Три ребятёнка... Спортивные и не только будни....

Сейчас мы стоим на ипподроме, а раньше были в Круглике. Единственным плюсом последнего была просто суперская природа, лес, поле, озёра....

Да, это любительские соревнования. На Вероне едет наш берейтор Танюша...
 
Asja написал(а):
как нози кобылкины? Я когда в прошлый раз была на иподроме,Аня говорила,что какие-то проблемы. Так что у вас?

Когда её только купили в Пирогово на левой задней в области путового сустава выскочила какя-то бяка типа накостника... Ну и из-за этого у неё стал искривляться постав ноги... На работе это абсолютно никак не отражалось... Единственное что - когда сзади на неё смотришь, то видно что левое полупопие ниже правого.... :D А тут подсказали, как можно это изменить: ковать её на клинья, причём на проблемной ноге внутренюю сторону клина стачивать.... Сделали, стало лучше. Таня сказала, что и в работе это стало заметно.... А потом в один прекрасный день видим что стоит кобыль с опухшей правой ногой и, ясное дело, хромает... :( Ну давай ей всякие компресы ставить... Отёк сошёл, давай шагать.. На шагу хромоты нет, а на рыси жалуется... Как стали на ипподром я бегом к Геруну.... он щупал, смотрел... Толком ничего не сказал, кроме того, что надо делать рентген в четырёх проекциях... Нет, я и раньше об рентгене то подумывала, но в настоящий момент это мероприятие для меня немного накладно... :roll: Да, ещё Герун перечислил кучу всяческих болячек, которые у нас вполне могут быть: артрит, артроз, остеохондроз и всё в том же духе....Ну и, понятное дело, хроническая хромота нам обеспечена.... :oops: Но без рентгена диагноз ставить и назначать лечение он не берётся... Танюша наша вместе с Лобунцами притащиле ещё одного ветеринарного светилу (не помню фамилии)... После его осмотра был вынесен другой вердикт: атрофия мышц крупа... Сейчас колят витамины и легкая работа под попоной... Бум надеяться, что всё у нас будет зер гуд... :yes!:
 
Часть 1.

Ну еще кусочек воспоминаний... :wink:

Авангард. Мои лошади

Ну мои, в смысле конечно "мои". :wink: Долго собиралась написать о «своих» лошадях… И что-то никак не могу сподвигнуться на эту тему. Многие события стерлись из памяти, некоторые остались кусками. Наверное, напишу что вспомню.

Ну первую лошадь я помню точно. У меня где-то в загашниках есть с ней фотография – это была совершенно милая кобылка Кристина, вороной масти, происхождения неизвестного. Девушка отличалась большим спокойствием, за что и была любима детьми. На ней я проездила по причине своего малолетства достаточно долго.

Следующей лошадью, на которой я ездила тоже немало, был меринок Серпантин, серой масти, совершенный валенок. Помню раздвигать его было задачей не для слабонервного. Серпантин был примечателен своей историей появления в Авангарде. В один прекрасный день его нашли девочки, едущие на тренировку, привязанным к забору ВДНХ. Поскольку претендентов на него не оказалось, он был соответствующим образом оформлен в милиции и переехал жить в Авангард. Кстати, ему мной были пошиты первый вальтрап и бинты (умопомрачительного розового цвета, между прочим), и даже наимоднейшая штука – капсюль с мехом…

Потом был период моих частичных пропаданий с тренировок (благодаря любимым родственникам). Лошади был в этот период разно-всякие. Что самое интересное, я до сих пор помню их клички и даже как они выглядели внешне… Рогнеда, Диабаз, Хризопраз, Песец, Вишня, Реал, Борец, Опекун, Гиг… Самое интересное, что после Авангарда я стала жутко, «лютою ненавистю», ненавидеть кобыл… За четыре года, что я была в Авангарде, я падала три раза и все три с кобыл.

Потом была следующая любимая лошадь – замечательный парень по кличке Гарсон. Кстати с ним у меня по моему целых две фотографии лежат где-то в архивах…С этим гадом мы мучались достаточно долго… Под конец, когда мы уже наконец окончательно поняли друг-друга, настал период Жабы.

Славная Жаба (в действительности, караковый мерин Интер, УПГ) был списан из конкура по причине проблем со спиной. Помню, первые разы на него садились с опаской – прозвище Жаба он получил за милую привычку ложится в лужу вместе с всадником. Спину Жабе подлечили, и он вполне успешно стал учить нас прыгать маленькие препятствия. Свои первые прыжки я делала на нем. Вернее, прыгал, считал и все остальное, Жаба, а я сидела вверху и наслаждалась ощущением полета. Жаба остался в памяти как совершенно адекватнейшее существо. Все лошади, любят периодически устроить пакости всаднику, однако эта фраза не про него… В отличии от остальных, судьбу Жабы в настоящее время я знаю. Он был куплен в Динамо, где успешно, в свои немалые года (ему уже больше 20 лет, если мне память не изменяет), катает, как ни странно, выездку и учит молодежь. С Жабиком одна моя фотка висит у Jester в дневнике, а есть еще одна, которая дома лежит в архивчике
 
Ой, знакомые имена! :)
Слушай, как ты мало летала! А я... а я... Хе, ну, у меня ж любимец был Гарсон. Который умел вставать на вертикальные свечи и качаться со всадником. И козлить что песня.
Первой лошадью моей на базе стал Реал. Помнишь, как он отбивал по другим лошадям?
А вот Жаба... Ты уверена, что мы помним одного и того же Интера? Потому что тому, которого помнила я в 1993, было уже больше двадцати лет, он был, кажется, списан из выездки. И, конечно, его уже давно нет.
 
Yennefer написал(а):
Ой, знакомые имена! :)
Слушай, как ты мало летала! А я... а я... Хе, ну, у меня ж любимец был Гарсон. Который умел вставать на вертикальные свечи и качаться со всадником. И козлить что песня.
Первой лошадью моей на базе стал Реал. Помнишь, как он отбивал по другим лошадям?
А вот Жаба... Ты уверена, что мы помним одного и того же Интера? Потому что тому, которого помнила я в 1993, было уже больше двадцати лет, он был, кажется, списан из выездки. И, конечно, его уже давно нет.

Ну-с, при мне Гарсон про вертикальные свечи и не помышлял. Козлы однако помню хорошо :wink: И Реала помню хорошо, сволочь была еще та. Хотя у меня самой нелюбимой в этом плане лошадью (кроме, кобыл вне конкуренции) был Борец. Этот маленький засранец по моему был всем "ребятам пример" :twisted:
А Интер точно тот... Он то ли 76г.р., то ли 78... Надо дома посмотреть... Найду дома цветную фотку, вывешу... Он был невысокий, какраковый без отметин, почти всегда стриженный под ежика... Т.е. мы с тобой явно об одном говорим. А вот про то что он на Динамо...
Не знаю, по крайней мере история его и по фоткам - очень похож... Или его брат близнец... хотя считай тогда ему сейчас под тридцатник... Ну Хризопраз же прожил до 34 лет, и умер на руках у Натальи Леонидовны, ее первая лошадь был.
 
Ну как я могла забыть про Борца! Его еще чистить было нереалово, как он крутился... Зато у него был совершенно потрясающий галоп.
Кобылы как-то вообще прошли мимо меня. Для Кристины я была высоковата, а на Вишне ездила всего несколько раз. Знаю, что она ушла в хорошие руки.
Интер - да, невысокий, караковый без отметин и коротко стриженный. С ума сойти - это если он жив, ему точно за тридцать! Хоть на Динамо едь, проверяй :wink:
 
Приятно повспоминать старое, однако :lol:
Ну Борец... Борец был вороной, нереально красивый и нереально маленький... Барс мой кстати мне его этим напоминает сильно..
Что помню, так то что этот паразит был мастером чего-нить попугаться... И делала это так от души, что не слететь с него было тяжело. Проверял вроде как всадника...
Вспомнила историю его появления. Его отдали из цирка. Брали его в сие заведение в расчете что из маленького он вырастет в большого вороного красавца. А он так и не вырос. :wink: Зато в цирке научился массе всяких приколов, которые потом с удовольствием исполнял за вкусняшку - типа поклонов таких основательных, с растяжкой, свечей по жесту и прочей фигни. Помню, бились с ним долго, но отучить от этих бесполезных для учебной лошади приколов, на моей памяти его так и не удалось.
 
Её звали Ялта

Вот появилась минутка времени продолжить летоописание конного детства (хотя точнее наверно будет отрочества)....
Про Барона повесть была, теперь Ялта...
Эта ласковая рыженькая кобылка тоже досталась мне практически после заездки.... Я уже не помню как было дело... Вроде как в выходной слонялась бес толку по конюшне в поисках приключений... Невидимая сила завела меня на троеборную конюшню... А там тренер - Денисенко Сергей Владимирович - подходит и спрашивает что я сейчас делаю... Ясный пень что ничего.. Ну он и предложил покататься на лошадке... Ну для такого дела меня дважды упрашивать не надо... Дали снаряжение, щётки.... мы почистились, поседлались и направились к выходу из денника... Вот тут-то и подкралась птица обломинго.... :devil: Ялта напрочь отказывалась выходить из денника.... Никакие уговоры ей не пронимали... И заветной морковки как назло не было под рукой. Видя выражение недоумения на моём невинном фейсе ребята-троеборцы показали как у них проходит процедура "Вывести Ялту из денника". Для этого необходимо участие двух бравых молодцев. Один, держат её на всю длину повода, выходит из денника и становится за стенкой. Второй с хлыстом или бичём (что такое шамбарьер люби того времени ни сном, нидухом не знали) заходит в денник и выгоняет кобылу. В такой ситуации Ялта долго не сопротивляется, так как дитё малое, неразумное, и спутся минут 5 паники вылетает в проход... Картина мне была ясна... :evil: Естественно, что после тренировки я пристала к тренеру с просьбой разрешить и дальше ездить на Ялте.... Отказа не последовало...
Теперь компанию Барону составила Ялта... Скажу честно - тогда я себя чувствовала безумно крутой. Ещё бы - у 13-летней девчёнки аж две лошади в постоянной работе... Можно сказать "мои"
С боязнью Ялты выходить из денника и заходит в него я справилась достаточно быстро (спасибо вкусной морковке и яблочкам). Вот только в калитку в воротах, через которую заходили и выходили вселошади зимой, Ялта напрочь отказывалась проходить. Поэтому специально для неё открывали ворота полностью. Ещё одной отличительной особенностью рыжей кобылки было то, что когда ей что-то не хотелось делать, когда я от неё требовала, она шла.... испанским шагом. Натуральным... Высоко поднимая ноги и ровно ставя их на землю... Тренеры просто млели от этой картины.... А я была в растеренности.... С одной стороны хотелось закрепить у неё этот шаг, но с другой - это ведь было своеобразной формой неповиновения, а значит Ялту надо наказать.... Но рука не поднималась...
Ялта была абсолютно спокойной лошадью. Ездить на ней было приятно и удобно... Она быстро освоила начальную школу выездки.... Мы постепенно подходили к прыжкам... Но очередная моя травма нас разлучила.... Машку мою отдали в учебную группу... :(
 
Уважаемая публика!
Разрешите представить Вам ещё одного члена нашего дружного семейства - Самсон (или прото Сёма)

Таким он был куплен в Пирогово (осень 2002 года)
f_1132407.jpg


А таким мы его увидели летом 2004 года
f_1124067.jpg


И вот теперь он наш! (апрель 2005 года)
f_1124057.jpg
 
Ну и ещё некоторые фотографии наших ребятёнков...

Так мы иногда прыгаем с Барсом
f_1124031.jpg


А так умеет прыгать Верона
f_1124038.jpg
 
Часть 1.

О, фотки косяком пошли... Надо заканчивать "повесть дней минувших" и переходить к настоящему.
Итак, последняя история про "конное детство" :wink:

Авангард. Как все закончилось

Ну-с, все никак не могла собраться с мыслями и написать эту тему, но надо.
В один прекрасный день из «большого спорта» нам отдали еще одну лошадь. Было это, помнится, летом 91 года. Великолепный жеребец, золотисто-рыжей масти, УВП. Длинная белая проточина украшала узкую породную голову. Небольшое сухое туловище венчала типичная «жеребцовская» шея «с гребнем». В холке было немного, думаю, что до 165 см. Величали этот чудо Абонентом, и тут же его переименовали в Моню. В отличие от остальных лошадей, списанных по здоровью из спорта, которые тихо появлялись в конюшне, «без шума и пыли», Моня появился по-другому. Его уже переставили к нам, но его спортсмен долго бился с руководством, чтобы коня у него не забирали, и «спорный» конь несколько недель простоял в деннике, - его никто не работал до решения вопроса. В первый же день, когда на нем разрешили ездить и я на нем гордо, и с замиранием сердца, выехала на площадку, его спортсмен (вот хоть убей, не помню как его звали) появился рядом с тренером и взирал на нас по переменно, то с выражением «лютой ненависти» (потом, я поняла почему – могла ли моя работа сравнится с тем, как он работал с лошадью?), то чуть ли не со слезами на глазах. Но, ничего не изменилось. Моня остался у нас. Потом, много позже, я узнала, что у него было больное сердце, и конкурные нагрузки были ему противопоказаны…
Лишь начав потихоньку узнавать Абонента, я поняла, лошадь какого уровня попала в мои руки. На нем я делала свои первые менки (да-да, по прямой, в вариации от четырех до двух темпов), на нем я даже прыгала маленькие препятствия, ну про всякие «мелочи» типа приниманий и прочего я даже не упоминаю. Моня абсолютно ничего и никого не боялся – это была первая моя лошадь, на которой можно было ездить и не опасаться, что ее испугает птичка, машина или взмах руки человека. У него было два недостатка – в деннике он был «строгой» лошадью, и заманить его чиститься-седлаться не всегда можно было, и … он жеребцевал, причем по-страшному. Абонент был единственной лошадью, на которой не только разрешалось, но и нужно было выезжать из денника верхом (остальные выводились в руках и верхом садились только на площадке или в манеже). Но, в общем то, с этими двумя его недостатками я справлялась, и довольно успешно. Стоит ли говорить, что это была «любовь с первого взгляда» и прочее…
Закончилось все весьма прозаически… Я прозанималась с ним год, и уехала в отпуск. Вернувшись, понеслась на конюшню, к Моне. А Мони не было.. Было очень жаркое лето, его без меня, естественно, брали в работу. Чьих это было в итоге рук дело, так установить и не удалось – его переработали в жару, а может годы взяли свое.. У Мони отказало сердце, спасти его не удалось.
Вдоволь наревевшись, я ушла из Авангарда в тот же день, и самой себе клялась, что «в жизни к лошади больше не подойду». Это был 92 год. А в следующий раз «подошла к лошади» много лет спустя, в 2003 году – но это совсем другая история. 8)
 
хе помню Абонента :lol: на нем ездило токо 2 человека - каждый в свой день тренировок - "самые старшие" девочки :lol: всегда был в смене первый. вроде, его все время на шпрунтах "работали", но могу ошибаться. кстати... был он в авангарде, похоже, раньше, чем с 91.
И как вы там умудрялись что-то исполнять? ведь все в сменах было?
 
Homak написал(а):
хе помню Абонента :lol: на нем ездило токо 2 человека - каждый в свой день тренировок - "самые старшие" девочки :lol: всегда был в смене первый. вроде, его все время на шпрунтах "работали", но могу ошибаться. кстати... был он в авангарде, похоже, раньше, чем с 91.
И как вы там умудрялись что-то исполнять? ведь все в сменах было?

Ну не знам, может я чего с цифрами и путаю.. На шпрунте ездили в качестве доп. тормоза при попытках жеребцовать. :oops: Ну дети были, что возьмешь. Шпрунт был на конюшне один -мой, самодельный. При мне в "мои дни" ездила я, в другие моя напарница, Юля.
В сменах же невсегда ездили - только первую рысь обычно. Потом работали сами. Тренер с теми, кто посильнее даже периодически занималась.
 
Часть 2.

Продолжим эпопею "как конная болезнь не оставила меня в покое" :lol:

Как я вернулась к лошадям

Ну, произошло это более чем прозаически – великая сила Интернета. :wink: Сотрудница на работе начала ныть, что ни разу в жизни не ездила на лошадях. Я предложила ей пойти куда-то поездить вместе – все-таки прошло более 10 лет, и меня опять потянуло на приключения. За это время я успела: закончить институт и получить две степени, и уже более 7 лет зарабатывала сама себя на жизнь. В Интернете, на «Лошадях Украины» я разместила объявление из серии «Посоветуйте, где можно поездить?». Кроме прочих советчиков мне ответила девушка с милым ником Senny, и предложила приехать к ним, в Пирогово. Ну и понеслось.

Сотрудница, как водится, один раз приехала, и более ее это не интересовало. Ну а я, как водится, опять влипла. В первую свою поездку, я помню, ездила на уже упоминавшейся выше Вероне, которая тогда на меня не произвела никакого впечатления, вида она была неказистого, невысокая (это за последние два года она прибавила считай что сантиметров 5 в холке), цвета асфальта (ну сейчас она конечно посветлела и похорошела), ну и с управляемостью у мадам были некоторые проблемы - хотя я и не была сильно требовательна, поскольку за 10 лет вся практика растерялась и в голове осталась голая теория. Во второй своей приход девченки вручили мне здоровенного латвийца Самсона (да, это еще один герой нашей истории) и с тех пор в Пирогово я ездила исключительно на нем.
Я приходила четко раз в неделю, Аня-Senny всегда ездила со мной в сопровождение, обычно на Вероне. Тусовались мы обычно по лесу (иэх, какая в Пирового чудесная природа и замечательные дорожки для езды верхом!). Первые разы мне жутко было ездить галопом :oops: – момент, когда лошадь делает первый темп, как бы «выпрыгивая» из под твоей попы (а у Семы очень специфичный галоп, очень широкий, и первый темп до сей поры выглядит как прыжок вперед), - меня весьма пугал и только благодаря настойчивым уговорам Ани я все таки начала им ездить. Потом было чудесное лето и осень, наполненные ездой по окрестным лесам, прыжки через бревнышки и прочее, ну и я была вполне happy с этими немудреными занятиями.

Видя, как я прониклась к Семе, хозяева начали через Аню закидывать удочку по поводу его приобретения и постановки на постой в том же Пирогово. Тем более Аня в этот момент начала задумываться о покупке Вероны. Однако, хотели они за Сему до неприличия много, да и идея постоя в Пирогово меня не вдохновляла совсем – лошади на тот момент обитали в деревянном сарайчике метров десять в длину на метров пять в ширину. Верону Аня все-таки приобрела (ну эту эпопею пусть она расскажет сама) и переставила на постой в Круглик. Я в этот момент тоже «рассталась» с Пирогово. Потом несколько месяцев я не могла ездить верхом, а потом все таки решила, что надо исполнить заветную мечту детства – купить свою лошадь. Но это уже другая история. :wink:
 
Asja написал(а):
Так а кого ты первого купила - Барса или Сёму?

Барса конечно :wink: 07.02.2004
Сему купила по моему 11.04.2005, т.е. в апреле этого года.

Енто отдельные эпопеии, напишу позже.
 
Сверху