тренировки в темноте -это плохо?

Я думала, что это только у меня ума хватает по темноте моционить зверюгу. У нас большая проблема с освещением. Крытого манежа нет. Есть освещенный плац, но в осенне-весеннее время он выходит из строя из-за плохого грунта. Так что приходиться заниматься в темноте. Пробовали фарами светить, но так слепит, да и большое пространство бесполезно так освещать.
Когда еду верхом, конь ведет себя очень спокойно, его только могут напугать бибикающие машинки. Еще может внезапно остановиться, если проезжает мимо машина и фарами освещает какойнить страшный кустик. Пофыркает и успокоится. Если едет рядом еще лошадка, то он вообще расслаблен и ничего не боится, стадный инстинкт однако :)
А вот если я его вывожу на корде, то у нас начинаются пляски. Чем дальше увожу от конюшни, тем страшнее. Странно получается, но когда я его вывожу в темноту, то он ведет себя лучше, чем если мы выходим за светло и темнеет во время работы.
 
Мне вот тоже кажется, что в темноте лошади видят лучше людей. В прошлом году на базе несколько дней не было света, так мы работали в манеже в темноте ... так звери были вполне спокойны и управляемы, и явно лучше нас ориентировались.
 
Мы тоже стоим на ипподроме. Попасть в освещенный манеж или предманежник пока возможности не имеем. Работаем без освещения. Темнота не кромешная конечно, но все же. Из поведенческих особенностей замечено, что гораздо больше кобылу напрягают сумерки, вот тут она может вполне себе нервно воспринимать окуржающую действительность. В темноте работается практически также как при дневном свете. Единственное, что мы делаем - это не прыгаем. Хотя ярко-белые кавалетти на земле проходит лошадь совершенно нормально, ибо их отлично видно.
Если осевещение-грунт - все плохо совсем - то только моционимся.
 
Лазурный, а если не секрет, как вообще вам удавалось ориентироваться в манеже? Там ведь даже луны нет, чтобы посветить... если один человек, то еще может быть, но я так поняла вас было несколько :shock:
 
У нас тоже бывало в манеже свет вырубало, верхняя часть стен из толстого полиэтилена сделана, так что тьма не кромешная, но видно только силуэты белых стоек и светло-серых коней, так что болтали, чтобы не врезаться :D
 
Тренировки в темноте в нашем Клубе "Полевица" - это неотъемлемая часть обучения. Обучения на стадии "продвинутый начинающий", когда человек уже начал ощущать себя на лошади, а вот лошади под собой еще не прочувствовал. Помогает отменно, особенно если ездить без седла!
Night6.jpg


Также ночами мы ездим летом, когда ходим в ночное. Ночное - это не только выпас лошадей, не только посиделки у костра - это еще и ни с чем не сравнимое ощущение полета над землей когда плывешь в темноте шагом ли, рысью ли, и над головой необъятное звездное небо, а под ноги лошади стелется ровная дорога. И возникает ощущение "кентавра" - когда чувствуешь лошадиное тело, лошадиные ноги как продолжение своего тела а не как просто отдельно "лофадку" под собой.
http://polevitsa.ru/tours/6
Конечно, из соображений безопасности необходимо выполнять ряд правил - ездить в темноте или на плацу или по безопасным (от неровностей, ям, строений и заборов, веток и прочих препятствий) трассам, и очень желательно аллюром уж никак не выше рыси.

Естественно, в полной темноте прыгать барьеры не будешь, и выездкой заниматься сложновато, однако, по моему мнению, в темноте ездить не только можно, а и нужно - это отлично развивает "ощущение лошади", свободную непринужденную посадку.

Но если все ж приходится ездить по не самым удобным и безопасным местам, то очень хорошо помогает обычный недорогой налобный фонарь. У меня любимица Буся вообще так навадилась двигаться в темноте: куда свечу - туда и идет, и повод нужен только для легкого контроля и подстраховки на случай если будет спотыкаться. А действие фонарика проверено уде на 5 лошадях - результат отменный, никто не шарахался и работали как днем.
 
LadyWinter написал(а):
в темноте ездить не только можно, а и нужно - это отлично развивает "ощущение лошади", свободную непринужденную посадку.
Непринужденную - возможно, но будет ли такая посадка правильной? Тренер-то не видит, в каких там позах люди в темноте колбасятся, и поправить не может. Следовательно, закрепить неправильные навыки в темноте - раз плюнуть.
 
Настя написал(а):
Непринужденную - возможно, но будет ли такая посадка правильной? Тренер-то не видит, в каких там позах люди в темноте колбасятся, и поправить не может. Следовательно, закрепить неправильные навыки в темноте - раз плюнуть.
Вскочил вопрос, а что тогда нерпавильная посадка?? Посмотрите выступления, тренировки известных спортсменов, у каждого своя посадка, в чем-то правильная и неправильная. Следовательно у каждого человека вырабатывается своя собственная посадка)
Врятли кто-то будет смотреть за самим тренером, что же, у него должны закрепиться неправильные навыки?))
Да и отсутсвие постоянного контроля (тренера) - есть новая ступенька в совершенствоании навыков ВЕ. Ну а если есть необходимость исправить недостатки в посадке, то и вправду, берите тренера и исправляйте, кто ж мешает, не все же время царит темнота.
Ничего личного, не хотела задеть, просто удивило высказывание ;)
 
>_< Одним словом " плохо"! Сами подумайте, каково вам самим будет, даже просто в темноте побегать! И к тому же если уж это манеж, то там можно придумать дажне элементарное освещение.
 
Лошадка68, если будет возможность разглядеть что под ногами (луна к примеру), то нормально, особенно если с другом, не так уж и страшно. Экстрим и моральное сближение с товарищем и природой. Ну а с учетом того, что лошади в темноте видят намного лучше человека, им по логике сравнения с человеков, вовсе не плохо
 
Кто видит в такой езде только минусы - приглашаю к нам. Думаю, пары выходных дней вполне хватит чтоб проникнуться.

Однако, существует ряд определенных правил и ограничений - для безопасности лошади и всадника или для достижения каких-либо целей.

Главное - не замыкаться в тесных рамках привычного. Недавно вспоминали добрым словом наших наставников в конной школе, у которых мы и стали конниками. Наше обучение было достаточно разностороннее - манежка, азы конкура, обязательная полевая езда. И только после этого каждый выбирал себе специализацию. Но полученные ранее навыки очень часто были к месту.

Могу добавить еще штришок - к нам как-то приехали пара спортсменок-разрядниц по выездке. Ну просто захотелось "отпустить душу" в полях. И несмотря на то, что заставила намного поднять стремена - все равно от поездки был удовольствие, смешанное с напряжением. Мое мнение - так получилось от узконаправленной специализации. Только плац, только днем, только под глазом тренера. Мы же стараемся расширить рамки работы и общения с лошадью.
 
Сверху