Трейл. Поделитесь информацией (кто в теме)

Скажите, на европейских соревнованиях по трейлу какие требования к одежде всадника (что обязательно должно быть, что желательно).
А также требования к железу для лошади -- для молодых (до 5 лет) и для взрослых.
Можно ли ехать на обычном трензеле? На обычной "мягкой" хакаморе?

Как сильно штрафуется, если лошадь идет с поднятой шеей и смотрит по сторонам?

Также буду благодарна на ссылки на видео с соревнований.
 
Какая страна?
Одежда: блузки\рубашки с длинным рукавом, джинсы\брюки, чапсы по желанию, но обычно все надевают, желательно чтобы все было в цвет.
http://www.wittelsbuerger.de/showring/2013/blankets.jpg
По железу - смотря какой класс и чьи соревнования. Но обычно до 6 лет можно ехать на обычном трензеле.
Что есть "обычная мягкая хакамора"?

Про голову - опять же, смотря что за соревнования. На междусобойчике может и никак не оштрафуют, а на серьезных думаю поставят в "общее впечатление" минусик. Хотя тут достоверно не знаю, никогда не видела на серьезных соревнованиях чтобы лошади таращились :)

А видео, полно)))
Ну, например с соревнований в Кройте. Первые попавшиеся. лошадь одна и та же.

 
Нет, на таких хакаморах нельзя.
Если, конечно, в их местных правилах не написано обратного.
Зависит еще от того под чьей эгидой проводятся. Собственно правила той федерации\организации\ассоциации и надо читать.
 
Рубашка с длинными рукавами и воротником!! Брюки/джинсы. Шляпа. Сапоги.

На хакаморе - нельзя. То, что в вестерне называется хаккаморой - это босал. На нем можно.
По поводу железа - обычно правилами регламентируется минимальная толщина грызла и его вид (ну т.е. "велосипедная цепь" не пройдет :)) Но лучше действительно прочитать правила той ассоциации, под эгидой которой проводятся соревнования. Т.к. вестерн - более децентрализован нежели классические виды спорта, правила разных организаций могут несколько отличаться.

Повод, как правило, допускается только раздельный, держится "мостиком". На босале используется мекате.

Лошади старше определенного возраста, как правило, должны выступать на мундштуке. Правилами регламентируется толщина грызла, высота портов и длина рычагов. На мундштуке управляют одной рукой, поводья обязательно или раздельные (тогда между поводьями 1 палец) или ромал, тогда повод держится в кулаке, без пальцев между поводьями.
 
Вдогонку. Можете поизучать этот сайт http://wwr.com.pl/ тут и энциклопедия есть, и всякие сводки с "манежей". В целом то язык похож, так что более менее смысл уловить можно =)
Уже определились куда и когда собираетесь?
Я сейчас спрошу своих польских друзей рейнеров какие сайты посмотреть еще...
 
http://www.janow.arabians.pl/en/shows/m ... tation.php

Вот сюда думаем съездить. Там многоборье, которое включает в себя вестерн-дисциплины.
Но тот "трейл", который мои кони регулярно выигрывают у нас и то, что я видела, например, в Караване, и то, что на видео выше -- уж больно разные вещи.
Просила организаторов выслать положение, но пока -- увы.
А уточнения по железу и прочему сталкиваются с проблемой языкового барьера и незнания мной терминологии.
Например, пишут, что на хакаморе можно. Но как я подозревала, под хакаморой мы понимаем совсем разные вещи.
 
Ну там ведь и написано - Class W - Western (following the PLWiR/AQHA rules)
И правида в пдф висят на этой же странице - http://www.janow.arabians.pl/en/pdf/201 ... ha2012.pdf
:roll:
Английским то владеете? Вообще там все довольно подробно написано))) И последний день подачи заявок 10е число.
Под хакаморой да, они имеют ввиду босал.

UPD. А еще там есть Invitation Video по ссылке внизу страницы

Судя по тому что находится в ютубе, трейл у них примерно такой

А учитывая, что это арабское шоу и то видео с прошлого года... никто не заметит что лошадь по сторонам таращится :mrgreen: ну, арабы все таки, тонкая душевная организация и т.д. :mrgreen:
 
Английским владею. Пока речь не начинает идти о тонкостях снаряжения. Сложно перевести с английского то, о чем ты и на русском-то толком не знаешь.
Мы ездим на обычном двухсоставном трензеле, сайдпуле и хакоморе как по ссылке выше. А вестернового железа у нас нет -- не только конкретно у меня, но и в магазинах, и на других конюшнях.

А у вас эта ссылка на правила открывается? У меня нет :-(

И потом, я так понимаю, что в трейле тоже есть уровни сложности, от которых зависит, что можно и что нельзя использовать, одной или двумя руками управлять лошадью, повод односоставный или двухсоставный и т.д.
 
О! ССылка открылась!
Как много английских буковой :) Пошла учить матчасть :) :) :)
 
Да уровни есть, точнее классы. Но это надо уточнять у организаторов какие классы будут, тк на сайте я не нашла расписания. Там наверняка будет что-то типа Green Trail и Trail Open. В Опене будут сложные схемы и люди более подготовленные. Не думаю что там будет много классов...
А помимо железа у вас все есть? Ведь надо вестерн седло, пад под него, уздечку с раздельным поводом и обязательно подгубный ремешок!
Ногавки и доп.поводья запрещены.
По железу там с картинками написано, что можно. Но обычный трензель он и в Африке обычный трензель =)

И по одежде еще: рубашку надо заправлять в штаны, застегивать лучше до конца, волосы убирать(в хвостик, косичку, пучок, как угодно). Шляпа.


Тут кстати еще описание всех стартов - http://www.janow.arabians.pl/en/pdf/201 ... ion_en.pdf
Все это было по той ссылке что вы дали ;) на одной странице)))
 
С расписанием то все понятно, но вот конкретно по трейлу информации нет.
Из того, что я смогла узнать, повод может быть как раздельным, так и соединенным, до 5 лет можно на обычном трензеле. Старше -- только на вестерн-железе.
Какого уровня будет трейл и какие в него будут вклбючены задания, пока непонятно.

А седло, пад есть. Подгубный ремешок наши шорники сошьют без проблем.
Сейчас главное определиться, чтоит ли вообще участвовать именно в вестерн-дисциплинах или ограничится только "классикой".
 
Соединенный только ромал, на нем едут одной рукой на рычаге. Ну или мекате у босала, но я так понимаю босала у вас нет. Так что остается только раздельный.

Схемы я так понимаю выдадут только перед стартом? Вы списывались с организатором? Я думаю всю полную информацию только они и могут дать.
 
Списывались. И не один раз :) Обещали узнать и отписаться.

С одной стороны, уровень у нас уж очень "местячковый", а с другой -- не пробуя участвовать и не прочувствовать, что и как оценивается, не слыша критику и рекомендации от специалистов, от "местячковости" не уйти.

Картинки с железом нашла. Завтра распечатаю и поеду в наши магазины что-то подбирать.
 
Ну тогда да, ждать и уже там решать =))

Да судя по видео у них тоже не особо далеко ушли... ну и опять же... квотеры понятное дело изначально лучше, а тут породоное арабское шоу... не думаю, что там далеко ушли от "местячковости". :wink:

А по железу опять же, Вы в первом сообщении писали про обычный трензель - на обычном ехать можно, трензель он и в Африке трензель, главное чтоб грызло было обычное. а не перекрученное или из цепи. Я бы не заморачивалась и ехала бы на привычном железе.
 
Хорошо съездили :)
За 4 дня в одной конюшне с польскими и австрийскими вестерн-всадниками и тренерами и тренировках на одной площадке я узнала и поняла о вестерне больше, чем за все время попыток трейла в Беларуси.
Австрийские всадники помогли со снаряжением для лошади, рассказали что и как.

Безумно интересный опыт и огромное желание как-то двигаться в этом направлении.

Сам трейл для нас был сложный. Ворота, змейка джогом между конусами, выставленными буквой Г и расстоянием между конусами1.2 метра, жерди веером на галопе, остановка в квадрате с галопа, разворот на задних ногах, с места в галоп, остановка перед жердью, сайд-пас, сразу еще один, мост, петли через жерди на джоге, осаживание буквой Г, расстояние между жердями 80 см, подъем в галоп, остановка в указаной точке.

Но -- справились. С чем-то лучше, с чем-то с помарками. И были сняты (результат обнулен) за ... спортивные шпоры-капельки.
Обидно, конечно. Но я ехала трейл, прекрасно понимая, что для нас это посмотреть-присмотреться, а результат выступления вполне предсказуем. Но лошадью своей очень довольно. Собой меньше -- волнение было сильным, напортачила в самом простом, том, что давно делается легко и хорошо (ворота-сайд-пас. Не сильно, но могла лучше). Теперь главное не растерять азарт, найти где купить недостающие снаряжение-амуницию и учиться.
 
Сверху