Тренировки за уборку

Тедди

Новичок
Всем привет! Планирую начать заниматься верховой ездой, думаю брать пару занятий на неделе. Нооо прекрасно понимаю, что этого мало, а спорт этот очень дорогой и по деньгам выходит накладно. Вот в чем вопрос: как считаете, можно ли попроситься в конюшню помощником по уборке на выходных, чтобы вечером тренер со мной занимался? Как бы некий бартер. Не будет ли это наглостью? И практикуется ли где-то вообще такое? 😥
 
Все зависит от города. Вообще я такое знаю, но чаще умеющие ездить тремя аллюрами помогают в конюшне, отбить денник, вывести, почистить а им за это дают лошадь поездить. А хорошие тренировки с нуля - дорогое удовольствие. Чаще всего тренировки»для галочки»
 
Всем привет! Планирую начать заниматься верховой ездой, думаю брать пару занятий на неделе. Нооо прекрасно понимаю, что этого мало, а спорт этот очень дорогой и по деньгам выходит накладно. Вот в чем вопрос: как считаете, можно ли попроситься в конюшню помощником по уборке на выходных, чтобы вечером тренер со мной занимался? Как бы некий бартер. Не будет ли это наглостью? И практикуется ли где-то вообще такое? 😥
на некоторых конюшнях практикуется, но чаще не только убирать, но коноводить. Но вопрос что вы умеете и сколько вам лет. Несовершенолетних редко берут, плюс ценится опыт - можно ли вам доверить лошадь поседлать, пошагать, ответственность - сказали приедете, значит точно, а не так, что сегодня заболела, завтра не могу - так пошлют очень быстро.
 
Еще лет 10 назад совершила оплошность и допустила на свою конюшню новичков, желающих помочь в отбивке денников за ВЕ.

Втроем они два часа делали то, на что у меня уходит 30 минут, причем за ними приходилось присматривать, чтобы никуда не лезли, не хулиганили, не нарушали ТБ., кстати, еще и время, потраченное на инструктаж и росписи...
Когда сделали работу, многое за ними пришлось переделывать, подробно объясняя, что и где не так. Коней, естественно, собирала им сама, поскольку они сами почистили только мордочки и бока, а поседлали так, что на одной лошади седло оказалось задом наперед :oops:

Еще и учить их ездить...
Одного раза мне хватило, спасибо, больше не надо!
 
За спросить денег не берут) лучше спросить и получить отказ, чем находиться в раздумьях. От такого вопроса хуже к Вам относится не станет никто, даже если Вы начинающий.
Попросится работать на конюшню можно вполне, оплата за работу - лошадь и тренировка. Такое практикуется на каких-то конюшнях. Подчеркнула работать, потому что для работы нужно иметь навыки, то есть уметь отбивать денники, водить лошадей, чистить и седлать лошадей, различать предметы амуниции, соблюдать ТБ и прочие навыки.
Иначе будет история как у DobrajaKisa.
Если кто-то на конюшне будет согласен сначала научить Вас всему этому, потом дать Вам время это отработать, потом дать лошадь, а тренеру выделить время, чтобы учить Вас ездить верхом - бинго. Но далеко не везде есть люди с таким количеством времени) их еще и убедить надо.
Если Вы ходите на платные занятия (то есть время тренера честно оплачено и все его внимание у Вас), то берите с них все, просите научить седлать, просите водить лошадь, просите расседлывать, заводить, мыть ноги, спрашивайте, куда раскладывать амуницию и пр. тонкости сверх общей программы. Если окажется, что Вы ловкая, аккуратная и быстрообучаемая девчонка (мальчик?), то вероятность получить подработку возрастает в разы, Вы же, к тому же, уже на месте будете ориентироваться, что и как на конюшне.
Если таких опций не предлагают и штатные конюха устраивают более, чем приходящие за занятия работники (что резонно), то лучше мало занятий за деньги, чем вообще их отсутствие. Ну или придумать что-то еще.
"Планирую начать заниматься верховой ездой" - начните занятия. Для начала найдите конюшню, куда сможете добираться, найдите тренера, который Вас хорошо будет учить, и лошадь, которая Вас хорошо будет возить.

Остальные вопросы оставьте немного на потом, это важно, но не на этом этапе, сейчас важно звонить по удобным по расстоянию конюшням и записываться.
 
помощником по уборке на выходных, чтобы вечером тренер со мной занимался? Как бы некий бартер.
Проблема в том, что помогать убираться вы будете конюху, а обучать вас должен будет тренер. Кто должен платить тренеру за ваше обучение? Ведь у тренера обучение - это его работа.
Второй вопрос - как вы впишетесь в существующее расписание? На всех конюшнях быт так или иначе налажен, зачем кому-то связываться (и нести за вас ответственность) с человеком, на которого ответственность за исполняемые обязанности не повесишь и которого плюс ещё нужно контролировать.
Раньше, когда было полно маленьких конюшен, это было возможно, а сейчас - если только далеко от города или очень повезёт, и уж точно спортом там будет даже не пахнуть.
Самый верный вариант тут упомянули - устроиться работать коноводом, тогда при удачном стечении обстоятельств вас могут чему-то научить. Но сначала всё равно придётся обучаться за деньги, нулевых в коноводы не берут. Ищите недорогой прокат. Возможно там и от помощи не откажутся.
 
думаю брать пару занятий на неделе.
На самом деле для начала пары раз в неделю- это достаточно. Позже, если захотите прям спорт, то уже нужно будет увеличивать количество занятий. Но на первых порах два занятия в неделю это хорошо.
Вот в чем вопрос: как считаете, можно ли попроситься в конюшню помощником по уборке на выходных, чтобы вечером тренер со мной занимался? Как бы некий бартер. Не будет ли это наглостью? И практикуется ли где-то вообще такое? 😥
Попроситься можно, за спрос денег не берут.
Не знаю как сейчас, но раньше такое практиковалось, скорее всего такой вариант возможен.
Я сама так училась, у меня не было денег на занятия (но мой путь лучше не повторять, не безопасно для здоровья и жизни).
Если ваш тренер пойдёт на такой бартер, то хорошо. Если нет, то воспользоваться тем что пишут выше: на тренировках просить научить вас не только ездить, но и основам ухода. Тогда в какой-то момент вы будете коноводить за тренировки и это неплохой вариант, который даёт возможность вырасти в конной части жизни
 
Ещё один момент: ожидайте, что мало кто будет готов нести за вас ответственность, и скорее откажет в просьбе чтобы не заморачиваться. Сейчас выросло поколение, которое получив от лошади удар в лоб вполне себе побежит подавать в суд на владельца лошади/конюшни, в то время как раньше таких мыслей практически не возникало🤷‍♀️ Так что иногда правовое просвещение играет против желаний. Но попытаться стоит. Или как вариант попробовать найти бесплатные/недорогие ШВЕ, но туда нужно ещё попасть и там надо будет работать по полной.. Либо вам повезёт и найдёте частную конюшню или частного владельца, которые пойдут на подобное соглашение с вами. Удачи в поиске.
 
Спасибо всем большое за советы!
Я как человек увлекающийся уже просчитала на года вперед как буду заниматься, в какое направление буду стремиться) вы правы, девочки, нужно сначала начать, присмотреться к тренеру и конюшне, а уже потом увеличивать количество занятий)
 
И практикуется ли где-то вообще такое? 😥

Практикуется, но обычно на небольших хобби-конюшнях, где нет спорта и стартов. Либо на частных придомовых конюшнях за городом, где хозяин держит 2-3 лошади для себя + проводит на них занятие или катания пару раз в неделю.

И "уборка" будет включать не только отбивку денника и подметание прохода, но также подготовку и дачу кормов, уборку территории (снег, листья), мелкий ремонт (доску приколотить, покрасить, замок вычистить и смазать), мытье поилок и тазиков, периодическую чистку инструментов (грабли, вилы, лопаты), уборку навоза в левадах, уборку в раздевалке, мытье туалета (формата "скворечник" тоже), чистку и смазывание конной амуниции, стирку и сушку вальтрапов (а стирать их надо на большинстве конюшен в ручную).

Не разом в один день конечно 🤣, но вот все это предстоит делать за бесплатные тренировки.
 
Последнее редактирование:
вы правы, девочки, нужно сначала начать, присмотреться к тренеру и конюшне, а уже потом увеличивать количество занятий)
Если занятия качественные, то стоимость их не стыкуется со стоимостью помощи по уборке в конюшне. Т.к. труд тренера и труд лошади стоят примерно в десять раз дороже, чем уборка и кормёжка, той же самой лошади. Получается, что чтобы заработать на час тренировки, надо полностью обслужить десять голов лошадей (и это не дорогая тренировка) , а полностью убрать десять голов+накормить+ конюшню убрать, это такой труд, что сил нормально тренироваться уже не останется.
 
Если занятия качественные, то стоимость их не стыкуется со стоимостью помощи по уборке в конюшне. Т.к. труд тренера и труд лошади стоят примерно в десять раз дороже, чем уборка и кормёжка, той же самой лошади. Получается, что чтобы заработать на час тренировки, надо полностью обслужить десять голов лошадей (и это не дорогая тренировка) , а полностью убрать десять голов+накормить+ конюшню убрать, это такой труд, что сил нормально тренироваться уже не останется.
А, кстати да. Из своего опыта: на домашней конюшне 4 головы за одно занятие надо было приезжать 3 дня (не обязательно подряд) и отбивать все 4 денника или делать другую работу по конюшне, если отбил кто-то другой. Вместе с дорогой выходило много по времени.
 
Еще бы, за одну лошадь конюху платят от 3 до 5 тысяч в месяц (170 рублей в день максимум). И в эту стоимость входит не только разовая отбивка, но еще 3хразовое кормление и иногда подбивка в течении дня. А одно занятие стоит от 2к
И конюх сделает свою работу намного лучше, чем новый волонтер
 
Сверху