трещина сесамовидной кости и торцовые бабки

Nick, я не претендую на звание рентгенолога, всех ньюансов не знаю, но по крайне мере угол копытовидной кости могу определить, что он не 30 град, а дай бог 2-3. :)
Поэтому хотелось бы услышать мнение более компетентных по обведенным местам, так сказать для саморазвития.
 
ну чтож, товарищи. Расчехлим литературу.
Вот пара сканов с альбома 1937 г по ковке лошадей и болезням копыт (в моем личном владении).
На рентгене нога снята с разворотом (снимали-то не копыто, а трещину). Но оси-то совпадают - крутая бабка, но это ж вариант нормы! Где 2-3 градуса? Угол к поверхности земли считается.
 
Re:

Sava, на сколько могу понять, то снимок делался градусов 135 (или как считается, где ноль??? за ноль взял фронтальный снимок). но не сверху вниз, чтобы исказился угол копытовидной кости (угол между ветвями копытовидной кости и горизонталью). А тут то как раз и есть 2-3 градуса, и никак не 30, о которых шла речь (то, что подческнул на фотке).
 
пожалуй надо будет выложить последние рентгены, они хуже качества, но есть разные ракурсы. Это уже становится интересным )

вот еще старые рентгены с других ракурсов
i-267.jpg

i-268.jpg

i-269.jpg
 
&Rey, понял о каком угле Вы говорите. Думаю, что это нормальное расположение копытной кости. Оно таким и должно быть по логике вещей - ведь спереди только отроги мякиша, а сзади копыта вся толщина мякиша плюс стрелка.

Кроме того, ренген дает ведь СЕЧЕНИЕ практически ноги, а отроги копытной кости видны слабо, в то же время именно они изображены на рисунке в альбоме. Так что это центральная часть копытной кости приподнята -мне кажется, так и должно быть в норме.

orange_So, какие шикарные рентгены! куча денег наверное потрачена :) Я не специалист по рентгенам, но посмотреть интересно -сравнить с книгами опять же, вон челночный блок видно как хорошо.
 
Да, с рентгенами повезло, качество хорошее, а стоят обычно ;) так что разориться не успела. Вот другие будут качеством похуже.. Зато я думаю можно полностью доверять мнению доктора, который их делал и читал (Е. Горовой). Попробую выложить в понедельник.
 
обязательно выкладывайте с "мнением доктора".
опять же для саморазвития...
в том то и дело, что угол в норме.
 
Сверху