Тренерский фотодневник.

необычное надето?
Это комбинация серетта+железо. Что бы за рот лишний раз не дергать, а контроль был. Увидела впервые в Германии, там и заказала. Рычагов, как таковых, там нет. Это конструкция, что бы ремни серетты на трензель не накладывались.
Хорошая штучка =). Тут подробнее видно.
 
Я в свое время кинетон долго искала, так и не нашла. Там трензель работает до определенного момента, как только сильнее натяжение - подключается капсюль. А так удобно, что даже не затянута морда ничем, но давление всегда можно создать на нос.

5-309557.jpg
 
Рычагов, как таковых, там нет.
Я не знаю точного названия такого типа капсюля, но видела его отдельное использование без серетты. Трензель и вот такой капсюль с рычагами. Применялся на лошади, которая перекидывала язык с любыми другими вариантами уздечек. Строгая штука.
Ну, там был государственный конь с проблемами в базе и дурными привычками от меняющихся юных всадников. А государственная система не даёт возможностей менять лошадей, работать долго над базой формально готового коня без стартов. Поэтому решалась проблема механически: работался конь всегда на вот таком строгом капсюле, обычный надевался только на старты. А там уж как ребёнку повезёт: успеет/решит конь за старт перекинуть через железо язык или нет - лотерея. Тренер этот момент сама не могла спрогнозировать. Конь же постоянно работался на таком капсюле, на котором он за счёт механического воздействия это физически не мог сделать.

Но в данном случае лошадь приехала только заезженная, а потом работалась одним опытным всадником. Бежит МП. И чтобы был контроль, на неё требуется в работе надевать такую конструкцию. 🤯

Для меня возможность в выездке эффективной работы лошади на простом оголовьи (трензельном или мундштучном в зависимости от возраста, задач и уровня подготовки) - это признак того, что всё в паре правильно идёт.
 
Конь же постоянно работался на таком капсюле, на котором он за счёт механического воздействия это физически не мог сделать.
Объясните мне чем так строги эти рычаги и как они могут препятствовать перекидыванию языка?
Для меня возможность в выездке эффективной работы лошади на простом оголовьи (трензельном или мундштучном в зависимости от возраста, задач и уровня подготовки) - это признак того, что всё в паре правильно идёт.
Для меня тоже.
Но Пряник изначально был с некоторыми нюансами. Год я работала только на этой комбинации. Сейчас работать могу как на уздечке, так и на огловье( с пластиковым мундштуком, т.к очень мягкоуздый). Но на залив одеваю до сих пор. Он очень активный зверек. На уздечке прогулка не будет спокойной. Строгое железо не хочу. А серетта самое оно.

Мне близка идея разделять управление и дисциплину. Именно для этого такая штука. Никаких более сложных подтекстов там нет)).
 
А мы сегодня,с Анастасией и Эль Ферроль,посвятили свой выходной день старту в КСК “Winner”
В этом сезоне у нас был перерыв,Ляля решила себе миниотпуск устроить,так что с весны это первый старт
Сказать что я довольна,это ничего не сказать! Лошадь на совершенно новом месте,вела себя просто супер! Слушала свою хозяйку и старалась) В итоге,2 место в Малом Призе,с личным рекордом Анастасии,69.216%!
На первом месте Ирина Горбачева,со своим новым партнером,Фламинго 70%,на Третьем Екатерина Бондаренко 61%

F9D7DE33-E187-4FD1-B3FF-596D3572ED8B.jpeg
FD5CB401-F932-4CD9-AADF-E679007F7342.jpeg
C9E8AE51-7C08-4578-9DAC-5C6FAA3C465F.jpeg
E59FCF0C-9285-4112-8397-611E38AFD9A4.jpeg
380889C9-C8A4-4AB6-BC45-B580EAB97BCF.jpeg
380889C9-C8A4-4AB6-BC45-B580EAB97BCF.jpeg
1DA7B6EE-0A88-4B4B-B3D2-601C9A90874A.jpeg
3A78DBA1-DE1B-4708-9D3B-0B6E13913105.jpeg
 
Объясните мне чем так строги эти рычаги и как они могут препятствовать перекидыванию языка?
Думаете, что использование рычагов в серетте при том факте, что они могут иметь пластину на носу, а с остальных сторон быть обычным капсюлем, это просто дизайнерское решение?)

Я, кстати, нашла название капсюля с рычагами - Бугель (Бюгель). Он, думаете, тоже используется вместо стандартных вариантов исключительно для красоты?)

Мне близка идея разделять управление и дисциплину. Именно для этого такая штука. Никаких более сложных подтекстов там нет)).
Не поняла мысль.
Когда может быть хорошее управление и плохая дисциплина или наоборот? Обсуждаем, конечно, только верховую работу.
 
  • Like
Реакции: Lora
Когда на награждение выводит коновод всадника и получает в голову от коня😎, например.
Вы меня удивляете. Выездюки трусы. Самые большие в кс. И да, оочень многие не выезжают с рабочих площадок на своих выездковых_конях ))).
// я не вижу как там обойтись без дуги этой металлической не меняя положения серетты. И останусь при своём мнении, что никакой другой цели эти элементы не несут.
 
Последнее редактирование:
И останусь при своём мнении, что никакой другой цели эти элементы не несут.
Нет, несут.
Вбейте фразы "lever nosebands" или "combination nosebands" в Гугл. Это как раз название капсюля с аналогичными рычагами. Будут и статьи, и аннотации к таким капсюлям в магазинах.
Официальное предназначение: строгий капсюль для сильных лошадей с чувствительным ртом, склонных тянуть. Из нюансов: сильно ограничивает движение челюстей и прижимает щеки лошади к зубам, поэтому важно правильно подгонять и внимательно следить за состоянием зубов и щёк внутри.
я не вижу как там обойтись без дуги этой металлической не меняя положения серетты
Вот @Гоблинёнок приводила примеры как использует кавессоны под уздечки: https://pp.userapi.com/c628718/v628718187/3a31/8to-MNRpUuU.jpg. Но она не ездит на такой конструкции (так, чтобы верхом поводья в руках были не только от трензеля, но и от кавессона).
Вот она приводит фотопримеры, как используют кавессоны с уздечками в Венской школе (промотайте пост до низа): https://www.prokoni.ru/forum/threads/zapovednik-goblinov-i-belki.115703/page-69#post-2728615. Но там тоже кавессон используется не для управления верхом.
Уточню, что меня не столько эти рычаги впечатлили, сколько спортивная выездковая работа на серетте.

Вы меня удивляете. Выездюки трусы. Самые большие в кс. И да, оочень многие не выезжают с рабочих площадок на своих выездковых_конях ))).
Никогда не пойму аргументации "а вот они ещё хуже". Всегда буду смотреть не назад, а вперёд.
 
Эээ, как бы каждый сам решает какое железо и амуницию использовать.
Эээ, так я ж как бы и не могу запретить решать какое железо и амуницию использовать. Обсудить использование, да, можем. На то он и форум)
Очень уж меня эта конструкция поразила, никогда такого раньше даже на фото/видео в интернете не видела.
 
Ну так это же прогулка.
Выше написано, что год на нём (есть, кстати, какое-то своё собственное название этому девайсу?) работали. Выездку, получается.
Да, и я этому тоже очень удивилась🤷‍♀️ Но я вообще такое раньше не видела😄
 
Я не знаю точного названия такого типа капсюля, но видела его отдельное использование
Видели, но лично не работали на этом? Получается как обычно, теоретик пытается доказать практику, что и как лучше для его лошади на данный момент работы?
Понятно, что все в рамках обсуждения "это же форум")) но иногда прям улыбает немного)
Никогда не пойму аргументации "а вот они ещё хуже". Всегда буду смотреть не назад, а вперёд.
Пытаетесь на фоне другого человека показать какая вы молодец, а вот оппонент нет))
Обсуждение конструкции потихоньку выходит за рамки... каждый сам решает, что делать со своей лошадью, не нужно доказывать кто тут "дурак" а кто "умный"
 
Эйшу очень уважаю. Всегда с удовольствием читаю её посты. Мне кажется, вы её тон додумали😆, а она не учит, она заинтересовалась и пришла обсудить.
Да. Повторюсь конь сложный. И единственный выход был дисциплину держать сереттой.
А что удивительного с сереттой выездку работать? Работаешь на трензельном поводе, серетту не трогаешь. Испанцы вроде по той же системе работают? ;)

Конечно, ориентироваться нужно на лучших. Поэтому Пряня тренингует на заливе и работает небольшие препятствия. Просто меня почему-то не удивляет, что частенько именно выездковые кони по дисциплине имеют нюансы)).
 
Последнее редактирование:
Эээ, так я ж как бы и не могу запретить решать какое железо и амуницию использовать. Обсудить использование, да, можем. На то он и форум)
Очень уж меня эта конструкция поразила, никогда такого раньше даже на фото/видео в интернете не видела.
Я в Испании наблюдала через одного,в разных регионах,и в разных направлениях
 
А что удивительного с сереттой выездку работать? Работаешь на трензельном поводе, серетту не трогаешь.
И зачем тогда она вообще?)

Я сама использовала кавессон под уздечку.
Когда коню было 3 года и он переходил от работы на недоуздке на корде к работе на корде с трензелем (корду цепляла за кавессон, а лошадь привыкала к нейтральному трензелю).
Потом начала подсаживаться верхом. И в эти моменты, когда меня отцепляли от корды, технически на коне оставался и кавессон, и уздечка. Управление шло от трензельной уздечки, капсюль которой заменял кавессон (без рычагов, на носу пластина, остальное гладкие ремни).
Метод честно стырен у @Гоблинёнок )
Мне так очень понравилось вводить во взрослую жизнь молодую лошадь. Но езду, а точнее спортивную выездку с управлением на кавессоне, слабо себе представляю.
Испанцы вроде по той же системе работают?
Я в Испании наблюдала через одного
Да, слышала о регулярном использовании именно серетты в работе с лошадьми в Испании. Но на этом же форуме те, кто реально работает с лошадьми оттуда, упоминали, что лучше оттуда брать лошадей незаезженными. Мол, с испанской заездкой и выездкой потом намучаетесь переучивать. Поэтому мне странно кивать на их опыт, когда дело касается спортивной выездки.
 
Сверху