Трензель для молодой лошади

Plushka

Активист
Столкнулась с такой проблемой, конь не работает ртом. Зажимает трензель и не жует. Рот практически сухой после тренировки. Хотела спросить, есть ли какие-нибудь мягкие трензеля для нажевывания пены? Сейчас работаем на анатомической восьмерке, но результата почти нет. До нее работались на дутом простом трензеле.
 
попробуйте медный или аурегановый - они способствуют отжевыванию
 
Спасибо большое, а что лучше? Ауреган или медь? какие плюсы и минусы есть???
 
У меня перед глазами два примера: трехлетка, заезжался изначально на медном трензеле, но отжевывать начал далеко не сразу ,где-то через 3-4 месяца работы потихоньку стал брать железо. Подробнее рассказать не могу - вижу со стороны только. Лично мой случай - восьмилетняя кобыла из табуна, практически заезжали заново. Нормально работать стала только на трензеле с пластиковым покрытием ("яблочный трензель", как его иногда в рекламных проспектах обзывают). Само покрытие начало портиться и стало шероховатым где-то через год (кобыла догрызла-таки его), к тому времени мы уже стабильно работали на дутом трензеле и оголовье, от пластика отказались без проблем. Да, подбирали этот трензель методом "проб и ошибок" - просила у знакомых железо с медными роликами, целиком медное, с конфеткой, пластик, резину - и попробовав каждое по 3-4 дня, купила вот такое
http://prokoni-shop.ru/watermark.php?pa ... 002089.jpg
 
ИМХО, тут не железку, тут методику работы нужно менять. Или ручки, эту методику применяющие.
 
можно еще попробовать трензель с игрушкой . все зависит от того как именно работаете вы руками . Пытается ли лошадь взять железо или просто его игнорирует . Да и смена железа может дань не сразу результат что оно подходит по крайне мере недельку точно понадобится , если есть возможность взять на прокат используйте ее .
 
Ursus написал(а):
ИМХО, тут не железку, тут методику работы нужно менять. Или ручки, эту методику применяющие.

Я конечно дико извиняюсь, но работается конь мастерами спорта. При этом все, кто у них в работе (25 голов), отжевывают хорошо (кто быстрее начал, кто чуть попозже). Мой впринципе не жует. Дело тут не в руках, а именно в лошади. Что-то ему не нравится в железе, поэтому ищем, пробуем чтобы выбрать именно его трензель.

з.ы. Если ваши руки и методика хороши, можете приехать, попробовать сами :mrgreen: (без обид).

Эпилона написал(а):
можно еще попробовать трензель с игрушкой . все зависит от того как именно работаете вы руками . Пытается ли лошадь взять железо или просто его игнорирует . Да и смена железа может дань не сразу результат что оно подходит по крайне мере недельку точно понадобится , если есть возможность взять на прокат используйте ее .

Спасибо большое за совет. У коня есть особенность, он его не мусолит, не грызет, просто иногда перехватывает и все, дальше опять не рабочий рот. При этом отзывается, гнется, бежит в поводу, ищет контакт с всадником... Но НЕ жует!!!


helty Спасибо большое опыт, с усиками увы для него жестковато ((( С восьмеркой он хорошо ходит, только вот медный не пробовали (видимо стоит уже).
 
Plushka написал(а):
с усиками увы для него жестковато
Так эта линейка (happy mouth, кажется, если не путаю) представлена практически всем - восьмерки, пелямы, и т.д. Вот такое у подруги - как раз его на пробу брали.
http://prokoni-shop.ru/watermark.php?pa ... 000115.jpg
Но ничего н ерекламирую и остаюсь в итоге при прежнем мнении - пробовать надо, что коню больше подходит. Удачи вам! :)
 
helty написал(а):
Plushka написал(а):
с усиками увы для него жестковато
Так эта линейка (happy mouth, кажется, если не путаю) представлена практически всем - восьмерки, пелямы, и т.д. Вот такое у подруги - как раз его на пробу брали.
http://prokoni-shop.ru/watermark.php?pa ... 000115.jpg
Но ничего н ерекламирую и остаюсь в итоге при прежнем мнении - пробовать надо, что коню больше подходит. Удачи вам! :)

Ага, пробовать точно надо :?

Глянула на сайте по ссылочке, есть восьмерка там, но разсерчика нашего нет ((( самый большой 13.5, попробую на других сайтах поискать, на пробу.
 
я бы на вашем месте попробовала трензель с яблочным вкусом но восьмерку и плавно вернулась на обычную восьмерку или трензель с погремушкой а после на трензель с конфеткой . Но это мое мнение и я его даю только из тог что вы написали все остальное нужно смотреть индивидуально , трензель с усиками вообще противопоказание если конь не выставляет челюсти и не косит зачем вам его усугубят лишним зажатием . Кстати пластиковый можно использовать еще и зимой так что он еще не раз пригодится .
 
Сейчас в магазинах есть трензеля с шариками. Лошадь ими играет, и отжевывает железо
 
А если попробовать простой трензель, и работу в руках, а не верхом?
:roll: Кстати многие молодые лошади лучше берут мягкий не дутый трензель, а *тяжелый*.
 
на меди отжовывать просто учат, а потом ставят обычный!
рукой нужно работать, что бы отжёвывал, а медью можно язву коню заработать(((
 
Во-первых надо проверить саму уздечку, особенно капсуль. Если конь чувствительный, он может не отжевывать из-за слишком туго затянутого капсуля (даже если для других лошадей это не туго) или даже из-за жестких деталей уздечки. А также из-за слишком высокого (для него) расположения трензеля во рту.

При этом отзывается, гнется, бежит в поводу, ищет контакт с всадником...
Зачем тогда вам его слюни нужны? Работает стабильно в руку - и радуйтесь!

Все дополнительные приспособления, трензеля со вкусами, игрушками и т.д. - выброшенные деньги, имхо.
 
Plushka написал(а):
Ursus написал(а):
ИМХО, тут не железку, тут методику работы нужно менять. Или ручки, эту методику применяющие.
Я конечно дико извиняюсь, но работается конь мастерами спорта. При этом все, кто у них в работе (25 голов), отжевывают хорошо (кто быстрее начал, кто чуть попозже). Мой впринципе не жует.
а как долго уже работается? сами же пишите: "кто-то раньше, кто-то позже" :)

fyokl@ написал(а):
Зачем тогда вам его слюни нужны? Работает стабильно в руку - и радуйтесь!
Все дополнительные приспособления, трензеля со вкусами, игрушками и т.д. - выброшенные деньги, имхо.
ППКС!

да. и есть примеры с "играется шариком", заигрывается до перекидывания языка.... а в дальнейшем и с обычным железом продолжает перекидывать
 
Сверху