Трещина копыта

Nikolaevna

Участник
У лошади пошла трещина от венчика вниз. Подскажите, плиз, кто знает, что лучше делать?
 
вызвать хорошего коваля
без него трещину от венчика вниз врядли выйдет вылечит
 
Коваля срочно, а пока он не приедет - опилок в деннике побольше (помягче) и снять с работы совсем, если имеется хромота. И шаговую, если хромоты нет.

Коваль вам все скажет и покажет, есс-но. Есть неск. вариантов: стянуть копыто спец.лентой+подкова, стянуть скобами+подкова, скобы+силикон+подкова, смотря в чем таки дело.
 
У нас периодически возникала на передних ногах вертикальная трещина на зацепе, когда время приближалось к расчистке. Ковали "лечили" это горизонтальным запилом, чтобы она не поднималась вверх. Но все это оказалось от неправильной расчистки и ушло с переходом к хорошему ковалю, который сбалансировал копыта правильно.
 
А насколько высоко начинается трещина, от самого венчика или на расстоянии от него? Она тонкая и узкая или расширяется книзу? Есть ли заломы по нижней линии копытной стенки?
 
Как правило, трещины от венчика происходят из-за редкой перековки (более 45 дней) или неграмотной работы коваля. Делайте выводы :wink:
 
Mormyshka написал(а):
Но все это оказалось от неправильной расчистки и ушло с переходом к хорошему ковалю, который сбалансировал копыта правильно.
Вот именно.
Борьба с трещиной есть бессмысленная борьба со следствием. Если копыта правильно и своевременно расчищать, и лошадь правильно кормить/содержать, трещина сама сойдет на нет по мере отрастания копыта.
 
Не спешите ругать коваля. Проблема может быть и в весе лошади, в жестком грунте (а земля в засуху сильно ли отличается от асфальта?), в застарелых травмах. Тут мы щас до ренгена договоримся :D

Nikolaevna как сейчас у вас дела? В чем было дело и как избавились (-ляетесь) ?
 
Мормушка, совершено верно, что прошли все проблемы, когда ваш коваль сбалансировал сход-развал копыт вашей лошади... удачи в балансировке всем остальным, кому не повезло
 
Сверху