трещина/перелом берцовой кости ЛЗ. Прогнозы

Собственно, вопрос в заголовке: что может быть дальше? Чего ждать?

предыстория: лошадь залезла в кормушку для сена (зачем, почему, как неизвестно. Нашли лежащую на спине кверху ногами (пролежала +- час), кормушку разобрали, лошадь самостоятельно встала, дошла до денника. Дальше с денника выйти уже не могла. Кормушка безопасная (прямоугольная, бревна+доски, без торчащих, выступающих элементов)

2 года, тракен.
может у кого-нибудь был опыт сращивания подобных переломов, буду признательна

Также есть вопрос в обеспечении покоя: лошадь разбирает денник, ложится. Привязывать, ставить в станок, подвешивать не вариант - убьется.
1)Альтернатива: держать на ветранквиле+ привязывать. Дежурить рядом сутками.
2)Выпустить в небольшую ровную леваду. Так как вероятность самотравмирования в деннике выше

Насколько ухудшит состояние то, что лошадь все-таки будет ложиться и вставать?

Стоит ли применять препараты типа тилдрена, ибанпролла? (до 3х лет они, по-моему, не рекомендованы).
Лошадь опирается на ногу. Если взять здоровую ЛП, стоит на больной спокойно. Отек средний. Хромота выраженная
 
Последнее редактирование:
животное само ляжет, когда поймет, что сможет встать, а если оно не уверено в этом, то будет спать стоя
 
имхо, лучше в небольшую леваду с шелтером (4х4м2 или больше). Зерно в любом виде долой, только сено и вода.
А ветврач что говорит?
 
Не надо никуда выпускать. Либо круглосуточно в деннике, либо ничего хорошего не получится. Ногу как минимум бинтовать, как минимум на ночь. (туго, на ватник, но не так что бы нога отвалилась). Концетратов не давать, только сено и вода. Еще не плохо бы мумие и кальформин, это давать можно с отрубями раз в день. В противном случае лошадь либо ногу доломает, либо вместо сросшегося перелома получите совсем не то что хотелось бы. Еще не плохо было бы обратиться к ветеринару, на тему как фиксировать ногу, бинтовать будет достаточно или гипс класть, и раз уж лошадь денник разбирает, проконсультироваться на тему успокоительных средств.
 
У меня похожая история... перелом по зоне роста. Правда, двигаться могла без проблем, практически не хромая. По назначению врачей- 2 недели безвылазно в деннике, далее по-тихоньку на улицу пастись минут по 15 несколько раз в день. На данный момент прошло 2 месяца(9-10 недель) и она гуляет в паддоке часов 16-17. Пробовала смотреть рысь- не нравится мне ещё, рысить явно рано. Но ввели уже помимо выгула- несколько часов выпаса. С расчётом на то, что если даже пробежится- ничего страшного. Контрольный рентген в сентябре будем делать...

В том месте ногу не забинтовать. Ели лайтовые противовоспалительные добавки- мсм, куркума, имбирь.
А рентген, да, очень похож. В нашем случае- она оступилась на неровности и внешне как будто дёрнула связку колена. Хромота такая была. А оказалось, что связка цела, и собою "дёрнула" кость.
 
Ногу как минимум бинтовать, как минимум на ночь. (туго, на ватник, но не так что бы нога отвалилась)
А как вы себе представляете фиксацию этих суставов?
Боюсь, ветеринар никак тоже эту ногу не зафиксирует. Не фиксируется оно там.
 
А как вы себе представляете фиксацию этих суставов?
Боюсь, ветеринар никак тоже эту ногу не зафиксирует. Не фиксируется оно там.
Потому я и порекомендовала с этим вопросом к ветеринару обратиться, потому что если я не знаю как, это не означает что нет способов. Может они есть, и люди которые занимаются ежедневной практикой знакомы со способами, в отличии от меня. Я же не всезнайка в конце концов.
 
IMG_20180830_225453.jpg
IMG_20180830_225453.jpg Извините что не по вашей теме, но может кто подскажет,пожалуйста, как вскрыть, что можно сделать, местный ведврач не берётся.
 
Травма, была прорезана мягкая пята, пошло восполнение, прорвало, рану вылечили, а это осложнение пошло наверно
 
Я так понимаю, надо подрезать роговину, но как правельно это делать и как вскрывать, я не знаю
 
@Ялэ я позже расскажу и возможно нарисую что срезАть и чем обрабатывать. Можно даже ничего не срезАть, если все дырки и лохмотья будете держать в чистоте, но это трудновыполнимо. Сейчас у вас ничего страшного. Идет процесс заживления и восстановления. Дырка эта не зарастет. Она должна срасти постепенно вместе со стрелкой и будет уходить при расчистке стрелки.

P.S. А собственно вот, нарисовал:
ZQDeEH7S3hc.jpg

это линии по которым отрезать лохматушки. Можно медицинскими ножницами или ножом.
 
Последнее редактирование:
Собственно, вопрос в заголовке: что может быть дальше? Чего ждать?

предыстория: лошадь залезла в кормушку для сена (зачем, почему, как неизвестно. Нашли лежащую на спине кверху ногами (пролежала +- час), кормушку разобрали, лошадь самостоятельно встала, дошла до денника. Дальше с денника выйти уже не могла. Кормушка безопасная (прямоугольная, бревна+доски, без торчащих, выступающих элементов)

2 года, тракен.
может у кого-нибудь был опыт сращивания подобных переломов, буду признательна

Также есть вопрос в обеспечении покоя: лошадь разбирает денник, ложится. Привязывать, ставить в станок, подвешивать не вариант - убьется.
1)Альтернатива: держать на ветранквиле+ привязывать. Дежурить рядом сутками.
2)Выпустить в небольшую ровную леваду. Так как вероятность самотравмирования в деннике выше

Насколько ухудшит состояние то, что лошадь все-таки будет ложиться и вставать?

Стоит ли применять препараты типа тилдрена, ибанпролла? (до 3х лет они, по-моему, не рекомендованы).
Лошадь опирается на ногу. Если взять здоровую ЛП, стоит на больной спокойно. Отек средний. Хромота выраженная


отправьте рентген по эл почте кому то из врачей.Заочная консультация не обременительна по деньгам. а то тут вам насоветуют
 
@Ялэ я позже расскажу и возможно нарисую что срезАть и чем обрабатывать. Можно даже ничего не срезАть, если все дырки и лохмотья будете держать в чистоте, но это трудновыполнимо. Сейчас у вас ничего страшного. Идет процесс заживления и восстановления. Дырка эта не зарастет. Она должна срасти постепенно вместе со стрелкой и будет уходить при расчистке стрелки.

P.S. А собственно вот, нарисовал:
ZQDeEH7S3hc.jpg

это линии по которым отрезать лохматушки. Можно медицинскими ножницами или ножом.
Спасибо большое за информацию))
 
Сверху