Трензель со вкусом.Хорошо это или плохо?

Кет (kkkeeettt)

Новичок
Недавно родители поехали в Москву и я попросила их прикпить мне пару вещичек для моей коняшки.Вернувшись папаша торжественно вручил мне трензель с надписью на упаковке: "Радость вашей лошади".Оказалось что он вкусовой с яблоком.Железные на трензеле оказались только кольца и такая штука посередине (не знаю как она называется) дающая возможность трензелю сгибаться,остальное непонятно из какого материала но явно мячгче и удобней железа.Вот эта нежелезная часть и оказалась пропитана яблоком.Я сразу испробовала обновку на лошади,той явно понравилось и теперь она всегда ходит и жуёт постоянно этот трензель,такое ощущение что ей теперь глубоко до фени что мы с ней занимаемся (она конечно слушается и всё делает но уже без прежнего интереса -так она увлечена жеванием). А с другой стороны ей хотя бы теперь приятно что такая вкусная штука у неё во рту а не противная железяка.Вообщем подскажите продолжать ли нам работу с этим трензелем или вернуться к прежнему?И ещё пробовал ли кто нибудь подобную штуку (в смысле на лошади)?
 
У нас это одевали если лошадь не отжевывает, или, когда нам привезли задерганого коня, боявшегося железа, он помог его вернуть к нормальной жизни.
Многие одевают просто чтобы сделать приятное лошади. Здесь вам решать. Лошадь же не отказывается делать что либо, она просто отвлечена. Если вам это мешает, то снимайте, если устраивает, то оставте. Но не переусердствуйте. Приучите коня к такому трензелю, а он от обычного вообще откажется, работать перестанет. Все бывает. Это зависит индивидуально от лошади.
 
Такие трензеля живут обычно не очень долго. "Сжевываются".
Плюс для меня сомнительна польза такого трензеля для лошади. То, что я наблюдала - не берут его кони нормально. Все время как будто "щупают". Словно и прикольно, и неудобно.
Для реабилитации задерганного рта - возможно, такое неплохо. Для постоянной работы я бы брать не стала.
 
Трензель со вкусом. Хорошо это или плохо?

Решать конечно тебе. Но зачем он тебе нужен? Если не "жует" дай лучше в процессе работы сахарку. Если хочешь "побаловать" дай нормальное яблоко. А с такой штукой лошадь может перестать брать обычное железо. И вообше я придерживаюсь того что на лошадь надо одевать только самое необходимое, а не навешивать "всякой всячины".
 
А это не вредно для пищеварения? Вот например людям вредно жевать жвачку, т.к. почувствовав вкус во рту, желудок начинает выделять желуд. сок, но в него никакая пища не попадает, что очень плохо. Как следствие - постепенное развитие гастрита. У лошадей по-другому?
 
треньзель со вкусом. хорошо это или плохо?

Нет гастрита не будет. Вспомни, когда лошадь просто бегает на обычном треньзеле она тоже жует, и ничего. А потом при хорошем кормлении всегда в желудке есть корм (хоть нимного но есть). Язва у лошадей возможна, но скорее нервного происхождения, чем от жевания даже такого трензеля.
 
я бы посоветовала с таким трензелем не ездить потомучто лошадь может и скорей всего отвыкнит если с таким трензелем долго ездит.Его можно одевать тем лошадям которые боятся железа или которые не отжовывают . 8)
 
А если иногда,ну раз в недельку? :) А трензеля бывают из разного железа?И если да то какое лучше?
 
да, из разного железа делают трензеля, какой дороже - тот и лучше. трензеля из ауригана самыми лучшими считаются, но и стоят 150-200 баксов. можно просто с покрытием из меди взять. такие трензеля лошади охотнее жуют, они кисловатые на вкус.
если рот задерганный или нежный, лошадь молодая, можно купить покрытый резиной. но резина быстро сжеваться может и не всем вкус ее нравится опять же.
 
спасибо большое :D А у нас на Кипре считается что лучше всего трензель с позолотой - типа он полезнее...Интересно чем :?
 
трензель

Молодняку который приучают к седлу и уздечке, когда не было новомодных наворотов( а во многих хозяйствах до сих пор нет и в скором времени не будет), всегда для того чтоб лошадка привыкла брать трензель,привязывали в марлечке перетертое яблоко. Но только на первоночальном этапе. Делайте выводы. :D
 
Re: треньзель со вкусом. хорошо это или плохо?

Манифа написал(а):
Нет гастрита не будет. Вспомни, когда лошадь просто бегает на обычном треньзеле она тоже жует, и ничего. А потом при хорошем кормлении всегда в желудке есть корм (хоть нимного но есть). Язва у лошадей возможна, но скорее нервного происхождения, чем от жевания даже такого трензеля.
Разные вещи-когда лошадь отжевывает трензель-у нее не выделяется желудочный сок, так как в мозгу не появляется сигнал "ой, как вкусно!" а вот с таким трензелем появляется сигнал "ух ты, яблочки!!!" и желудочный сок начинает активно вырабатываться, выискивая тот "экзотический фрукт", который ему предстоит расщеплять. А Фрукта-то нет, поэтому додумывайте сами. ИМХО.
 
Smile написал(а):
А это не вредно для пищеварения? Вот например людям вредно жевать жвачку, т.к. почувствовав вкус во рту, желудок начинает выделять желуд. сок, но в него никакая пища не попадает, что очень плохо. Как следствие - постепенное развитие гастрита. У лошадей по-другому?

А вот Лидия Невзорва говорит что процесс передвижения и пищеворения у лошади несовместимы. И что лошади категорически противопоказано передвигаться при отжёвыватнии. Так что милая моя, либо стойте и жуйте, а во время работы - ни-ни!

Ну это была шутка юмора.
А про вкусные трензели могу сказать одно, они были придуманы именно для реабилитации. А до изобретения этой пропитки это было реализовано трензелем с сахарником.

У нас трензель с латунными прожилками.
 
Сверху