Трензель

otxs_

Активист
Читала в интернете про всякие трензели, наткнулась на этот
0a17044ecb0b.jpg


Есть такие кто пользовался/пользуется таким? Очень хочу узнать впечатления)

Просто прочитала про него, что он чуть ли не идеальный трензель для лошади и всё такое..
 
Последнее редактирование:
Интуитивно мне не нравится конструкция. Вижу плавающее плечо рычага, причем за счет скольжения грызла по металлической оси, что априори не может происходить плавно. За счет изгиба оси скольжение будет представлять сначала перескок на середину, где изгиб, а затем, при дальнейшем натяжении еще один резкий перескок к верху кольца. При этом будет изменяться не только плечо рычага, но и расположение трензеля на беззубом крае челюсти. Фактически имеем постоянный эффект изменения длинны нащечных ремней на пару дырок с обеих сторон, т.е. трензель будет ездить от передних зубов к задним, в зависимости от силы натяжения повода. Лично я, даже теоретически, не вижу тут ничего идеального, а вижу кучу недостатков для лошади и всадника. ИМХО
 
Просто прочитала про него, что он чуть ли не идеальный
Что из себя представляет идеал? Нечто не существующее в вакууме. Ну да ладно, представим невозможное. Допустим трензель идеальный. Куда мы будем применять этот идеальный трензель? Будем класть в рот лошади, который природа вряд ли сотворила идеальным, в нем может оказаться далекий от идеала прикус, могут быть чувствительные десна, может быть аллергическая реакция на металл, из которого изготовлен идеальный трензель и т.д.. И что же получается? А получается вот что, что идеальный трензель для каждой лошади свой. И подбирать надо по лошади. Что касается трензеля на фото. Лично я вижу в принципе анатомическую форму грызла. В середине находится дутое сочленение, которое далеко не каждая лошадь примет, есть такие лошади, которые от такого сочленения скорее заговорят человеческим голосом, чем примут. Просто потому что оно для некоторых ртов окажется большим, будет занимать много места и будет упираться в небо, в результате кроме неудобства лошади ничего не доставит. Как лошадь будет бегать и слушаться всадника когда ей больно закрыть рот из-за упирающегося в небо сочленения? Хреново. Что там у идеального трензеля наверчено с кольцами? Мама дорогая. Зачем? И со всем этим надо еще как то уехать. По правде говоря даже не представляю зачем столь сложная конструкция нужна. Опять же не маловажный момент, вес трензеля. Чем он тяжелее, тем строже. Одной надо бы потяжелее, другой совсем легкий. И что в итоге мы получаем? Насколько идеален трензель на картинке? А по всему выходит что идеальным он быть не может, и для каждой лошади подбирается свое железо, которое лежит у нее во рту, а не у нас в руках.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня было похожее железо
2jSamh-GfFM.jpg
Вижу плавающее плечо рычага, причем за счет скольжения грызла по металлической оси, что априори не может происходить плавно.
У штюббена очень плавное движение, никаких перескоков. Губы не защемляет.
Это скользящее железо, здесь смысл как раз в том, чтобы положение железа изменялось во рту. Одевать до 2-3трех складок нельзя.
Самая важная часть работы на таком железе- руки. Человек должен быть грамотным, с чувствительными руками. Тогда оно лечит некоторые проблемы. Хорошо помогает если лошадь стартует с поднятой головой. Но ни в коем случае нельзя цепляться. Видела неопытного всадника на таком железе- обезьяна с гранатой. Лошадь в баранке, задерганная.
 
У штюббена очень плавное движение, никаких перескоков.
по картинке похоже на то, но выше плавного изгиба нет, поэтому скорее всего будет перескакивать.
Самая важная часть работы на таком железе- руки. Человек должен быть грамотным, с чувствительными руками. Тогда оно лечит некоторые проблемы.
грамотные руки часто лечат проблемы и на более простом железе, а такое скорее всего будут брать в надежде, что оно поможет не очень грамотным рукам :-(
 
Вот на таком девочка выступала довольно продолжительное время.
3c91311718ed4939afe1433f64245d53.JPG

d76ba6e1897e40c28f0f8a6caa95a17a575826bedb021085011419.jpg


а про данный штюбен уже была тема в том голу я там огромные посты писала :) переписывать сил нема. вбейте в поиск
продала его месяц назад как раз)
CaENT-o-irY.jpg
 
по картинке похоже на то, но выше плавного изгиба нет, поэтому скорее всего будет перескакивать.
Я им несколько лет пользовалась. Изгиб есть. Точнее полукруг. Ничего не перескакивает.

грамотные руки часто лечат проблемы и на более простом железе,
Если бы грамотные руки лечили все, то топовые спортсмены использовали бы только простые трензеля;)
 
Сверху