тренер или лошадь? вот в чем вопрос)

Mirag

Активист
На днях болтала с подругой о жизни нашей конной) И пока болтали пришли к некому не соглашению между собой,но суть не в этом. После разговора стало жутко интересно узнать мнение и других людей. В данном случаи Ваше мнение :)

итак,уважаемые форумчане, хочу вам предложить такую постановку вопроса: Вы имеете энное количество денег и желание развиваться,выступать,общаться с лошадью. И есть выбор:
1) Взять в полную аренду опытную, нарядную и на движения лошадь уровня сп1.НО без тренера( с возможностью советоваться,показать фото/видио,спросить совет,пригласить раз-два в месяц)
2) Заниматься за теже деньги с хорошим проверенным временем(и всем вас устраивающим) тренером на средненькой лошадке (уровня юноши ПП) 2 раза в неделю(без возможности выезда на старты).

P.S. Это не какая то поставленная пере до мной(или кем либо ) ситуация. Просто ситуация выплывшая из разговора. Но не смотря на не настоящесть (или как сказать :lol: ) вопроса, буду очень благодарна если вы потратите 5 минут личного время и оставите свое мнение))
P.P.S. В этой теме прошу не обсуждать стоимости или возможности/ невозможности взять лошадь такого уровня в аренду(но если уж очень будет смущать Сп можете заменить его на юниорские езды и ответить исходя из чуть измененной ситуации)
Еще раз повторю-вопрос абстрактен! :D :wink:
 
не хватает одного пункта - опыт абстрактного всадника?
или предпологаеться мерить ситуацию на себя?
 
Если нет опыта - однозначно второй вариант, а по приобретении опыта, можно и о первом подумать, если конечно свою лошадь не приобретете)
 
ооо) я была бы рада если бы и на себя померили и на всадника абстрактного(чей уровень - хорошая посадка,умение применять средства управления- вообщем всадник уровня качественных юношеских езд)
 
Второй вариант. Если конечно всадник уже не имеет уровня СП (правда тогда зачем арендовать, когда за то же самое могут приплать владельцы лошади))))
Без тренера мне кажется малореальным по-настоящему хорошо выступать. Даже на супер-пупер лошади.
 
1й. На уровень СП без тренера не выйти, но продвинуться за пределы ПП юноши - вполне, особенно если есть возможность консультироваться (а там. может, и тренер подвернется путевый). Это если лошадь адекватная, не слишком молодая и в принципе терпимая к человеку ниже себя опытом (а то тоже возможны варианты).
2 раза в нед. и без выездов на старты - возможность ну, скажем, не терять уровень. Но не развиваться. На себе проверено.
 
Как забавно! Не далее чем вчера размышляла на подобную тему! :)
Я за п.2, потому как считаю, что без тренера можно и лошадку попортить и собственные навыки подрастерять.
А так, занималась бы с хорошим тренером на серенькой лошадке, а там, глядишь и ситуация с лошадкой поменяется (как правило это периодически случается).

Если примерять ситуацию на себя - блин, верните мне моего тренера, я с ним на хромой козе готова заниматься, чисто ради удовольствия от процесса!
 
nightflight написал(а):
Если примерять ситуацию на себя - блин, верните мне моего тренера, я с ним на хромой козе готова заниматься, чисто ради удовольствия от процесса!
я тоже так думаю :D
 
Можно я тоже возьму слово)
Возьмем замечательную лошадь Тотилас... Когда верхом был Эдвард..Все круто. Что сейчас?Верхом новый всадник.
И что мы видим?
Лошадь экстра класса будучи всегда на первом месте в соревнованиях, остается позади всех(((
Отсюда вывод... Не лошадь лепит человека, а он её.
На собственном опыте могу сказать, самое полезное это тренер, и кстати если лошадь смогла потянуть юношей то и малый тоже потянет.
А там уже всем по способностям или амбициям)
 
Mirag написал(а):
1) Взять в полную аренду опытную, нарядную и на движения лошадь уровня сп1.НО без тренера

как так?
а кто с этой лошадью работает - неужто она сама в деннике Средний 1 научилась бегать? ее берейтор вполне может тренировать.
если речь идет о второй лошади уровня ПП юношей - то всаднику такого тренера, который подготовил успешно выступающую по Малым ездам лошадь, будет за глаза
 
всадник чей уровень - хорошая посадка,умение применять средства управления- вообщем всадник уровня качественных юношеских езд
все будет зависеть от того сможет ли этот человек самостоятельно работать ,именно работать и не от случая к случаю , а планомерно ,
выполняя все "домашние задания"

на самом деле большинство всадников без тренера начинают тупо мотать круги по периметру ,ехать как прийдеться и прочее ,
некоторые вообще патологически не могут работать без тренерских указаний доходя до маразма ...


если примерять на себя
все будет зависеть от тренера во втором пункте и того насколько хорошо выезжана та лошадь и почему там ПП потолок
если у лошади ПП потолок по причине здоровья ,то наверно выбрала бы вариант №1
ну и качество выездки этих лошадей , иногда встречаються случаи когда лошадь на ПП сделана качественее чем на СП где сплошное тяни\ковыряй с висением на руках и движением вперед исключительно от шпоры
ну тут понятно что выберу более качественно выезжаную лошадь

но следует учитывать что соревнования меня особенно не интересуют - невозможность выступать в варианте №2 меня особо не смущает
и меня не пугает отсуствие тренера ,работать самостоятельно я вроде в состоянии
 
Однозначно 2й вариант до того момента, пока не упрешся в "лошадиный" потолок.
Ну а потом 1й вариант, с консультациями у тренера из 2го варианта :D
 
Меня бы не устроил ни один из предложенных вариантов, искала бы третий. Например, лошадь МП в поларенды с тренером и возможностью выездов на старты.
 
Не задумываясь выбрала бы вариант 2, если бы не
без возможности выезда на старты

Правда не очень понятно, почему 1ый вариант предлагают взять именно в ПОЛНУЮ аренду. Взять в половину и деньги на тренера сразу появятся... но Вы просили не обсуждать это тут :oops:

Так что поддерживаю Снегурочку - искала бы что-то среднее.
 
Снегурочка написал(а):
Меня бы не устроил ни один из предложенных вариантов, искала бы третий. Например, лошадь МП в поларенды с тренером и возможностью выездов на старты.
Абсолютно поддерживаю.
И остаюсь при мнении, что 2 раза в неделю и без стартов на средне-слабенькой лошади - это крест на развитии. Пусть даже и с тренером.
 
Абстрактные всадник и лошадь? :roll: Это не имеет смысла.
Всегда всё конкретно. Лошади разные, на некоторых даже уровня Большого приза - не очень здорово ездить, а на какой-нибудь мохнульке - очень приятно. Всадники тоже разные, разного хотят - кто поездить, размяться, удовольствие получить, кто - выступать, себя показать и т.п. С деньгами тоже - по-разному.
Так что не сойтись во мнениях - сплошь и рядом, не надо удивляться. :wink:
 
Мое мнение лично, что без тренера никуда...если это касается спорта,а не попокатания.Важно , что б тренер не просто на видио смотрел , но и присутсвовал во время тренеровки, поправлял, подсказывал...
А что толку от лошади СП1 уровня , если всадник далек от него?!
Я бы и на второй не согласилась, какой смысл брать лошадь в аренду для спорта, если изначально поставлен крест на участия в соревнованиях?
Лучше найти лошадь пусть даже уровня ПП с хорошим тренером, научиться самой..... проехать этот самый ПП и дальше дотовиться вместе с конем на МП
И 2 раза занятий это мало, хотя б 3 с тренером
 
Nick написал(а):
Mirag написал(а):
1) Взять в полную аренду опытную, нарядную и на движения лошадь уровня сп1.НО без тренера

как так?
а кто с этой лошадью работает - неужто она сама в деннике Средний 1 научилась бегать? ее берейтор вполне может тренировать.

Не как не так. бывают (сама видала) такие ситуации когда лошадь подготовлена уже на достаточно высоком уровне,но( по разным причинам)сдается в аренду.И тренеровть ее берейтор более не может. За воздух не работают.

3 вариант безусловно лучший,но найти его в нашем мире не просто)По крайней мере со средним заработком.....
 
Сверху