде. Ну и наладить кормление. Если через месяц результатов не будет, можно думать о наличии болезней.
 
По поводу зубов по подробнее пожалста.На какие зубы надо обратить внимание,резцы или моляры? Каким инструментом это делается, а самое главное как добиться того, чтобы конь позволил столь болезненую манипуляцию над собой произвести?
 
"Паццталом!" Если я буду писать, как это делается у нас, никто не решится делать такое своей лошади.
Подпиливание зубов нашему коню - это НЕЧТО! Два здоровенных мужика отводят его на другую конюшню, чтобы он не наглел у себя дОма, держат один за недоуздок, другой - губоверткой. Обязательно вытаскивают на одну сторону язык и держат его, чтобы не мешал и чтобы не поранить во время подпиливания. Врач пилит спец. рашпилем. Да, хозяев быть поблизости не должно, иначе конь не сдастся.
По-моему, наш конь один такой на всем ипподроме.
Многие лошади стоят смирно и без губовертки, язык, конечно, держат и им, это обязательно.
Проверять надо моляры.
 
ArtiomBelk написал(а):
По поводу зубов по подробнее пожалста.На какие зубы надо обратить внимание,резцы или моляры? Каким инструментом это делается, а самое главное как добиться того, чтобы конь позволил столь болезненую манипуляцию над собой произвести?[/quotУспокойтесь Вы,лошадь которая ест целый день,да еще схомячивает ведро овса на ужин,вряд ли страдает отросшими зубами,это лошади с цивилизованным,конюшенным содержанием этим страдают,т.как режимное питание,в природе то она целый день жует,а в конюшне-режим,посему и отрастают зубы......Если живете в деревне,есть хорошие натуральные глистогоны,чеснок и тыквенные семечки.Овес действительно вашей лошади не обязателен,ячмень и пшеница очень даже подойдет,если нет дробилки,то залейте кипятком часа за два до кормления,при пастбищном содержании достаточно 1-1,5 кг в сутки.То,что у вашей лошади все время урчит в животе-это прекрасно,хуже будет если там будет тишина.....То что лошади едят сено из болотной травы,ни чего страшного нет,да это сено менее питательное чем луговое,но для лошадей содержащихся в естественных условиях-годится,от этого не умирают и не худеют......А ваша лошадь жеребец\если он бегает на разборки к соседским лошадям\???????просто Вы его называете где жеребец,а где конь........Если жеребец вполне возможно,что он худой на нервной почве.,вокруг столько соблазнов,а его не пускают,вот он сам себя и изматывает,а пузо от травы и сена,так называемое сенное брюхо.........а зимой вы его в конюшне содержите?Может у вашей лошади проблемы типа гастрита,надо буде следующим летом насобирать зверобоя,насушить на чердаке и потом его мешаете вместе с дачей зерна и заливаете кипятком,емкость в которой вы будите это готовить,поставте в теплое место и закутайте чем нибудь,типа одеяла,или фуфайка,вообщем тем,что не даст емкости быстро остыть и хорошо распарить ее содержимое за пару часов
 
У наших соседей в деревне конь все лето на траве, вечером получает немного отрубей с картошкой и выглядит прекрасно, сколько ему сена зимой дают не знаю, но у них конь мерин, раньше был жеребцом, поэтому не знаю как он раньше выглядел. При этом конь не работается. Второй конь работается, живет на таком же рационе и тоже в отличной форме. Оба коня молодые и сомневаюсь что их глистогонят.
 
Зюлейка написал(а):
"Паццталом!" Если я буду писать, как это делается у нас, никто не решится делать такое своей лошади.
Подпиливание зубов нашему коню - это НЕЧТО! Два здоровенных мужика отводят его на другую конюшню, чтобы он не наглел у себя дОма, держат один за недоуздок, другой - губоверткой. Обязательно вытаскивают на одну сторону язык и держат его, чтобы не мешал и чтобы не поранить во время подпиливания. Врач пилит спец. рашпилем. Да, хозяев быть поблизости не должно, иначе конь не сдастся.
По-моему, наш конь один такой на всем ипподроме.
Многие лошади стоят смирно и без губовертки, язык, конечно, держат и им, это обязательно.
Проверять надо моляры.
Да........иной раз читаешь и такое впечатление,что в России люди живут в разных временных измерениях,где то цивилизация,а где то каменный век!!!!!!!А вместо губовертки ваши стоматологи не пробовали лошадке,что нибудь уколоть успокаивающее,ну на худой конец хотя бы витранквил или комбистресс........А зевник купить у вас на ипподроме не пробовали,да он стоит от 2т.р,но скинулись бы,на ипподроме тоже не одна лошадь стоит.........зато язык выкручивать лошади не надо.......и выглядит это все очень чинно:стоит лошадка в зевнике,рот открыт,глаз прикрыт,т.как успокаивающий препарат действует,вообщем дремлит зверюшка,один человек голову на плече держит,чтоб лошадка ее не опускала во сне,а доктор пилит зубки,тишина и покой,10 мин и у вашей лошади Голливудская улыбка.......У вас на ипподроме наверное и волчки до сих пор рашпилем выбивают?И еще вопрос ув.Зулейке,а какая разница ,стоит хозяин рядом или с испугу трясется за углом пока его лошади зубы пилят,лошади то какая разница??????????И кто Вам сказал,что подпиливание зубов это болезненная процедура????????У лошадей зубы растут всю жизнь и они их стачивают естественным путем и ни кто из-за этого не корчится от боли.......А сопротивляются потому что страшно........А больно им когда зубы отрастают,от того,что острыми краями зубов они себе ранят слизистую на щеках и могут язык порезать во время поедания пищи,посему они и есть отказываются и на железо не адекватно реагируют порой...........
 
Hinega, у нас этот конь пять с половиной лет, а зубы ему приходится пилить 2 раза в год. Пилит ипподромовский врач, который поработал не с одной сотней лошадей. Помогают тоже профессиональные конники. Гости с конезаводов тоже как-то пытались помочь... Не тот случай.
Жеребец прекрасно знает, что пилить зубы не больно, но вот норов у него такой. Без хозяев он чужих боится и лучше слушается. Этот совет давал и врач, и прочие опытные люди. Ну и сами убедились.
Я же сказала, что он один такой (ну, были его братья - тоже не подарок, они все пошли в своего отца по характеру). Я видела совершенно спокойных лошадей, которые ведут себя лучше, чем люди у зубного врача.
Спасибо, что объяснили мне, когда и почему лошади больно и не больно, но я в своих постах писала автору темы то же самое.

Я сама удивляюсь, почему наш врач работает без зевника, поговорю с ним еще раз.
Как и чем у нас удаляют "волчки" - это претензии не ко мне. Может, я еще в ответе, за то, какие обследования делают и не делают у нас в больницах для людей?
"Волчки" у нашего, к счастью, не выросли совсем (хоть что-то хорошо).

По поводу успокаивающего: если Вы такой опытный человек, почему советуете колоть ЖЕРЕБЦУ "Комбистресс"? (подсказывать, почему это нежелательно, не буду - прочитайте аннотацию к лекарству).
По поводу остальных успокаивающих: думала, думала, но считаю, что физич.принуждение принесет меньше вреда здоровью лошади. Как он переносит эту процедуру сейчас, мы знаем, а как на него подействуют транквилизаторы - ?
А как Вы думаете, в сельской местности все ветеринары работают с зевниками и транквилизаторами?

P.S. То, как именно стираются у лошади зубы, зависит не только от кормов, но и от прикуса. Очень у многих он неправильный. То, что это распространено у спортивных пород, не удивительно - их селекционировали по резвости и прочим таким качествам, а спокойный характер и правильный прикус никого не интересовал. У сельских же лошадей столетиями шел естественный отбор: кто не мог хорошо жевать, долго не жил, потомство не давал или почти не давал.
P.P.S. А предупредить неопытного человека, что лошади бывают разные по характеру и по "тараканам в голове", по-моему стОит.
 
Всем привет! И всем спасибо за участие.Конь о котором шла речь -жеребец.этот факт тоже надо учитывать в плане ананизма.Но с поличным он пойман не был, хотя подозрения есть.Ночуют все мои лошади в денниках.Теперь буду пробовать все ,рекомендованые вами,способы дачи грубого корма.Осталась одна маленькая брешь в моих знаниях - это количество сена и соломы кот. положено малоработающей лошади в сутки.потому что объём каши придложеной Зюлейкой , с непривычки, очень малым кажется.Если его разбить на 2 раза, то получается около 1 килограмма.для животногов 300-400кг. это както непривычно.
 
Да,я по специальности врач стоматолог-ортодонт.Вопросы с прикусом мне очень близки.Но моя проблема состоит в том, что лошади у меня спортивные, с документами а стоят в деревне.Этот жеребец победитель областных соревнований по конкуру.А теперь волею судьбы стоит не востребованый в деревне.Рост у него 168см. и от этого рысь не комфортная и вообще обывателям страшно залазить на такого коня.Я бы с удовольствием откормил бы его и поменял на простенькую кобылку прокатного типа.
 
Жеребца надо тогда пристроить в какой-нибудь хороший конно-спортивный клуб, куда люди приходят именно прыгать и именно на высоких лошадях.
Наш коник 160 см в холке и то, тем, кто хочет покататься, кажется огромным и страшным.
Вопрос, занимается ли жеребец онанизмом, Вас совершенно не должен волновать: если этого никто не видел, значит, если что и бывает, то редко. Не ставьте перед ним кобыл в охоте и все будет нормально.
О каше я написала: на 1 голову на 1 порцию - 1 кг овса + 0,5 кг ячменя (желательно плющеного) + 0,5 кг отрубей = 2 кг концентратов. Как раз на одно комление, больше 2-х кг концентратов за 1 раз давать очень нежелательно (ламинит!). Т.к. лошади НЕ работают, макуху и горох смело можете не давать - там много белкА, без работы это вредно.
Если кашу давать в обед и вечером, получится уже 4 кг концентратов (из них 1 кг - отруби, ну, прямо по науке) + дать утром 1 гк сухого овса - вот и норма по концентратам вполне неплохая (тем более, что там 1 кг ячменя = 1,4 кг овса).
Если кашу дают только в обед, то утром и вечером дают по 1,5 кг овса (но это - работающим лошадям).
Нужно взять какую-то металлическую посудину в качестве мерной емкости, чтобы набирать 1 кг автоматически.
Своему коню, когда он не работает, я бы точно больше 3-х кг концентратов не давала, чтобы не заболел и чтобы не бесился.
Если Ваш будет стоять в деннике на 5 кг концентратов, это очень опасно.
Сено можете давать вволю, без меры, лишь бы оно не было гнилое и плесневое. Если чуть влажное и как-то Вам не нравится, то в солнечную сухую погоду его можно разворошить на улице на сухом месте и за пол-дня оно будет сухим.
Чем больше лошадь ест сена, тем больше ей надо воды - поить надо вволю, минимум 3 раза в сутки, но лучше 4 раза или чтобы вода была в постоянном лошади - почитайте "Записки о лошади" Natsu в форуме "Я и моя лошадка".
 
Зюлейка,а с чего вы взяли,что я вам претензии предъявляю по поводу гуманных и не гуманных способов подпиливания зубов,я как раз поражаюсь некоторым вет.вр,которые все по старинке работают.....я вас уверяю если бы вашего коня укололи домоседаном\комбистресс и ветранквил это так,для спокойных лошадок\ ,вашего коня не то,что в другую конюшню вести не пришлось бы,его и из денника выводить не надо было бы,стоял бы под кайфом,как гуля сладкая.....правда сей укольчик денег стоит.Насчет комбистресса относительно применения его жеребцам,во первых мы что ведем речь о бесценном супер производителе??????????по моему нет....а вы не разу не задумывались,как жеребцов на соревнования возят в одном коневозе с кобылами,не всех конечно,а как грузят тех,кто плохо грузится.......мешок на голову и бичом под жопу не актуально и травмоопасно,хотя как запасной вариант должно быть всегда в запасе.,т.вот колят ветранквил,комбестресс,если лошадь плохо дает колоться дают внутрь с сахарком,есть аналоги в виде пасты в шприце,дают под язык .......причем эти препараты не наркоз,они не усыпляют лошадь,они отключают у них эмоции,посему если уколоть его жеребцу,а затем пытаться им крыть,получится вряд ли.....без эмоций не возбудится.Насчет вашего убеждения,что физическое воздействие на лошадь принесет меньше вреда,чем препараты.......думаю для этого достаточно представить себя на месте лошади,что бы выбрали вы ,насилие когда тебе и так страшно или пилюля и все по барабану.......Автору темы:зря вас пугает маленькое кол-во концентратов,если лошадь не работает и имеет неограниченный доступ к сену 1-1,5 кг достаточно,у лошади не такой огромный желудок.Внешний вид вашего жер.,еще может быть не ахти,если вы говорите,что у него была достаточно бурная спортивная карьера,да еще жер.,такие лошади когда их резко сбрасывают с работы,могу перепасть и потом долго набирают форму,не все конечно,но есть индивидумы,многое зависит от нервной системы животного.Если вы его собираетесь менять,начните прям сейчас,вполне возможно,что найдутся люди которые готовы будут его обменять на б\п и в таком виде.Удачи
 
Да, наш жеребец не является бесценным производителем, но что нам делать, если "Комбистресс" даст осложнение, о котором имеется предупреждение в инструкции: "паралич сократительных мышц пениса"?
Это что, у нашего никому ненужного жеребца еще и пенис будет постоянно висеть, как пятая нога? И что? Раз он такой дерьмовый конь, пусть так и живет - всё равно ведь хорошо не бегает?
С "пилюлями, когда всё по барабану", я знакома не понаслышке - пока конь молодой и здоровый, пусть обходится без них. Вот когда будет давление скакать и сердце сбоить, тогда они и понадобятся. А если с молодости к ним прибегать, то потом легкие средства - как слону дробина.
Еще в дневнике у Ourman я читала о реакции жеребца на "Комбистресс" - кажется, припадок у него какой-то был.
 
ну есть такое понятие:личная не переносимость организмом препарата.......я знаю два случая,когда за 5 минут загнулось 2 коня......от инъекции витаминов........это случилось не в одно время,не на одной конюшне и даже не в одном городе.......что же теперь витамины ни кому не колоть?У вас вон от подстилки из шелухи дохнут,кто то ест,кто то нет,а кто то нахомячится до заворота или коликов.......Пожизненно висячий пенис, конечно выглядить будет не очень эстетично :shock: .......правда мне еще ни разу не встречались такие побочные явления от комбистресса.......знаю лошадей, которые на старт без подобных препаратов не выходят,в коневозах не ездят,при заездках молодняка используют ,видимо люди не боятся вывалившихся пенисов их больше волнует сохранность нервной системы лошади и сведение травматизма до минимума и лошадей и людей.......Вы в курсе,что во многих странах Европы лошадей с определенного возраста запрещено перевозить без данных препаратов?И потом про комбистресс я писала для вменяемых лошадей,есть лошади которым вообще это не надо.....а для эмоциональных лошадей домосидан,причем я озвучила,что это дорогой препарат......так может вам денег жалко,тогда можно развивать вашу тему:Танцуй пока молодой..... :DВы не совсем правильно поняли фразу :паралич сократительных мышц пениса.Это не у всех осыбей мужского пола бывает во первых,а во вторых у кого бывает,это временное явление ,то есть на время действия препарата,выглядит это на много безобиднее,чем вы себе представляете :D Вот я и говорю,не везде люди стремятся к прогрессу,боятся-все новое нам чуждо!,будем горохом запаренным кормить по рекомендациям Урусова ,плевать что это позопрошлый век,пилить зубы без уколов,лучше скрутим, заломаем........Жаль лошади говорить не умеют,думаю их мнение кардинально расходилось с людским....Ваш конь наверное бы согласился всю жизнь с высунутым пенисом ходить,чем 2 раза в год иметь экзекуции в виде подпиливания зубов :lol: Вот не хочешь,а вспомнишь иной раз Н.А
 
Hinega, "Домоседан" или как его, у нас только-только появился. Потихоньку начинают его применять. Боже мой, под таким препаратом и наш бы в коневоз танцующим шагом пошел!
"Денег жалко, денег жалко"... Плата тем, кто "скручивает" коня - тоже деньги. А если не берут плату, так расплачиваемся и его, и своим здоровьем ("Все болезни от нервов"). Но опасный "успокоитель" применять не хотелось бы.
Сейчас я захожу на сайт http://www.zoovet.ru - вот где сердце кровью обливается, когда на форум обращаются за помощью люди не из Москвы и не из СПб. И любых денег им не жалко, а что делать, если в городе с миллионом населения ветеринары не умеют взять кровь на анализ из вены или капельницу поставить?
А когда провинция достигнет нынешнего уровня столицы, опять окажется, что за МКАДом - дичь, глушь и позапрошлый век. Такова жизнь - одни впереди, другие сзади.
Раньше мне издевательством казались советы столичных жителей чуть что - сделать анализ крови на биохимию. Теперь и у нас в Одессе - пожалуйста! А вот сделать лошади рентген, УЗИ, ЭКГ - из области фантастики: или в Киев ехать, или вызывать оттуда врача с аппаратурой.
Так что ж, не заводить лошадок?
Если у автора темы есть возможность пилить зубы лошадям под транквилизатором - отлично! А если нет - тоже не смертельно, если действительно нужно пилить. Что мы его будем стращать? Я вот помню, как мне нервы в зубах удаляли и каналы пломбировали безо всякого обезболивания, не то, что теперь. И что, лучше было дать им совсем сгнить? И "зевник для людей" ("роторасширитель") помню, хотя мне всего 4 года было, когда миндалины удаляли. Ну, сопротивлялась я не хуже нашего коня!
И помню большой скандал в Германии (тогда еще ФРГ), когда беременные женщины принимали транквилизатор типа "Реланиума", кажется (вроде бы безобидная вещь?), а потом у них рождались дети без ручек или без ножек...
А вот на старт под "Комбистрессом" - это уже криминал.
P.S. Hinega, мне после Ваших эмоциональных постов тоже вспомнился "Неназываемый".
 
Вот хотите верьте ув.Зюлейка,хотите нет,при написании мной постов,эмоции отсутствовали полностью,по типу расслабьтесь,а я и не напрягался.......Просто мне жаль людей,которые обращаются за помощью,а им дают какие то профанские советы,а главное что все дальнейшие эксперименты проводятся на лошадях........причем,как лечить рассказывают люди,которые ни какого отношения не имеют я уж не говорю к вет.вр,а которые элементарно укол в шею сделать не могут.........как кормить :shock: кто во что горазд,по каким то дедовским технологиям,как работать лошадей :roll: люди,которые в лучшем случаи в прокате под руководством тренера занимались и т.д и т.п............в общем грустно от всего этого становится...........какие уж там эмоции :cry: И еще лично вам на заметку:язык лошади достают и держат,когда пилят зубы,не для того чтобы его не поранить рашпилем,а для того,чтобы она тот самый рашпиль не прикусила закрыв рот,даже самая покладистая лошадь сама открытым рот держать не будет,вот язык и достают,что бы лошадь рот не закрывала...................Спасибо,что расширили мой кругозор в области детской стоматологии и о причинах не здоровой дето рождаемости в Германии..мне не сказанно было интересно
 
Человек СПЕЦИАЛЬНО просил НЕ давать ему указания, как кормят в продвинутых московских КСК - что он просил, то ему я и написала.
А "Неназываемый" вспомнился благодаря Вашему упорному стремлению хоть чем-то задеть и унизить меня. Продолжайте, продолжайте (хотя нехорошо "зафлуживать" чужую тему) - у меня сейчас упражнение на смирение и терпение.
Насчет трагических событий в Германии - это было давно, кажется, еще в 60-е годы. Вспомнила название - талидомид, можно набрать в любой поиск.системе.
"Деторождаемость" и "несказанно" пишется вместе. А чего это Вы так рвано, с запинками фразы строите? Под транквилизатором?
 
Сверху