Тренинг пони, как это?

Самое забавное, что раньше на ютубе не могла найти ничего толкового о работе с пони. Я просто хотела понять, что это за няшки такие и как с ними происходят тренировочные процессы. В них меня смущает их семенящие аллюры и их упрямость. Но после ваших ответов еще раз зашла на ютуб и нашла вполне не плохие ролики. Меня удивило движение шетлендского пони, аллюры не были семенящими, а вполне хорошая рысь и галоп. Значит уже почти лошадь))))) Так как со "швейными машинками" работать менее интересно. Но опять же вывод сделала для себя. У меня очень мало информации о пони. И тоже прихожу к мысли, что все же это лошади. "А пони тоже кони, от них не меньше вони." )))
Вчера откинув все свои предрассудки и позанималась с понем как с лошадью, результат и процесс мне понравились. Но был один момент, который мне не понравился. Обычно в работе лошадей не балую угощалками, в основном в конце работы даю лакомство. Тут решила сделать как делают другие берейтора, угощать за каждое хорошо. И сразу после угощения у него включился наглый пони, который послал меня куда подальше и минут 5 отказывался двигаться на корде, закидывался, разворачивался и просто хамил. Хотя до этого момента все было идеально.

И что касается силы этих няшек, то не могу не согласится. Когда мы этого пони ловили в табуне, то он просто над нами издевался, вырывался у любого человека. Даже опытный дядя, который большого роста и не малой силы не смог с ним справиться. Пришлось весь табун загонять, что бы отловить эту шмыкодявку.

Я не хочу сказать, что этих животных вообще не знаю, конечно знаю. Но никогда не приходилось именно тренировать их. Во всех хозяйствах пони были и я с ними контактировала. Выводила в леваду, бывала чистила, а иногда моционила (групповые тренинги шаг, рысь). Но это больше был моцион, а не тренинг. Хотя прекрасно знаю, что они отлично ведуться на вкусняшку и сними можно вытворять любые трюки. Но меня в данной ситуации интересуют не шоу-результат, а его физическая подготовка. Поэтому бегая по тумбам с вкуснашками, совершая поклоны или еще чего из этого рода, мне просто это не интересно. Хотя не исключаю, что что-то из подобного буду использовать.
 
Последнее редактирование:
И сразу после угощения у него включился наглый пони, который послал меня куда подальше и минут 5 отказывался двигаться на корде, закидывался, разворачивался и просто хамил.
А вот это говорит о том, что понь вас воспринимает гораздо больше как большой карман, чем как того, кого стоит слушать.
Если бы лошадь с вами так себя повела, каковы были бы ваши действия?
 
Все верно, нечего возразить))) Всегда баловала его, а тут бац... ))
 
про спину , я грела в МВ сухую гречку, заворачивала ее в тряпочку чтобы не жгла и клала на поясницу коню под пленку и шкуру( шерстью к коню) на 1,5 часа, потом убирала гречку и пленку и оставляла его под шкурой до утра, через 2 недели стало намного лучше
с его отказом двигаться, была у меня ну очень спокойная кобыла, которую никто не мог поднять в галоп на манеже, и шагала она очень медленно, вылечился ее шаг, когда мы поехали работать на лыжный курорт в санках, а или под горой и 2 раза в день я с ней ходила 2 км с начало в горку, потом под горку, ну и санках раз 10 шаг рысь, еще км 3 от силы, шаг стал активным, широким и свободным. В вашем случае возможно поможет после разминки отрабатывать осаживание с носом на уровне груди( начиная с 1 шага и доходя до движения по всему манежу с обязательным активным продвижением вперед после каждого осаживания и осаживание в горку( морда внизу, попа вверху)) ,если она у вас есть, не больше 8-10 шагов, потом активно вперед 8-10 шагов и снова , плюс здорово качает поясницу расширение шага при выходе с вольта на прямую с увеличением ширины шага, можно такими кренделями по всему манежу ходить шагом и рысью , очень показательно
 
Спасибо, что поделились своим опытом. Ну делать какие либо процедуры без подтверждения врача не спешу. На сегодня не считаю, что он имеет недомогания по спине или поясницы.
Основная причина была не в нем, а в моей голове, что он няшка и вовсе не лошадь. Теперь все оки, перестроилась, вижу в нем все ту же лошадь и многие проблемы ушли. Работаемся хотя пока 2 раза в неделю (корда с седелкой+вожжи), пока 2 аллюра. Парень очень активный, двигается прекрасно, но пока не идеально. Начинаем на вожжах шагаем примерно 20 минут и работаем с управлением и остановками. Затем корда шаг рысь, переходы от голоса (корда через седелку), в обе стороны. Затем снова на вожжах отшагаем и работаем с управлением, и остановками. С управлением пока на троечку, с остановками тоже сложновато. Но мы работаем, не останавливаемся.
Сейчас 5 дней перерыв, ждем грунта. Дожди каждый день, грунт очень рыхлый. Пока гуляем целыми днями в леваде.

Еще хочу сказать по поводу осаживания, то для него это пока рано. Он заточен под свечки и приучен к этому на мой взгляд не совсем правильно. Поэтому сначала надо эту команду переделать, а потом уже можно будет говорить о осаживание.
Это и было его одной из причин, что он от понукания не двигался. Его приучили, что хлыстик к попе и он встает на свечку. Поэтому любое понукание вызывало у него свечку или не понимание. С этим справились, но еще до конца не отработана правильная реакция на некоторые действия перед лошадью и возле плеча. Над этим работаем, все не спеша, что бы он окончательно не запутался. Свечку из его жизни исключать нельзя, поскольку ему возможно придется выступать. Нужно его приучить к правильным командам.
 
Последнее редактирование:
Вы весите визуально значительно меньше меня. У меня 5летняя пони около 110 в холке. Мне сажать на животину,кроме себя, некого. Подсаживаюсь на 2,максимум 5 минут, раз в неделю, чтобы понимала,что управляться надо не только в тележке. Последние месяцы таскает меня бодрой рысцой, встать не даёт(сахар получает только пока я на спине), спину подставляет сама, мол полезай и корми. Может,не так страшно,если вы тоже попробуете подсесть?
 

aunete,​

у меня тоже понь 110 и с широкой, крепкой спиной, да и сам крепкий. Для него на мой взгляд 60 кг вполне допустимо. Но сейчас поправилась и вес более 65 кг вместе с одеждой учитывая зиму. Хочу сначала поднакачать его, перед слабо развит пока. А так все верно пишите.

Вот интересно в упряжи сколько для такого пони по весу считается нормой, вместе с экипажем?
 
Вообще даже под седлом почти все источники указывают 65 кило как максимальный,но тем не менее допустимый вес. Что до упряжи, то тут точной информации я не нашла, но выводилась сама порода,насколько я знаю, чтобы таскать вагонетки с углем. Сильно сомневаюсь,что вес вагонетки был меньше 200 кг,например. Моя спокойно возит меня и мужа вместе в двуколке. А оба мы весим прилично,увы.
А вообще даже миники спокойно возят в тележке взрослого человека.
 
Последнее редактирование:
Пони вполне себе и без тележки/упряжи спокойно тянут за собой волоком по земле человека (а то и двух) 😁
до 90 кг суммарно - вообще без вопросов))) и колес не надо, только недоуздок и корда
Думаю с колесами - все гораздо проще и вес может быть больше, чем весит сам пони раза в 2 точно (в гуглах пишут, что по ровной достаточно твердой поверхности лошадь может тащить груз втрое больше собственного веса)
 
Вы же ещё можете ,что называется, фильтровать нагрузку. Никто не заставляет отрабатывать поня час с рысью и галопом. Понемножку. Максимум шага,повороты,вольты. Вкусное подкрепление(ну,у моей так). Когда оно подкачается,то с большой вероятностью сам предложит более быстрый аллюр.
 
Все верно я и не спешу его нагрузить, да и нужды в этом вообще нету. По весу интересуюсь у знающих что бы не перегрузить не нароком. Я же в понях ноль)) Сначала мышцу накачаем, а потом уже о нагрузках думать будем. Сейчас в двухколке очень редко катаю детишек разного возраста и порой взрослых. Одновременно двое детей 20, 30 кг, ну и взрослый может быть 80 кг, + экипаж, но он легкий. Верхом пока сажаю до 50 кг

Вообще его оснавная задача в моем дворе кушать, какать, наслаждаться и радовать меня целовашками. Сегодня выпустила его свободно во двор, а двор со стороны поля не огорожен. Он нырнул в снег, проплыл дельфином по всем сугробам и вернулся ближе к дому, рулон с сеном дербанит)) Меня это и радует)
 
Я где то читала что на лошадь верхом вес всадника может быть 20% от веса лошади, а на пони за счёт короткой поясницы этот вес может быть 30%
 
Сверху