Трензельный пелям: прошу совета

Belka (assta)

Участник
лошадь, с которой я сейчас работаю, никак не хочет смягчить в затылке, уступив трензелю. Ложится на повод, упирается, у меня создаётся впечатление, что я просто "несу его на своих руках", прёт как танк... :evil: :cry:
Подумала, что, возможно, на какое-то время поможет шпрунт (хотя я и не сторонник всевозмжных вспомогательных средств), но смотрю, что это только усугубляет ситуацию (отказалась после 2-х раз использования). Прямо не знаю, что делать. И опыт уже не маленький (17 лет занимаюсь спортом) и вот первый раз такая ситуация, когда я чувствую себя бессильной.
После некоторых раздумий :roll: приобрела вот такую штуку:

35.jpg


Хочу попробовать, как мне кажется, это будет лучше, чем ездить со шпрунтом, и действует она построже обычного трензеля. Но есть несколько вопросов, так как до сих пор я с таким железом не сталкивалась.
Использовать один или два повода? Нужна ли цепочка (или ремешок) :?:
 
Это олимпийский трензель. Бывает ещё с одинм нижним колечком, более строгий.
Здесь используется один повод. Зачем два? Это же не мундштучное оголовье? Просто вы перестёгиваете повод в зависимости от поведения вашего коника.
Цепочка и ремешок не нужны. Цепочкой, затянув, вы рискуете повредить коню нижнюю челюсть, если при курьёзной ситуации схватитесь за поводья и дёрнете рукой (сильно, конечно). Ремешок такой расклад исключает, но затигивая им пелям, вы снижаете эффективность данного железа. Ибо вся хитрость в нём заключена именно в том, что "рычаг" как бы ползает по кольцу трензеля. Т.е. он должен оставаться подвижным.
Вот, собсно, и всё :D Все премудрости.
 
Лошадь молодая?
ганаши не узкие?
мышцы спины и поясницы нормально фунциклируют?
трензель, на котором работаете нигде не зажимает - не защипляет?

у меня была кобыла в работе. ну вот все хорошо - не отдается руке и все тут. затылок сдавала только со скользящим - узкий ганаш. просто мне не надо было это от нее (мы прыгали), так я и не мучила ни себя, ни ее.

Этот трензель не даст то, что Вы хотите.
А Вы работаете, случайно, не на дутом железе?

А как лошадь гнется вбок? в смысле затылок гнет вбок? или только вниз не сдается? а бежит как - нос наверх?

Ой. так много вопросов, если честно... трудно дать категоричный ответ...
 
Можно использовать два повода - один за кольцо, второй за нижнее колечко.
Чтоб не перестегивать каждый раз в зависимости от поведения
лошади - так, кстати, гораздо удобнее. Ехать как на простом трензеле,
если надо подключать второй повод.
Поможет/не поможет, а кто его знает? Советы по интернету в
таких случаых все равно что лечение по телефону.
 
Belka! А лошадь уравновешана? У меня были такие проблемы ,когда лошадь несла вес на переду. Тогда не помогал и нормальный пелям с цепочкой. Сейчас после перемещения веса на задние ноги, такая проблема ушла сама со бой.... :D
 
Belka, согласно с предыдущими ораторами - скорей всего, какая-то "механическая" проблема. Узкий ганаш, отсутствие правильного равновесия, неадекватно развитая мускулатура. Что-то, из-за чего лошади объективно неудобно принять правильное положение. Выход ИМХО один - требовать, требовать... и ждать пока оно не станет для лошади удобным. Как облегчить себе жизнь и добиться таки от нее этого положения - другой вопрос.

У меня сейчас похожая ситуация. Расскажу - может пригодится. Там проблема с мускулатурой и, как следствие - с равновесием, нет привычки. И таки руки обрывает по-черному, и устаю я от этой борьбы ужасно. Сначала не сдается, сдавшись - вкладывается в трензель. Сбрасываешь, смягчаешь повод, полминуты все путем... чуть недоработаешь - опять выскакивает из повода, чуть переработаешь - опять складывает голову на руки: не привыкла сама себя нести. Поэтому езжу сейчас только со скользячкой: сил тратится меньше, а толку - больше. Но не притягиваю тупо морду к груди, а продолжаю активно работать основным поводом и держать ее на основном, скользячка же просто "напоминает лошади, что она там есть". На днях попробовала резиновый пелям без скользячки. Зверя согнулась, свернулась, сдалась... и совершенно потеряла импульс. Опять конечности мои устали чудовищно: на это раз на верхние, а нижние. Т.е. к пеляму надо бы еще надевать в комлект строгие шпоры... так уж лучше тогда на скользячке и на легких шпорах. Поезжу так некоторое время, пока это положение не войдет у нее в привычку и не станет для нее естественным - и сниму.

Конкретно по вопросу - цепочку точно не надо, а вот ремешок ИМХО не повредит. Мы на Олимпийский всегда ремешок надеваем: легкий, матерчатый. Тем более затылок легче сдается на строгих трензелях не столько из-за рычага во рту, сколько из-за воздейстивя на подбородок.
 
спасибо всем ответившим!
Trof лошадь не молодая, 14 лет, зрелый коник уже. Всё, что мне известно, это то, что раньше он "работался", с ним учавствовали в соревнованиях по выездке E/A Dressur (это в Германии, соответствует нашим ниже малого приза), но последние 3 года никто с ним не занимался, на нём "каталась" девочка лет 15...
Ганаши не узкие, проверяла, трензель использую "восьмёрка".
На боковых движениях на шагу ослабляет немного, сдаёт, но на время только, потом всё возвращается на круги своя. На рыси просто ложится на повод... Одела шпрунт, да, согнулся, но он не сам согнулся, а я его заставила...ослабляю шпрунт-история повторяется :evil: В итоге со шпрунтом получилась ситуация, как описала lisa-исчез импульс, я поняла, что шпрунт нужно куда подальше затасовать и просто набраться терпения, добиться уступки с ЕГО стороны.
Julieда, идея хорошая с двумя поводами :!: ...во всяком случае второй повод всегда наготове, и если есть необходимость, можно применить оба.
 
я ездила на лошади, которая была очень хорошо выезжена, но была одна проблема - работалась долгое время только на мундштучном оголовье и максимально длинными рычагами. Когда на коня одели только трензель - лег в повод и попер. Исправлялось долгой работой на трензеле, ездила со шпорами, иначе не хватало ноги.

Поначалу конь носился - это была разминка - шенкель сильный, а повод слабый. Потом уставал, и мы начинали работать. Я считала, что 16 кг веса его башки тяжело нести мне. И заставляла его самого нести шею. Очень долго, но в результате пошел на повод.

Кстати, трензель сначала использовала обычный, а потом как раз восьмерку средней толщины, не мягкую, но и не строгую.

Шпрунт немножко не то. Он не дает лошади выдирать башку, помогает опустить морду но никак не учит коня нести свою голову.

Думаю, в вашем случае ничего не заменит работу руки и шенкеля.

Удачи
 
Initu написал(а):
Цепочка и ремешок не нужны. Ремешок такой расклад исключает, но затигивая им пелям, вы снижаете эффективность данного железа. Ибо вся хитрость в нём заключена именно в том, что "рычаг" как бы ползает по кольцу трензеля. Т.е. он должен оставаться подвижным.

А мне кажется, наоброт, без ремешка олимпийский трензель не эффективен - рычага-то нет...наличие ремешка как раз и дает тот рычаг, которым мы воздействуем на челюсть, а так получается тот же трензель, только повод ниже...
во всяком случае, мне так тренер объяснял.... да и сама, когда использовала без ремешка - особой разницы не чувствовала...
 
Я так думаю, что просто мышцы шеи-спины раскисли. Раз столько лошадь не работалась, а просто бегала.
Очень хорошее средство - под верхом гог-шамбон, а на корде - шлея пессоа.
В общем нужно пока что заставлять, но по-тихоньку, чтобы мышцы восстановить. Шпрунт бессмысленно использовать.
А цель - посадить на попу. Глубокий снег зимой, вода летом.

На боковых движения сдается, потому что там все работает активно. а на рыси, да по прямой обычно на руку ставишь и бежит. А если и на рыси по прямой постоянно отрабатывать, вести с постановлением, даже когда оно и не надо? Еще хорошо все-таки погнуть в затылке вбок. Посильнее. И смотреть, чтобы именно шея-затылок гнулись, а не в плече. Т.е. - траверсы, ранверсы, уступки. И прочая трехомудия шенкель-повод.
Остановки почаще. И вообще почаще менять направление - ездить как молекула. ТАк лошадь будет внимательнее прислушиваться к руке и "сечь".

Н вот с данными ответами пока, вероятно, все.... Больше информации - больше советов. Можно фото выложить, например, для бОльшей ясности.

ПыСы. Скажи, а у тебя какой рост и какой рост у лошади?
 
Trof мышцы могли, конечно, за 3 года ослабнуть, млиииин....неужели в этом вся загвоздка?!
При сгибаниях он гнётся от плеча, это точно! Я связывала это не с мышцами, думала, он "неправильно" работался раньше.
траверсы, ранверсы, уступки. И прочая трехомудия шенкель-повод
Этим и занимаюсь, стараюсь его смягчить, отвлечь, езжу, постоянно меняя направления, вольты, восьмёрки и т.д.
Фоток пока нет, будут, выложу, конечно. Просто зачастую я сама в манеже нахожусь.
Скажи, а у тебя какой рост и какой рост у лошади?
Коник 175, я 166 :) Не думаю, что какие-то у нас нестандартные "габариты";)
 
Belka написал(а):
При сгибаниях он гнётся от плеча, это точно! Я связывала это не с мышцами, думала, он "неправильно" работался раньше.
Так он и работался "не правильно" - просто бегал и все.
Belka написал(а):
Скажи, а у тебя какой рост и какой рост у лошади?
Коник 175, я 166 :) Не думаю, что какие-то у нас нестандартные "габариты";)
Бывает так, что всадник не высокого роста, шенкель получается высоко (а на выездковом седле при маленьком росте вообще может теряться), а лошадь выезжали и работали высокие всадники. итог - шенкель не на том месте, плохо работает и гнется. :wink:

p.s. - чтобы сделать цитату, нужно выделить текст и нажать кнопочку "Quote" - четвертую слева на одном уровне со словом "сообщение".
 
Единственное правильное решение - напильником по зубам (вашим)! Почувствуйте себя в шкуре своей лошадки!!!
 
Dackar написал(а):
Единственное правильное решение - напильником по зубам (вашим)! Почувствуйте себя в шкуре своей лошадки!!!
...а что там у нас во рту лошади самого Мастера?

nevsorov8co.jpg


О, Боже!...Трензель! Мундштук!! Шпоры и хлыст ещё!!! Какой ужас!

А тут! ...Ну да, просто решил попрыгать, не забыв при этом нацепить на лошадку всё, что только возможно.

nevzorov11ny.jpg


Так что попридержите язык, товарищ Dackar
 
Loshadka написал(а):
Поначалу конь носился - это была разминка - шенкель сильный, а повод слабый. Потом уставал, и мы начинали работать.
у меня сейчас похожая ситуация. Лошадь переполнена энергией, импульсивная. Начинается работа, он ломиться вперёд, я его сдерживаю...полуодержки, вольты, остановки. Шенкель добавить не могу...а надо, чтобы подвести нормально зад, иначе ни окаком нормальном сборе речи быть не может.
Короче, я перед работой его на кордочку, до появления первых признаков усталости и потом сразу верхом сажусь. ПОШЛО!!! Шенкель приложила (нормально так!) и его на повод натаскиваю, сдаёт потихоньку. Вчера уже на рыси заметила прогресс. Всё, действую пока таким образом (кстати, всё поснимала, ездила только на трензеле).
Да, пока об этом говорить ещё, конечно, рано, но потихоньку "вскрываются подводные камни" неправильной работы этой лошади: все боковые движения он делает в одну сторону намного лучше, чем в другую, аналогичная проблема с менкой ног на галопе.... Ну, тут уже придётся поработать:)
 
Мы вот работаем с таким железом и по началу ездили на трензельном и третьем кольце, сейчас ездим или на втором или трензельном, но уже с одним поводом.
ЛОшадь очень мягко берёь железо. чувствует руку и сдаёт в затылке, двигается на повод, смягчает челюсть. Но мы много уделяем работе в руках, смягчению челюсти и затылка в руках. Движению в повод от посыла и учимчся подводить зад и идти от зада.И всё в руках.
И работаемся на шамбоне на корде.
Но првда когда я решила купить такой трензель, я перепробовала разное железо и выяснила, что моей лошади такое подходит.
Но я всё к чему это...... может вам просто в руках побольше поработать над уступками и смягчением?
 
Сверху